Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2016, 23:12   #91
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
ГГ отодвигался от корпуса, образовывалась щель. Возле неё с внутренней стороны корпуса пламя. При движении диффузора вперёд, пламя отклонялось вбок, внутрь корпуса, от щели. При движении диффузора назад, пламя отклонялось в противоположную сторону, т.е. тоже вбок, но наружу корпуса, в щель.
Все правильно, вот она ортогонализация - пламя движется перпендикулярно движению диффузора, причем в открытом ящике и даже без промежуточной панели. В случае АКЗ пламя должно было оставаться на месте, так как импульс от тыльной стороны динамика, компенсировал бы импульс от фронтальной стороны динамика. Это ведь и есть АКЗ. Раз пламя движется, значит компенсации нет, нет и АКЗ, и кроме как ортогонализацией объяснить это вряд ли можно.
П.С.
Просто при наличии промежуточной панели, и появления таким образом полноценного потокообразующего туннеля, эффект проявляется на много ярче.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 11:10   #92
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Все правильно, вот она ортогонализация - пламя движется перпендикулярно движению диффузора, причем в открытом ящике и даже без промежуточной панели. В случае АКЗ пламя должно было оставаться на месте, так как импульс от тыльной стороны динамика, компенсировал бы импульс от фронтальной стороны динамика. Это ведь и есть АКЗ. Раз пламя движется, значит компенсации нет, нет и АКЗ, и кроме как ортогонализацией объяснить это вряд ли можно.
П.С.
Просто при наличии промежуточной панели, и появления таким образом полноценного потокообразующего туннеля, эффект проявляется на много ярче.
Мне кажется, что дело обстоит несколько иначе.
В случае движения диффузора, приращение давления с передней стороны и тыльной примерно одинаково, но с противоположными знаками. Поэтому возникает градиент давления. И воздух стремится из области высокого давления в область низкого. На что и указывает отклонение пламени. Т.е. давление стремится остаться неизменным. Это есть АКЗ. Устраниться оно может только бесконечным экраном или сдвигом фаз. Для чего и служит корпус АС.
Отмечу ещё одно следствие (подтверждающее моё предположение и являющемся преимуществом), бас не зависит (или существенно меньше зависит) от расстояния задней стороны АС ОЯ от стены.
Как ведёт себя воздух в щели монополя я не изучал. Но думаю, что либо как в описанном мной случае, либо как в фазоинверторе.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 12:51   #93
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Мне кажется, что дело обстоит несколько иначе.
В случае движения диффузора, приращение давления с передней стороны и тыльной примерно одинаково, но с противоположными знаками. Поэтому возникает градиент давления. И воздух стремится из области высокого давления в область низкого.
Все правильно. Это стремление превращается в скорость движения воздуха. В акустике эта скорость называется колебательной. Как и всякая скорость, имеет направление, т.е. величина векторная.
Цитата:
На что и указывает отклонение пламени. Т.е. давление стремится остаться неизменным. Это есть АКЗ. Устраниться оно может только бесконечным экраном или сдвигом фаз. Для чего и служит корпус АС.
Поскольку колебательная скорость это вектор, то АКЗ возникает только в случае антинаправленных колебательных скоростей или, в случае импульса, на нулевой частоте, где спектральная плотность имеет максимум.
Цитата:
Как ведёт себя воздух в щели монополя я не изучал. Но думаю, что либо как в описанном мной случае, либо как в фазоинверторе.
Как раз Вы доказали, что воздух в щели движется перпендикулярно движению диффузора. И в случае колебаний, на частотах выше резонансной частоты резонатора, колебания давления воздуха перед щелью происходят синфазно с колебания давления воздуха перед диффузором, а на частотах ниже резонансной частоты резонатора, колебания давления воздуха перед щелью происходят противофазно с колебания давления воздуха перед диффузором. Эта ситуация полностью идентична ситуации с обычным фазоинвертором. Но ведь нас интересует не только колебания давления, а главным образом колебательные скорости присоединенных масс воздуха к диффузору и к щели и интерференция этих колебательных скоростей, так как именно результирующая колебательная скорость переносит волновой процесс дальше в пространство. Но скорости, как Вы уже доказали, ортогональны, поэтому АКЗ в колебательном процессе при ортогонализации скоростей исключено. АКЗ через противофазные колебания давлений в Монополе исключается объединением присоединенной массы щели с частью присоединенной массы диффузора, а присоединенная масса, как известно, не испытывает колебаний плотности (давления).

П.С.
И, кроме отсутствия АКЗ, мы получаем еще и расширение диапазона вниз, так как низкое выходного сопротивление усилителя шунтирует динамик ниже его резонансной частоты, а вот резонатор продолжает излучать. Резонатор замыкается только на нулевой частоте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: svjaz-dlitelnosti-impulsa-shiriny-spektra1.gif
Просмотров: 648
Размер:	8.9 Кб
ID:	8193  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 20:51   #94
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Поэтому предлагаю такой эксперимент: наверняка у Вас найдется щит размером 50-60 см на 1,5-2 м. Установите в нем динамик через втулки, длиной примерно 5-7 мм., а другой динамик подключите без акустического оформления.
Согласен. Почему бы и нет? Щит найдётся
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 20:52   #95
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Поскольку колебательная скорость это вектор, то АКЗ возникает только в случае импульса, на нулевой частоте, где спектральная плотность имеет максимум.
Цитата:
Резонатор замыкается только на нулевой частоте.
Физически как это выглядит?

Цитата:
Как раз Вы доказали, что воздух в щели движется перпендикулярно движению диффузора. И в случае колебаний, на частотах выше резонансной частоты резонатора, колебания давления воздуха перед щелью происходят синфазно с колебания давления воздуха перед диффузором, а на частотах ниже резонансной частоты резонатора, колебания давления воздуха перед щелью происходят противофазно с колебания давления воздуха перед диффузором. Эта ситуация полностью идентична ситуации с обычным фазоинвертором.
В описанном мной эксперименте на какой частоте колеблется пламя?

Цитата:
Но ведь нас интересует не только колебания давления, а главным образом колебательные скорости присоединенных масс воздуха к диффузору и к щели и интерференция этих колебательных скоростей, так как именно результирующая колебательная скорость переносит волновой процесс дальше в пространство.
Может здесь какая то неточность? Мы слышим только колебания давлений.

Цитата:
Но скорости, как Вы уже доказали, ортогональны, поэтому АКЗ в колебательном процессе при ортогонализации скоростей исключено. АКЗ через противофазные колебания давлений в Монополе исключается объединением присоединенной массы щели с частью присоединенной массы диффузора, а присоединенная масса, как известно, не испытывает колебаний плотности (давления).
Я понимаю АКЗ, как процесс при котором в некоторой точке пространства давление созданное передней стороной диффузора, частично или полностью, компенсируется разряжением созданным задней стороной того же самого диффузора.

Сейчас у меня передняя стенка толщиной 15 см. ГГ установлен по средине тоннеля (можно сказать трубы). Щель и все описанные мной явления присутствуют. Хотя очевидно, что ортогональных потоков нет.
Цитата:
П.С.
И, кроме отсутствия АКЗ, мы получаем еще и расширение диапазона вниз, так как низкое выходного сопротивление усилителя шунтирует динамик ниже его резонансной частоты, а вот резонатор продолжает излучать.
Расширения диапазона вниз у меня при таком устройстве АС нет, а всё остальное есть.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 13:36   #96
Комелев Константин
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: липецк
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

здесь написать уместнее.
Ничего не получается с ортогональностью...https://drive.google.com/file/d/0B3w...ew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B3w...ew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B3w...ew?usp=sharing
Комелев Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 14:03   #97
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Комелев Константин Посмотреть сообщение
здесь написать уместнее.
Ничего не получается с ортогональностью...https://drive.google.com/file/d/0B3w...ew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B3w...ew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B3w...ew?usp=sharing
1. Что скажете про субъективное восприятие?
2. Что означает подъём на частоте выше 700 Гц.?
3. Это горелка на первом снимке?
4. По условиям сформулированным Сергеем, диаметр отверстия в передней панели д.б. немного (до середины гофра верхнего подвеса) меньше диаметра ГГ. Может в этом дело?
5. Пробовали уменьшить щель?
6. Странно равномерно уменьшилась отдача во всём диапазоне.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 14.03.2016 в 14:08.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 15:11   #98
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Вопросы коллеги Малиновского доставляют.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 18:37   #99
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Физически как это выглядит?
В описанном мной эксперименте на какой частоте колеблется пламя?
В случае импульса и при коротком замыкании пламя должно отклоняться в сторону от диффузора, так как Вы и описали, и тут же возвращаться в положение равновесия.
Цитата:
Может здесь какая то неточность? Мы слышим только колебания давлений.
Конечно, причем мы слышим давление на барабанной перепонке. Скорость напрямую зафиксировать нельзя, так как это величина относительная, а не абсолютная, поэтому и в разных системах отсчета, частота будет разной.
Цитата:

Я понимаю АКЗ, как процесс при котором в некоторой точке пространства давление созданное передней стороной диффузора, частично или полностью, компенсируется разряжением созданным задней стороной того же самого диффузора.
Колебательная скорость жестко связана с давлением. Например, в плоской волне, связь прямопорциональная. Поэтому можно говорить об интерференции колебательных скоростей по амплитуде.
Цитата:
Сейчас у меня передняя стенка толщиной 15 см. ГГ установлен по средине тоннеля (можно сказать трубы). Щель и все описанные мной явления присутствуют. Хотя очевидно, что ортогональных потоков нет.
Расширения диапазона вниз у меня при таком устройстве АС нет, а всё остальное есть.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 18:51   #100
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Комелев Константин Посмотреть сообщение
здесь написать уместнее.
Ничего не получается с ортогональностью...https://drive.google.com/file/d/0B3w...ew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B3w...ew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0B3w...ew?usp=sharing
Очень интересный результат! То, что при щели 5 мм падает отдача во всем диапазоне, кроме ВЧ как раз и говорит о том, что корпус перестал играть. Это и есть механическая отвязка динамика от корпуса. До сих пор было известно только два способа гасить отклик корпуса - установка ребер жесткости и демпфирование звукопоглотителями, >>>, но и то и другое портит звук.

П.С.
Я не увидел на фото кольцевого потокообразуещего тонеля. И, кроме того, если у Вас ОЯ, то значительного повышения отдачи на НЧ не следует ожидать, так как полноценный резонатор образуется только в ЗЯ.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: otklik.jpg
Просмотров: 375
Размер:	131.9 Кб
ID:	8194  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot