Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2010, 20:10   #21
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
Схемы нет,видно парень поигрался с накалом,усек во что ему это выйдет, забросил так и не начав.
да, он ее убрал, смотрел я давно. Но зато кучка хороших фото осталась и рабочая точка на ВАХах есть, а этого уже достаточно.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 20:26   #22
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Михаил, не согласен с вами хотя бы потому, что "большие" - громко сказано. Исходя из этого пункта, ваши доводы мне кажутся ошибочными, что подтверждается моими гостями после прослушивания. И по ГУ80 ошибаетесь.
Дима, я про ГУ-80 ничего не говорил, а потому ошибиться по определению не мог. Самая большая лампа, с которой мне приходилось иметь дело, это ГУ-48, она же 833А по западной классификации.

Дима, но ведь Вы сами написали о необходимости озвучить БОЛЬШОЕ помещение! Я еще читать вроде не разучился и в маразм не впадал.

Я же Вам ссылку сбросил на хорошую программу расчета необходимой выходной мощности в зависимости от чувствительности динамиков, их количества, расстояния до слушателя, местоположения динамиков относительно стены и угла. Ну и что, что программа немецкая, цифры там все читаемы, да и переключатель на английский имеется.

Если не секрет, то какие именно мои доводы Вам КАЖУТСЯ ошибочными, в чем именно, почему, и каким образом к этому имеют отношение Ваши гости? Давайте попробуем провести конкретную полемику и пусть тогда народная молва нас рассудит.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 21:13   #23
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Михаил, извините, не люблю дискуссий и споров.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 23:16   #24
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Михаил, извините, не люблю дискуссий и споров.
Я сам их не люблю, но когда мне говорят, что я ошибаюсь, но не поясняют в чем и почему, особенно если я уверен в своей правоте, согласитесь, что желание выяснить В ЧЕМ И ПОЧЕМУ является естественным. А вдруг ошибаюсь я? Я еще не потерял способности обучаться, при необходимости признавать свои ошибки и заблуждения
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 23:35   #25
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Дима, трудно усидеть сразу на двух стульях, если они стоят в разных углах комнаты.Прежде, чем выбирать выходные лампы, необходимо определиться со степенью компромисса качества и количества звука, а затем уже пытаться решить следующую проблему. Озвучивание больших помещений и хороший звук, по моему мнению, и есть эти два стула.
Про два стула звучит в принципе не очень приятно и после этого остальные посылы воспринимаются уже критично ...

Сопоставление понятий: степень компромисса качества и количества звука - озвучивание больших помещений - хороший звук, как-то навязчиво ставит рамки, с которыми не особо хочется соглашаться!

Потому, что "большие" я бы трактовал, как бОльшие, а противопоставлять качество и количество на этом фоне не совсем обьективно.

Как и то, что ГУ81 - лампа, которая не устроила кого-то, кто её услышал.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 23:52   #26
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Аббас дал очень хорошие ссылки, информацию с которых я прочёл от корки, до корки! Спасибо Аббас!

Все, кто реализовал эту лампу, остались великолепного мнения, как и мой товарищ-радиоинженер, знающий её ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 00:16   #27
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Про два стула звучит в принципе не очень приятно и после этого остальные посылы воспринимаются уже критично ...

Сопоставление понятий: степень компромисса качества и количества звука - озвучивание больших помещений - хороший звук, как-то навязчиво ставит рамки, с которыми не особо хочется соглашаться!

Потому, что "большие" я бы трактовал, как бОльшие, а противопоставлять качество и количество на этом фоне не совсем обьективно.

Как и то, что ГУ81 - лампа, которая не устроила кого-то, кто её услышал.
Два стула на самом деле это не должно быть обидно, т.к. это всего лишь метафора. Может ли Вас обидеть метафора?

Вы говорите - ставит рамки. Нет не рамки, а лишь предлагается системный подход к решению конкретной проблемы. Без системного подхода хороший результат можно получить лишь случайно, да и то лишь в случае хорошо развитой интуиции.

К вопросу об интуиции. Есть такой старый как и я анекдот, а может еще старше. Ковбой попадает в плен к индейцам и спрашивает у своего внутреннего голоса - что же мне делать. Внутренний голос ему советует - плюнь в лицо вождю племени. Ковбой плюет и возносится на небеса, а внутренний голос ему говорит - ну, извини, Билл, я на этот раз ошибся. Вот так и в нашем хобби. Ну, не на небеса, это крайность, но потери времени, сил, денег без системного подхода неизбежны. Также как и разочарования и негативные эмоции. Кроме того, умный учится на чужих ошибках, а неумный - на своих. Некоторые также пробуют изобретать велосипед - тоже неблагодарное занятие. Есть у меня один знакомый, который недавно начал заниматься лампами. Так вот сейчас он занялся массированной скупкой самых разных радиоламп, включая ГМ-70, 845, 811. На вопрос - зачем - он ответил, что хочет постепенно собрать усилители на этих лампах, когда выйдет через пару лет на пенсию и выбрать, что ему надо. Сейчас ему 58. Непонятно, как он собирается пройти весь этот путь за отпущенное ему свыше небольшое время и что он к этому времени сможет толком услышать? Работает-то на производстве в очень громком цехе. В то же время не испыты- вает особого желания сходить к людям, у которых стоят работающие ламповые тракты и послушать нормальный ламповый звук.

Практика показала, что мощные усилители, в т.ч. и на лампах ряда ГУ-48,80,81 и т.п. не имеют необходимого для меня лично качества звука - тут как раз мощность лампы вступает в противоречие с качеством звука, при необходимости я могу пояснить это дополнительно, если интересно. Поэтому лично я пришел к выводу, что выходная мощность усилителя должна быть при ее выборе оптимальна для каждой конкретной ситуации - слушателя, помещения, акустики. В результате я последовательно отказался от использования в своей системе 211, ГУ-48, 212, 845, 814 и 300 ламп, остановившись на лампах с максимально рассеиваемой мощностью порядка 12-15 ватт и высоким внутренним сопротивлением, объединяющим достоинства и триодов, и пентодов.

Тот же Шишидо для коммерческих целей в фирме Вавак клепал мощные усилители, в т.ч. и на ГУ-48, а для себя любимого делал другие, на относительно маломощных лампах. У меня, кстати, есть его книга по усилителям на генераторных лампах. Говорите, что многим не нравится звук ГУ-81? Так многим не нравится звук ГМ-70, Анкору Квортрупа, Онгаку Кондзо, собранных на мощных лампах типа 845 и 211.

Извините за эту маленькую лекцию, не обижайтесь на нее, может быть она кому-то и поможет.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 00:29   #28
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Спасибо Михаил за приятную дискуссию и трезвость совета!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 11:23   #29
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Кто-нибудь подскажет гурманскую лампу в однокаскад на 30 ватт?
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 11:37   #30
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Практика показала, что мощные усилители, в т.ч. и на лампах ряда ГУ-48,80,81 и т.п. не имеют необходимого для меня лично качества звука - тут как раз мощность лампы вступает в противоречие с качеством звука, при необходимости я могу пояснить это дополнительно, если интересно.
Поясните. Интересно.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot