Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2011, 09:35   #21
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Мне надо пару дней на прослушку нового аппарата,чтобы оценить его звук.
.
А зачем оценивать звук? Звук у всех аппаратов разный - как голоса людей. Оценивать нужно способность воспроизведения. Для этого лично мне достаточно трех минут...как запись на патефоне
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:32   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
А зачем оценивать звук? Звук у всех аппаратов разный - как голоса людей. Оценивать нужно способность воспроизведения. Для этого лично мне достаточно трех минут...как запись на патефоне
Сергей ! Конечно Вам с Вашей деловитостью и предпримчивостью 3 -х минут должно быть достаточно, особенно когда приходится не продуктивно выделять 60 мин для бесплатных консультаций общественности.Мне же, мало чем занятому пенсионеру требуется не менее недели на прочувствование того, как передает система эмоции и эстетическое содержание музыки.Особенно если учесть что надо отслушать звучание разных стилей на разных голосах и музыкальных инструментах и только тогда вынести вердикт что система не вносит эмоциональной и эстетической фальши. а для этого нудно постоянно сравнивать звучание тестируемой системы с звучанием эталона и еще делать длительные перерывы между прослушиваниями.
Вот что по этому поводу написано в моей книге качество звучания /Новый подходк тестированию аудиоаппаратуры.

8. Наиболее корректным методом аудиоэкспертизы можно считать сравнение звучания тестируемого образца со стандартным с ориентировкой на соответствующие эстетические эталоны (метод триад). Абсолютное тестирование, заключающееся в сравнении с эталонным образцом (компонентом тракта), допустимо, но требует большой осторожности [8], прежде всего потому, что аудиокомпонентов, способных идеально передавать музыку, то есть отвечать всем перечисленным мной на с. требованиям, пока еще не создано. В случаях, о которых пойдет речь ниже, абсолютное (в строгом смысле этого слова) тестирование может быть осуществлено лишь путем сопоставления продуктов восприятия звучания аудиосистемы со сформированными у слушателя эстетическими эталонами. Существенный недостаток предлагаемого метода проявляется практически сразу — это невозможность для эксперта выявить в тракте записи-воспроизведения тот аудиокомпонент, который отвечает за то или иное отмеченное экспертом несоответствие звучания эстетическим эталонам. Выделить этот компонент можно, но только если дополнить результаты абсолютного тестирования сравнительными оценками звучания тестируемого и стандартного образцов. Таким образом, мы возвращаемся к тому, с чего начали, — к методу триад.
Итак, перед началом каждого сравнения аудиоэксперт должен сосредоточиться на соответствующих эстетических эталонах (внешних и внутренних). Подобное сосредоточение, если оно делается правильно, сопровождается приятными воспоминаниями о некогда услышанном, почувствованном и т.*п. Внутренние и внешние эталоны, на которых должен сосредоточить свое внимание слушатель-эксперт, будут приведены в описании процедуры тестирования.
9. При оценке звучания по признакам звуковой точности длительность каждого прослушиваемого музыкального фрагмента должна быть не менее одной минуты.
При оценке качества передачи тембров эта длительность не должна быть менее той, которая необходима для оценки разнообразия тембров.
При оценке передачи музыкальных эмоций и эстетической организованности эмоционального содержания отобранные записи нужно прослушивать целиком.
Длительность паузы между сравниваемыми звучаниями должна быть:
— при оценке звуковой точности — около 2*минут,
— при оценке передачи тембров — от 20 до 60*секунд,
— при оценке передачи музыкальных эмоций — до двух суток,
— при оценке передачи эстетической организованности эмоционального содержания — около 1*часа.
10. В процессе прослушивания или спустя некоторое время после него эксперт анализирует сохраненные в памяти ощущения или иллюзии, а в более сложных случаях производит интроспекцию, то есть пытается заглянуть в свою подсознательную память и осознать наиболее тонкие и только первичные ощущения. Чтобы проанализировать собственные ощущения, эксперт должен ответить самому себе на подготовленные мной вопросы, соотнесенные с конкретными признаками звучания (см. ниже).
11. В процессе сравнения звучания тестируемого и стандартного образцов аппаратуры эксперт должен оперировать вызванными ими первичными ощущениями и иллюзиями, при этом ни на мгновение не прерывая чувственной связи с соответствующими внешними и внутренними эстетическими эталонами.
12. После сопоставления первичных ощущений, касающихся определенных признаков звучания, с соответствующими эстетическими эталонами аудиоэксперт выносит вердикт, основу которого должно составлять осознанное препочтение одного звучания другому. Этот вердикт эксперт должен формулировать на общеупотребительном языке, используя одинаково понимаемые большинством слушателей ассоциативные термины. Но еще правильнее будет давать количественные оценки, определяя степень предпочтения одного звучания другому по каждому из признаков звучания (“лучше”, “гораздо лучше” и т.*п.) и избегать таких качественных оценок звучания, как “вежливое”, “филигранное”, “певучее” [50]. Кстати, только количественные оценки пригодны для обобщения, например по методике, предложенной в МЭК 543 [8].
Теперь перейдем к самой процедуре аудиоэкспертизы по признакам звучания
.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 16:58   #23
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Цитата:
Рустем постоянно жаловался на звучание драйверов с метеллическими мембранами ,резкость и неестественность .Тут как-то предложил ему поставить бумажную мембрану в драйвер ,договорились и вчера случайно нашел картинку драйвера Филипс именно на бумажной мембране ,причём только в самой первой модели .....надо же и не только я пришёл к таким же выводам.Ранее ставил бумажный купол на СЧ купольные драйверы Пионер эффект потрясающий
Наконец то до Уракова дошлото что я говорил всегда,когда меня спрашивали,почему я не люблю рупорные системы с металлическими мембранами:металлические мембраны компрессионных СЧ драйверов(возможно исключая какие нибудь дорогущие вестерны,не слышал),воспроизводят музыку в целом и особенно голосовой диапазон менее естественно,подчеркнуто ярко,с выраженной окраской,как то слишком "концертно",в смысле как на концерте с качественной подзвучкой.Это то что я называю "дорогой дискотекой".Возможно такая конфигурация адекватнее передает записи джаза,особенно американского,с их агрессивной манерой духовых(попросите Анатолия Марковича рассказать о живых впечатлениях от концерта Дюка Эллингтона!),но классическая музыка,особенно вокальная,на "дудках" для меня звучит неприемлемо.
Никакой СЧ драйвер не сравниться по естественности и нюансированности с хорошим бумажным широкополосником,никогда!

Интересное видео-Гульд играет вживую,а затем прослушивает свою игру на голосах театра(или что это?Пусть меня поправят знатоки).С ютуба прекрасно слышно,что вносят рупорные СЧ драйвера,какого рода эта искусственность.

http://www.youtube.com/watch?v=butg4...eature=related

Последний раз редактировалось abbasz, 02.02.2011 в 18:57.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:13   #24
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Я прекрасно понимаю,что все владельцы компрессионных СЧ драйверов сейчас возмутятся,и в лучшем случае покрутят пальцем у виска,мол пущай и дальше проповедует свои местячковые истины,мы останемся при своих,однако в каждой шутке есть доля правдыи я предлагаю просто послушать данный ролик на ютубе и сопоставить свои впечатления с моими.
В любом случае все высказанное является частным и весьма субъективным мнением

Последний раз редактировалось abbasz, 02.02.2011 в 18:56.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 17:55   #25
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Наконец то до Уракова дошлото что я говорил всегда,когда меня спрашивали,почему я не люблю рупорные системы с металлическими мембранами.Возможно такая конфигурация адекватнее передает записи джаза,особенно американского,с их агрессивной манерой духовых(попросите Анатолия Марковича рассказать о живых впечатлениях от концерта Дюка Эллингтона!),но классическая музыка,особенно вокальная,на "дудках" для меня звучит неприемлемо.
Никакой СЧ драйвер не сравниться по естественности и нюансированности с хорошим бумажным широкополосником,никогда!
Аббас ! Действительно духовая группа у Эллингтона звучала крайне агрессивно ( я был у него на концертах дважды)., тем не менее и тогда и позже у меня не возникала идея делать себе рупорные системы , а ведь у меня в 1989 г. была возможность целый месяц отслушивать и сравнивать аудио системы самого разного типа в самых элитных магазинах N.Y. Естественно я слушал все модификации Клипшгорна и Электровойса. В 90 гг. я отдал (обменял на что то ) с Ураковым шикарный рупорный среднечастотник Гудманса.
Причина: использование рупорных громкоговорителей требует как минимум трехполосный принцип системы со всеми вытекающими.
И вообще рупорные громкоговорители всегда звучат грубовато в области средних и высоких частот и поэтому для передачи человеческого голоса и голосов скрипки альта и виолончели не пригодны.

Цитата:
Интересное видео-Гульд играет вживую,а затем прослушивает свою игру на голосах театра(или что это?Пусть меня поправят знатоки).С ютуба прекрасно слышно,что вносят рупорные СЧ драйвера,какого рода эта искуственность.
http://www.youtube.com/watch?v=butg4...eature=related
К сожалению, Глен Гульд не был ценителем качества звучания и пользовался тем , что ему рекомендовали на фирме Колумбия.
Он даже довольствовался транзисторными записями.Увы!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 18:06   #26
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Люди-системы

Цитата:
И вообще рупорные громкоговорители всегда звучат грубовато в области средних и высоких частот и поэтому для передачи человеческого голоса и голосов скрипки альта и виолончели не пригодны.
Анатолий Маркович,спасибо за интересный комментарий!
Вы выразились точнее чем я-СЧ компресионники звучат именно грубовато!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot