Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2008, 15:08   #11
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
........ но тонарм по виду явно неудачный.
Анатолий Маркович! А какие критерии послужили поводом для такого предварительного заключения? Почему я говорю предварительного, потому что допускаю в таких ситуациях, как и разочарование (при получении в руки живого образца), так и приятную неожиданность, как в Вашем случае с головкй GE.
GE по виду не то что неудачная, я бы сказал - чудовищная.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 15:35   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! А какие критерии послужили поводом для такого предварительного заключения? Почему я говорю предварительного, потому что допускаю в таких ситуациях, как и разочарование (при получении в руки живого образца), так и приятную неожиданность, как в Вашем случае с головкй GE.
GE по виду не то что неудачная, я бы сказал - чудовищная.
nick01! По внешнему виду и по объективным характеристикам она действительно чудовище.Один только резонанс на частоте 6 кГц порядка 8 дБ по высоте чего стоит.Да и прижимная сила не менее 7 гс.Но головка абсолютно живая по звучанию и главное человеческая ,очень теплая и естественная, при этом очень ясная ,особенно в нижнем регистре.
Конечно, без доработки подвижной системы использовать ее при ремастеринге нельзя ,поэтому я обстоятельно с ней поработал около суток и по объективным праметрам привел в порядок. Самое ценное в ней конечно катушки -именно они создают всю эту прелесть .Подвижную систему в принципе можно сделать современную с минимальной приведенной к игле массой, но я ограничился доработкой старой.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 06:39   #13
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
....Самое ценное в ней конечно катушки -именно они создают всю эту прелесть .Подвижную систему в принципе можно сделать современную с минимальной приведенной к игле массой, но я ограничился доработкой старой.
Анатолий Маркович! Значит Вы считаете,что основной почерк и голос у головки рождается в её катушках и сердечнике, а грамотно сделаная подвижная система, это желательное , но не достаточное условие для возникновения у неё благародства и породистости. Я в последнее время стал тоже всё больше коситься в эту сторону, то есть меня уже меньше пугает сферическая игла , а также общая дубоватость головки.Главное какой она выдаёт результат в эстетическом плане . Но у меня имеются оппоненты, которые до потери пульса готовы доказывать, что вся прелесть головки зависит от её чемпионских механических параметров.Что -то я сомневаюсь в безгрешности такой позиции.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 13:30   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Значит Вы считаете,что основной почерк и голос у головки рождается в её катушках и сердечнике, а грамотно сделаная подвижная система, это желательное , но не достаточное условие для возникновения у неё благародства и породистости. Я в последнее время стал тоже всё больше коситься в эту сторону, то есть меня уже меньше пугает сферическая игла , а также общая дубоватость головки.Главное какой она выдаёт результат в эстетическом плане . Но у меня имеются оппоненты, которые до потери пульса готовы доказывать, что вся прелесть головки зависит от её чемпионских механических параметров.Что -то я сомневаюсь в безгрешности такой позиции.
nick01! ТЕхнические параметры-искажения любого компонента аудиосистемы воспринимаются на слух начиная с определенного предела-порога Это установили ВВС и Горон в начале 1950 гг. ,причем пределы ниже которого искажения не заметны на слух и не влияют на восприятие музыки являются весьма грубыми.
Механические параметры головки подчиняются тем же правилам .
Если приведенную к игле массу подвижной сисемы рассматривать как источник нелинейных искажений в области ВЧ , то чтобы вписаться в незаметность этих искажений по Горону достаточно сделать приведенную к игле массу меньше 0,3-0,5 мг .Современные ,даже средние по цене головки легко удовлетворяют этому требованию.Так что кроме спиленной иглы или неудачного ее профиля грешить на не достаточно высокие параметры головок не следует .
Более того, даже весьма заметные объективные искажения не влияют на эстетику восприятия музыки .Искажения эти как муха в щах - вкус не портит, но неприятно! Если же мушка маленькая, Вы ее просто не заметите.Ни кто не считает сколько маленьких букажек попадают к вам в пищу.
Я лично брезгую только большими мухами !
Но есть большое количество любителей винтажной техники, которые находят удовольствие от прослушивания совершенно кривой по объективным параметрам винтажной техники (см. Форумы на Сайте Джина) и в этом , если не обращать внимание на жирных мух есть настоящий эстетический кайф. И я этих любителей понимаю, потому как сам убеждался в этом не раз. Кстати любители винтажной техники даже не задумываются на тем, что они контактируют с аномальными явлениями.
Итак есть не объясненное , а я считаю необъяснимое с естественно научной точки зрения явление , я имею ввиду влияние на эстетику звучание например головок их катушек и сердечников.
Вот почему я считаю , пока ни кто не дал вразумительное объяснение этому явлению его следует признать эзотерическим.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 20:38   #15
искатель
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: Головка звукоснимателя (объективные и эзотерические параметры)

Анатолий Маркович!
ваша General Electric - моно или стерео? не могли бы указать точную модификацию?
также хотелось бы узнать с каким тонармом используете ее? какой шелл?
искатель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot