Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2011, 11:53   #11
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Евгений ! Я не проводил исследований на эту тему .Я лишь утверждаю что масса тонарма с пружинкой должна быть много меньше массы головки , к тому же материал тонарма должен иметь внутреннее затухание.
Трубка тонарма изготовленная из латуни диаметром 10 мм и толщиной стенки около 0,5 мм явно имеет массу больше чем скажем 8 г( масса средней головки.)
Анатолий Маркович- я Вас понял: метод,который предлагаете Вы- намного более эффективный,чем те методы,которые используют производители тонармов из за непонимания инженерами этих компаний физики процесса.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:57   #12
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Подвесьте латуннную трубку на нитке и стукните по ней и вы услышите гантельный звон на пол минуты..
Что-то я, Анатолий Маркович, совсем с толку сбит...
Я всегда считал, что "гантельным" Вы называете резонанс, который происходит относительно центра подвеса тонарма, связанный с моментами инерции масс, при рассмотрении которого с т.з. математичесой модели условно считается, что тонарм абсолютно жёсткий.
Из приведённой же выше цитаты, как я понял, речь идёт совсем о другом, а именно об изгибных или т.п. собственных колебаниях тонарма, связанных с изменением его геометрии/формы, где наоборот условно не учитываются моменты инерции.

Вообще в физике колебаний очень часто возникают путанницы терминов.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Именно поэтому оптимальный материал для изготовления тонармов особотонкостенная нержавеющая сталь ,тонкостенный титан или деревянная лучше коническая трубка.Все перечисленные материалы обладают внутренними потерями(вязкостью)при механическом возбуждении.
По поводу титана могу пояснить такой момент, что если сказать просто "из титана",- значит ничего не сказать. Его твёрдость/вязкость сильно зависит от легирующих добавок (по аналогии с со сталью). Чистый титан очень пластичный и вязкий, легко гнётся (почти как железо). Существует большое количество сплавов по соответствующему назначению: для химической промышленности, для проката, для лопаток турбин и т.д. Их физические свойства отличаются как небо и земля.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:30   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Что-то я, Анатолий Маркович, совсем с толку сбит...
Я всегда считал, что "гантельным" Вы называете резонанс, который происходит относительно центра подвеса тонарма, связанный с моментами инерции масс, при рассмотрении которого с т.з. математичесой модели условно считается, что тонарм абсолютно жёсткий.
Из приведённой же выше цитаты, как я понял, речь идёт совсем о другом, а именно об изгибных или т.п. собственных колебаниях тонарма, связанных с изменением его геометрии/формы, где наоборот условно не учитываются моменты инерции.

Вообще в физике колебаний очень часто возникают путанницы терминов.
Нет ни какой путаницы .Две сосредоточенные массы содединенные гибкостью (в даннос случае гибкость трубки тонарма)образуют гантельный резонанс.(это по Скучику). Убрали одну массу ,например противовес в звукоснимателе и массу трубки -гантельный резонанс исчезает и гибкость трубки тонарма утрачивает значение.


Цитата:
По поводу титана могу пояснить такой момент, что если сказать просто "из титана",- значит ничего не сказать. Его твёрдость/вязкость сильно зависит от легирующих добавок (по аналогии с со сталью). Чистый титан очень пластичный и вязкий, легко гнётся (почти как железо). Существует большое количество сплавов по соответствующему назначению: для химической промышленности, для проката, для лопаток турбин и т.д. Их физические свойства отличаются как небо и земля.
Я не технолог и не конструктор ,но по опыту работы на морфизприборе знаю знаю , что из титана ( с присадками или нет) делают особотонкостенные трубки.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:03   #14
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Нет ни какой путаницы .Две сосредоточенные массы содединенные гибкостью (в даннос случае гибкость трубки тонарма)образуют гантельный резонанс.(это по Скучику). Убрали одну массу ,например противовес в звукоснимателе и массу трубки -гантельный резонанс исчезает и гибкость трубки тонарма утрачивает значение.
Всё, врубился, спасибо!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я не технолог и не конструктор ,но по опыту работы на морфизприборе знаю знаю , что из титана ( с присадками или нет) делают особотонкостенные трубки.
это уже состоит в разряде спец. изделий и недешёвых...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 19:11   #15
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Всё, врубился, спасибо!
Дмитрий! Врубдились далеко не все !.Не все поняли ,что пружинный противовес устраняет пролему механических отзвуков материала трубки тонарма в принципе-это по физике , трубка просто исчезает из эквивалентной схемы тонарма,опять же если масса трубки тонарма существенно меньше массы головки. В этом убедились многие ,кто перевел свой тонарм на пружинку. И не надо некоторым (например Шредеру*) тень на плетень наводить -нержавейка в этом случае ни по каким даже эзотерическим особенностям звучания не хуже латуни, потому что материал в аудио с эзотерической точки зрения по звучанию надо выбирать не из таблицы менделеева ,а из истории "жизни " этого элемента конструкции.
Пример "стальное шасси" взятое у ТЕлефункена.Вроде сталь хуевый проводник .Не так ли?
Ну а Шредер ,который лепит тонармы с противовесом для меня как специалист НОЛЬ.Мне попытаются возразить,но увы это происходит потому что в России нет пророков в своем отечестве!
Насчет моего диска! Хоть он и латунный ,но он не звенит ,если его подвесить на струне , потому что он выполниен по конструкции как сендвич с наглухо приклеенным к нему шеллачным диском.

* Хочу разъяснить что упомянутый Шредер совсем не Манфред Шредер, перед которым я много раз снимал шляпу и на которого я часто ссылался ранее.

Последний раз редактировалось AML+, 19.02.2011 в 13:59.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 13:54   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Если хотя бы на время не обращать внимание на присутствие духов Пакрышкина и пилота со сбитого мессера, то правильность конструкции тонарма с латунной трубкой можно проверить с помощью школьной арифметики.
Действительно массу трубки можно сосчитать, зная плотность латуни ,сечение трубки и ее длину. Можете проверить масса трубки равна примерно 21 грамм. Для справки масса титановой особотонкостенной трубки такого же габарита составит примерно 3 г.
Итак латунная трубка в три раза больше массы средней Lp головки.А это значит , что гантельный резонанс с удалением противовеса не устраняется , а перемещается в область более высоких частот. Это значит ,что без демпфирования трубки тонарма не обойтись. Деревянный держатель головки не решает эту проблему даже теоретически. Трубка тонарма должна быть заполнена изнутри вязкоупругим материалом с комплексным модулем Юнга примерно равным модулю Юнга латуни.А это значит тонарм с латунной трубкой с ее демпфированием может уже обходиться и с обычным противовесом.
Проблема только в том ,что большая эффективная ,приведенная к игле масса звукоснимателя( порядка 20 г) является препятствием для качественного огибания даже слегка покоробленных пластинок. ( см. Теорию Ханта).
Думаю ,что прикинуть мной написанное может любой инженер ,даже не ГУру.

В отношении моего домашнего проигрывателя . Используемый в нем тонарм из нержавейки мной тщательно задемпфирован изнутри "Агатом" . Остановился я на этом тонарме только из необходимости иметь сменные шеллы( а они у меня ортофоновские ), для быстрой установки при ре-мастеринге разных головок

Последний раз редактировалось AML+, 19.02.2011 в 13:59.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 22:16   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Не трудно посчитать, что:
оригинальная трубка от тонарма Электроники в сборе с шеллом и элементом соединения имеет массу ориентировочно порядка
9гр.+4,9гр.+6гр.~20 гр.
Подсчитать наверное все таки трудно! Дело в том ,что эффективная масса тонарма определяется через определененый интеграл отношений квадратов расстояния элементов тонарма до оси вращения к длине тонарма в квадрате и умноженых ( этих отношений) на массу этих элементов (длина тонарма расстояние между иглой и осью вращения тонарма).
Если без высшей математики ,то вклад трубки в эффектиную массу равен 1/3 массы трубки тонарма.Масса ортофоновских шеллов из магниевого спплава на грам меньше чем от СМЕ. Итого приведенна масса тонарма у меня всего 13 г.

Последний раз редактировалось AML+, 20.02.2011 в 10:29.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 12:04   #18
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Одно непонятно, почему некоторые тяжелые старые американские и английские тонармы так хорошо играют старые пластинки 78 и 45 ? Или что иногда в гантельном резонансе есть своя прелесть
ps -- Спасибо огромное за Магию Менгельберга! Его Вагнер (мой обожаемый) -это что то потрясающее.

Последний раз редактировалось jara, 20.02.2011 в 12:25.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 13:22   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Одно непонятно, почему некоторые тяжелые старые американские и английские тонармы так хорошо играют старые пластинки 78 и 45 ? Или что иногда в гантельном резонансе есть своя прелесть
.
Гантельный резонанс тонармов был открыт в 70 гг. Есть публикация в JAES.
Рецепт был демпфировать трубку тонарма, но это связано с утяжелением звукоснимателя и таким образом выходом за пределы требований Ханта 1962 г..Неприятным моментом гантельного резонанса является то ,что он не виден на АЧХ , однако образует скачек фазы на частоте этого резонанса и таким оббразом вносит искажения групповой адржки на его частоте .
Мое решение с пружинкой не требует жесткой и демпфированной трубки,поэтому требования Ханта легко выполнимы.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 21:35   #20
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Гантельный резонанс тонарма

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Гантельный резонанс тонармов был открыт в 70 гг. Есть публикация в JAES.
Рецепт был демпфировать трубку тонарма, но это связано с утяжелением звукоснимателя и таким образом выходом за пределы требований Ханта 1962 г..Неприятным моментом гантельного резонанса является то ,что он не виден на АЧХ , однако образует скачек фазы на частоте этого резонанса и таким образом вносит искажения групповой задержки
Мое решение с пружинкой не требует жесткой и демпфированной трубки,поэтому требования Ханта легко выполнимы.
Спасибо ,Анатолий Маркович ,разобрался. Еще вопрос по пружинкам: где ей место на тонарме предпочтительней? если уводить ее далеко от демпфирующей ванночки ,это хорошо заметно на слух, поэтому место противовеса отбросил сразу. (может это заметно только мне?)
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot