Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2010, 11:52   #11
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Что за источник подключался к конвертеру, с каким выходным сопротивлением - низкие резистивы в суматоре?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 15:11   #12
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Что за источник подключался к конвертеру, с каким выходным сопротивлением - низкие резистивы в суматоре?

Вы собрали конвертер? Впечатления?
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:14   #13
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
Если ваши внуки уже слушают мп3 да ещё и с телефона, думаю что терять вам больше нечего и волновться тоже не о чем.
Моему ребёнку стараюсь дать как можно лучшее образование в том числе и музыкальное.
По крайней мере играть на хорошей, но китайского изготовления скрипке мой сын отказался, сейчас признаёт исключительно 130-летнюю скрипку Йоханна Хайля
Да и не волнуюсь! Пусть папе с мамой по мозгам на пианино бряцает в Харькове. (Это я, дед, организовал "западло")Кстати, мы были так удивлены, когда услышали последний раз игру нашей Внучки. С 6лет и до 13лет это было бряцание, хотя и правильное. И, вдруг, на фоне гормональных изменений в организме ребёнка, произошёл прорыв. Музыка, из под детских пальчиков, приобрела чувственность, свободу...
Но и детки, я замечу, стали. 13лет, 170рост, ножка 40размер.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 18:18   #14
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от audiofan Посмотреть сообщение
Вы собрали конвертер? Впечатления?
Для чего собирать то, что непонятно как и к чему подключить?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:07   #15
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

А я понял зачем разные сопротивления на каналах..

Только что сгонял живой микс с фонограммой и наткнулся на такое:
нужен был фантомный источник звука на панораме.. исходником для него была стерео запись.. когда завёл на консоль оба канала и выставил им положение centred, то из-за сложения противофазных нч-сч сигналов попёрла грязь, "похрюкивание" и другие прелести "схлопывания"..
а вот когда сделал на каналах чуть разное (+-2-3дб) предусиление, то стерео начало складываться, а не схлопываться, без искажений, грязюки и прочего..
Так вот разные сопротивления и выполняют роль этого, отличающегося, предусиления, для более чистого моно-даунмикса..

Цитата:
Сообщение от Михаил
как и к чему подключить?
Шнуром, к усилителю, вестимо..
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:40   #16
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А я понял зачем разные сопротивления на каналах..

Только что сгонял живой микс с фонограммой и наткнулся на такое:
нужен был фантомный источник звука на панораме.. исходником для него была стерео запись.. когда завёл на консоль оба канала и выставил им положение centred, то из-за сложения противофазных нч-сч сигналов попёрла грязь, "похрюкивание" и другие прелести "схлопывания"..
а вот когда сделал на каналах чуть разное (+-2-3дб) предусиление, то стерео начало складываться, а не схлопываться, без искажений, грязюки и прочего..
Так вот разные сопротивления и выполняют роль этого, отличающегося, предусиления, для более чистого моно-даунмикса..


Шнуром, к усилителю, вестимо..
Извините, а то я уж было подумал, что Вы этот шнур себе в задницу вставляли... А так все понятно стало.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 00:30   #17
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А я понял зачем разные сопротивления на каналах..

Только что сгонял живой микс с фонограммой и наткнулся на такое:
нужен был фантомный источник звука на панораме.. исходником для него была стерео запись.. когда завёл на консоль оба канала и выставил им положение centred, то из-за сложения противофазных нч-сч сигналов попёрла грязь, "похрюкивание" и другие прелести "схлопывания"..
а вот когда сделал на каналах чуть разное (+-2-3дб) предусиление, то стерео начало складываться, а не схлопываться, без искажений, грязюки и прочего..
Так вот разные сопротивления и выполняют роль этого, отличающегося, предусиления, для более чистого моно-даунмикса..


Шнуром, к усилителю, вестимо..
Абсолютно верно, у меня так ладно всё складывается что даже лучше чем на трансах получилось, но думаю есть ещё потенциал выше.

Так что прошу желающих попробывать мой вариант, тем более что бесплатно.....

Подключение такое: два канала к источнику(напр. СД проигрыватель) а моно выход к одному каналу усилителя или к моно усилителю.

Последний раз редактировалось audiofan, 19.02.2010 в 01:35.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 03:43   #18
VOGOR
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Иркутск
Возраст: 40
Сообщений: 36
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Предполагаю что разница резисторов - еще один источник рандомизации.
VOGOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 08:49   #19
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

= у меня так ладно всё складывается что даже лучше чем на трансах получилось=

При последовательном сложении на трансах или при параллельном?

=Подключение такое: два канала к источнику(напр. СД проигрыватель) а моно выход к одному каналу усилителя или к моно усилителю=

Например - это понятно, поскольку видов источников не так уж много,а усилитель вообще без альтернативы. Но не не могли бы Вы просто и конкретно указать, к чему именно подключали Вы лично? Каково выходное сопротивление ВАШЕГО источника, если Вы его знаете, что это за выход, с каким уровнем и нагрузочной способностью, каково входное сопротивление усилителя, поскольку номиналы Y-сумматора на самом деле должны быть критичны к этим величинам и согласованы с ними. Это не придирки с моей стороны и не попытки в чем-то уличить, я просто пытаюсь разобраться в системе, в которой Вы использовали детали с такими номиналами. Насколько я помню, кажется Шабад, если мне не изменяет память, предлагал использовать Y-смеситель, но с другими номиналами резисторов.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 13:25   #20
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Конвертер стерео-моно

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
= у меня так ладно всё складывается что даже лучше чем на трансах получилось=

При последовательном сложении на трансах или при параллельном?

=Подключение такое: два канала к источнику(напр. СД проигрыватель) а моно выход к одному каналу усилителя или к моно усилителю=

Например - это понятно, поскольку видов источников не так уж много,а усилитель вообще без альтернативы. Но не не могли бы Вы просто и конкретно указать, к чему именно подключали Вы лично? Каково выходное сопротивление ВАШЕГО источника, если Вы его знаете, что это за выход, с каким уровнем и нагрузочной способностью, каково входное сопротивление усилителя, поскольку номиналы Y-сумматора на самом деле должны быть критичны к этим величинам и согласованы с ними. Это не придирки с моей стороны и не попытки в чем-то уличить, я просто пытаюсь разобраться в системе, в которой Вы использовали детали с такими номиналами. Насколько я помню, кажется Шабад, если мне не изменяет память, предлагал использовать Y-смеситель, но с другими номиналами резисторов.
Так вы может быть сами себе сделаете и тут же всё вам станет понятно, и ко мне вопросов не будет.

У меня стоит простой 100kom пассивный регулятор громкости перед сумматором, для подключения к различным усилителям мощности.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot