Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2013, 23:51   #1361
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

На основании того, что мне удалось послушать, пока я не покладая рук работал в области HI-FI, я сделал прямо противоположный вывод. Производители новомодных виниловых вертушек стараются приблизить их звучание к звучанию CD, а не наоборот.Вероятно, так проще и коммерчески выгоднее. А может, уже не могут иначе, по голову уйдя в чистую инженерию. По крайней мере прямое сравнение старых вертушек и новейших подталкивает к именно такому выводу. Достаточно сравнить даже первый LINN с последними его модификациями. Тоже самое и с Регой , с Торенсом и даже с 501-м Гаррардом.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 00:16   #1362
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Я имел в виду другое- любая компания взявшая за основу своего производства какую-либо технологию, как минимум постарается сделать не хуже чем аналог, особенно если речь идет о таких крупных известных компаниях как Сони, Грюндик и другие.
Еще раз повторю-в 80-е в производстве СД плееров господствовал чисто инженерный подход,который гласит что цифровые аппараты собранные по одинаковым схемам и играть должны одинаково,а если звучание немного и отличается,то разве что благодаря конденсаторам на выходе.То есть разница сводится к кнопочкам и светодиодикам.Какой аналог?Какое качество?Покупаются права или лицензия,делается новая морда с шильдиком и конвеер выпускает "новый" проигрыватель-ту же начинку в другом облике.Или Вы всерьез думаете что кто то отслушивал клон перед производством?
Фирмы выпускающие клоны,никаких принципиальных изменений в схемы филипс не вносили,иногда все изменения касались только корпуса проигрывателя.Проигрыватели "по мотивам" филипса оснащались собственной сервой.Такие как Ревокс или Штудер,имеющий студийный трансформаторный балансный выход.
Грюндиг выпускал оригинальный и интересный проигрыватель,но принципиальной разницы нет-это те же яйца в профиль.
На влияние проводов паек и плат никто при производстве не обращал внимание.Штамповали клоны,зарабатывали деньги,вот вся концепция.
Когда речь идет о топовых моделях,там инженеры оттягивались как могли,но опять,же в рамках инженерного подхода.У каждой фирмы были свои топ-модели.
В хайэнде на базе филипсовского комплекта ставили отдельный клок генератор,остальное все косметика.Улучшенные выходные каскады,медное покрытие,хорошие конденсаторы.
Кто занимался звуком,так это мелкие гаражные фирмы.

Цитата:
Упомянув о том что Вы способны апгредировать серийное изделие -я привел лишь в качестве аргумента за то что "улучшать" было чего, и конечно компании имели возможность этим воспользоваться даже с учетом рамок инженерного мышления и экономики. И учитывая многочисленные отзывы людей- так оно и происходило.
Ой мама.....какие отзывы?Люди хавали то что им давали,все эти годы.Индустрия диктовала,что слушать и что покупать.Если бы слушали отзывы потребителей,то СД похоронили бы в год рождения,как ущербный формат.Потому что всем кто разбирался в качестве звука было ясно,какое это убожество!
Позже конечно совершенствовали цапы,сервисные возможности,скорость доступа к трекам,дизайн,уменьшали размеры и вес,снижали энергопотребление,а вот звуком занимались только отдельные гаражные фирмы или производители дорогущего хайэнда.
Монстры индустрии звуком не занимались,они иногда выпускали топ модели,в которых наворачивали гроздья беспроигрышных с их точки зрения инженерных решений и объявляли это верхом совершенства.

Цитата:
Как правило любому клону приписывается приставка- улучшенная версия. Поэтому и спрашиваю. Выходит лучше всего брать именно клоны, так как они по существу являются (пусть и немного) модифицированными изделиями, то бишь -улучшенными. Меня этот вопрос особенно интересует поскольку склоняюсь к выбору Грюндика 7550 или Маранца 84-го (аналоги 304-го филипса).
Это относится всего к нескольким проигрывателям,и суть улучшений-чисто косметические припарки.Остальные клоны-один в один повторяют оригиналы.
Грамотный апгрейд сведет к нулю преимущество "улучшенной версии".
На фоне проигрывателя с ламповым клоком и прочищенным питанием одинаково убого будет слушаться и оригинал и "улучшенная версия".


Что касается аппарата,который лучше всего взять на раскурочивание и апгрейд,то это 880,882 или 960 филипс.

304 я не люблю за тяжеловесный и вязкий,а также чрезмерно окрашенный звук.Этим же страдают и все его клоны.

Грюндиг аппарат хороший,но смысл его искать и ломать,если из 880 можно сделать на 10 голов лучше?Не в курсе нынешних цен,но по моему 880 дешевле.Если дешевле Грюндиг,то можно и грюндиг,но я не помню какой там механизм.Ищите проигрывателе с механизмом СДМ1,он неубиваемый.

После апгрейда разница между аппаратами конечно останется.Так как платы,припой,провода-все это остается неизменным.
Поэтому и надо выбирать проигрыватель,который играет изначально благозвучно,приятно и музыкально.

Последний раз редактировалось abbasz, 16.12.2013 в 00:22.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 00:30   #1363
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Я не понимаю толком ни одну из существующих концепций. Поэтому действую по наитию. Если с аналогом (шеллак и ЛП) было все более менее понятно, старался исходить из концепции короткого пути сигнала, идей Антона (как я их понимаю) и статей АМЛ, то с СД мне кажется что подход должен быть уже другим. Все-таки здесь уже цифра, процессоры, преобразователи и другие кошмары. Короткий путь сигнала боюсь здесь уже не применим по логике вещей. Чтобы собрать гармонично и достоверно звучащий плеер -нужно руководствоваться более сложной концептуальной системой взглядов
После цапа все это работает,короткий путь и прочее.Разумеется с оговорками,которые применимы и к аналоговому тракту,так как сплошь и рядом три каскада оказываются короче и прозрачнее двух.
Пусть сигнала не измеряется в сантиметрах.И в количестве каскадов не измеряется.
Сигнал может застрять в ОУ длиной 5мм и не пострадать в ламповом каскаде размером с чемодан.

Что касается клоков,то несмотря на усложнение,эффект такой же как от сокращения на несколько поганых каскадов-прочищение и повышение разборчивости,увеличение объема и глубины,нюансы и краски.
Просто не нужно зацикливаться на умозрительных теориях-практика регулярно и настойчиво их опрокидывает.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 01:54   #1364
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Остановлюсь на 880-м, 882-м.
Спасибо Аббас!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 15:30   #1365
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

У меня встал вопрос сделать хороший корпус под свою систему "моно-консоль", или, как вариант, купить корпус от ТФК и собрать консоль на базе него.
Поэтому, если у кого есть какие-нибудь готовые решения (готовые консоли или корпуса от старых приемников) - готов рассмотреть предложение в плане покупки!
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:33   #1366
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

У меня пока еще остались пара-тройка более-менее непл. корпусов от ТФК и т.п., так что, если надумаете что - обращайтесь, почта у Вас есть.
Только прошу-с обдуманными вопросами/предложениями, дабы не совершать пустопорожних передвижений.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 22:55   #1367
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Виктор, на вашем месте я бы взял готовый корпус, тем более, вам его предлагают. И не потому, что он идеален(Аббас, как обычно. прав), а просто потому, что сделать так как Антон вы не сможете(да и никто кроме него не сможет), а то что вы сделаете наверняка будет хуже готового.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 00:05   #1368
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Корпус от американской консоли дорогое удовольствие,я когда то купил в штатах такой за 150длр,а в итоге заплатил 700,за доставку,разтаможку и еще одну доставку.И не могу сказать что он того стоит.
Как мне сегодня видится,проще самому сделать по размерам АМЛа-Шабада открытый ящик из старой древесины и обработать его грунтом и лаком.Это будет замечательная АС,даже если не соблюсти направления(в тфк их уж точно никто не собюлюдал,поверьте!).И никакие корпуса там и рядом не валялись,к тому же физически все телефункеновские корпуса очень маленькие.Стоит один раз услышать работу нормального корпуса,даже новодельного,но правильно лакированного,как возвращаться к тфк уже не захочется.Во всяком случае мне давно уже тфк корпуса и даром не нужны.Я свои разобрал на доски.
А дерево,даже свежее,под правильным грунтом и лаком начинает петь лучше чем иное старинное.
Может я конечно ошибаюсь,но ответы на подобные вопросы я для себя нашел,и уже давно.

Последний раз редактировалось abbasz, 26.12.2013 в 00:08.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 00:25   #1369
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
У меня пока еще остались пара-тройка более-менее непл. корпусов от ТФК и т.п., так что, если надумаете что - обращайтесь, почта у Вас есть.
Очень хорошо. Возможно сможем что-то подобрать. Мне нужен корпус с возможностью установки 9" динамика.
(для всех) Это могут быть корпуса от ТФК 760, 770, 686 и т.д. Кажется у Сименса 95-го 24 см стоит - тоже подойдет. В общем все старые и хорошие (тфк, филипс, сименс и др.) корпуса от приемников с возможностью установки одного 24-см динамика (без твитера).
Цитата:
Только прошу-с обдуманными вопросами/предложениями, дабы не совершать пустопорожних передвижений.
Никита, я поменял почтовый ящик, сейчас уже Ваш адрес найти не смогу. Если не трудно- скиньте мне фотографии Ваших корпусов на мой меил: kanosan (собака) live.ru, и укажите стоимость корпусов. Я посмотрю и скажу -да или нет. Проще и быстрее, думаю, уже не возможно (дабы не совершать пустопорожние передвижения)
Цитата:
дабы не совершать пустопорожних передвижений.
Я ценю Ваше время, но поймите и Вы меня- мне не все равно что нести в дом, поскольку моя квартира не склад! Поэтому я буду думать, смотреть, выбирать и возможно отказываться! Если Вас это не устраивает- просто проигнорируйте мое предложение.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 00:28   #1370
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Мой опыт в области аудио

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Корпус от американской консоли дорогое удовольствие,я когда то купил в штатах такой за 150длр,а в итоге заплатил 700,за доставку,разтаможку и еще одну доставку.И не могу сказать что он того стоит.
Как мне сегодня видится,проще самому сделать по размерам АМЛа-Шабада открытый ящик из старой древесины и обработать его грунтом и лаком.Это будет замечательная АС,даже если не соблюсти направления(в тфк их уж точно никто не собюлюдал,поверьте!).И никакие корпуса там и рядом не валялись,к тому же физически все телефункеновские корпуса очень маленькие.Стоит один раз услышать работу нормального корпуса,даже новодельного,но правильно лакированного,как возвращаться к тфк уже не захочется.Во всяком случае мне давно уже тфк корпуса и даром не нужны.Я свои разобрал на доски.
А дерево,даже свежее,под правильным грунтом и лаком начинает петь лучше чем иное старинное.
Может я конечно ошибаюсь,но ответы на подобные вопросы я для себя нашел,и уже давно.
Если не найду хороший корпус под свой дин- буду делать сам из старых деревях. Я уже успел их полюбить.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot