Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.08.2010, 20:24   #1
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ископаемые СД плееры и их модернизация

Давайте поговорим о СД плеерах первого поколения-опыт использования,способы несложных доработок и кардинальнх переделок,я по ходу расскажу о своих апгрейдированных аппаратах.

Цитата:
Франц:
Мой опыт с ископаемыми прост есть Сони 101 -первый в мире сидипроигрыватель он в интактном состоянии,но работает 15 минут а потом вырубается,вроде дохлая микросхема,но руки не доходят,масковские спецы никто не смог с ним справиться даже с наличием сервиз мануала.
А сейчас юзаю Фил 104 сигнал берется с цапов через транс ADC(RCA) пробовал также транс эмси от ТАНГО.Звук очень музыкальный и комфортный,напоминает ленточный магнитофон.
Цитата:
Сбер:
А мне Сони 101 из двух только удалось собрать. Дело было именно в той треклятой микросхеме, которую найти было не реально. Очень приятный сидишник. Да и легенда. Он неверное не первый. Он скорее параллельный Филипсу на другой половине земного шара.
Цитата:
Сергей ЕФ:
Замечено общее недомогание у Филипсов 202, 303. Плохо переносят похолодание. Если в комнате прохладно, то довольно долго прогреваются, прежде чем начинают уверенно читать болванки.
И у всех, что были у меня ( 5 шт) пришлось заменить один небольшой конденсатор в блоке питания, иначе были срывы в фонящее состояние. Причем номинал того конденсатора явно занижен по напряжению. По факту в этом месте больше .
Цитата:
Ураков:
Мой опыт говорит о том ,что CD не нужно вообще выключать из сети ,что я и делаю.Многие удивляются ,что у меня CD звучит лучше чем у них винил... Что с ним происходит когда он постоит месяца два включеный???....понятия не имею

Есть у меня два пионера один ченджер на 50шт ,а другой 9300 на медном шасси привезённый из Стокгольма ,также был EMT981 ...и вот сравнивал я всё это и ЧЕНДЖЕР у всех выиграл ,звучание первобытное с нюансами недосказанностью и широчайшим диапазоном от мягких звуков до жестких. 9300й по сравнению с ним играл мягче и первое впечатление было УХ ТЫ ! почти как винил ,но потом заметил ,что у него и энергичные места тоже сглажены , и .... поставил его на полку.
И вот пол года назад включил я этот 9300 снова ,появилась маленькая проблема ,прогревается час-два прежде чем начинает играть болванки .....мучался а потом думаю...а хрен с ним пусть постоянно работает! Постоял он у меня месяца два включёный и после этого снова сравниваю его с ченджером ...ВАУ обыграл он ченджер и по той энергетике тоже!
Но вот опять вопрос ченджер стоял с месяц выключенный.......

ЕМТ981 .....оторвали с руками ,а мне он вообще не понравился ,звучание препарированное (не первобытное) отсутствие томных недосказанных нюансов ,сами звуки приукрашенные ,вульгарно ...как в Мак Дональдсе (а может быть ему нужно было поработать с год не выключая.... )
Михаил,у меня такие же наблюдения.После долгого простоя СД плеер,даже модернизированный по максимуму играет плохо.Еще лучше если на СД плеере в режиме зацикливания будет проигрываться диск с хорошей музыкой-плеер набирает музыкальность гораздо быстрее и удерживает ее долше.Что происходит при простое ума не приложу.Есть такая версия-в сидюках сотни электролитических конденсаторов а они лучше всего работают в "нагретом" состоянии,помнят его некоторое время и деградируют э-литы при простое первыми.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:25   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
У Филов почему то высыхают кондеры у старых японцев такой беды намного меньше
У филов э-литы безобразные.(голубенькие такие).Неплохо играют,но очень недолговечные.
В старых вертикалках,даже европейских,проблем подобного рода действительно в 10 раз меньше,потому что в них отсутствуют голубенькие филипсы

По модернизации:
ПЕРВОЕ ВАЖНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ-в сидюке должны быть электролиты РАЗНЫХ ТИПОВ.Даже самые лучшие образцы э-литов при передозе дают однообразную,навязчивую окраску.Обратите внимание,в топовых сидюках обычно так и делали-ставили много разных конденсаторов.
Мои фавориты:
1.Plessey,Англия.Жаль не попадаются низковольтные больших номиналов
2.ROE аксиальные,золотистые.Очень ровный и "правильный"звук,правда скучноватый.Требуют разбавления другими типами.
3.Siemens аксиальные,60-х.Требуют длительного разыгрывания.Есть еще рыжие сименсы.также аксиальные-эти лучше
4.Cerafine старые,которые пихали в ранние маранцы.Стандарт качества.

Есть еще загадочные старые черные hippion semicon,которые встречаются в "вертикалках".С современной продукцией этой фирмы винтажные э-литы hippion не имеют ничего общего.Звук между Plessey и РОЕ,то есть выше уровны большинства нынешних э-литов для аудио.

ВТОРОЕ ВАЖНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
Емкость в развязках питания не должна быть черезмерной.По моему опыту не более 50мкф,дальше звук тяжелеет.В цифре все как в аналоге-окрас конденсаторов слышен точно так же.ощущение избыточной емкости схожее.
Ведь не зря в старых филипсах ставили 33мкф,не более и далеко не на кажый вывод питания.хотя это противоречит правилам монтажа подобной техники.Ну и никаких керамических шунтов.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:27   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Сергей ЕФ:
Из вертикалок были одновременно:
нордменде, дуал и саба.
Все чрезвычайно капризны к чтению ( возможно требуют тщательной профилактики).
Но я бы сказал в чем интереснее, чем Филипсы 202, 303, 304.
Самый интересный среди вертикалок - это Saba SDP380.
Найти бы еще специалиста по ним, чтоб профилактику сделать. Комплектация внутри смотрится гораздо выигрышнее, чем у Филипс 202. Да и организация внутри вертикалок располагает к творческому подходу.
Сергей,я в лоб сравнивал Нордменде с филипсом СД300(самый музыкальный из всех филипков)Нордменде играл лучше филписа по всем признакам.Но!Вертикалки практически невозможно апгрейдить,у них чаще всего один цап на два канала,очень плотная компоновка и полное отсутсвие свободного пространства.Туда вообще залезать страшно.Филипс же аккуратным вмешательством можно поднять на уровень,превосходящий девственные вертикалки.

Цитата:
Сергей ЕФ:Аббас,
а тот Нордменде капризный был к чтению?
Сейчас подключил в тракт вертикалку Saba SDP 380, перебрал штук восемь сд, прежде чем она его съела и начала читать. Но качество музыки супер! И это при том, что последний раз я включал ее чуть ли не год назад.
Да,Сергей,примерно каждый пятый диск он читать отказывался.Однако новый владелец как-то подрегулировал высоту шпинделя и уверил меня что этот дефект исчез!Ничего сказать по поводу истинности этой информации не могу-не проверял.

Цитата:
Сергей ЕФ:
Надо этого специалиста по шпинделю сюда!!! И попытать
Еще к этим вертикалкам не очень подходит совет "никогда не выключать из сети", потому как они довольно прилично греются. Радиаторы транзисторов стабилизаторов.

Аббас, а ты не пробовал отказаться от стабилизированных источников питания в сд?
Сергей,пробовал,питая некоторую логику от 6в аккумуляторов.Есть свои проблемы.прежде всего у аккумуляторов.
Без стабилизаторов,прямо от сетевого транса с защитными параллельными стабилизаторами с порогом 12.3 вольта, у меня запитаны шины +-12 вольт СДМ и некоторые узлы на основной плате ревокса.Выигрыш есть,но это опасный шаг-для безопасности плеера и стабильности работы.
Стабилизаторы вынужденное зло.Лучше других работают параллельные стабилизаторы на П605,но много тока жрут вхолостую.Вообще СД плееры можно апгрейдировать до бесконечности,это настоящие джунгли с массой слабых мест.Думаю надо вовремя останавливаться на разумном компромиссе.Например внешний клок-выходные трансформаторы вместо ОУ-отдельное питание цапов и генератора,замена конденсаторов.Этого вполне хватает для того чтобы плеер преобразился.
Еще есть способ-дублировать дорожки винтажными моножилами,эффект очень даже слышимый,но сама работа на любителя посидеть с паяльником лишний часок-другой.Я не из них
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:28   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Дмитрий:
Аббас, вам не сложно будет дать свой проф отзыв на методы твика от моего знакомого с моей ветки?
viewtopic.php?f=7&t=34
Я переписывался с этим человеком,он кажется из подмосковья,из Коломны,что-ли.
У него много ценных наблюдений(он очень хорошо слышит),но в плане твиков и экспериментов такой же сумбур как и в изложении,за ходом мысли очень трудно уследить,сплошной поток сознания .Поэтому я по существу ничего не могу сказать.
Могу только подтвердить,что качество от экземпляра к экземпляру гулят очень сильно и в идеале нужно подбирать аппарат из нескольких однотипных(если апгрейд не планируется)
От себя скажу то что говорил неоднократно-есть три ключевых момента,которые существенно меняют голос плеера-клок,питание(включая подбор огромной массы электролитов) и узел преобразования ток-напряжение,в котором я не вижу альтернативы трансформаторам из хороших материалов(о плохих не стоит и говорить).В этом случае музыкальность сд плеера будет выше чем с любым ОУ,а аудиофильские достоинства (глубина-ширина-высота)меня совсем не волнуют

Однако есть несколько оговорок-плеер с плохим транспортом,декодером,цапами никакими твиками не удастся довести до приличного уровня.
Чем дальше в глубь веков,чем ниже интеграция сд плееров,чем меньше в схеме сложных БИС,тем выше потенциал плеера,может поэтому лучшие результаты получаются с сидюками первого поколения.

По 880-у него хуже СДМ механизм чем в ранних плеерах,более хлипкий,много пластмассы.СДМ0 и СДМ1 сделаны добротнее и думаю это влияет на звук.ТДА1541 с короной хуже чем ранние ТДА1541 без всяких индексов и буковок.Самый музыкальный 1541R1

По разделению питания-чисто физически чем лучше разделение по питанию всех микросхем,тем меньше взаимных помех между узлами,чем чище питание тем лучше звучит плеер.Но тут не стоит забывать эзотерический момент-каждый лишний стабилизатор,конденсатор,провод,ТРАНСФОРМАТОР-это лишний голос в хоре,поэтому разделение питания нужно производить на слух до тех пор пока появляющиеся достоинства звука не начнут заслоняться недостатками огромного количества ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ деталей.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:29   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Вчера довелось ремонтировать интересный аппарат 83 года выпуска,SIEMENS RW725.Ремонт облегчался тем ,что в моем распоряжении было два экземпляра,один был расчленен как донор.
СД механизм Toshiba OPH-31
Цап-один из первых сониевский,CX-20017,16 битовый"с двойной интеграцией"
Узел декодера перед цапом один в один повторяет таковой в легендарных проигрывателях Sony CDP-101 и philips cd300.Это чипсет сони CX7933-34-35.Проверено-этот набор микросхем обеспечивает прекрасный звук,несмотря на родословную (в инете можно встретить пренебрежительное отношение к СД плеерам сони,и с эти даже можно согласиться,но только не по отношению к сидюкам первого поколения и не к ранним микросхемам сони для СД).После того как фирма филипс в следующей топ модели(СД303) заменила сониевские декодеры на свою м/с SAA7020,звучание плеера в некоторой степени утратило живость и "аналоговость" звука предшественника(СД300)
По итогам экзекуции-лазеры в обоих экземплярах в хорошем состоянии,слабое место подобных аппаратов не лазеры а двигатели!Один из двух двигателей оказался настолько разбитым,что ему не помогли ни разборка ни смазка-с этим движком плеер с трудом удерживал дорожку.После замены мотора на лучше сохранившийся экземпляр,аппарат заработал "без шуму и пыли".Однако плохо читал болванки.Проблема решается небольшим увеличением тока лазера,нужно повернуть буквально на несколько градусов резистор,в блоке,расположенном вместе с лазерной головкой на перемещающейся каретке,нижняя дырочка,внизу справа на первом фото

После замены двигателя(если повезло заиметь донора) нужно обязательно отрегулировать высоту "столика".Для этого на тыльной стороне основания мотора есть винт.Точность установки высоты плюс-минус пол оборота.Удобнее конечно манипулировать насадкой на валу,но ее труднее точно выставить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 1232.jpg
Просмотров: 2528
Размер:	205.2 Кб
ID:	1852  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 1235.jpg
Просмотров: 1987
Размер:	149.8 Кб
ID:	1853  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 1236.jpg
Просмотров: 1526
Размер:	163.0 Кб
ID:	1854  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:33   #6
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Интересная деталь-в одном сименсе в звуковых цепях стоят ELNA FOR AUDIO,в другом такие же по цвету SANYO,а аппараты с близкими серийными номерами

По итогам прослушивания плеер немного уступает вертикалкам-клонам хитачи,таким как
Nordmende DAS-2000 или Dual CD-120.Нордменде и Дуал звучат более гладко,насыщенно,естественно,в сименсе же слегка ощущается привкус цифры-немножко синтетики в тембрах,сибилянты подчеркиватся,на некоторых фонограммах звук отдает металлом,высокие частоты неестественно очерчены и приподняты,звуку не хватает "плоти","мяса",однако музыкальность плеера на высоте.

В Нордменде кстати другие декодеры,цап бур браун PCM53JG-V и отсутствует цифровая фильтрация.Хотя в сименсе ее тоже по видимому нет.

Тем кто привык к звучанию филипсов,сименс врядли понравится-у него свой голос,очень индивидуальный и даже непривычный.

У меня после прослушивания ряда вертикалок сложилось мнение,что на звание "цап всех времен и народов" есть более достойный претендент,чем ТДА1540Д.
Это цап с параллельным входом РСМ53,который в даташите позиционируется как "произведение искусства"
Лучшими из серии 53-х являются "золотые" JG версии в керамических корпусах.
JP-дешевая упаковка,пластик,без золотого покрытия.

Лучшим же из лучших,по видимому,является истинно 16 битовый,в отличии от 1540,отобранный PCM53JG-I-K
Керамический корпус,золотые ноги,грейд К указывает на повышенную линейность на низких уровнях.Данный цап устанавливался в один единственный аппарат -ДАК SONY DAS-703ES(во всяком случае я не нашел в инете упоминания других девайсов с этим цапом)
Вот как выглядит PCM53JG-I :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 1240.jpg
Просмотров: 2528
Размер:	324.1 Кб
ID:	1855  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PCM53 1.JPG
Просмотров: 2654
Размер:	31.8 Кб
ID:	1856  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:34   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Двигатель.
На тыльной стороне винт,кторым можно регулировать высоту столика
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 1233.jpg
Просмотров: 1524
Размер:	148.7 Кб
ID:	1857  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 1234.jpg
Просмотров: 1392
Размер:	148.1 Кб
ID:	1858  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:35   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
я уже почти года слушаю PHILIPS CD-303 (с SAA). в принципе звучание устраивает, может только бас местами однообразный. real-audio уже пересмотрел не раз. Дюал и Нордменде могут отличаться в лучшую сторону по звуку? вцелом. у Филипса нравится подача, именно целостностью, пусть не такая детальность, но звук комфортен для меня
насколько адекватной будет замена, сейчас думаю. или просто как альтернативный аппарат
Mika,я сравнивал СД303 "в лоб" с вертикалками нордменде и дюал,филипс проиграл в естественности и музыкальности(непеределанный филипс,девственный),именно в музыкальности а не в детальности или разрешении.Я сравнивал даже филипс СД300,который значительно лучше чем СД303,трехсотка также проиграла вертикалкам.Однако вертикалки практически не апгрейдируемы,тогда как филипс можно поднять на более высокий уровень несложными доработками.Вот в чем главное преимущество филипса,плюс неубиваемый транспорт.Верикалки же грешат плохим считыванием из-за износа двигателей и лазеров.

Цитата:
Аббас, спасибо за информацию. значит надо попробовать отдать на доработку (в Москве и около). слышал в первую очередь "клок", потом аналоговая часть и на выхлоп трансы или лампы. нужно подумать от каких недостатков хочется избавиться и деликатно поработать
Клок да,питание да,а вот трансформатор на PCM52-V и РСМ53-V поставить не удастся!
Только лампу.Трансформатор,если решите проблему с мультиплексором на выходе,можно поставить только на РСМ54-55, и на РСМ53JG-I.То есть придется заменить цап в проигрывателе и дальше колдовать со схемой выхода.Если у меня получится прикрутить РСМ53JG-I с трансформаторным выходом к 300 филипсу,я расскажу подробно,как это сделать

Цитата:
Astach:аббас, давно уже ушел от СД, в машине только слушаю, но опыт твиков остался. И что показала практика, по крайней мере моя и моих друзей, твик - это панацея. И если 1540 мутный по звуку цап, то какой бы питание не мастерил, какой клок бы не ставил - муть остается. Да, с заменой клока, оперов, с питанием поиграться, или вообще аналоговую часть перебрать - но "глюки" 1540(41) слышны.
Вы вот написали -" Я совсем не слушаю рок музыку,поэтому не могу сказать,насколько хорошо филипс воспроизводит рок". Так вот тут интересный момент, что на ремастерах старых записей это все не очень слышно, но если взять более современный записи джаза, то как раз замена кондеров на ворота, или наличие муз, сарафайнов или замена на них - музыки не прибавляет, да, становится чище, ярче, но и косяки больше слышны. Мне к примеру 54 или 53 буры с переключалкой по каналам намного больше нравятся, как с точки зрения музыкальности, так и звука.
Итог, к чему я это писал - если цап имеет звуковые дефекты (1540 - рыхлость, замыленность, мутная середина и т.д.) - то никакие твики это не изменят.Это тоже самое что в жигули засунуть турбину, на рожной двигло, спойлер поставить и т.д., но это как и был сарай, так сараем он и останется.
Чтоб не быть голословным, то эти все дефекты 1540 были слышны даже на 10 микросейке, где протяжку разрабатывал не филипс, CDM от которого сделаны хорошо, но тоже имеют как-то глухоту, а Olympus, но и 10 микра отдает такими же самыми глюками 1540 цапа.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:38   #9
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Astach :аббас, а где вы видели в старых аппаратах по два 53 бура? Переключатель, он как раз и нужен, чтоб с большой скоростью коммутировать каналы, т.е. в один момент один канал подается на цап, а затем другой. Причина - никогда не будет 2-х одинаковых цапов, а вот с переключалкой эта проблема решается. Вобщем конечно, лучше попробовать и самому выбрать для себя лучший вариант. Но проследите динамику - что 53, что 54 буры ставились по одному, только Сони как всегда решилась выделиться, и промахнулась, и это как раз в эру золотого рассвета сидюков. Это уже потом начали пихать по несколько цапов, но что стало со звуком, мы знаем. А зачем вам стерео?
Сони ставила пару РСМ53JG-I в свой топовый дак
Фрагмент сервис мануала:

Цитата:
Аббас, как известно, использование ОУ подразумевает ООС, на сколько сильно эта ООС влияет на эмоциональность в записи? В усилителе даже не "глубокая" ООС напрочь убивает эмоции, а в сд-проигрывателях "глубина" ООС из-за наличия ОУ поболей будет, чем 5-8дБ.
Конечно убивает она изменчивость звука,катастрофически,это особенно слышно при сравнении ОУ с любым,даже не очень качественным трансформатором на выходе цапа.Все достоинства ОУ лежат в аудиофильской плоскости-ширина,глубина,высота,эшелонирование,локализация и прочие аудиопортальские радости
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 1375.jpg
Просмотров: 1801
Размер:	225.2 Кб
ID:	1859  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2010, 20:39   #10
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Mick:
слушаю сейчас такой редкий аппаратец , TOSHIBA XR-Z70, 83г
http://audio-database.com/AUREX/player/xr-z70-e.html
начинка своя
Toshiba T1587
Toshiba OPH-32
их применяли еще Luxman и Uher
звучит очень аналогов, приятная машинка. Разборчивая, зараза, читает далеко не все, пришлось модернизировать- лазер почистить Старшая, XR-Z90 была вертикалкой
http://www.thevintageknob.org/DAD/XRZ90/XRZ90.html.
Транспорт по монументальности кончно с CDM-1 и CDM-0 не сравнить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тошка.jpg
Просмотров: 2898
Размер:	81.0 Кб
ID:	1860  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot