Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Результаты опроса: Кому Вы больше доверяете при выборе классической музыки?
Предлогофф 0 0%
Микаэлян 5 19.23%
Лихницкий 21 80.77%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2010, 01:18   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Г. Микаэлян дал мне ответ на своём форуме, цитирую:



По-скольку ветка в его форуме заблокирована, но Г.М. имеет возможность просматривать данный форум, то наверно будет уместно задать встречные вопросы опять здесь.

1. Хочется спросить размерность единиц 44,1 - Гц, кГц, Мгц ?
Ближе всего по реальности возможно предположить, что всё-таки 44,1 кГц , потому что если единицы Гц, то это будет больше походить на кадровую развёртку, а вы чётко указали строчную.
Известные мне стандарты (см. влож.) не содержат ничего подобного, может это какой-то хитрый PAL для ТВЧ ? Т.к. при кадровой частоте 50 Гц и строчной 44,1 Кгц число строк кадра равняется 882 .

2. Действительно ли существует связь выбора частоты дискретизации формата CD-DA 44.1 кГц с какими-либо частотами телевизионного стндарта РАL? (Просьба указать ссылку на источник.)

ПС
Меня устроит ответ от любого форумчанина .
Я так понимаю ,что Микаэлян хочет получить ответ именно от меня , хотя с видеомагнитофонами я ни когда не общался. Ковырялся я только в Процессоре ПСМ 1610 . На вскиддку не зависимо от устройства виеомагнитофона частота дискретизации 44,1 кГц выбрана ,в первую очередь исходя из необходимости удовлетворения условий Найквиста (теоремы Котельникова), то есть чтобы частота дискретизации как минимум превышала удвоенную верхнюю граничную частота тракта нормированную как 20000 Гц ну и + зазор на практическую реализацию фильтра ограничения высоких частот на входе АЦП ,что бы получить на частоте дискретизации требуемое затухания ВЧ.Почему именно, 44,1 а не просто 44 или 43 кГц , думаю это вызвано необходимостью синхронизации этой частоты с строчной разверткой У-матик ( У-матик тогда был единственым устройством цифровой записи CD).В дат магнитофонах ,хотя и аналогичное у-матику устройство , но несколько другие параметры развертки ,поэтому выбрана частота дискретизации 48 кГц. Но дат по началу предназначался для осуществления звукового сопровождения телевидения и видео.Если я не прав пусть меня кто нибудь поправит.

Последний раз редактировалось AML+, 23.01.2010 в 01:29.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 01:33   #32
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Спасибо,Анатолий Маркович!
Я думал,может в уматике имеется выдающийся чип АЦП,который можно согласовать с процессором СД писалки,хотя бы по спдифу.Надо узнать марку АЦП-и достать на него даташит,тогда ситуация прояснится.
Я найду эту плату в чулане и посмотю и сообщу номер чипа.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 08:09   #33
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Спасибо,Анатолий Маркович!


audiofan,спасибо!
Но импульсный блок питания в области чуждой идеологии.Мне проще изготовить силовик на телефункеновском трансе +параллельные стабилизаторы на германиевых сименсовских транзисторах,для питания АЦП,это все будет звучать гораздо лучше.

Для серьезных экспериментов я заказал в штатах мс АЦП дельта сигму АД1878(АЛД1879-18 битовый вариант),о ней хорошо отзываются и чистые технари и те,кто доверяет ушам,к тому же эта микросхема очень хорошо выполнена-она представляет собой два чипа в одном,то есть децимирующий фильтр в ней находится на отдельном кристалле,питание и земли разделены,большая свобода в создании бескомпромиссного источника питания.Микросхема в керамическом корпусе.Не требует контроллера,стыкуется с спдиф передатчиком.На входе будут установлены балансные трансформаторы,повышающие,на телефункеновском пермаллое(от магнитофона М5).Клок отдельный,ламповый,планирую от этого клока синхронизировать и рекордер,чтобы свести к минимуму недостатки спдиф интерфейса. Далее качество будет определяться электроникой рекордера,есть старые модели с очень хорошим качеством записи(именно на слух)
Правда при оцифровке в реальном времени получается один мастер диск,да еще и нередактированный,с паузами между сторонами,но для собственного пользования,т.е. некоммерческого,это не имеет большого значения,проигрывать шеллак напрямую очень трудоемкое и времязатратное мероприятие,я уже вкусил этих прелестей.Да и пластинки жалко,мне нравится как звучат стальные иглы,а канавка от них изнашивается!

Насчёт импульсника это вы зря!

Я раньше также думал, пока по совету япоских друзей, тех самых которые в MJ публикуются, не попробывал пару профессиональных блоков питания с незначительными доработками. И знаете, мне понравилось даже очень, всё таки мозг человека слышит не аналогово, а все биопроцессы а также слух как то сложно тактируются.

И ещё, мне очень понравились Тамуровские импульсные блоки питания.

Последний раз редактировалось audiofan, 23.01.2010 в 08:12.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot