Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2011, 19:45   #21
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Карл Филипп Эмануил Бах:забытый гений?

действие такой картинки к этой музыке может быть подобно коану - когда ум пытается понять почему здесь эта картинка, или испытывается некоторое противоречие/ступор/дискомфорт - музыка входит в нас минуя ум/интеллект
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 01:53   #22
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Карл Филипп Эмануил Бах:забытый гений?

Цитата:
действие такой картинки к этой музыке может быть подобно коану - когда ум пытается понять почему здесь эта картинка, или испытывается некоторое противоречие/ступор/дискомфорт - музыка входит в нас минуя ум/интеллект
Такой же эффект наблюдается,когда слушаешь музыку между делом,не концентрируя на ней сознание.Так можно и компоненты отслушивать-иногда самое существенное потом всплывает из подсознания само собой,а утомленному сознанию при полной концентрации услышать это гораздо труднее.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 01:54   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Карл Филипп Эмануил Бах:забытый гений?

Цитата:
Аббас, не в службу ..., если попадутся на ебее диски, которые у тебя уже есть, плис, брось ссылочку!
Постараюсь!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 21:34   #24
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Карл Филипп Эмануил Бах:забытый гений?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Такой же эффект наблюдается,когда слушаешь музыку между делом,не концентрируя на ней сознание.Так можно и компоненты отслушивать-иногда самое существенное потом всплывает из подсознания само собой,а утомленному сознанию при полной концентрации услышать это гораздо труднее.
да, примерно это я и хотел сказать, и именно "сознание", как инструмент восприятия музыки, а не "ум/интеллект", который может сначала "анализировать" качество видеоряда, наличие "верхов", "низов", "сцены" и т.д.
можно, к примёру, чётки попробовать при прослушивании музыки, если их использование ещё "не вошло в привычку"
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 21:27   #25
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Карл Филипп Эмануил Бах:забытый гений?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати вот симфония с того самого диска ,который я рекомендовал(фрайбургский барочный оркестр,сыновья Баха выпуск два,его можно купить в амазоне недорого,бу)
У меня эта симфония(H. 652) есть в нескольких исполнениях,как мне кажется,стиль фрайбургского оркестра более всего отвечает эстетике sturm und drang

http://www.youtube.com/watch?v=1KJTs...eature=related
Уважаемый Аббас! Тактично ли относить музыку К.Ф.Э. Баха,равно, как и других композиторов работавших в это время (т.е. начиная с 1770г.) по этой причине и потому, что "башню сносит", к совершенно литературно - политическому движению "Бури и натиска". Ведь ,как мне кажется, многие его современники и, отнюдь, не только немцы, писали не менее" безбашенную" музыку? Их имена вы , безусловно, знаете лучше меня. Это просто вопрос, а не полемика.

Последний раз редактировалось Серенус, 21.07.2011 в 00:42.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 01:22   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Карл Филипп Эмануил Бах:забытый гений?

Цитата:
Тактично ли относить музыку К.Ф.Э. Баха,равно, как и других композиторов работавших в это время (т.е. начиная с 1770г.) по этой причине и потому, что "башню сносит", к совершенно литературно - политическому движению "Бури и натиска".
Уважаемый Серениус.Конечно,музыка К.Ф.Э Баха выражает эстетику "бури и натиска"вовсе не потому,что некоему Аббасу из Василькова сносит от нее крышу и штормит!
Это заявление основано на признаниях современников Эммануила(один из них назвал Э.Баха "Клопштоком говорившим звуками вместо слов"),и на заверениях самих же поэтов-штюрмеров,с которыми Э.Бах был лично знаком и дружил!Это Клопшток,Герстенберг,Клаудисс,Фосс,и многие другие,имена их можно уточнить в специальной литературе.Наиболее тесные связи с поэтами -штюрмерами были у Баха в Гамбурге.Сами же поэты называли музыку Э.Баха "родной сестрой" их поэзии.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 11:37   #27
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Карл Филипп Эмануил Бах:забытый гений?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Уважаемый Серениус.Конечно,музыка К.Ф.Э Баха выражает эстетику "бури и натиска"вовсе не потому,что некоему Аббасу из Василькова сносит от нее крышу и штормит!
Это заявление основано на признаниях современников Эммануила(один из них назвал Э.Баха "Клопштоком говорившим звуками вместо слов"),и на заверениях самих же поэтов-штюрмеров,с которыми Э.Бах был лично знаком и дружил!Это Клопшток,Герстенберг,Клаудисс,Фосс,и многие другие,имена их можно уточнить в специальной литературе.Наиболее тесные связи с поэтами -штюрмерами были у Баха в Гамбурге.Сами же поэты называли музыку Э.Баха "родной сестрой" их поэзии.
Аббас! Как я помню, "крышу сносило" у нашего Солнечного друга, т.ч. не оправдывайтесь и не обижайтесь. Но если не это, то что объединяет Баха со штюрмерами? Ведь "буря и натиск" это по большому счёту то, что в других странах будет называться сентиментализмом. И ,что общего у Клопштока и Гёте с Шиллером? А то, что молодые поэты называли пожилого и известного композитора своим единомышленником, ровно ни о чём не говорит. Декабристы тоже называли Пушкина своим, но так ли это. И вообще, призывать авторитетного классика себе в соратники - дело настолько обычное в искусстве, что нет смысла и повторяться.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 16:56   #28
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Карл Филипп Эмануил Бах:забытый гений?

Уважаемый Серениус,я не настолько компетентен в вопросах поэзии,чтобы спорить на литературном поле,но насколько я знаю,эстетика бури и натиска далеко не ограничивалась сентиментализмом,т.е. экзальтированностью и чувствительностью,что следует хотя бы из названия sturm und drang .Это прежде всего изображение брожения и бурления души,находящих выход в свободном излиянии чувств и во вспышках необузданной страсти,включающих резкие смены настроения,мрачный,субъективный тон,выражение силы,и даже революционные импульсы,все это в полной мере присутствует в музыке Э.Баха,и это течение было позже подхвачено музыкатами-романтиками,в первую очередь Шуманом.
Как известно,штюрмер в переводе означает "буйный человек",бунтарь,и даже если эти качества сочетаются со слезливостью и чувствительностью,то уж точно ими не ограничиваются!


Про "крышу" я писал на другом форуме,Дима меня процитировал

Последний раз редактировалось abbasz, 21.07.2011 в 18:13.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 17:51   #29
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Карл Филипп Эмануил Бах:забытый гений?

Цитата:
Но если не это, то что объединяет Баха со штюрмерами? Ведь "буря и натиск" это по большому счёту то, что в других странах будет называться сентиментализмом.
Заглянул в бсэ,действительно,буря и натиск считается одним из течений сентиментализма,который в широком смысле объединяет взгляды,утверждающие превосходство чувства над разумом в природе человека.
В других словарях даются более узкие по смыслу определения.Например,в музыкальной энциклопедии под редакцией Келдыша сентиментализм в музыке определяется как направление,к котором главной целью является стремление взволновать и растрогать слушателя,а теоретиком сентиментализма в музыке называют Ф.Э.Баха.(книжка которую я упоминал,"Искусство игры на клавире")
Но думаю что Баха с штюрмерами в первую очередь объединяют конечно не теоретические труды,и не слова современников,а дух его музыки.Кстати,Гайдн в этом отношении гораздо ближе к рационализму эпохи Просвещения чем к сентиментализму.А Моцарт где-то посредине,между этими двумя полюсами,в божественной гармонии чувства и разума.
Вообще на вопросы подобные Вашему,кто к кому ближе по духу и почему,убедительный ответ(если Вы его действительно ищете) может дать только прослушивание музыки и отклик Вашей души на нее.Все остальные доказательства,с привлечением цитат из словарей,заключений искуствоведов и высказываний современников конечно не имеют особой убедительной силы.В этом я с Вами пожалуй согласен.

Последний раз редактировалось abbasz, 21.07.2011 в 18:25.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 20:13   #30
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Карл Филипп Эмануил Бах:забытый гений?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Заглянул в бсэ,действительно,буря и натиск считается одним из течений сентиментализма,который в широком смысле объединяет взгляды,утверждающие превосходство чувства над разумом в природе человека.
В других словарях даются более узкие по смыслу определения.Например,в музыкальной энциклопедии под редакцией Келдыша сентиментализм в музыке определяется как направление,к котором главной целью является стремление взволновать и растрогать слушателя,а теоретиком сентиментализма в музыке называют Ф.Э.Баха.(книжка которую я упоминал,"Искусство игры на клавире")
Но думаю что Баха с штюрмерами в первую очередь объединяют конечно не теоретические труды,и не слова современников,а дух его музыки.Кстати,Гайдн в этом отношении гораздо ближе к рационализму эпохи Просвещения чем к сентиментализму.А Моцарт где-то посредине,между этими двумя полюсами,в божественной гармонии чувства и разума.
Вообще на вопросы подобные Вашему,кто к кому ближе по духу и почему,убедительный ответ(если Вы его действительно ищете) может дать только прослушивание музыки и отклик Вашей души на нее.Все остальные доказательства,с привлечением цитат из словарей,заключений искуствоведов и высказываний современников конечно не имеют особой убедительной силы.В этом я с Вами пожалуй согласен.
Аббас, спасибо! Прекрасный ответ, он меня полностью удовлетворил. Если позволите, пару слов в защиту сентиментализма: один из моих любимых и смешных писателей СТЕРН (настоятельно советую почитать "ТРИСТРАМА ШЕНДИ", уверен, что понравится) был сентименталистом и В то же время гётевский ВЕРТЕР тоже сентиментализм. Т.ч. сентиментализм это в первую голову просто обращение к человеку, а не к его мыслям. Иными словами это реакция на французский Век Просвещения. А как вы относитесь ,скажем, к РАМО?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot