Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Музыка-звукозапись-слушатель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Музыка-звукозапись-слушатель Обсуждаем систему: музыкант, муз. инструмент, помещение, оборудование записи/воспроизведения, слушатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2010, 11:29   #61
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыка из TV "ящика"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Молодежь действительно можно понять ,потому что она в результате совкового воспитания падка на внушение .
Ей внущают что то что она слышит противоречит физике и поэтому этого не может быть, ей также внушают ,что она должна слышать то чего нет на самом деле и т.д. Поэтому я расказываю не об опыте внушения или самовнушения ,которые искажают мою реальность ,а призываю доверять своим собственным ощущениям, в данном случае слуховым.А к этому способны люди зрелые и мудрые, представляющие себе сколько кругом обмана и лжи.
Вы же доверились своим слуховым ощущениям , когда стали слушать пластики на 78 оборотов?
Как-то и так и не так.
Доверять своим слуховым ощущениям сродни доверять в выборе пути умению хорошо водить машину. Куда нас занесет?
Я не считаю свой слух лучше большинства многих меломанов ,и наверняка ,похуже многих музыкантов .Но вот же интересно было побывать на границах сознания ,достигнутых музыкой в те великие для нее времена. Границ тех не достиг конечно ,счас это знаю ,но возращаться назад какой-то своей частью совсем уже не охота. Потому что к слуху там предьявляются совсем другие требования. И потому что оттуда все видится по-другому.
Современная музыка в большинстве своем поверхносна ,липка и главное пустая. Музыка желаний - вот как ее можно охарактеризовать одним словом. Впрочем это можно сказать обо всей эпохе. Но можно любить слушать и такое. И встречать в ней много разного и интересного ,и наследственные черты и очертания будущего..
Пожалуй доверять одному слуху также ущербно ,как и доверять одной физике. Повышенная внушаемость затронула не одну молодежь ,это бич всех живущих поколений (только посмотрите на нынешних пенсионерок).
И честно говоря ,среди зрелых и мудрых(т.е. умудренных опытом пустой жизни) что то теперь совсем не встречается людей действительно мудрых ,которых повезло когдато знать.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 05:10   #62
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Музыка из TV "ящика"

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Эта система, в итоге, ФАПЧ внутреннего кварцевого клока ЕАД? И управляется частотой из СПДИФ прошедшего через "аналоговый" фильтр, обрезающий высокочастотный фазовый шум входной частоты?
Да, это разновидность ФАПЧ но с очень большой постоянной времени (точно не скажу но порядка секунд), и очень узким "окном" изменения частоты.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 22:04   #63
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Музыка из TV "ящика"

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Да, это разновидность ФАПЧ но с очень большой постоянной времени (точно не скажу но порядка секунд), и очень узким "окном" изменения частоты.
Большое спасибо! Если осталась схемка или ссылка на схему и если есть возможность сбросить, то буду премного благодарен.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 05:02   #64
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Музыка из TV "ящика"

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Большое спасибо! Если осталась схемка или ссылка на схему и если есть возможность сбросить, то буду премного благодарен.
С "налету" получилось найти только такой вариант.

Дима Андронников реализует этот узел на ПЛИС, а на дискрете был вариант от Белки (из Одессы), ДАК назывался "Итальянское диско".
Вложения
Тип файла: pdf dig_r2c.pdf (28.2 Кб, 315 просмотров)
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 15:09   #65
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Музыка из TV "ящика"

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
С "налету" получилось найти только такой вариант.

Дима Андронников реализует этот узел на ПЛИС, а на дискрете был вариант от Белки (из Одессы), ДАК назывался "Итальянское диско".
Премного благодарен!
Если правильно понял, то на U11, U12 поступают восстановленная из СПДИФ клок частота и внутренняя кварцованная частота генератора ДАКа. Вопрос к тому, что я хочу воспользоваться этой внутренней кварцованной частотой генератора для синхронизации транспорта, а в дальнейшем и внешних звуковых устройств "компа". В EAD-7000 такой "красивый" кварц стоит, что расхотелось доделывать ламповый клок. Я правильно понял, что в моём ДАКе кварцевый генератор работает и в "дежурном режиме"?

Последний раз редактировалось Victor, 13.01.2010 в 15:11.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 04:18   #66
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Музыка из TV "ящика"

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Премного благодарен!
Если правильно понял, то на U11, U12 поступают восстановленная из СПДИФ клок частота и внутренняя кварцованная частота генератора ДАКа. Вопрос к тому, что я хочу воспользоваться этой внутренней кварцованной частотой генератора для синхронизации транспорта, а в дальнейшем и внешних звуковых устройств "компа". В EAD-7000 такой "красивый" кварц стоит, что расхотелось доделывать ламповый клок. Я правильно понял, что в моём ДАКе кварцевый генератор работает и в "дежурном режиме"?
Виктор, вообще-то весь этот "огород" там установлен именно для того чтобы избежать применения обратной синхронизации (т.к. стандартные транспорты входа для клока не имеют) и при этом несильно потерять в качестве звучания.

Если уж хочется сделать все "по уму", то начать нужно с хорошего клока (управляемые генераторы все же хуже чем обычный качественный, как объективно так и на слух), установить его в ДАК и завести в источник.

Если я правильно помню, то внутренние схемы у ЕАД всегда под напряжением питания.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:12   #67
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Музыка из TV "ящика"

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
Виктор, вообще-то весь этот "огород" там установлен именно для того чтобы избежать применения обратной синхронизации (т.к. стандартные транспорты входа для клока не имеют) и при этом несильно потерять в качестве звучания.

Если уж хочется сделать все "по уму", то начать нужно с хорошего клока (управляемые генераторы все же хуже чем обычный качественный, как объективно так и на слух), установить его в ДАК и завести в источник.

Если я правильно помню, то внутренние схемы у ЕАД всегда под напряжением питания.
Cпасибо! Вы правильно всё понимаете. Я давно мечтаю о клоке: сначала хотел воспользоваться схемой предложенной в книге Авраменко, но меня. как пенсионера. стала смущать цена комплектующих, потом начал "лепить" ламповый гетеродин предложенный Аббасом - упёрся в ВЧ транс. А лень она раньше меня родилась - вот и размечтался воспользоваться кварцованной частотой задающего генератора ДАКа (до ФАПЧ).

Последний раз редактировалось Victor, 14.01.2010 в 21:28.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 22:19   #68
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Музыка из TV "ящика"

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Cпасибо! Вы правильно всё понимаете. Я давно мечтаю о клоке: сначала хотел воспользоваться схемой предложенной в книге Авраменко, но меня. как пенсионера. стала смущать цена комплектующих, потом начал "лепить" ламповый гетеродин предложенный Аббасом - упёрся в ВЧ транс. А лень она раньше меня родилась - вот и размечтался воспользоваться кварцованной частотой задающего генератора ДАКа (до ФАПЧ).
Ежели лень возьмет верх - можно воспользоваться генераторами которые Дима Андронников ставит, но там ограничен набор частот и никакой эзотерики, просто качественная вещь. А вч трасформатор на генератор Аббаса - оч простой, любое колечко и вперед. Главное в наших условиях хорошо его заэкранировать от СВЧ.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 11:02   #69
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Музыка из TV "ящика"

а зачем вы клоки городите?
у Apogee есть готовый Big Ben - к нему можно прицепить хоть целую студию..
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 11:54   #70
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Музыка из TV "ящика"

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
а зачем вы клоки городите?
у Apogee есть готовый Big Ben - к нему можно прицепить хоть целую студию..
Не так страшны изменения частоты во времени, как фазовый шум импульсов (это ужасное слово джиттер). Поэтому есть клоки которые получают "синхру" со спутника, а потом долго освобождаются от джиттера. И, в конечном результате, не имеют преимуществ перед клоком Аббаса, сделанного ввиде лампового гетеродина.
Если Вам не трудно, поясните, что такое "Apogee" и "Big Ben", боюсь, что это не часы.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot