Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2012, 19:31   #81
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Понадергаю-ка я цитат, полезных для регулярно пающих личностей

Медно-оловянные припои вообще мало пригодны для пайки электронных компонентов. Во первых слишком высокая температура плавления, во вторых он хуже смачивает паяемые поверхности, чем оловянно - свинцовый или оловянно-серебряный.

серебро в припой добавляют вовсе не для улучшения проводимости, а чтобы не было резкого перехода между жидкой и твердой фазами при кристаллизации (иначе возникающий в результате внутренних напряжений момент может развернуть паяемые SMD компоненты), ну и в каой-то мере для выравнивания электрохимического потенциала.

припой с медью для пайки паяльником с медным жалом. Медь в данном случае служит только для выравнивания электрохимической разности потенциалов жало-припой, иначе при пайке чистым оловом жало выгорит за несколько часов. Больше ни на что эта добавка не влияет. 0,7% меди- предельно допустимое содержание в припое, если ее больше, то см начало поста

В припое с медью нет свинца. И второе. Данный припой не подвержен "оловянной чуме", т.е. имеет стабильные во времени свойства благодаря содержанию небольшого количества меди.
В третьих, данный конкретный припой еще и очень чистый, т.е с малым количество посторонних примесей, т.н. припой "первой плавки", в отличие от припоев азиатсткого происхождения, где традиционно в качестве сырья используется материалы вторичной переработки.

Медносодержащий Радиель-Фондам. Марка F99U10B13. Пол платы спаял. Плата, правда не луженая, а с покрытием никель-золото. Смачиваемость, как и обещали, несколько хуже, чем у ПОС-а или серебряного. Но не на столько, что бы плеваться. В некоторых местах нехватило флюса из припоя и пришлось капнуть спирто-канифольного, после чего и смачиваемость стала хорошей.
Температуру пока не удалось подобрать, что бы блеск оставался, пока несколько матовая пайка выходит.

Многие припои после застывания могут становиться и матовыми и блестящими, в зависимости от температуры, флюса и скорости застывания. Блестящий припой хорош не только эстетически, но и образует гладкую поверхность, которая нормально передает ВЧ.

Серебрянно-оловянный припой заблестел при температуре жала 360гр

Удалось победить медный припой?
Паяю Radiel-Fondam 4% серебро, остальное олово , пайка матовая и звук как то не очень

Паяю Radiel-Fondam 62%олово , 2%серебра , остальное свинец .
Weller WECP-20, 300-310 и ничего менять не собираюсь . Особенно хорош такой припой при монтаже смд .

матовая пайка означает либо что припой не является эвтектическим (составляющие кристаллизуются при разной температуре - отсюда матовость), либо холодный паяльник

Я такой припой в маузере брал - http://ru.mouser.com/Search/ProductD...y590-4865-227G. Он с чистой неактивированной канифолью. Запах обычный, канифольный, приятный. Смачивает очень хорошо. Пайка получается качественная, но не сильно блестящая (но, скорее, блестящая, чем матовая). И, что самое важное, быстро "выходит на звук" - 2-3 дня, даже в выключенном состоянии, против 15-20 дней для припоя Asahi 60/40 (с оранжевой этикеткой). Станция Quick 204. Но есть у этого припоя и минус - довольно сильно лачит жало.

А когда Asahi "выходит на звук", как ты выражаешься, у тебя к нему (к припою, или к звуку) претензий нет?

С Асахи дольше грязь в звуке держится. И, что интересно, по моим наблюдениям звук улучшается не плавно, а скачкообразно, т.е. первые дней 10-15 улучшения практически нет, а в последующие несколько дней происходит резкое улучшение звука. Через какое-то время разница во влиянии припоев на звучание аппарата практически (полностью?) нивелируется. Я только с одним припоем не смог подружиться - Radiel Sn96.5Ag3Cu0.5 FXN. Грязнит звук даже после длительного прогрева.
ИГВИН вне форума  
Старый 05.02.2012, 22:31   #82
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

А я еще раз напомню уже ранее высказанное (не помню кем и где ) совершенно верное мнение, что очень приятным (для производителя) "побочным" эффектом "RoHS-compliance"-ной аппаратуры является автоматическое уменьшение срока ее безотказной работы.
ХРЮН вне форума  
Старый 06.02.2012, 13:26   #83
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Также слышал, что военпром многих стран, в частности США, плюет на эту RoHS, поскольку она снижает надежность.
Например, ti.com ставит на space-компонентах гриф TBD, что означает the Pb-Free/Green conversion plan has not been defined.
Если я правильно перевёл: бессвинцовая/зеленая технология не применяется.
(Не определена, не гарантирована и т.п.)

Большинство деталей выпускаются как с технологией RoHS, так и TBD.
Хотя всё отличие в том, каким припоем фирма лудит ноги микросхем.

Последний раз редактировалось ИГВИН, 06.02.2012 в 13:35. Причина: добавление.
ИГВИН вне форума  
Старый 06.02.2012, 17:47   #84
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Выходит, что дорогие серебросодержащие припои только портят звук. С другой стороны, свинец не портит звук, хотя для аудио стали выпускать микросхемы без содержания свинца.
По имеющимся у меня сведениям золото свинец и медь имеют особую ценность отличную от ценности серебра и др., поэтому в сфере применения аудио я бы выделил в первую очередь именно этих три металла, т.е. ценность свинца выше серебра, т.к. свинец обладает многими свойствами не совсем известными простыми обывателями, ну и плюс связь с золотом. Свинец убирается повсеместно не из за вредности, коорая очень сильно преувеличенна.
audiofan вне форума  
Старый 06.02.2012, 19:47   #85
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Бессвинцовая пайка. Альтернативные сплавы
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/.../soldering.htm
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 06.02.2012, 20:01   #86
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Интересующимся могу дать маленький совет, попробуйте вот этот припой:

"EL Sn100Ni+" Felder Lцttechnik

по патенту Fuji,

на мой личный взгляд обещает стать когда-нибудь легендой среди безсвинцовых припоев, а также я думаю это один из лучших припоев в данной категории.

http://de.rs-online.com/web/p/lote-m...ittel/6246662/

Последний раз редактировалось audiofan, 06.02.2012 в 20:04.
audiofan вне форума  
Старый 06.02.2012, 20:48   #87
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Александр!
А насчёт специй,-музыка всё-таки не суп, с ней бы надо поделикатней... А вы ведь в ваших штудиях с музыкой ,похоже, вообще не соприкасаетесь, только с приборами.
Раз уж мы проводим аналогии, то почему бы не посмотреть на то, с чем мы сравниваем?
Касательно супа и специй. В плане еды)))
Я обожаю готовить! И делаю это, без ложной скромности, с превосходным результатом.
Те, кто умеют и любят готовить, знают и соврать не дадут. Можно специями исправить, даже, не правильно приготовленное блюдо. И даже, если его готовил другой человек. Например, пересоленное можно скорректировать добавляя сахар и т.д. Специями, оттенить скорректировать в нужном направлении вкус. Посуда в которой готовишь и плита, (огонь или электричество), очень влияют на вкус...
Но, больше всего энергетика человека.
Простейший легко повторимый пример: жареный картофель.
Одна плита. Одна сковорода. Одна бутылка масла. Один мешок корнеплодов, одного сорта с одного участка. И несколько человек пробуют приготовить по очереди.
Кто-то готовит вкусно, кто-то нет. А, условия-то одинаковые!
К чему я это всё размазывал?
Мы все знаем, что консервированная музыка (коей она является в записи), проходя большое количество "посуды", мясорубок (в виде АЦП - ЦАП) и всяческих электронных "сит" зачастую приобретает не правильный привкус.
Может напитываться энергетикой людей, причастных к перезаписи и трансляции...
Вот, здесь-то и нужно подправить ее, возможно подогреть, вернув прежний вкус!
И важен конечный результат, как ее подать!!!!
Что приятнее принимать? Безвкусную, холодную, не красивую пищу из ржавых консервных банок, грязным ножом?
Или подогретую, красивую ароматную, на красивой посуде, за красивым столом?
Кстати, со специями, вином, зеленью и красивыми приборами))

Поскольку, здесь всё же, вырастает "кулинарная ветка о звуке", то есть о пище духовной, то, могу сказать, следующее:
в студиях я бываю, хорошо знаком и с этой "кухней" тоже. Работал на радио и на ТВ. Сидел и, непосредственно на эфире и в технической службе и техническим директором. Знаю где какой тракт и какие приборы в студиях и на эфире, кодеры, передатчики, фидеры и тд. Есть и знакомые звукорежиссеры с разными подходами и музыканты в разных жанрах. Посещаю живые концерты и репетиции. Кроме того, в Тюмени имеется областная филармония, которую я тоже имею честь и возможность посещать.

В данный момент, разрабатываю ламповый пульт по идеологии короткого тракта для записи.

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 06.02.2012 в 20:52.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 06.02.2012, 20:53   #88
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
Интересующимся могу дать маленький совет, попробуйте вот этот припой:

"EL Sn100Ni+" Felder Lцttechnik

по патенту Fuji,

на мой личный взгляд обещает стать когда-нибудь легендой среди безсвинцовых припоев, а также я думаю это один из лучших припоев в данной категории.

http://de.rs-online.com/web/p/lote-m...ittel/6246662/
Присылайте на анализ!!
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 06.02.2012, 21:00   #89
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Понадергаю-ка я цитат, полезных для регулярно пающих личностей

Медно-оловянные припои вообще мало пригодны для пайки электронных компонентов. Во первых слишком высокая температура плавления, во вторых он хуже смачивает паяемые поверхности, чем оловянно - свинцовый или оловянно-серебряный.

серебро в припой добавляют вовсе не для улучшения проводимости, а чтобы не было резкого перехода между жидкой и твердой фазами при кристаллизации (иначе возникающий в результате внутренних напряжений момент может развернуть паяемые SMD компоненты), ну и в каой-то мере для выравнивания электрохимического потенциала.

припой с медью для пайки паяльником с медным жалом. Медь в данном случае служит только для выравнивания электрохимической разности потенциалов жало-припой, иначе при пайке чистым оловом жало выгорит за несколько часов. Больше ни на что эта добавка не влияет. 0,7% меди- предельно допустимое содержание в припое, если ее больше, то см начало поста

В припое с медью нет свинца. И второе. Данный припой не подвержен "оловянной чуме", т.е. имеет стабильные во времени свойства благодаря содержанию небольшого количества меди.
В третьих, данный конкретный припой еще и очень чистый, т.е с малым количество посторонних примесей, т.н. припой "первой плавки", в отличие от припоев азиатсткого происхождения, где традиционно в качестве сырья используется материалы вторичной переработки.
Сомнительные заявления) особенно последнее. Только вводят путаницу и заблуждения. Свинец, вообще во всех исследованных образцах есть!
См. таблицы реального содержания элементов!
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 06.02.2012, 21:09   #90
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Исследование состава припоя и его влияние на звук

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Александр! Аббас на форуме у Джинна поместил маленькое сообщение о старых немецких проводах, которые в соответствующих трактах, как известно, "переигрывают" все модные провода с 10 девятками после запятой и даже с золотом в сплаве (если не врут). Прочтите, я уверен, вам будет любопытно. В этих проводках не то, что девяток нет, там и меди-то мало. У меня стоят такие даже ржавые. Уверен, что их, я думаю, случайный химический состав нимало не влияет за их акустические особенности. И почему так происходит, боюсь, никакая современная наука не ответит. Вот вам действительно интересная проблема.
Форум у Джинна не нашел, дайте пожалуйста, ссылку.

Любопытнейшие результаты исследований состава некоторых винтажных проводов прошлого века и отслушиваний уже имеются! И даже фото с электронного мелкоскопа)
Я выложу в отдельную веточку, когда окончательно проанализирую их. Пока информацию частично, по мере поступления, передаю Аббасу.
Предварительно лишь скажу, что нечто мало объяснимое, возможно эзотерическое, найдено и здесь.

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 06.02.2012 в 21:12.
Пехтерев Александр вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot