Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2010, 20:41   #11
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Я могу сказать что по качеству сборки и продуманности конструкции филипсу как до луны до перых японских вертикалок.
В самых перых филипсах 82г встречается даже неправильная разводка печатных плат (дорожки перерезаны и потом переразведены проводами!) а также чисто технические косяки,приводящие к недопустимому фазовому сдвигу на ВЧ

Цитата:
VasilTech:В течение некоторого последнего времени ремонтировал/перепроверял несколько Филов первого поколения, а также их клонов (Марантцы, Магнавоксы и т.д.) так вот:
большинство голубых конденсаторов Philips имели очень большую потерю емкости ("высыхание"), большие токи утечки и сильно завышенный ESR.
В среднем из всех замерянных (более сотни штук из нескольких проигрывателей) потеря емкости голубых Филипсов составляла 50%, а иногда и практически в ноль.
ESR при средней норме 0,1-1,5 (для разных кондеров разный) иногда доходил до 70-90! Т.е. это уже были практически не конденсаторы, а какие-то другие элементы, совершенно не исполняющие своих функций.
У черных конденсаторов Nippon Chemicon (которые тоже иногда применялись в этих Филах в то время) а также синих Nichicon дела обстояли гораздо получше, но и среди них попадались испорченные.
В целом зависимость такая - у конденсаторов, стоящих близко к радиаторам, стабам и сильно греющимся микросхемам - все параметры были гораздо хуже, чем у тех, которые подвергались меньшему нагреву.
Я уже когда-то выкладывал схему блока питания, которую нарисовал для первых филипсо-марантцев, прикреплю ее и здесь в приложении.
Так вот, по этой схеме, как правило чаще всего оказываются мертвы или почти мертвы, на последнем издыхании, конденсаторы C12, C14 и C15, а также, как я уже написал, те, которые стояли ближе всего к радиаторам/стабам (существовало несколько разных разводок плат БП)
Еще вместе с этим бывали пробиты какие-либо из диодов D5, D6, D7, D8.
Мои рекомендации по замене:
C12 - 47uF на 35 или 50В
С13 - 22uF на 50В (или 63В)
C14 - 220uF на 63В
C15 - 100uF на 50 или 63В
Большее из указанных двух напряжений по моему опыту чуть предпочтительнее. (но марка производителя еще более важна)
Еще есть мнение, что аксиальные голубые кондеры Филипс сохнут меньше, чем обычные, иногда пишут с точностью наоборот - но это все лишь слухи: портятся и те, и те в равных пропорциях (опять же лично по моему опыту).

C2, C9, C17 и C25 можно менять все на 47uF x 25V - или, что будет лучше по некоторым параметрам, на 47uF x 35V (только габариты чуть больше у них). Если же найдете 47uF x 50V /63V с приемлемыми размерами - тоже хорошо. Главное чтобы их корпуса не касались вплотную радиатора или микросхем. У меня есть схемы более новой версии CD101 - там уже сам производитель применил 47uF во многих местах вместо 22/33.

В самом начале 80-ых просто исходили из соотношения размер/минимально допустимый вольтаж, т.к. тогда просто не существовало маленьких, на большое напряжение и емкость, а как только фирма Nichicon стала такие производить - Филипс заменил свои голубенькие на Ничиконы. И судя по всему повод был - могли бы ведь продолжать ставить свои филипсовские, оно ведь дешевле, так нет - начали закупать у японцев.

По поводу утечек и потерь - электролиты с большим напряжением имеют меньшие токи утечки и меньший ESR, а по моему опыту - вплоть до 63-вольтовых конденсаторов это правило работает практически всегда, а вот для кондеров с большим напряжением уже бывают нюансы и обратные пропорции, видимо электролит и диэлектрик в них из другого состава.

Написал я столько текста оттого, что мне приходит много писем с вопросами по этой теме, уже просто всем не успеваю отвечать. Поэтому если кому-то окажется полезным - буду рад.
А то с каждым годом и так все меньше и меньше на планете остается этих достойных аппаратов в рабочем состоянии...

PS измерял вот этим очень удобным прибором http://www.radiodevices.ru/esr/esr4.htm - кстати для труднодоступных мест удобно - можно мерять прямо в плате без выпаивания.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:43   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Доброго времени суток,поправьте если что не так.
Из изложенного выше я понял что у раних филипсах цап на TDA 1540 D более музыкальнее TDA 1540 P.
Хочу прикупить себе плеер,цены плавают по разному,например филипс 104 на TDA 1540 P дешевле чем 204,хотя оба на TDA 1540 P.Филипсы на TDA 1540 D более дороже,какая разница будет между этими цапами?
Транспорт цдм 0 и цдм 1,тоже интересна разница.Доработка обязательная процедура?
Цитата:
VasilTech:
Сами транспорты (механизмы с лазером и платой формирователя RF) у 104, 204 и 304 (а также 304MkII) одинаковые
А платы серво и платы ЦАП у 104-го проще, чем у 204 (по моему мнению, доказывать кому-то что-то не буду)

А вот с 304-ым получилась интересная история у производителя:
изначально в него должны были устанавливаться платы серво и ЦАП как раз такие, как в 204-ом (у 304-го и корпус, и крепления, и разъемы разработаны полностью под них)
Но похоже в последний момент они поняли, что не укладываются в некий бюджет (т.к. в 304 еще и индикация с управлением навороченнее применена, и пульт ДУ есть), и пришлось съэкономить, засунув более простую/дешевую версию плат от 104-го в 304-ый, прибамбасив на скорую руку пластмассовый лоток для этих более мелких по размеру плат, чтобы им было где держаться в довольно просторном корпусе, изначально на них не расчитанном.
Если мы желаем снять с цапа по максимуму и при этом еще усилить сигнал в 5-10 раз,трансик должен иметь индуктивность первички около 1 гн.Омическое первички желательно иметь как можно более низким,единицы ом.
Нагружать такой трансик можно только со стороны вторички,от этого звук существенно выигрывает.Все равно резистор на вторичке необходим,так пусть он выполняет сразу две функции.
К трансформации 1 к 5 до 1 к 10.Больше хуже.

Вторичку желательно нагружать так,чтобы цап 1540 или 1541 "видел" нагрузку 30-40 ом.Больше-заметно увеличивается асимметрия полуволн,и по виду синусоиды можно сделать вывод о высоком уровне второй гармоники.
В принципе шунт на вторичке можно подобрать по отсутствию слышимых искажений на треке 1кгц записанном с уровнем 0дб.Этого вполне достаточно.
Этот же шунт можно использовать как регулятор громкости.От традиционного он отличается отсутствием "проходного" резистора.Таким образом резистор на выходе цапового трансформатора может выполнять сразу три функции,т.е. избавляет нас от двух лишних резисторов.

Материал для сердечника цапового трансформатора- 80 процентный пермаллой,трансформаторное железо не подходит,звук на нем получается грубый.Пермаллой с 50 процентным содержанием никеля подходит,но на нем транс с высоким коэффициентом усиления выполнить не удастся.

Из множества винтажных трансиков очень немногие без перемотки способны полноценно работать с цапом.Даниил ,например,использует транс от магнитофона телефункен М5.

Цитата:
Из изложенного выше я понял что у раних филипсах цап на TDA 1540 D более музыкальнее TDA 1540 P.
Хочу прикупить себе плеер,цены плавают по разному,например филипс 104 на TDA 1540 P дешевле чем 204,хотя оба на TDA 1540 P.Филипсы на TDA 1540 D более дороже,какая разница будет между этими цапами?
Транспорт цдм 0 и цдм 1,тоже интересна разница.Доработка обязательная процедура?

Я сравнивал Д и Р версию перетыканием в панельках.
Пластиковая и керамическая версия отличаются по звуку примерно как довоенные лампы филипс и телефункен соответственно
Пластиковые чипы играют замыленно,но очень полнокровно и насыщенно.Я имею ввиду настоящие филипсовские микросхемы а не китайские клоны
Керамические суше,но точнее,богаче нюансами.Высокие частоты открыты в большей степени.При неудачном апгрейде плеера керамические цапы могут проигрывать пластиковым,выдавая "костлявый" звук,без плоти и мяса.
В принципе выбор между Д и Р дело вкуса.

Недавно прочитал,что керамические 1540 производили в США,а пластиковые первое время в Европе,затем в Азии
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:44   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Михаил SM
Если исходить из моего опыта ,то пробовал подключать к выходу ЦАП 1540 разные МС -трансформаторы. Возможен вариант подключения шунтового регулятора громкости непосредственно паралельно выходу 1540 и его сопротивление не должно превышать 100 ом . Его качество очень критично влияет на ясность в целом и открытость ВЧ. Из современных достойно себя проявили ТАНГО 999 с коэф. передачи 1 :10 . Важно и то , чтобы индуктивность вторичной обмотки (высокоомная) была достаточной для правильного тонального баланса и глубокого баса. Чисто внешне - маленькии трансики все ( что пробовались) играли криво - с сильным спадом начиная уже с нижней середины ,а большии и толстые ( типа ТАНГО или от М-5 ) давали ровный и сбалансированный звук.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 01:04   #14
alexsc
Пользователь
 
Аватар для alexsc
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Riga
Возраст: 68
Сообщений: 71
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

[quote=abbasz;32733]Если мы желаем снять с цапа по максимуму и при этом еще усилить сигнал в 5-10 раз,трансик должен иметь индуктивность первички около 1 гн.
----лучше 10
Нагружать такой трансик можно только со стороны вторички,от этого звук существенно выигрывает.Все равно резистор на вторичке необходим,так пусть он выполняет сразу две функции.
----после долгих экспериментов показалось, что лучше одинаковое в первичке и вторичке, с учетом К естствно.Согласование,однако.
К трансформации 1 к 5 до 1 к 10.Больше хуже.
----согласен
Материал для сердечника цапового трансформатора- 80 процентный пермаллой,трансформаторное железо не подходит,звук на нем получается грубый.Пермаллой с 50 процентным содержанием никеля подходит,но на нем транс с высоким коэффициентом усиления выполнить не удастся.
----наноперм гораздо правильнее,с невысоким мю- до 30000.У него мю до 100 кГц практически постоянна.
Без претензий на истину:частный опыт отдельного индивида.
alexsc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 03:24   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

[
Цитата:
quote=abbasz;32733]Если мы желаем снять с цапа по максимуму и при этом еще усилить сигнал в 5-10 раз,трансик должен иметь индуктивность первички около 1 гн.
----лучше 10
Может и лучше,но намотать транс с индуктивностю 10гн и ктр 10 проблематично.У меня трансформаторы с такими праматерами всегда звучали плохо-в первую очередь очень тяжело и натужно

Есть еще одно соображение-диаметр провода в первичке-штука эзотерическая,он влияет на масштаб звука точно также как провод в обмотке звукоснимателя.Поэтому я стремлюсь не к максимально достижимой индуктивности первички,а к максимальному звуковому качеству провода в первичке,и в первую очередь по основательности звучания.В своих собствнных цаповых трансах я сделал первичку проводам клангфилм диаметром 0.3мм.



Цитата:
Нагружать такой трансик можно только со стороны вторички,от этого звук существенно выигрывает.Все равно резистор на вторичке необходим,так пусть он выполняет сразу две функции.
----после долгих экспериментов показалось, что лучше одинаковое в первичке и вторичке, с учетом К естствно.Согласование,однако.
При правильно выбранном резисторе на вторичке дополнительный резистор на первичке кроме мути ничего не вносит.Даже если это винтажный и благозвучный резистор



Цитата:
----наноперм гораздо правильнее,с невысоким мю- до 30000.У него мю до 100 кГц практически постоянна.
Без претензий на истину:частный опыт отдельного индивида.
При выборе сорта пермаллоя нужно учитывать и эзотерические(т.е. неизмеряемые) качества сердечника.Винтажный пермаллой я отбираю на слух-делая прикидочные намотки.К современным материалам отношусь скептически-на слух почти все современные материалы звучат эмоционально выхолощенно и бездушно.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 18:29   #16
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Недавно испытал блок питания СДМ механизма на селеновых выпрямителях и ттрансформаторах клангфилм.
Отличительная черта этого блока ОТСУТСТВИЕ СТАБИЛИЗАЦИИ.На выходе включены параллельные стабилизаторы с порогом ограничения около 12в,но они работают только при отключении нагрузки или при скачках в сети,выходное напряжение в рабочем режиме 11.5в,т.е. ниже порога срабатывания,стабильности напряжения хватает а звук существенно выигрывает.
Электроилты сименс 56 года-это здоровенные "кирпичи" из клангфилмовских блоков питания,5000мкф на 12 вольт

По звуку-перебрасывание питания +-12 вольт(только СДМ механизма,цапы при этом питались от родных интегральных стабилизаторов) с плеером уже происходят неправдоподобные метаморфозы-звук становится плотным,основательным,резко уменьшается количество цифровой грязи,возрастает музыкальность,на голосе появляется масса нюансов.
Я планирую запитать в ближайшем будущем цапы от второго БП с кенотронами филипс 367(6 ампер ток,разработка 23 года)
Еще есть идея сделать отдельный БП для сервисной цифры (+5в)с высоким коэффициентом регулирования,чтобы обойтись без стабилизации.Для этих целей я купил 70 амперный селеновый мостик АЕГ

В будущем планирую объединить эти три БП в одном корпусе и питать от него не только СД плеер но и СД резак.

Общий вес планируеммого блока питания составит примерно 50кг.Кенотроны одни жрут на накал почти 20 ампер.Пока из трех независимых БП готов только один.


Ламповый клок остается без изменений.со своим собственным питанием.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_02060001.JPG
Просмотров: 1520
Размер:	60.5 Кб
ID:	1925  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_02060002.JPG
Просмотров: 1618
Размер:	54.0 Кб
ID:	1926  

Последний раз редактировалось abbasz, 05.09.2010 в 19:33.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 15:15   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Продолжаю эксперименты с кенотронным питанием СД плеера.
В который раз убеждаюсь,что питание в цифре это организующее начало!

Блок питания-зарядка для аккумуляторов,30-х годов кертиг.Кенотрон филипс,1929 года,6-амперный.

Первые пробы запитывания цапов от такого источника 30-х годов дают многообещающий результат
Во всяком случае на обычных компонентах достичь того же эффекта мне не удавалось.Самое главное-практически исчезает жесткая,"кремниевая" окраска цифровых фонограмм и присущая цифре тусклость тембров.

Однако работы впереди много-во первых кенотрон нужно подключать к конденсатору через токоограничивающий резистор,а затем его коротить
Во вторых,несмотря на то что кенотрон 6 амперный,работать можно с токами до 600ма,далее падение напряжения на кенотроне становится чрезмерным и идея питания некоторых узлов нестабилизированными 12 вольтами неосуществима
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2005_03050007.JPG
Просмотров: 1357
Размер:	93.0 Кб
ID:	2004  

Последний раз редактировалось abbasz, 21.09.2010 в 16:19.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 15:16   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Кто нибудь объяснит мне,зачем в этом блоке питания предусмотрена магнитная перемычка?
Две катушки сидят на п образном сердечнике,а сбоку еще одна С пластина,замыкающая сбоку магнитопровод?Причем зазор регулируется двумя винтами!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 15:57   #19
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Может это что-то типа токоограничевающего реактора, раз это зарядное устройство? В старых сварочных трансформаторах таким образом ток регулируется http://leg.co.ua/info/transformatory...formatory.html
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 16:10   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Может это что-то типа токоограничевающего реактора, раз это зарядное устройство? В старых сварочных трансформаторах таким образом ток регулируется http://leg.co.ua/info/transformatory...formatory.html
__________________
Спасибо,Дмитрий!Скорее всего так и есть!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot