Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Измерение цифровых ошибок
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Измерение цифровых ошибок Методы определения Bler, Berl, E32 и джиттера

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 14:46   #11
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Ухи - самый неточный и глючный инструмент..
Ай-я-яй! Сотрите немедленно! Пока АМЛ не увидел
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 15:21   #12
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

2SSKAIN,

Ухо - самый наиточнейший акустический прибор, и он сопряжён непосредственно с мозгом. Рукотворного аналога не будет ему никогда.
Вот мне волей судеб приходится сталкиваться по работе со всякими вращающимися и шевелящемися железяками внушительных (и не очень) размеров, и по акустическим откликам определять неисправности. Если речь идёт о роторных вещах, допустим двигатель, то ещё более-менее, диагностируется много параметров, о которых хорошо судить по прямым спектрам, формам волны (сигнала), спектрам огибающих и др. По ним можно оценить дисбаланс, центровку муфт, стпень закреплённости (состояние фундамента), электроические дефекты (кз витков, распушение, неравномерность зазора в роторе) и др.
Но как речь заходит о механизмах с возвратно-поступательным движением- всё, беда! Весь этот аппаратный набор практически не информативен.
Но ухо в таких случаях выручает.
Как пример : Если у Вас есть автомобиль, то возьмите небольшую деревянную палку (0,5м) и прижмите одним концом к ушному хрящу, а другим приложите к различным узлам заведённого двигателя (прямо на корпусе). Очень красиво звучат подшипники качения (генератора, помпы, натяжного ролика), работа клапанов- свой звук, причём даже есть разница между впускными и выпускными и т.д. Запомнив один раз нормальную работу узла, вы никогда не перепутаете его с неисправным состоянием. И , набравшись опыта со временем, сможете даже определять, что именно в подшипнике неисправно (беговые дорожки обойм, тела качения, сепаратор), гремит клапан и какой и т.д.. Ни с одним прибором в мире вы подобное проделать не сможете, хотя будете иметь и осцилограммы, и спктры, и что хотите...
Ухо обладает высочайшей избирательностью, а если учесть, что их у человека два!
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 09.02.2010 в 15:26.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 17:11   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Пока, я кроме воды и аудиосифилитического бреда - не могу увидеть ни единого предложения по измерениям..
Есть только одно измерение ,которое покажет всем сто процентный результат -то есть одна это или разные записи. Это измерить длительность вводной канавки до первого звука. Я у себя могу померить на компе, а вот Музейную запись надо снова прописать.Но похоже ,судя по ремастерингу у них вводной канавки почти нет, а на моем диске около 2-3 секунд.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:06   #14
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Что имеем - тому тихо и радуемся. Ценю Ваш опыт профессионала, но для бытовой техники, он никакой ценности не имеет, всвязи с отсутствием перечисленных интерфейсов на "бытовухе". Поэтому прошу быть ближе к земле и к народу. Да! И ещё одно: не обольщайтесь мыслью, что применяемая Вами проф. техника не имеет "цифрячих" недостатков. Смею утверждать, что серьёзная бытовая техника не уступает профессиональной, а зачастую и превосходит её по передаче МУЗЫКИ. Профессионалам важны звуки, а не музыка. Вспомним, как пример, звук студийных мониторов!
Вы с SSKAINом в такие дебри залезли...
Давайте ему для начала зададим вопросы попроще:
- SSKAIN, замечали Вы лично разницу в звучании различных межблочных
кабелей?
- Если замечали, то верите ли Вы компенсационным измерениям АМЛ,
которые доказывают отсутствие измеряемой разницы в сигналах разно
звучащих кабелей?
- Если верите, то может всё-таки лучше слушать, чем мерить, когда
речь идёт о звуке? С учётом того, что измерения никто отменять не
собирается...
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 15:25   #15
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Каким инструментарием проводить контроль аналоговых сигналов на уровне 100 нановольт?
нановольтметром (сделанным видимо по нанотехнологии)

Господа, вы не глубоко в лес забрались?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 15:51   #16
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Чем ценен SSKAIN на этом форуме, так это тем, что он абсолютно не "зашорен" "аудиосифилистическими" идеями доминирующими здесь. SSKAIN это чистый лист, на котором, как на заборе, можно писать и писать цитаты из его постов. Как профессионал он способен остудить горячие головы любых ортодоксов. Но его подход: сначала измерить, а потом говорить - похвален.
Приведите хоть один пример, что Ваш подзащитный измерил, да ещё и объяснил. Вы сами-то от него кроме обвинении в тупости и шизофрении, что конкретное услышали?

Цитата:
Возращаясь к нашим "баранам". Мне кажется, возможностей померять джиттер в прямую нет. Оценить его диструктивное влияние, при копировании, можно по отличиям аналогового сигнала на оригинале и копии. Посоветуйте желающим провести эксперимент: какие сигналы применить для записи-перезаписи? Каким инструментарием проводить контроль аналоговых сигналов на уровне 100 нановольт? Цель этих экспериментов - доказать, что слышимая разница между оригиналом и копией на "болванках" есть, и что земля всё-таки вертится.
Вы сначала определитесь, что и для чего Вы хотите измерить. Получите Вы разницу дельта t в записях и о чём это будет говорить?

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 11.02.2010 в 16:03.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 15:56   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Чем ценен SSKAIN на этом форуме, так это тем, что он абсолютно не "зашорен" "аудиосифилистическими" идеями доминирующими здесь. SSKAIN это чистый лист, на котором, как на заборе, можно писать и писать цитаты из его постов. Как профессионал он способен остудить горячие головы любых ортодоксов. Но его подход: сначала измерить, а потом говорить - похвален.
Возращаясь к нашим "баранам". Мне кажется, возможностей померять джиттер в прямую нет. Оценить его диструктивное влияние, при копировании, можно по отличиям аналогового сигнала на оригинале и копии. Посоветуйте желающим провести эксперимент: какие сигналы применить для записи-перезаписи? Каким инструментарием проводить контроль аналоговых сигналов на уровне 100 нановольт? Цель этих экспериментов - доказать, что слышимая разница между оригиналом и копией на "болванках" есть, и что земля всё-таки вертится.
Слышимые отличия копии и оригинала на болванках CD-R. на хард дисках и т.п. имеют ту же, причем не материальную природу , что и отличия в звучании цифровых кабелей.
Замечу , что кабели, грамотно распаянные с согласованным волновым сопротивление не вносят ни джиттер ни цифровых ошибок.Разница в их звучании ни какими физическими причинами не может быть объяснена.
Просто надо признать что кроме физики, есть еще метафизика, есть душа ,психическая энергия и т.п.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:37   #18
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение

Разнозвучащих кабелей - не бывает..
Есть кабели исправные, неисправные или применяемые не по назначению..
исправные, применяемые по назначению - звучат одинаково..
Я Вам лучше историю расскажу, что со мной приключилась.
Очень мне понравился звук у А.Б, который делает ШП. Раньше он по этой части
в НИИРПА работал. Я ему сделал однотактник, а он мне ШП и басовики
самофильтрующиеся. Дал свои провода, тоже самодельные, из фирменных, на пробу.
Когда пришло время их отдавать, я попробовал себе всякие другие провода на общую
сумму около 10000 руб. Больше тратить – жаба душила. Понял, что лучше выкупить
провода у А.Б. Но он заломил – мама, не балуйся…
Я и так и этак, но без проводов нет звука нужного, и всё.
Сделал я ему за провода второй однотактник, вот уж три года я с этими проводами.
И ни разу не пожалел, хотя пробовал многие. И все исправные, ручаюсь.
Такие вот шляпки носит буржуазия.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:22   #19
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Что могу сказать..
Хорошая история.. о легко внушаемом и зомбируемом индивидууме (в миру его знают как INGа )..
Такие люди очень желанны для псевдогипнотизёров и лохотронщиков всех мастей..

Расскажу в ответ другую историю, про господина YY (имена и названия утаю, так как обещал YY не раскрывать его имени, а он читатает как гость этот форум)
Итак, этот джентльмен однажды купил кабель ethernet rg45 за 300 долларов..
Я понял, что человека надо лечить и приступил к выполнению своего плана..
Из подручных материалов я сделал два межблочника + spdif rca-rca + два акустических кабеля для колонок по 10 метров.. на знакомом производстве мне это дело качественно покрасили, "позолотили" контакты, навели пупер вид (за две бутылки, дико смеясь)
Я накатал на лазернике красивые этикетки одно супер-пупер фирмы, коробочки, упаковочки, сертификаты - всё сделал красиво, "дорого", с душой и наворотами..
ну и, между делом, предложил этому джентльмену, типа совершенно случайно достались, могу уступить.. Кстати, модели проводков я придумал, а отсутствие инфы в каталогах обрисовал как абсолютное новьё прямо с выставки (легенда была - не придерёшься)..
И он купил! за 3000 баков, всё скопом..
Потом он несколько месяцев похвалялся на всех углах, народ цокал языками, пускал слюни и ждал появления девайсов в своболной продаже..
ААА!!! звук оценивали самыми восторженными эпитетами, ессно..
Так вот через полгода я зашёл в гости, и кусачками, на глазах хозяина, перекусал всё его богатство..
Ну, отпоил его водкой и подарил пакетик с проводками и коннеторами (точно такими же, как и были на тех, тока без покраски и "золота" - всё вместе потянуло на 25 баков)
Деньги вернул, за вычетом истинной стоимости рассыпухи, и ещё взял оттуда 100 баков, за науку..

дядька подулся пару недель, но потом отошёл, и даже сказал спасибо..
Больше он такой кабельной хернёй не мается.. купил паяльник и делает всё сам..

сменить психиатра и качественно завершить курс лечения..

Тогда он лечится отключением клоков всех девайсов и переводом их на один мастер-клок, например..
Остаётся искренне пожалеть, что Вы не обладаете способностью внушения
и зомбирования. Сколько бы тогда людей Вы смогли вылечить!
И сколько сэкономить им денег! Нет не могу, слёзы душат...

Единый мастер - клок от джиттера не избавит. Там важны не столько редкие
ошибки в битах, сколько дрожание сэмплов, а оно останется.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:52   #20
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Разнозвучащих кабелей - не бывает...
Бывает не в коня корм (не в систему кабели)...
http://www.vegalab.ru/forum/showpost...postcount=5144
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot