Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2012, 08:25   #11
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Изготовление радиодеталей на столе

Выводы (если по карману) можно попытаться изготовить из платины гальваническим способом http://delta-grup.ru/bibliot/41/203.htm . Насколько помнится, и Аббас, и С.Шабад, и даже Анатолий Маркович лестно отзывались об этом металле.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума  
Старый 04.04.2012, 10:15   #12
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Изготовление радиодеталей на столе

сама проволока для выводов у меня есть чисто серебряная, есть разная медь, есть проволока с содержанием платины.

остается только придумать из чего делать саму трубочку-корпус, куда буду запрессовывать порошок.
или на что обмазывать композицию из клея и углерода.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 04.04.2012, 10:52   #13
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Изготовление радиодеталей на столе

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
остается только придумать из чего делать саму трубочку-корпус, куда буду запрессовывать порошок.
или на что обмазывать композицию из клея и углерода.
Александр! А может попробовать уже готовое?

В специализированных магазинах помимо натуральных угольных палочек вы можете встретить прессованный уголь и угольные карандаши. Их выпускают в трех степенях твердости: твердый (или №1), средний (№2), мягкий (№3). Прессованный уголь производят в виде круглых (подольский) или квадратных («Гамма») палочек, состоящих из угольного порошка и растительного клея в качестве связующего.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума  
Старый 04.04.2012, 11:56   #14
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: Изготовление радиодеталей на столе

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Готовые попробую. Такие не пробовал. Спасибо за наводку.
Но, те что мне попадались имели сопротивление десятки Ом. Нужно просто прийти с мультиметром в магазин и измерить))
Я же хочу изготовить резисторы в десятки и сотни кОм, чтобы их можно было применять в усилителе. Для этого нужно придумать корпус резистора и способ крепления выводов.

Эхх, узнать бы технологию изготовления древних резисторов)))
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 04.04.2012, 12:24   #15
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,847
По умолчанию Ответ: Изготовление радиодеталей на столе

Цитата:
Сообщение от Пехтерев Александр Посмотреть сообщение
Готовые попробую. Такие не пробовал. Спасибо за наводку.
Но, те что мне попадались имели сопротивление десятки Ом. Нужно просто прийти с мультиметром в магазин и измерить))
Я же хочу изготовить резисторы в десятки и сотни кОм, чтобы их можно было применять в усилителе. Для этого нужно придумать корпус резистора и способ крепления выводов.

Эхх, узнать бы технологию изготовления древних резисторов)))
Десятки то Ом можно получить, да я думаю и сотни.
Здесь я описывал:
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2007&page=8
#74
Цитата:
... Сопротивление графитового стержня карандаша несколько Ом. Мне нужно было получить сотни. Истончить до нужного сопротивления не удалось. ..."Жёстким" карандашом получалось сопротивление не меньше десятков килоом. Так я пришёл к самому мягкому.
Что касается примесей и добавок. То что-то мне подсказывает - и в древесном угле, лично сожжёного дерева, они присутствуют. С Вашим оборудованием это легко проверить.
Малиновский Александр вне форума  
Старый 04.04.2012, 14:20   #16
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изготовление радиодеталей на столе

Уважаемый Пехтерев Александр, сообщение DVM99 навело на такую мысль - а что, если в старинных радиодеталях, в том числе в лампах, более высокое содержание драгоценных металлов? Возможно, этим отчасти определяются их преимущества в звуке? Если бы Вы взялись проанализировать "останки" старинных ламп и резисторов, то я мог бы выслать Вам несколько.
Lenz вне форума  
Старый 04.04.2012, 14:48   #17
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Изготовление радиодеталей на столе

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Уважаемый Пехтерев Александр, сообщение DVM99 навело на такую мысль - а что, если в старинных радиодеталях, в том числе в лампах, более высокое содержание драгоценных металлов? Возможно, этим отчасти определяются их преимущества в звуке? Если бы Вы взялись проанализировать "останки" старинных ламп и резисторов, то я мог бы выслать Вам несколько.
Причины в основном нематериальные. Современные материалы и изготовленные из них детали вбирают в себя агрессию окружающих и потом при их использовании в АУДИО она вплескивается в жесткости и агрессивности звучания.Похоже последние 100 лет агрессия в мире неуклонно нарастала. Где то меньше ,где то больше , но тренд очевидный .Думаю такое ставшее теперь массовым явление как убийство собственных детей раньше встречалось крайне редко.
AML+ вне форума  
Старый 04.04.2012, 15:00   #18
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Изготовление радиодеталей на столе

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Причины в основном нематериальные. Современные материалы и изготовленные из них детали вбирают в себя агрессию окружающих и потом при их использовании в АУДИО она вплескивается в жесткости и агрессивности звучания.Похоже последние 100 лет агрессия в мире неуклонно нарастала. Где то меньше ,где то больше , но тренд очевидный .Думаю такое ставшее теперь массовым явление как убийство собственных детей раньше встречалось крайне редко.
Просто дети были другие. Да и то одна известная грузинка не выдержала
Серенус вне форума  
Старый 04.04.2012, 15:10   #19
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Изготовление радиодеталей на столе

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Причины в основном нематериальные. Современные материалы и изготовленные из них детали вбирают в себя агрессию окружающих и потом при их использовании в АУДИО она вплескивается в жесткости и агрессивности звучания.Похоже последние 100 лет агрессия в мире неуклонно нарастала. Где то меньше ,где то больше , но тренд очевидный .Думаю такое ставшее теперь массовым явление как убийство собственных детей раньше встречалось крайне редко.
Можно попробовать "разрядить" - скажем, тот же уголёк дать в руки ребёнку порисовать (желательно своему родненькому). Наерняка ведь перезарядит!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума  
Старый 04.04.2012, 15:25   #20
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Изготовление радиодеталей на столе

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Причины в основном нематериальные. Современные материалы и изготовленные из них детали вбирают в себя агрессию окружающих и потом при их использовании в АУДИО она вплескивается в жесткости и агрессивности звучания.Похоже последние 100 лет агрессия в мире неуклонно нарастала. Где то меньше ,где то больше , но тренд очевидный ..
Не совсем согласен ,современные -да ,а винтажные у них в основном чувствуется страх и ужас. Особенно советского периода. и это пожалуй обьяснимо ,так как агрессоры сами редко стояли у станка или конвейнера. Это относится ко всем предметам. Разрядить врятли получится ,слабо
jara вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot