Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Результаты опроса: Кому Вы больше доверяете при выборе классической музыки?
Предлогофф 0 0%
Микаэлян 5 19.23%
Лихницкий 21 80.77%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 22:32   #11
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Кому Вы больше доверяете , если хотите посоветоваться относительно выбора записей классической музыки : Микаэляну , Предлогову , Лихницкому?
Ники голосующих и их выбор мне как администратору не доступны.

Анатолий Маркович!

Ну что вы как дитя малое тешитесь глупостями?

Заслуги в некоторых областях ваши несомненны. У вас есть последователи, есть враги \а их нет только у бездарностей\. Кто-то туповато вас цитирует, а кто-то не согласен принципиально \или в частностях\. Это великолепно.

Характер ваш невыносим, действия порой шокируют, но вы, в своём возрасте,обладая энергией и здравым умом, зарабатываете бабло \не думаю, что сокрушительное\, ПРОДАВАЯ ЛЮДЯМ ЧУДЕСНУЮ МУЗЫКУ. Можно спорить о том, насколько она адекватна истине, ругать ваши методы и звук, но в наше время, КОГДА ВСЕ ПИХАЮТ ТОЛЬКО ДЕРЬМО, это - поступок и образ действий.

Ну к чему эта идиотская игра в фантики? Вам бы сесть, независимо улыбаясь, с сигарой и рюмкой коньяка... Или опять станете кряхтя жаловаться на здоровье?
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 23:24   #12
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
DVM99! Я кстати сегодня одним махом и с интересом прочитал все ваши сообщения на предлоговском форуме и многое мне показалось интересным.Но у вас философский . скорее гуманитарный склад ума ,а не инженерно технический как у меня к тому же с повышенной музыкадбной восприимчивостью, поэтому мы с вами разбежались в отношении к Элегии.
Конечно лестно такое услышать из Ваших уст! Никогда не считал себя гуманитарием, если и есть такой признак, то он скорее бытового уровня .
Признаться, я не знаю даже что ответить, т.к. мне показалось, что дискуссия на счёт Элегии перетекла в какую-то политическую или иную, но совершенно нетехническую и немузыкальную плоскость (по крайней мере мне так показалось) и меня это несколько разочаровало.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 18:31   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
Ну что вы как дитя малое тешитесь глупостями?
Заслуги в некоторых областях ваши несомненны. У вас есть последователи, есть враги \а их нет только у бездарностей\. Кто-то туповато вас цитирует, а кто-то не согласен принципиально \или в частностях\. Это великолепно.
Гонзо ! Одна из дурных черт моего характера давать отпор лжецам ,особенно тем, кто хочет унизить меня или очернить мою профессиональную репутацию.Я провел все эти голосования в ответ на http://audiomusic-hifi.ru/forum/inde...picseen#msg330. , то есть на ложные утверждения Микаэляна :
1.что именно он занимал первое место в рейтинге авторов статей в ранних аудиомагазинах
2. что по мнению читателей журналов он много лучше разбирается в музыке , чем Лихницкий.
3. Что без него Лихницкий ни когда бы не смог сделать АМТест СД1
Коментарий к последнему пункту .Я был привлечен Цеберсом к созданию Тест СД1 в 1996 г.,см.редакционная ст.Цеберса в АМ №5(10)96 цитирую:
" Отчаявшись, но не здавшись ,мы обратились к известному всем Вам А.М. Лихницкому , постоянному автору "АМ". После некоторого колебания он согласился выполнить операции по спасению нашей репутации . Это последняя наша надежда и, надеюсь мое последнее обещание!"
Уточняю, что это обращеие Цеберса было вынужденым , после того как с задачей создания к 1996 г. тестового диска Микаэлян не справился, хотя занимался этим диском с 1995 г.( см. АМ №3(4) 1995 с.74 ) Там же и нереализуемая идеология диска, изложенная Микаэляном)
После бурного успеха Тест СД1 руководство ММА организовало для Микаэляна студию звукозаписи (закупив длч этого старую квартиру во дворе на Литейном 30) и закупило для него соответствующее оборидование.
Где результаты работы Микаэляна в этой студии?

Последний раз редактировалось AML+, 20.01.2010 в 18:40.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:33   #14
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Григор Микаэлян
пост #21 по ссылке
http://audiomusic-hifi.ru/forum/index.php?topic=23.15
Цитата:
Помните теоретически, почему именно была принята частота дискретизации 44,1 кГц? Имепнно она несущая PAL и «тактируется» без «перетактирования» с видеомагнитофоном.
Это бред, или я чего-то не понимаю? С У-Матиком я не знаком, но поднесущая PAL - 4,43 Мгц .
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 20.01.2010 в 23:13.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:40   #15
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Частота дискретизации CDDA 44.1 была выбрана, чтобы обеспечить несовместимость с DAT (48) и поставить заслон прямому копированию..
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:43   #16
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Частота дискретизации CDDA 44.1 была выбрана, чтобы обеспечить несовместимость с DAT (48) и поставить заслон прямому копированию..
Всё правильно, но с точностью наоборот!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:56   #17
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Ваще то, в аудио приняты частоты кратные 48.. откуда прилетело? может быть из видяхи.. не суть важно..
но то, что 44.1 были выбраны исключительно в попытках поддержать копирайт - это однозначно..
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:24   #18
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
С У-Матиком я не знаком, но поднесущая PAL - 4,43 Мгц .
Частота кварца в Philips CD303 4.4336 MHz. Кратность к 44,1 составляет 100,5.
Куда они девали лишних полпроцента, я ни разу не задумывался.
Может крутили диск на эту величину медленнее...

Последний раз редактировалось ИГВИН, 21.01.2010 в 00:27.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 01:01   #19
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Куда они девали лишних полпроцента, я ни разу не задумывался.
а налоги?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 09:56   #20
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Деликатный вопрос

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Может крутили диск на эту величину медленнее...
Всё это конечно весело .

Но разве можно было Микаэляну делать такие сомнительные заявления, если он себя считает идеологом чуть ли не всего проекта.

Мне кажется многие не обратили внимания на мой предыдущий пост, так что я немножко расширюсь.
На форуме AudioMusic форумчанин с ником sber задал вопрос :
Цитата:
Вы пишите:"Именно я придумал перегнать сигнал через аналог с помощью ЦАПа Audio Note DAC 3 на U-Matic с ДАТ-кассеты"
Скажите, какая роль отводилась U-Matic?
Ответ:

Цитата:
Уважаемый sber.

U-Matic – это профессиональный видеомагнитофон, который в конце 70 и вначале 80 широко применялся на телевизионных и радиостудиях студиях. Когда Сони с Филипсом продвигали именно свой формат, они поняли, что успехом продвижения «цифры» на рынок, является технология быстрой переделки студий звукозаписи без особых усилий. Понимая, что на большинстве студий есть U-Matic, они разработали специальный процессор, который назывался PCM 1600, и выпускался фирмой Sony. Этот процессор нужен был, чтобы входящий на него аналоговый сигнал оцифровать внутренним ЦАПом, и сделать совместимым его для записи на обычную профессиональную видеоленту формата U-Matic. Помните теоретически, почему именно была принята частота дискретизации 44,1 кГц? Имепнно она несущая PAL и «тактируется» без «перетактирования» с видеомагнитофоном. А тогда все процессоры «перетактирования» стоили недешево, фирма Сони думала, как снизить расходы для фирм звукозаписи, чтобы именно их формат был принят в мире. Так что на заре эпохи СД, все «мастера» были именно на видеокассете этого формата. На всех студиях имелась возможность прямой записи «мастер-штампа» с этой кассеты. В то время, микширование, производилось еще на аналоговых «Штудерах» и «Ревоксах». Именно поэтому, на многих дисках еще писали AAD – то есть «аналоговый оригинал – аналоговое сведение и подготовка» - «цифровой носитель». То есть, последнее Д означало лишь, что оцифровка проводилась уже с готовой фонограммы и один раз.
Знаете, всю эту ветку я почитал по диагонали, т.к. кроме амбиций автора она малоинформативна, но цифИрки посреди всего этого как-то бросались в глаза и притягивали внимание. Тем более что диск АМ Тест CD1 есть в моей коллекции, и история его создания мне интересна.

Ладно бы путанница (похоже опечатки) с абревиатурами ЦАП- АЦП, но когда автор скрестил бульдога с носорогом (понесущую PAL- сигнала и частоту дискретизации CD), да ещё и приписал, что что-то там тактируется, это насторожило.
Издревле помнится, что в стандарте Ред Бук Сони и Филлипс частоту дискретизации никуда особо не привязывали. Помнится история про конечную ёмкость носителя 650 Мб и 74 минуты, по слухам привязанные к 9-й симфонии Бетховена (правда или нет - не знаю) - и всё! Ни про какой PAL я никогда не слышал. Но вот про примочки, которые цифруют сигнал на видео-ленту наслышан, по-моему даже для хранения данных ПК похожие (но без АЦП) были (получалось нечто вроде стриммера, интересно кто-то помнит что такое стриммер? )
Немножко погуглив, нашёл конкретно про У-Матик :

http://rus.625-net.ru/archive/z1000/rev1.htm

Цитата:
В начале 70-х годов для профессиональных целей радиовещания и звукозаписи впервые нашла применение цифровая запись звука на основе преобразования аналогового сигнала в цифровой методом импульсно-кодовой модуляции (ИКМ). В результате такого преобразования кодированный сигнал приближался по ширине полосы частот к видеосигналу, и на скоростях движения ленты, применяемых в аналоговой записи, записать его на ленту невозможно.
Разработчики систем цифровой звукозаписи на первом этапе пошли по пути использования для этих целей аналогового студийного четырехголовочного видеомагнитофона. Комплект аппаратуры для цифровой звукозаписи по этому методу состоял из кассетного видеомагнитофона формата U-matic и ИКМ-преобразователя. Японская фирма Sony разработала для этих целей специальный процессор PCM-1630
Поступающий на вход этого процессора двухканальный (стереофонический) сигнал сначала преобразуется в ИКМ-кодере в цифровой сигнал, который подвергается помехозащитному кодированию и затем, в специальном формирователе превращается в квазителевизионный сигнал. В полученном таким образом сигнале в активной части телевизионной строки вместо сигнала изображения размещен кодированный сигнал звука. Далее квазителевизионный сигнал поступает на вход видеомагнитофона и записывается на ленте. При воспроизведении с видеомагнитофона квазителевизионный сигнал подвергается обратным преобразованиям: вначале в видеоселекторе выделяется цифровой сигнал звуковых данных, затем в корректирующем декодере производится исправление ошибок, и, наконец, в ИКМ-декодере цифровой сигнал вновь преобразуется в аналоговый и поступает на выход процессора-приставки.
Помимо наклонных строчек, запись на видеокассете содержит и продольные дорожки, которые используются для сигналов управления, адресно-временного кода и аналоговой записи режиссерских команд. Достоинство такого способа записи звука состояло в использовании для новых целей серийно выпускаемых видеомагнитофонов. Добавление к аналоговому видеомагнитофону ИКМ-процессора, стоимость которого в несколько раз меньше стоимости видеомагнитофона, позволило на том этапе развития техники осуществлять высококачественную цифровую запись звука при умеренных затратах. Цифровые процессоры PCM-1610, а затем, несколько позже, PCM-1630 в комплекте с видеомагнитофонами формата U-matic широко использовались у нас в стране и за рубежом для записи фонограмм для радиовещания или для последующего производства компакт-дисков. Этому способствовала и разработка специальных монтажных процессоров, дающих возможность с предельной "цифровой" точностью производить электронный монтаж оригиналов по адресно-временным кодам.
Кстати, немного с другим акцентом про У-Матик отражено в статье "Блестящие звукозаписи", читая там, никих непоняток не возникает.
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 21.01.2010 в 13:35.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot