Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2012, 20:51   #11
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Аббас, Вы не ответили. Содержание музыки это - сюжет? Т.е. всегда нечто конкретное: здесь персонаж первый раз влюбился, здесь переживает предательство, здесь весна пришла, а здесь старая с косой?
Прошу прощения не заметил в другой ветке.
Цитата:
Александру Малиновскому-Александр,из курса детской музыкальной школы любому учащемуся известно,что музыкальное содержание это образы,которые музыка создает.И необязательно эти образы должны быть визуализированы.
Цитата:
Цитата:
Музыкальный образ– это живое, обобщённое представление о жизненных событиях, явлениях природы или движениях человеческой души, выраженное в музыкальных интонациях.
Цитата:
Исходя из этого Вы сами понимаете,что в классической музыке последних трех столетий произведений без содержания нет.А в современной академической музыке при желании можно найти какие нибудь направления,ориентированных на созерцание отдельных звуков,где нет музыкальной мысли в привычном нам виде.Они Вам интересны?Мне нет,и вообще мало кому интересны кроме самих композиторов и узкого кружка профессионалов.То есть их можно в рачет не принимать.
Вся музыка,о которой мы тут беседуем,которую мы знаем,слушаем и любим,покупаем на ремастерах АМЛа и ищем на пластинках,имеет содержание.
Во-первых. Я думаю будь у АМЛ возможность он бы не только эту музыку ремастировал.
Во-вторых. Мне кажется необычайно скучным знание конкретного сюжета. Простой пример. Разве мы пересматриваем любимые фильмы из-за сюжета, из-за содержания? Мы смотрим КАК актёры играют этот сюжет. Кавказская пленница разошлась на цитаты, как и муз. произведения на любимые фрагменты. Сюжет интересует только когда смотришь первый раз, наиболее сложные вторй раз.
И в-третьих. В музыке (и в искусстве вообще) решающую роль играют невербальное, т.е. неосознанное автором или исполнителем. И именно этим великие отличаются от остальных. АМЛ, я думаю, называет это чуть-чуть в музыке.
Цитата:
Цитата:
Музыкальный образ– это живое, обобщённое представление о жизненных событиях, явлениях природы или движениях человеческой души, выраженное в музыкальных интонациях.
Вот, вот именно об этом пишут в аннотациях к советским пластинкам. А ещё как левая рука спорит с правой, а солист с оркестром. Скулы сводит от банальности. Искусство держится на тайне, на недосказанности, на возможности интерпретировать и так, и не так, возможности понять и так и по-другому. Великие виртуозно балансируют на грани сказанного и недосказанного.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot