Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2010, 21:57   #21
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Уменьшение искажений находится в противоречии с мощностью на аноде.


Существует два пути уменьшения гармонических искажений в триодных однотактниках. Один из них — увеличение нагрузки в анодной цепи. Как видно из табл. 1, при тех же значениях Ер (напряжение на аноде) и Iр (анодный ток без сигнала) и, следовательно, при той же мощности на аноде, мы получим меньшие искажения при увеличении сопротивления нагрузки R(, правда ценой максимально возможной выходной мощности. То есть, полезная мощность в нагрузке снизится.
Положим, к примеру, рабочие условия для 300В: Ep=350V, Ip=60mA. Тогда мощность на аноде равна 21 Вт. При RL = 2 кОм в выходном сигнале содержится -21 дБ (около 10%) второй гармоники и -30 дБ (около 3 %) третьей гармоники при максимально возможной мощности 10,2 Вт, когда заметно клиппирование входного сигнала или отсечка выходного (либо оба условия выполняются одновременно). Если мы возьмем нагрузку RL = 3 кОм, то вторая гармоника будет равна —26 дБ (5 %), третья равна - 38 дБ (1,3 %), то есть вполовину меньше, чем было с нагрузкой в 2 кОм. Но мощность теперь уменьшилась до 8,3 Вт. Когда же возьмем RL =- 4 кОм, гармоники станут еще ниже: вторая -30 дБ (около 3 %), третья -44 дБ (около 0,6 %), а мощность упадет до 7 Вт. Так как кривые искажений для каждой RL пойдут параллельно друг другу в координатах выходной мощности,до определенного предела, мь могли бы ожидать дальнейшего снижения искажений при увеличении RL (в области мощностей ниже предельных). Но опять таки ценой падения максимально возможной мощности, которая соотносится с мощностью рассеяния на аноде. (Здесь принят термин эффективность анода, представляющий отношение выходной мощности к мощности, рассеяной на аноде — примечание Ред.).
При 2 кОм мы получим эффективность анода 49 %, при 3 кОм — 40 %, и при 4 кОм 33 %. То есть, имеем своеобразный обмен полезной мощности (падающей) на затраты энергии (растущие), нужно лишь определиться с подходящей нагрузкой для каждой конкретной цели.
В данном случае табл. 1 показывает, что наивысшее значение эффективности анода достижимо при следующих режимах: Ер = 250 V, Iр -30 mА, Ед = -55 V (сеточное смещение) и RL=2 кОм. При этом максимально возможная мощность в нагрузке — 4,9 Вт. Эти данные взяты из оригинальных материалов Western Electric, служащих для облегчения выбора режимов при определенной конструкторской задаче.
Вторым путем уменьшения искажений является метод их компенсации. То есть, гармоники, порожденные драйверным каскадом, должны быть уничтожены гармониками от выходной лампы. Об этом писал Reid Welch в другой статье «Harmonic Cancellation Improves the SE Amplifier» (GA 4/96). Этот метод уже давно используется среди японских строителей SE усилителей.
Старейший коммерческий усилитель, который мне запомнился (в конце 60-х) использованием компенсации на 300В, производился маленькой компанией с названием «Gallery Q». Наиболее подходящей драйверной лампой для этой цели являются лампы, применявшиеся в телевизионных приемниках для кадровой развертки: 12ВН7, 6АН4 и 6СК4. Они спроектированы специально для того, чтобы их искажения компенсировали (или полностью подавляли) нелинейность по вертикали в старых телевизионных трубках.
К примеру, когда «трехсотка» раскачивается через RC-цепь лампой 6АН4 при следующих режимах Ер = 400 V, Еg = -82 V, Iр= 82 mА (мощность на аноде 33 Вт) и RL = 3,5 кОм, то гармоники таковы — 0,35% (1 Вт), 1% (8 Вт), 2 % (10 Вт) и наступает клиппирование на 12 Вт при 6% искажений. Эффективность анода —37%. Значения искажений до предельной мощности в 12 Вт гораздо меньше, чем в случае, когда механизм компенсации не использовался. При тех же режимах — 0,8 % {1 Вт), 3% (8 Вт), 4% (10 Вт) и те же 6 % в точке клиппирования — 12 Вт. Сам по себе механизм компенсации не способен отодвинуть пределы клиппирования или отсечки при данном режиме, хотя может существенно снизить искажения при подходе к этой точке. То есть, при данном уровне искажений, достижима большая мощность, как было отмечено ReicToM Weich'eM во второй статье — весьма успешный пример другого метода уменьшения искажений.
Некоторые ошибочные понятия

Вывод R. Welch'a о том, что межкаскадный трансформатор должен инвертировать фазу сигнала, к сожалению, ошибочен***. Полярность не должна быть перевернута,если трансформатор используется нормальным образом: начало (или конец) первички подключено к аноду драйвера,начало (или конец) вторички — к сетке выходной лампы. Но не наоборот! То есть, не путать начала и концы обмоток, подключенных непосредственно к лампам.
То, что он считал нормальным соединением, на самом деле; являлось инверсным включением (возможно напутал начало и конец обмотки во вторичке), так как 2 % гармоник при 2 Вт — слишком много для 300В в тех режимах, которые Reid описал. Как видно из рис. 2,искажения 300В при 2 Вт выходной мощности чуть больше 1 % и никогда не достигают 2 % (2 Вт), пока какие-либо детали, включая лампы, не окажутся негодными. Либо это ошибка в схеме, как в случае с перевернутыми выводами у межкаскадного трансформатора.
Одно предостережение: лампа с зеркальной характеристикой передачи относительно выходной, не обязательно является лучшей по звуку. Хотя я не могу указать на серьезные результаты исследований, подтверждающие мою веру, я с крайним недоверием отношусь к тому,что кто-либо способен отметить разницу между 0,35 % и 0,8 % искажений на 1 Вт, или 1 % и 3 % на 8 Вт (рис. 2), когда доминируют гармоники низких порядков, главным образом вторая. Внимательное прочтение труда Russell'a Harnm'a «Tubes vs. Transistors — Is There an Audible Differences?» поддерживает эти сомнения. Мои эмпирические поиски подтверждают, что природа и качество элементов — ламп, трансформаторов и т. д. или комбинация их — создают более значительную разницу по звучанию, нежели формальное отличие в % искажений. Я нахожу, что слишком часто люди отмечают различия, имея тому причиной лишь величину гармоник.
Другая незначительная ошибка в статье R. Welch'a требует уточнения. При расчете мощности рассеяния на аноде в отсутствие сигнала (при усилении в классе — А), Е измеряется между катодом и анодом лампы. Тогда, в моей старой схеме за 1/94 Е должно быть равно 365 V (445-30) при токе Iр= 90 mА, что означает мощность рассеяния 33 Вт. При произвольном выборе точки максимальных искажений в 5 % на 10 Вт выходной мощности, эффективность анода моей 300В равна 30 %, не 25 %, при этом она не «шипит» на максимуме рассеяния 40 Вт.
По этой же теме, трехсотка г-на Welch'a (при правильном соединении межкаскадного трансформатора) работает с гораздо большей эффективностью анода, чем он представляет. Полагая, что его измеренное значение Ер от анода до «земли» равно 420 V при напряжении автосмещения в 70 V, действительное значение Еp=350V. Тогда при Iр =80mА, мощность на аноде равна 28 Вт. Это соответствует эффективности анода в 45 %, что при 5 % искажений (12,5 Вт) является одним из высочайших значений эффективности, реализуемых на 300В.
Из-за пары различий между старой схемой и представленной вновь, значения напряжений и токов, указанных в схемах, отличаются друг от друга. Сначала я использовал кенотрон 5U4GB довольно старой конструкции (года выпуска) и получил 470 V DC (выпрямленных) при подаче 450 V (переменного). Новый кенотрон 5U4GB позволил поднять выпрямленное напряжение до 500 V, так что мне пришлось включить последовательно резистор 100 Ом в цепь питания, чтобы сохранить нужные +470 V. Кроме того, в прошлой 300В эмиссия была выше, чем у средней по характеристикам лампы и я получил Iр = 90 mA при тех же Ер и резисторе в катоде (автосмещение). Значение Iр = 80 mA в новой схеме ближе к стандартному значению. Если захотите, можете работать и без резистора 100 Ом в цепи анодного питания, только следите, чтобы мощность рассеяния на аноде 300В не превышала предельно допустимых 40 Вт.
References
1. JAES,Vol21,No4, pp267-273;Перепечатка в GA 4/92, стр. 16-19, I 23-26 и 42. это выдержка из статьи Нобу Шишидо,которую я привожу для тех,кто интересуется лампой WE300B,и особенно для тех,кто озабочен "снятием" с этой лампы как можно большей мощности.
Цитата:
А какова тогда мощность рассеиваемая на аноде ? и каков кпд однотактного каскада ? нельзя же всему верить .
А Нобу Шишидо поверите?

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 17.11.2010 в 22:20.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 00:48
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 18.11.2010, 08:37   #22
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
. (Здесь принят термин эффективность анода, представляющий отношение выходной мощности к мощности, рассеяной на аноде — примечание Ред.).

При 2 кОм мы получим эффективность анода 49 %, при 3 кОм — 40 %, и при 4 кОм 33 %. То есть, имеем своеобразный обмен полезной мощности (падающей) на затраты энергии (растущие), нужно лишь определиться с подходящей нагрузкой для каждой конкретной цели.

Трехсотка» раскачивается через RC-цепь лампой 6АН4 при следующих режимах Ер = 400 V, Еg = -82 V, Iр= 82 mА (мощность на аноде 33 Вт) и RL = 3,5 кОм, то гармоники таковы — 0,35% (1 Вт), 1% (8 Вт), 2 % (10 Вт) и наступает клиппирование на 12 Вт при 6% искажений. Эффективность анода —37%.

это выдержка из статьи Нобу Шишидо,которую я привожу для тех,кто интересуется лампой WE300B,и особенно для тех,кто озабочен "снятием" с этой лампы как можно большей мощности.А Нобу Шишидо поверите?
Нобу поверим однозначно. Вот только почему-то Ваши собственные утверждения им опровергаются. Да и таблицей Вестерна по 300В тоже.

Вы утверждали, что получали 12,5 ватт, причем в РМС. От пиковой мощности каскада мы тоже уйти не может, она присутствует в любом сигнале. При этом все было на нагрузке 4 ком и рассеиваемой мощности 27 ватт.

А вот в приведенной выше цитате видно, что даже при рассеиваемой мощности 33 ватта клиппирование каскада наступает уже на 12 ваттах выхода на меньшей, чем у Вас нагрузке (3,5 Ком). Клиппирование - это ограничение пиковой мощности, а отнюдь не РМС. Так что звиняйте, художественный свист у Вас все это. Взял я СЕампКАД, поставил на трехсотку Ваши режимы и нагрузку, получил - 10,8 ватта ПИКОВОЙ и 5,9 ватта РМС без захода в сеточные токи, там и так уж вторая гармоника под 5 процентов, а третья - 0,7, куда уж выше. Так что не стоит народ в заблуждение вводить.

А вот от ответа по пользованным лампам ЕМЛ и Вайша Вы ушли. В свете вышеизложенного полагаю, что и этому Вашему утверждению доверять нельзя. Перекатать статью Нобу из Вестника АРА любой сможет, достаточно было ссылки или приложения в ПДФе, этого в интернете как грязи. равно как и даташитов на 300А и 300В.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 09:03   #23
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Попробовал все-таки довести симулирование выходного каскада Евгения на 300-ке до логического конца, т.е. до полной раскачки по входу.

Получено 20 ватт пиковой или 10 ватт РМС при второй гармонике 7,7 процента, третьей - 2,0 процента. Но надо же выжать заявленные Евгением 12,5 ватт РМС! Для этого пришлось поддать на вход не 200, а 222 вольта в размахе, получили все-таки заветные 12,5 ватт РМС. Правда при второй гармонике 11 процентов и третьей - 2 процента. Ток сетки не более 2 ма в этом режиме.

Дима, Вас, например, это устроит?

Последний раз редактировалось Михаил, 18.11.2010 в 09:04. Причина: дополнение
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 10:34   #24
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Но надо же выжать заявленные Евгением 12,5 ватт РМС! Для этого пришлось поддать на вход не 200, а 222 вольта в размахе, получили все-таки заветные 12,5 ватт РМС. Правда при второй гармонике 11 процентов и третьей - 2 процента. Ток сетки не более 2 ма в этом режиме.
Ну,так получили же (с небольшим заходом в сеточные токи). Но всё это,как Вы выражаетесь-художественный свист.Это касается всех любителей компьютерных программок типа
Цитата:
Взял я СЕампКАД
.На самом деле,все компьютерные программки-допущение и приближение в некоторой степени и реальное положение дел показывают очень ориентировочно так что,всем этим виртуальным выкрутасам я предпочитаю реальное моделирование в железе.P.S.Вот,если бы ещё и музыку можно было слушать в сеампкадах-автокадах,то вообще было-бы замечательно,и на дорогие лампочки не нужно было бы тратиться! А что,хорошая идея- написать такую программку для соответствующих любителей! Кстати,есть у меня один знакомый- любитель программок: так и козыряет модными словечками. Но,когда он пытается реализовать плод своих виртуальных изысков в железе- получается очень смешно для всех. Пару лет назад он соорудил таким образом колонки-смеху было на всю Полтаву.По-программкам (с его слов,естественно),всё должно было быть просто замечательно! Но,когда "проЕкт" материализовался- посмеялись мы на славу: Нч и Вч они не воспроизводили вообще,всё остальное было мерзко плоско и грязно.В конце концов его жена приспособила колонки в качестве подставок для цветов. За колонками последовал предварительный усилитель по схеме аудиопорталовского "гения" Лексея Шалина и Моноблоки на 6С33С.Пред он только показывал в режиме включения и выключения:1 минуту прогревался накал,затем в течении 2-х мин.ступенчато увеличивалось анодное,загоралась "голубенькая" подсветка регулятора громкости,который,к тому же,он сделал моторизованным на шаговом двигателе,а управлялось всё это хозяйство программируемым микропроцессором,программу для которого писал местный компьютерный гений.В обратном порядке всё это хозяйство выключалось-и всё это ради сбережения ресурса жутко дифицитных и дорогих ламп 6Э5П. А слушать эту роскошь было не возможно- сильно фонило!.А оконечники через 3 минуты после включения горели (иногда вместе с пробками в квартире).И что любопытно,этот человек сам себе присвоил титул-технический гений.На меня он сильно обижается и обвиняет меня в том,что мои рассказы пошатнули его технический гений в глазах друзей и знакомых. А сейчас он работает над ПрОеКтОм "Рупорные электростаты"!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 001_новый размер.jpg
Просмотров: 509
Размер:	77.3 Кб
ID:	2299  

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 18.11.2010 в 14:00.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:05   #25
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

А если так посмотреть : кпд однотактника 25 процентов или меньше. допустимая мощность на аноде Х вот и получаеться выходныя мощность Х делёная на 4 или меньше. как -то так. . А дальше как повезёт с воплощением в металл. и получаеться где -то 10 ватт или чуть больше или меньше. .
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:20   #26
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Режим А2 ещё ни кто не отменял.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:46
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 18.11.2010, 13:06   #27
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
А2 можно раскачать или катодным повторителем, или мощным драйвером со специально спроектированным межкаскадным трансформатором.
Это должно быть изначально заложено в схемотехнику.
Естественно! При переходе через область отрицательных значений смещения выходной лампы резко увеличивается нагрузка на драйвер и обычный каскад с резистивной нагрузкой в аноде просто будет запираться. Так-то,либо катодный повторитель (для любителей гибридных решений-истоковый или эмиттерный) или трансформаторный каскад.Кстати,знаменитый Онгаку имеет в своём составе и катодный повторитель и режим А2 (правда с 211-ми).Кстати,в А2 ещё нужно будет обратить внимание на блок питания- кенотронный (ввиду его высокого внутреннего подойдёт врядли),кстати,как вариант-драйвер можно запитать от ПП выпрямителя (в Онгаку так и сделано).

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 18.11.2010 в 13:12.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 13:10   #28
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

давай загоним трёхсотку в импульсный режим с ШИМ . я думаю 40ватт легко снимем.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 13:16   #29
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
давай загоним трёхсотку в импульсный режим с ШИМ . я думаю 40ватт легко снимем.
Гулять,так гулять,тем паче,Дима Солнечный именно так вопрос и поставил-
Цитата:
а сколько из неё можно выжать ватт
Кстати,усилители на 300BS,из которых я "выжал" 12,5 вт (не пользуясь компьютерным моделированием).Озвучивают совместно с танноями серии престиж небольшой зал 60м.кв. и недостатка в мощности не ощущается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 601_новый размер.jpg
Просмотров: 484
Размер:	88.4 Кб
ID:	2300  

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 18.11.2010 в 14:13.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 13:55   #30
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Лампы для аудиогурманов

Ага, будет круто и по аудиофильски. Усилитель класса D, но на лампах.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot