Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2012, 01:06   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Сравнительное прослушивание конденсаторов

Вчера делал генеральную уборку и нашел у себя целый ящик советских конденсаторов.Решил послушать и сравнить с довоенными,тем более я давненько не экспериментировал с советским.К тому же мне презентовали старый МКВ,56 года,который охота была протестировать

Конденсаторы включались в макет усилителя мощности между РЕНС1284 и РХ25.

Емкость большинства испытанных конденсаторов от 0,5 до 1мкф

Первое место занял мой любимый яре блок-высочайшая ясность,прекрасные тембры,очень разнообразные и богатые,отлично передаются все нюансы и динамика.Конденсатор нельзя назвать нейтральным,у него немного напряженный голосовой регистр,но зато на форте человеческий голос звучит именно так как он звучит в жизни-с дополнительными обертонами,с необходимой напряженностью и "давлением".Сразу вспомнилось что я писал недавно про итальянские скрипки-изменение тембра в зависимости от силы звука.Яре блок это передает.
Второе место поделили вестерн электрик начала 20-х и англичане того же периода-Ferranti и Wego
Вестерн(жутко старый,возможно 21 год или около того) поет черезвычайно естественно и натурально,спокойно,с высочайшим разрешением,прежде всего музыкальным.У него нет напряженной серединки как у немцев,но с этим конденсатором возникает ощущение величайшей гармонии.Единственное,в чем он уступает берлинскому яре блок,это в передачи напряженности человеческого голоса на форте.Слишком спокойно!Пожалуй чуть менее ясные высокие частоты,но это не портит впечатления.Конденсаторы потрясающие по ощущению музыки,и я понимаю,почему за них платят сумасшедшие деньги.
Англичане обладают примерно тем же малюсеньким минусом,что и вестерны-недостаток напряженности,высоких обертонов,блеска и оттенка металла в голосе на форте.В остальном у них все в порядке-разрешение,музыкальность,красивая окраска.Пожалуй даже слишком красивая!Но я сейчас больше ценю разнообразие в передаче музыки чем красоту звука.К тому же берлинский яре блок выигрывает у других конденсаторов в передаче энергетики исполнителя,а энергетика не менее важна чем красота звука!

Послушал я так же РСА конденсатор примерно 27-29 года,и он меня разочаровал-однообразный звук,посредственная ясность,вовлеченность с ним резко падает.Высокие частоты очень сильно смазаны.Чем объяснить этот факт я не знаю.Конденсатор непроваренный,хорошо сохранился и стоял в старинной РСАевской радиоле
Далее я отслушивал советские конденсаторы.
МКВ действительно оказался очень приличным,хотя при первом включении кажется что он проигрывает западным конденсаторам и заметно.МКВ не обладает таким разнообразием тембров как довоенные конденсаторы,(прямо скажем звук блекловатый)но прекрасно отрабатывает динамические нарастания и спады,особенно долговременные-прямо таки видишь "вилки" крещендо и диминуэндо.Отлично передаются нежные интонации и тихие звуки,их нарастание и затухание.Пластика и "текучесть" на высоте.Ясность вполне достаточная,чтобы получать от музыки удовольствие.Даже не ожидал!

Следующим пошел К40У9-в принципе ничего плохого нет.Звук мутноватый,но пластичный.ВЧ смазаны и такое впечатление что завалены.Динамика поджата,до МКВ ему конечно далеко.Но для компфортного бюджетного усилителя-вполне пойдут.Во всяком случае их звук совершенно не раздражает ухо

Далее я послушал МБГЧ и МБГП и так и не смог решить,какой из них хуже-оба они мутные,с однообразными тембрами,с плохим разделением инструментов,со скругленной,смягченной атакой и главное скучные на музыке,безумно скучные!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_08020053.JPG
Просмотров: 4021
Размер:	249.1 Кб
ID:	4093  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2006_08020054.JPG
Просмотров: 2420
Размер:	260.7 Кб
ID:	4094  

Последний раз редактировалось abbasz, 18.02.2012 в 01:24.
abbasz вне форума  
Старый 18.02.2012, 12:33   #2
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Далее я отслушивал советские конденсаторы.
МКВ действительно оказался очень приличным,хотя при первом включении кажется что он проигрывает западным конденсаторам и заметно.МКВ не обладает таким разнообразием тембров как довоенные конденсаторы,(прямо скажем звук блекловатый)но прекрасно отрабатывает динамические нарастания и спады,особенно долговременные-прямо таки видишь "вилки" крещендо и диминуэндо.Отлично передаются нежные интонации и тихие звуки,их нарастание и затухание.Пластика и "текучесть" на высоте.Ясность вполне достаточная,чтобы получать от музыки удовольствие.Даже не ожидал!

Следующим пошел К40У9-в принципе ничего плохого нет.Звук мутноватый,но пластичный.ВЧ смазаны и такое впечатление что завалены.Динамика поджата,до МКВ ему конечно далеко.Но для компфортного бюджетного усилителя-вполне пойдут.Во всяком случае их звук совершенно не раздражает ухо

Далее я послушал МБГЧ и МБГП и так и не смог решить,какой из них хуже-оба они мутные,с однообразными тембрами,с плохим разделением инструментов,со скругленной,смягченной атакой и главное скучные на музыке,безумно скучные!
Отличный тест! Всегда с интересом читаю об экспериментах проводимых меломанами-аудиофилами на дому со своими звуковыми трактами.
Хочется только добавить что к40-у9 в своем первозданном виде к музыкальным экспериментам вряд ли готов. Не хочу сказать что ему уготована честь потеснить Вашего лидера,но то что яре блок не имеет стального корпуса дает ему большую фору над участниками теста-эксперимента.
Жаль что из наших масло-фольговых не участвовал КБП-Ф,в раздетом виде он тоже способен на многое и главное по звучанию не похож на К40-у9. Плохо это или хорошо трудно сказать,главное есть выбор.
Александр Шумилов вне форума  
Старый 18.02.2012, 15:32   #3
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Аббас, а что вы можете сказать о "Т.С.С." двадцатых годов? Он внешне похож на тот английский на вашей фотографии, тоже в бакелитовом корпусе. Правда он у меня стоял на пищалке но был очень хорош.

Последний раз редактировалось Серенус, 18.02.2012 в 15:35.
Серенус вне форума  
Старый 18.02.2012, 15:32   #4
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

И еще, Аббас, для полной ясности хорошо бы если Вы послушали конденсаторы фторопластовые и полипропиленовые ФТ, К72 и К78. Так сказать своими ценными ушами и из одних рук на одном аппарате. Это было бы отличнейшее пособие для построителей. Я верю что Вам верят.
BluEs вне форума  
Старый 18.02.2012, 16:01   #5
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
И еще, Аббас, для полной ясности хорошо бы если Вы послушали конденсаторы фторопластовые и полипропиленовые ФТ, К72 и К78. Так сказать своими ценными ушами и из одних рук на одном аппарате. Это было бы отличнейшее пособие для построителей. Я верю что Вам верят.
Так хорошо начали с КБП-Ф и после них к синтетическим пленкам?
Александр Шумилов вне форума  
Старый 18.02.2012, 16:43   #6
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
Так хорошо начали с КБП-Ф и после них к синтетическим пленкам?
Все конденсаторы желательно выстроить в таблице по ухудшению.
Жутко смотреть как молодёжь налетает на новое объявление о продаже свежевыкопанного со склада, совкового барахла.
BluEs вне форума  
Старый 18.02.2012, 17:16   #7
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Все конденсаторы желательно выстроить в таблице по ухудшению.
Жутко смотреть как молодёжь налетает на новое объявление о продаже свежевыкопанного со склада, совкового барахла.
Тогда кто по Вашему будет выше в таблице к40-у9 или КБП-ф? Кстати, про последний Вы так и не сказали до какой стадии удалось его "раздеть"
Александр Шумилов вне форума  
Старый 18.02.2012, 19:03   #8
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Александр Шумилов ну Вы же видели внутренности КБП-Ф. Зачем спрашивать. Он и древний импорт обойдёт.
BluEs вне форума  
Старый 18.02.2012, 20:21   #9
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Александр Шумилов ну Вы же видели внутренности КБП-Ф. Зачем спрашивать. Он и древний импорт обойдёт.
Мне он тоже очень нравится своим напором,но вот сейчас его у меня ни где не стоит,как то не срастается... Симбиоз К40-у9 и Йенсена в картоне вот рецепт моих пирожков на текущую пятилетку.
Александр Шумилов вне форума  
Старый 18.02.2012, 22:50   #10
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Сравнительное прослушивание конденсаторов

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
Тогда кто по Вашему будет выше в таблице к40-у9
к40-у9 уже лет 15-ть как раздевают. все равно хрень
return вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot