Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2011, 23:28   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Люди-системы

Цитата:
Вчера пересматривал файлы с фото на компьютере,и наткнулся на папку,в которой хранились мои фотографии,сделанные во время поездки к АМЛу и в Москву.Возникло желание открыть ветку,в которой можно было бы поделиться впечатлениями от прослушивания различных систем и о встречах с увлеченными аудио людьми.
Наведу порядок в файлах и помещу интересные фотографии и краткий отчет о поездке.

Вчера у меня в гостях был Сергей Банковский.Накануне Сергей посетил концерт киевского оперного театра и поделился своими впечатлениями об игре оркестра и акустике концертного зала.Киевский оперный-один из немногих залов на Украине и вообще в СНГ,не подвергнутых реконструкции/реставрации,поэтому он сохранил свое акустическое качество
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 23:30   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Путешествие Киев-Санкт-Петербург-Москва

Первый наш визит мы(я и мой друг Даниил) нанесли Анатолию Марковичу Лихницкому.
Поводом к визиту послужило приобретение новых ремастеров АМЛа,на самом же деле я давно мечатал услышать уникальную систему Анатолия Марковича,построенную по "эзотерическим" принципам.Особенно меня интересовало звучание легендарного клангфилмовского 15 дюймового вуфера 44022,одного из немногих динамиков,который,по словам малочисленных очевидцев,способен буквально переносить слушателя в эпоху записи
Прибыли на Васильевский без особых приключений.Анатолий Маркович встретил нас черезвычайно тепло и душевно.Без разминки и долгих разговоров Анатолий Маркович включил свою аппаратуру.Первое же прослушивание отправило меня,образно выражаясь,в нокаут.....Звучала "Ноченька" Шаляпина.Я хорошо знал этот трек,поскольку постоянно тестировал на нем свою систему,и прекрасно представлял себе(как я думал),что можно извлечь из этой записи и ожидал, естественно,много большего от звучания системы АМЛа.Но реальность оказалась за гранью моих ожиданий и фантазий....
Продолжение следует.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 23:31   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Люди-системы

В июле мне удалось побывать в Москве и Питере и послушать множество интереснейших систем.Первая система,которую я слушал,была система Александра(Львовича).В этой системе все усилителе были собраны Димой(смотрите раздел авторский звук)
Система обладает невероятной масштабностью и энергетикой звучания!
Все усилители на ГМ70,двухкаскадные,в драйверах ЕФ14 телефункен
В тракте также с десяток трансформаторов моего изготовления.

Динамики авторские,от Руллита,лаутеры на подмагничивании.Источники-переделанный Димой филипс СД304,виниловые проигрыватели(к сожалению не помню фирму),а также катушечные магнитофоны с самодельными(димиными)усилителями воспроизведения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_01110010.JPG
Просмотров: 572
Размер:	103.5 Кб
ID:	2576  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 23:33   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Пора,пожалуй продолжить рассказ о летнем путешествии и системах.
После Львовича я в тот же вечер переместился к Сергею Ефимову(спасибо Диме,довез) и,наконец,услышал легендарные бабочки и лайфы,асимметрию а также правильно организованную землю-канализацию(в усилителе) .Сергей оказался черезвычайно гостепреимен.Кошки тоже.
Первая система,которую мне включил Сергей,внешне производила впечатление наспех сколоченного в пионерском кружке скворечника.Слева работал невзрачный на вид динамик из какого то приемника,справа кажется дин из Ленинграда Т2(а может другой,я уже не помню).Оформление как таковое практически отсусутствовало,а вместе с ним и бас.
Первыми слушали любимых Сергеем шаманов.Шаманы были маленькими и очень бойкими,но сидели в динамиках,хотя,по уверениям Сергея,накануне летали буквально под потолком.Возможно перестановка дивана повлияла.Общий характер звука приятный,очень заметна специфическая окраска,которая делает разные СД неотличимыми один от другого.Эта окраска похожа на таковую у филипсовских ламп красной серии.В принципе, она не навязчива и вполне комфортна.Масштаб звукового действа игрушечный,и это обусловлено динамиками,физику никто пока не отменял.Голос сверх меры выделен,я бы сказал неестественно выделен,это создает хороший эффект присутствия,который,однако,весьма далек от прослушивания в зале филармонии,а напоминает больше подглядывание в замочную скважину.Несмотря на это,ощущение жизни было действительно выдающимся.Отдельные инструменты звучат удивительно несомо,натурально и выпукло,например флейта,другие напротив,откровенно ущербны(фортепиано).В целом звук черезвычано на любителя,я бы с таким жить не смог ни в коем случае.Но ведь и Сергей делал систему прежде всего для себя,поэтому считать это недостатком было бы неправильно.
Вторая система стояла в сипатичном деревянном сарайчике,набитом доверху аппаратурой,и,в первую очередь,прекрасно отреставрированными приемниками.Приемники мне понравились более всего.
Вторая система состояла из обрезанного 4А32 и еще какой то АС,опять же не помню какой.Снова асимметрия.
Общий характер звучания был точь в точь такой же как у первой системы-ни зада ни груди у Эллы,группа контрабасов в оркестре отсутствует,но все это искупается необыкновенной живостью и благородной винтажностью подачи.Никогда бы не подумал что кинап может так играть!!!Тем не менее,законы физики Сергею обмануть не удалось.Я,например,никогда не променяю группу контрабасов на подробности устройства носоглотки Эллы.Звук без фундамента не в моем вкусе,этого я принять не могу.В этом отношении,конечно,система очень несбалансированна.Тем не менее,побывать у Сергея было весьма поучительно-я на этом примере усвоил,насколько разными могут быть представления о хорошем звуке у людей,которые в интернете выглядят единомышленниками.
Напоследок Сергей поставил мне винил.Приятный,гладкий,опять же черезчур окрашенный звук,кукольный и вялый по динамике,но комфортный и по своему привлекательный.Мда,винил штука сложная! Мне трудно было сделать какие то серьезные выводы по любимому Сергеем проигрывателю элак(мне очень хотелось понять,за что же его Сергей так расхваливает),хотя бы из за отсутствия у Сергея хороших пластинок-первопрессов с действительно музыкальными записями,в самом деле,не Свиридова же под управлением Федосеева на десятой перепечатке фирмы мелодия принимать за тестовый пласт!Короче,знакомство с элаком можно считать шапочным,я так и не распробовал сие чудо.


Через пару дней я побывал у Евгения Комиссарова.Женя оказался очень дружелюбным и позитивным хлопцем.Показал мне массу интересных железок,свои старые усилители,тонарм,спайдеры к лаутерам и еще массу всего интересного.У Евгения был целый ящик интересных пластинок.РХ звучал очень хорошо-в первую очередь по динамике.Динамические контрасты на высоте.Взрывчатость,необычайная естественность звукоизвлечения-все в полной мере присутствовало.Удивительно мощный и достаточно масштабный звук для динамика такого размера.Хотя это ведь не обычный лаутер,а переделанный на подмагничивание!Кстати,задний рупор совершенно не почувствовал-все слитно и синхронно.
говорить о каких то минусах не хочу-система выстроена гармонично и целостно,далее в дело вступают вкусовые пристрастия.

Посетил я(кажись в последний день )и Вадима***.Вадим меня своей энергетикой и напором просто сразил.Система же в полной мере отражает индивидуальность хозяина.Брутальный,черезвычайно напористый,крупный,плотный звук,в котором чувствуется сила и сумасшедшая энергетика.По окраске система вполне нейтральная,и это позволяет ей отыгрывать различные пластинки с хорошей контрастностью.В первый момент,после включения,немного покрикивал 42006 в фронтальнике,но по мере прогрева этот эффект резко ослаб,а при перемещении с оси на кресло сбоку стал совсем незаметен.Иногда ощущалась локализация звука несколько сбоку от АС,видимо из-за поддержки 405-м.который с того же боку и стоял на подставочке.Однако впечатления это нисколько не снижало.Очень понравилась мне работа системы с ортофоновской спушкой,которая дает прекрасное наполнение тел инструментов,хорошее их разделение и высокую изменчивость звука,создающую ощущение жизни.
Из минусов-пожалуй бас показался чрезмерно накачанным и мускулистым,порой слегка обрюзгшим,но это дело вкуса,тут уж каждый настраивает систему под свои предпочтения.Вспоминая доклады предыдущих ораторов,побывавших у Вадима,понимаю,что кому-то может не хватить винтажного сладкозвучия,ласкающего ухо,или саунд покажется слишком нервным,импульсивным,"хватающим за горло",кто то пожалуется на нехватку деликатности или тонкости,"нежности" подачи ,или даже загадочности ,однако это индивидуальная настройка системы,которая полностью соответствует желаниям Вадима,поэтому нельзя сказать что это нехорошо или неправильно.Во всяком случае мне звук очень понравился,я сам люблю,когда оркестровое форте "сдувает" с кресла,а атака звука имеет твердый,выраженно "мужской" характер.Вызывает уважение тот факт,что Вадим,не будучи самодельщиком,смог в короткое время выбрать а затем спрессовать в одно целое множество решений от разных людей и создать хорошую систему,не следуя слепо по чужой проторенной тропинке.Это достойно уважения!

Продолжение следует
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_01110016.JPG
Просмотров: 621
Размер:	70.4 Кб
ID:	2577  

Последний раз редактировалось abbasz, 17.01.2011 в 00:01.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 23:58   #5
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Аббас, спасибо большое!

Скажи, ты понял эту их хвалёную ассиметрию?
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 00:11   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Цитата:
Аббас, спасибо большое!

Скажи, ты понял эту их хвалёную ассиметрию?
Дима,могу сказать что некий психотропный эффект действительно имеется,однако эффекты эти максимально проявляются на записях шаманов и прочей билиберде.На классической музыке эффекты слабо заметны.Кроме того,музыкальность сидит в модуляциях,а не в "эффектах",поэтому для моно записей асимметрия совершенно бесполезная штука.Ну а "мертвые" стерео пластинки,запсанные на транзисторном оборудовании,асимметрия действительно способна оживить.Хотя с локализацией классического стерео придется расстаться!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 00:17
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 17.01.2011, 01:01   #7
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Информативно, достоверно, свежим взглядом.
Аббас! Держи "краба" - жму лапу
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 18:24   #8
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Аббас, ещё раз спасибо, было очень интересно!

По ассиметрии я примерно так и думал - танцы с бубнами ...

Обзор конечно шикарный, результаты о многом говорят, а именно о двух системах! Вот, в описании системы Евгения Комиссарова почувствовал недосказанность, чего-то ты не захотел говорить из уважения и симпатии к вкусовым пристрастиям и самому Жене? Ведь что-то не понравилось, правда?

Собственно вопрос задаю только лишь для того, чтобы знать, чем подача Лаутеров в рупоре отличается от немецких шириков в оя и экране. Дыханием, живостью, жёстко звучит?
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 23:07   #9
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Спасибо, Аббас! Весьма интересный очерк.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 01:40   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Цитата:
Обзор конечно шикарный, результаты о многом говорят, а именно о двух системах! Вот, в описании системы Евгения Комиссарова почувствовал недосказанность, чего-то ты не захотел говорить из уважения и симпатии к вкусовым пристрастиям и самому Жене? Ведь что-то не понравилось, правда?
Дима,меня еще в почту спрашивают,почему я не ранжировал системы по музыкальности.Ну во первых потому,что приходить в гости со своими тестовыми пластинками и требовать от хозяина прогнать свой материал просто невежливо.А во вторых тесты эти действительно должны быть подобраны определенным образом или нужно слушать диски(пластинки)которые знаешь вдоль и поперек.В этом смысле у меня наибольшее совпадение репертуара с АМЛом и Даниилом,в остальных случаях я слушал незнакомые или слышанные где-то когда-то мельком записи,поэтому я описал общие впечатления об услышанном,с упором на характер звука по первому и второму уровням восприятия (по градациям АМЛа).
Нет,по системе Жени я написал все как есть,а коротко просто потому, что я был у Жени по времени меньше чем у других,это было "галопом по европам".Говорить о недостатках всегда трудно,потому что все системы упираются в динамики,которые являются наиболее ограничивающими(с набором своих недостатков и достоинств)компонентами.Критиковать же динамики,это значит критиковать вкусы хозяина.Мне как и АМЛу нравится 15 дюймовый кланг на подмагничивании,который обладает более массивным звуком и,наверное,более "рандомизирующим"голосом.Есть целая армия поклонников 8 и 10 дюймовых широкополосников,тех же лаутеров,которым более по душе сверхразборчивость и фантастическая артикуляция голосового регистра,есть любители компрессионных драйверов СЧ,которые я вообще не переношу,в силу специфической,чрезмерной яркости и утированной динамики и т.д.

Я могу только сказать,что на системе Евгения и на системе Вадима я бы смог долго слушать музыку,а вот на системе Сергея-нет.
У Сергея есть специфическая кривизна в системе,вернее она туда сознательно заложена,это кроме всех прелестей динамика без оформления,асимметрии и лайфа.Упомянутая кривизна имеет свои привлекательные и отрицательные стороны,она делает привычные вещи неузнаваемыми,а незнакомые черезвычайно эффектными и яркими.Например,диск с "Луис-Элла" АМЛ голд,котрый я взял с собой и подарил Сергею,на его системе(с 4а32)прозвучал неожиданно блекло,и я был шокирован этим обстоятельством,хотя у меня на трех разных динамиках(РСА 38 года,44022 и телек 30см) Луи будто живой,чуть ли не выскакивал их колонки,особенно на динамиках РСА field coil с замшевым подвесом из топовой радиолы 38 года.С другой стороны,многие безликие современные СД(диск концертом Паганини Менухина,какой то бездарный фирменный трансфер) на системе Сергея звучали ярко и красочно,а я уверен,что у себя дома получил бы серый,невыразительный звук,потому что эта яркость просто не записана на диске,ее там нет.Это МАКИЯЖ.Короче,система Сергея это нечто вроде комнаты с кривыми зеркалами.Очень увлекательно по ней бродить,хотя я знаю,что в реальной жизни все выглядит по другому.Однако я сторонник другого подхода,который предполагает более сбалансированный и гармоничный результат,пусть менее шокирующий и удивляющий отдельными,непревзойденными качествами,типа летающей над головой,поразительно реалистичной флейты или влезающего в мое подсознание чукотского шамана.
Ошеломляющая эффектность отдельных звуков,отдельных инструментов,отдельных фонограмм......мне кажется это все таки ближе к хай энду,к аудиофилии,чем к слушанию музыки.Все мы через это проходим или прошли(еще прозрачнее,еще натуральнее,еще динамичнее,и еще,и еще,и еще...),этого не стоит стесняться,я сам недавно высоко ценил и "делал" такой звук как у Сергея,легкий(легковесный),искрящийся,красочный,не имоверно прозрачный и неправдоподобно разборчивый.Но время идет,и хочется чего то другого,что направлено внутрь,а не вовне,чего то,что обращено прежде всего к душе.В этом смысле мне ближе всего мудрая позиция Анатолия Марковича:музыка и передача эстетики исполнения превыше всего,остальное или неважно или малозначимо.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot