Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2012, 05:08   #191
Lawyer
Пользователь
 
Аватар для Lawyer
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Схід України
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Вопрос по топику....реализовал ОППВ - понравилось...Но силовик выдает чуть больше напряжение - чем мне требуется для подгонки в режимы...Перемотать силовик пока не созрел...
Сейчас БП ампа собран так - половинка кена ВО-188, резистор 100 Ом, конденсатор СМ 6 мкф, дроссель 5 Гн \65 Ом, конденсатор 60 мкф ASC, дроссель 5Гн\65 Ом, конденсатор 60 мкф ASC для 6с4с, резистор ВС, конденсатор 60 мкф ASC для драйвера 6j7 RCA\ EF12 в пентоде.
Снять лишнее напряжение получается или включением резистора в 300 Ом последовательно с вторичной обмоткой силовика - или путем включения 100 Ом после кена перед конденсатором и дросселем...Как правильней из этих двух вариантов снять лишнее напряжение?
Возможно ли погасить напряжение таким образом, если кенотрон включить анодом на землю? Стоит ли так его включать? Куда в таком случае стоит поставить резистор?

p.s. Возможность снизить напряжение путем уменьшения номинала конденсатора после кена пока опустим - т.к. нет в наличии достойного кондера подходящего номинала...
Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 13:14   #192
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
Куда в таком случае стоит поставить резистор?

p.s. Возможность снизить напряжение путем уменьшения номинала конденсатора после кена пока опустим - т.к. нет в наличии достойного кондера подходящего номинала...
Можно тупо подгрузить Ваш БП резистором после любого дросселя или прямо после кена, что эквивалентно уменьшению ёмкости фильтра за счёт уменьшения тау. Не сочтите совет идиотским, но навеяно Вашим желанием уменьшить ёмкость. Если бы директором был я, то домотал бы бы Ваш транс прямо через окно хорошим (по звуку) проводом и включил эту дополнительную обмотку встречно. Ну, и для начала гляньте нет ли на Вашем трансе готовой обмотки для этой арифметической цели.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 04:26   #193
Lawyer
Пользователь
 
Аватар для Lawyer
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Схід України
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Можно тупо подгрузить Ваш БП резистором после любого дросселя или прямо после кена...домотал бы бы Ваш транс прямо через окно хорошим (по звуку) проводом и включил эту дополнительную обмотку встречно. Ну, и для начала гляньте нет ли на Вашем трансе готовой обмотки для этой арифметической цели.
Транс перемерял еще давно - на нем пара обмоток со средней точкой для кена...но для требуемого ОППВ лишь одна подходит...И то с учетом гашения на резисторе...Грузить я не буду, т.к. точно уверен что это для звука неверный путь...Встречное включение - как мне кажется тоже неправильный подход...правильней и проще разобрать транс...А вот гашение резистором - мне кажется на втором месте по правильности - недавно где то в какой то эхе видел, что у самого А.М. полетел транс и он подходящий приспособил сбив напругу...только я не понял - включал он до или после кена резистор...
Lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 11:16   #194
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от Lawyer Посмотреть сообщение
Транс перемерял еще давно - на нем пара обмоток со средней точкой для кена...но для требуемого ОППВ лишь одна подходит...И то с учетом гашения на резисторе...Грузить я не буду, т.к. точно уверен что это для звука неверный путь...Встречное включение - как мне кажется тоже неправильный подход...правильней и проще разобрать транс...А вот гашение резистором - мне кажется на втором месте по правильности - недавно где то в какой то эхе видел, что у самого А.М. полетел транс и он подходящий приспособил сбив напругу...только я не понял - включал он до или после кена резистор...
После кена, чтобы делитель использовать от внутр. сопр. кена. Обмотку тоже можно грузить, но в силу того что сопр. обмотки меньше сопр. кена, Вам придётся использовать меньший резистор и след. больший ток, что чревато.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 16:42   #195
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Господа, а зачем применять технократические способы??? Параллельный усилителю "гасящий" резистор=испортит музыкальность. Я б, вообще радовался, что у меня - большее напряжение, чем нужно! Lawyer, на сколько вольт подскочило напряжение ? на вольт эдак 20 ? Тогда вообще о чем переживать? Выставите ток на 5 мА больший на 6с4с, и всех делов-то...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 16:53   #196
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Господа, а зачем применять технократические способы??? Параллельный усилителю "гасящий" резистор=испортит музыкальность. Я б, вообще радовался, что у меня - большее напряжение, чем нужно! Lawyer, на сколько вольт подскочило напряжение ? на вольт эдак 20 ? Тогда вообще о чем переживать? Выставите ток на 5 мА больший на 6с4с, и всех делов-то...
Правильно! А то малиновое свечение анодов 6С4С будет приятным дополнением. Правда недолго...
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 17:07   #197
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

ну какое малиновое свечение??? ну не 15 ватт у нее будет на анодах а 16. ну и что? это абсолютно не поменяет длины жизни 6с4с . Все еще беспокоитесь о жизни 6с4с? тогда накал можно снизить до 5.9 вольта. от этого снизится эмиссия и в общем этой простой манипуляцией Вы компенсируете завышенного анодного напряжения...
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 17:37   #198
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
ну какое малиновое свечение??? ну не 15 ватт у нее будет на анодах а 16. ну и что? это абсолютно не поменяет длины жизни 6с4с . Все еще беспокоитесь о жизни 6с4с? тогда накал можно снизить до 5.9 вольта. от этого снизится эмиссия и в общем этой простой манипуляцией Вы компенсируете завышенного анодного напряжения...
6С4С спокойно выдерживают 20вт на аноде. У моего приятеля уже 10 лет работают в таком режиме в усилителе,мной изготовленном.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 21:42   #199
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
ну какое малиновое свечение??? ну не 15 ватт у нее будет на анодах а 16. ну и что? это абсолютно не поменяет длины жизни 6с4с . Все еще беспокоитесь о жизни 6с4с? тогда накал можно снизить до 5.9 вольта. от этого снизится эмиссия и в общем этой простой манипуляцией Вы компенсируете завышенного анодного напряжения...
Там не всё так просто, поэтому я не могу здесь дать простых советов. Единственно безотказный совет: Живите согласно ТУ и спецификаций - дольше проживёте!
Считаю весь спектр советов дурацким по своей сути, т.к. неизвестно избыточное напряжение транса, хотя бы в процентах.

Последний раз редактировалось DDS, 06.01.2012 в 21:51.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:04   #200
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Однополупериодный выпрямитель для однотактного усилителя

Господа, ну что вы так горячитесь? Избыточное напряжение легко лечится выбором кена с большим внутренним сопротивлением. Неплохие результаты дает включение балластного резистора в первичку анодного транса. Балласт в нагрузке анодного фильтра рекомендует использовать Райчерт, насколько я помню. У меня небольшой балластик там стоит.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot