Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 03:00   #31
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Инженерия, искусство, эзотерика..
Все это вопрос терминологии.
Я вот, например, некоторое время назад заметил, что настройка RIAA по приборам не дает необходимой точности.
Музыка оживает только в одном положении регуляторов полюсов. При этом незначительное отклонение в сторону - по приборам не заметишь, в районе 0,1дБ, хорошо заметны на слух и разрушают слитность музыкальной картины.
Чем это объяснить? Горбыли на АЧХ в единицы ДБ нам не мешают, а изменение наклона характеристики на доли дБ ломают все восприятие.

Это инженерия, эзотерика или искусство?
Пора уже перестать проводить прямые связи между объективными (техническими) параметрами аппаратуры и качеством воспроизведения.
Измерение напряжения говорит только об уровне напряжения, силы тока о силе тока и так далее.Технические параметры это всего лишь коридор в пределах которого гарантируется техническая работоспособность аппаратуры и не более того.А дальше извольте оценивать ушами.В цепочке "приборы не фиксируют изменений/а я их слышу/значит есть эзотерика", последнее утверждение ложно.Более того, следует вообще отказаться от каких либо выводов.Утверждение должно выглядеть приблизительно так.Я слышу любые изменения в звучании аппаратуры и это нормально.А вот при оценке произошедших изменений без ассоциаций не обойтись.И в этом случае очень важную роль играет внутренняя свобода человека, свобода его восприятия, степень открытости, то есть степень готовности впустить в свою личность прослушиваемое, пропустить через себя и проанализировав полученный результат сделать вывод о том приближают ли внесённые изменения твою личность к истине или отдаляют от тебя от неё, хотя как правило поиск истины заменяется на "решение поставленной задачи".
Обще известный факт, что вещи и поступки людей (к примеру реверсивный инженеринг и короткий путь) не являются хорошими или плохим сами по себе.Они являются хорошими или плохими лишь в нашей оценке.По этому очень важно выбрать верные критерии оценки.Мне кажется, что основной критерий оценки тракта передачи это полнота передачи.То есть необходимо оценивать возможность тракта во всей полноте передать (воспроизвести!) атмосферу в момент записи.
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 09:52   #32
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от alexsc Посмотреть сообщение
Все уже давно это поняли и уже устали радоваться за Вас!
Почему только за меня то?
Отдохните и в конц концов скажите что-нибудь Вы, за Вас порадуемся.
Если это только будет поинтереснее Бёрна.
А почему Вы не сказали подобное почитателям Бёрна? Каждый день в течение месяца или больше убеждали всех в гениальности произведения. Потому что сами предпочитаете его же?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:03   #33
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
У меня диска, а с копии из сети слушать нет смысла.
Но вопрос понятен
Да в общем-то я выложил как пример, для конкретики. И Вы меня правильно поняли.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
"Голос" гитары может быть очень разным, и диктуется творческой задачей музыканта. Я слышал очень богатый голос соло-гитары живьем, с комбика, с какой-то примочкой.
То есть, он красив сам по себе.
Мы постепенно приближаемся к тому месту, где мне хотелось разобраться . Причём я не пытаюсь что-то (кого-то) опорочить или простивопоставить, просто хочется так сказать поставить точки над i.

Вот Вы огласили: "живьём с комбика" . А чтобы сделать запись, то откуда взять сигнал? (эта часть вопроса тоже была, но осталась в старой ветке). У меня в голове только два варианта: 1. С микрофона, установленного перед комбиком. 2. Напрямую с гитары или с пульта.
Если оно так, и других вариантов Вы не предложите, то мне кажется противоречие будет в обоих случаях. В первом вы будете привязаны абсолютно ко всему: к конструкции АС, к акустике помещения, к усилительной части, к примочке. Уже только этих критериев хватит, чтобы получить кучу окрасов, приятных/неприятных- это уже другое дело, главное, что они будут. Получается, что мы только можем определить, что это соло-гитара ,т.е. контур, упомянутый мной выше.
Второй вариант я не рассматриваю т.к. теряется причинно-следственная связь между тем, что Вы слышали живьём и тем, что запишите. Согласны?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Но конечно гораздо важнее, в чьих руках гитара. Потому что голос - всего лишь средство.
Согласен, я и не отрицал этого. Но то, что он творит руками пусть с душой и вдохновением неразрывно связано с тем, о чём я писал чуть выше, а значит привязано к контуру.

На счёт эпатажа: что-то тут какой-то нездоровый ажиотаж получился. В википедии довольно большой спектр понимания этого термина, а акцент сделан на переломность, т.е. разрушить старое и построить новое. Но по данной теме меня бы он больше устраивал в таком контексте :
Цитата:
Термин «эпатаж» происходит от глагола épater — ошеломлять, приводить в изумление.
То, о чём я писал, от эпатажа в таком понимании отделить трудно, потому что тогда и "дух времени" был пропитан этим во всех сферах. Он был поставлен на первое место (моё мнение). Как-то лет этак 10 назад мне попалсь в руки книга одного из музыкантов группы "Кино". Написана она была очень непредвзято и интересно, была хорошо передана атмосфера, в которой "варилась" группа. Так вот автором была высказана фраза, что весь этот революзионизм, который был присущь практически всем новодельным в те времена группам, был искусственным. Его не было, просто разрешили такое петь и играть!
Вспомнился анекдот тех лет : "Цепь удленнили, правда при этом миску отодвинули. Зато лай сколько угодно!"
Конечно всех под одну гребёнку чесать не стоит, но мы же говорим про дух эпохи.

ПС
я в старой ветке постил ссылку http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2436.0 , ксожалению похоже что на том сайте какие-то технические проблемы, недеюсь что они временные. Там правда немного не в том ключе тема, но интересно почитать, до чего мы дожили в плане того, что есть такое МУЗЫКА и НЕМУЗЫКА. Мне кажется важным, что тень этой проблемы надвигается с разных краёв.
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 23.10.2009 в 11:49.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:18   #34
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Инженерия, искусство, эзотерика..
Все это вопрос терминологии.
Я вот, например, некоторое время назад заметил, что настройка RIAA по приборам не дает необходимой точности.
Музыка оживает только в одном положении регуляторов полюсов. При этом незначительное отклонение в сторону - по приборам не заметишь, в районе 0,1дБ, хорошо заметны на слух и разрушают слитность музыкальной картины.
Чем это объяснить? Горбыли на АЧХ в единицы ДБ нам не мешают, а изменение наклона характеристики на доли дБ ломают все восприятие.

Это инженерия, эзотерика или искусство?
Это эзотерика , потому как дифф чувствительность слуха 1 дБ.см. кн.ухо как приемник сообщений Цвиккера и Фельдкеллера.
Об 0,1 дБ писал JAES в 1973 г. и тогда же эти эксперименты повторили и мы на Морфизприборе. Называть этот эффект искусством, простите , это бред.Потому , что наблюдаемое явление продукт исключительно восприятия, а искусство всегда продукт творческого синтеза.
Искусство определение взятое из Википедии( я его уже цитировал ранее):
Цитата:
Энциклопедия Британника дает следующее определение: «Использование мастерства или воображения для создания эстетических объектов, обстановки или действия, которые могут быть разделены с окружающими»[10]

Последний раз редактировалось AML+, 23.10.2009 в 11:49.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:03   #35
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Анатолий Маркович, а что, вход на форум сейчас платный будет? Сегодня утром при авторизации я увидел такое сообщение Сайт временно заблокирован. Владелец ресурса не продлил услугу хостинга. Заплатив предложенное 1 у.е. через СМС, я смог сюда попасть.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:09   #36
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а что, вход на форум сейчас платный будет? Сегодня утром при авторизации я увидел такое сообщение Сайт временно заблокирован. Владелец ресурса не продлил услугу хостинга. Заплатив предложенное 1 у.е. через СМС, я смог сюда попасть.
Это какая то глупость или ктото пристроился ,чтобы деньги заработать!
У меня такого при авторизации нет!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:10   #37
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Это эзотерика , потому как дифф чувствительность слуха 1 дБ.см. кн.ухо как приемник сообщений Цвиккера и Фельдкеллера.
Об 0,1 дБ писал JAES в 1973 г. и тогда же эти эксперименты повторили и мы на Морфизприборе. Называть этот эффект искусством, простите , это бред.Потому , что наблюдаемое явление продукт исключительно восприятия, а искусство всегда продукт творческого синтеза.
Если под эзотерикой понимать то, что мы еще не знаем о том, как человек воспринимает окружающее, как работают его органы чувств и как мозг анализирует полученную информацию, и, следовательно, обычно не учитываем это, то можно говорить о эзотерических эффектах.

Мне почему то кажется, что в приведенном мной примере гораздо большее значение имеет не АЧХ, а Время. И что вообще самое важное, что есть в музыке это время. То измерение, с которым мы не привыкли считаться, и поэтому со всеми измерениями зашли в тупик.
Упущено нечто такое, без чего музыка не может существовать, превращается в резиновую куклу.

Кто- нибудь задумывался о том, что скорость электрона меняется в заависимости от материала, по которому течет ток?
А о том, что эта скорость частотнозависима?
Может быть, из за этого и получаются те эффекты в проводниках, о которых пишет АМЛ, и которые я в середине 90-х интуитивно назвал "микрофазовые искажения", и за которые общественность меня высмеяла.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:15   #38
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Энциклопедия Британника дает следующее определение: «Использование мастерства или воображения для создания эстетических объектов, обстановки или действия, которые могут быть разделены с окружающими»[
Значит, создание усилителей и АС того уровня, о котором мы здесь говорим - это искусство, т.к. несомненно, они являются объектами этретическими, объектами эстетического наслаждения, и это эстетическое наслаждение мы стремимся разделить с другими. Для этого зовем их в гости или, при неимении такой возможности, делимся впечатлениями по телефону, в сети и т.п.

А уж без мастерства и воображения хороший аппарат точно не сделаешь.

E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:19   #39
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение

Кто- нибудь задумывался о том, что скорость электрона меняется в заависимости от материала, по которому течет ток?
А о том, что эта скорость частотнозависима?
Может быть, из за этого и получаются те эффекты в проводниках, о которых пишет АМЛ, и которые я в середине 90-х интуитивно назвал "микрофазовые искажения", и за которые общественность меня высмеяла.
Евгений ! Микрофазовые искажения , микронелинейные искажения и т.п. это аудиопартальская позиция.Отрезвить ее может только измерение временных искажений на зажимах громкоговорителя как результат микрофазовых искажений вы любой части тракта.Сейчас средства измерений позволяю усеч такие объективные искажения, которые находятся существенно ниже порога субъективного восприятия.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:25   #40
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Инжиниринг и исскусство!

В продолжженне о времени - известны искажения ГВЗ и исследован порог чувствительности, об этом есть статья АМЛ, но кто- нибудь исследовал заметность искажений времени, когда каждый последующий тон отстает (опережает) сильнее, чем предыдущий? Ведь такого рода искажение может восприниматься совсем по другому.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot