Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2011, 10:28   #321
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение

На 299. По опыту, фон от такого включения накала выходной лампы - крайне маловероятен! Даже с менее "убедительными" лампами, чем е80сс.Дело где-то в другом месте, скорее всего.
Да я вот тоже так думаю,Никита.Но проверил весь монтаж,вроде все как обычно,косяков нет.Легкий 100 герцовый фон.Провода на входную лампу идут без экрана,конечно,но я пробовал и экранировать,толку мало от этого,поэтому я отказался от таких проводов.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 13:23   #322
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

100 Гц.-это от выпрямителя. Может быть, попробовать запитать переменкой?
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 13:36   #323
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
100 Гц.-это от выпрямителя. Может быть, попробовать запитать переменкой?
Добрый день.Вы имеете ввиду входную лампу?Попробовать можно,а эффект есть,то бишь так уже делали?
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 13:59   #324
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от kashemir71 Посмотреть сообщение
Добрый день.Вы имеете ввиду входную лампу?Попробовать можно,а эффект есть,то бишь так уже делали?
Лампа 6ж32п считается не "малошумящей" а "малофонящей", поэтому попробовать можно через симметрирующий резистор в накале на подпорку или прямо на землю (кошерней). Если останется небольшой фон, то не торопитесь выпрямлять, стабилизировать накал, а послушайте месячишко-другой. После этого можете поставить выпрямитель в накал и я Вам гарантирую, что до конца жизни предпочтёте слушать с фоном.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 14:30   #325
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Лампа 6ж32п считается не "малошумящей" а "малофонящей", поэтому попробовать можно через симметрирующий резистор в накале на подпорку или прямо на землю (кошерней). Если останется небольшой фон, то не торопитесь выпрямлять, стабилизировать накал, а послушайте месячишко-другой. После этого можете поставить выпрямитель в накал и я Вам гарантирую, что до конца жизни предпочтёте слушать с фоном.
У меня входная стоит ME1400,пока накал выпрямлен.Слышен не большой фон 100 гц.Попробовать накал переменкой и поднять накал через делитель с анода.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 16:38   #326
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 58
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от kashemir71 Посмотреть сообщение
Добрый день.Вы имеете ввиду входную лампу?Попробовать можно,а эффект есть,то бишь так уже делали?
На входе пентодом EF12, накал переменкой , соединяется через подстроечник 75 Ом средней точкой на землю-фона нет. Когда подстроечник был неисправен, фон присутствовал.
А может, на вход наводки? Можно проверить, если закоротить вход.

Последний раз редактировалось sova355, 31.10.2011 в 16:42.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 17:00   #327
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Хотелось бы услышать комментарии Аббаса ко всей ветке целиком и строчек на 40. Т.е. я хотел бы услышать мнение человека с опытом. Лихницкому, который готовит проект по усилителю мощности, можно на такие пустяки не отвлекаться. Или время ещё не пришло? И пусть пока ХРЮН и Шабад доминируют?

Последний раз редактировалось rotcivca, 31.10.2011 в 17:02.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 17:00   #328
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Из всех вариантов,реализованных мной,накал 1й лампы пер.током "прокатил" НЕ во всех случаях, увы. А вот во втором проблем пока не было.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 17:28   #329
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Хотелось бы услышать комментарии Аббаса ко всей ветке целиком и строчек на 40
Я пишу только когда есть что сказать,и это отличается от уже написанного.Поэтому добавить что то существенное мне трудно.На пальчиковых собирал очень давно самые разные корректоры,но это все в прошлом.Сейчас строю только индуктивные по АМЛу(на данный момент в работе три корректора)Схемотехнические решения использую самые простые,единственный нюанс-я люблю выходному каскаду давать фиксированное смещение на "подземном" резисторе,как в старых киноусилителях.
Первый каскад всегда выпрямляю селеном.Хотя ЕФ12к не микрофонят и не фонят даже при питании переменкой,а вот обычные ЕФ12 с гравировкой,те которые ранние и звучат лучше,могут быть очень чувствительными к вибрациям и к способу питанию накала.
АФ7 и Штифтовые пентоды желательно ставить на пружинки и выпрямлять накал,а также отбирать лампы по шумам.Из моих любимых триодов которые не микрофонят и не фонят при питании накала переменкой это МЛ6 маркони с керамическим цоколем.
На выходе мне нравятся АЛ4 и ЕЛ11 ,ранние,с зеркальной юбкой или старые филипсовские ЕЛ3.Они же самые удобные.В ближайшее время планирую попробовать в выходном каскаде корректора прямонакалы
Что касается организации питания-я люблю раздавать анодное "звездой",это положительно сказывается на динамике.Анодный ток каждого каскада выставляю на слух,не превышая максимальных режимов,разумеется.Остальное упирается в конкретные детальки.Стараюсь ставить как можно меньше электролитов.У меня большой запас бумагомасляных сименсов и бошей,их и использую.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:22   #330
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я пишу только когда есть что сказать,и это отличается от уже написанного.Поэтому добавить что то существенное мне трудно.На пальчиковых собирал очень давно самые разные корректоры,но это все в прошлом.Сейчас строю только индуктивные по АМЛу(на данный момент в работе три корректора)Схемотехнические решения использую самые простые,единственный нюанс-я люблю выходному каскаду давать фиксированное смещение на "подземном" резисторе,как в старых киноусилителях.
Первый каскад всегда выпрямляю селеном.Хотя ЕФ12к не микрофонят и не фонят даже при питании переменкой,а вот обычные ЕФ12 с гравировкой,те которые ранние и звучат лучше,могут быть очень чувствительными к вибрациям и к способу питанию накала.
АФ7 и Штифтовые пентоды желательно ставить на пружинки и выпрямлять накал,а также отбирать лампы по шумам.Из моих любимых триодов которые не микрофонят и не фонят при питании накала переменкой это МЛ6 маркони с керамическим цоколем.
На выходе мне нравятся АЛ4 и ЕЛ11 ,ранние,с зеркальной юбкой или старые филипсовские ЕЛ3.Они же самые удобные.В ближайшее время планирую попробовать в выходном каскаде корректора прямонакалы
Что касается организации питания-я люблю раздавать анодное "звездой",это положительно сказывается на динамике.Анодный ток каждого каскада выставляю на слух,не превышая максимальных режимов,разумеется.Остальное упирается в конкретные детальки.Стараюсь ставить как можно меньше электролитов.У меня большой запас бумагомасляных сименсов и бошей,их и использую.
Спасибо. Очень много разумного и полезного. Остановлюсь на одном моменте "Анодный ток каждого каскада выставляю на слух,не превышая максимальных режимов,разумеется." Я так понял, что Вы стараетесь лампочку "раскочегарить" под завязку, но в отдельных случаях (малосигнальных пентодов) ищете "оптимум номинала". (интересно, вырвалось слово из прошлой жизни...)
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot