Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2012, 14:10   #11
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати филипсовские кремниевые диоды звучат мягче чем германиевые Д305,как мне кажется еще более медленные.Думаю дело не только в спектре помех,я кстати осциллографом ничего криминального не обнаруживал после замены диодов,а и в материалах.Есть "злые" провода,которые дают похожий эффект.Понятно ,что медный провод помех добавить не может,а просто подчеркивает те области частот,в которые попадают неблагозвучные призвуки,если говорить по аудиофильски,то "они имеют некрасивую окраску"
К слову сказать,Аббасс осциллограф как прибор для исследования подобных явлений достаточно грубый и непригоден. И тем не менее,я подобные явления пытался зафиксировать с помощью установленной на компьютер программы осциллометр,позволяющей исследовать спектр сигнала и достаточно серьёзной звуковой карты,это давало общее разрешение на уровне порядка -120дб и смею Вас уверить,что обнаружить мне таким довольно точным методом тоже ничего не удалось. Я имею ввиду,инструментально зафиксировать разницу в "звучании" диодов,ламп,проводов.......хотя слух эти различия чётко фиксировал.
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 07.12.2012, 15:52   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
К слову сказать,Аббасс осциллограф как прибор для исследования подобных явлений достаточно грубый и непригоден. И тем не менее,я подобные явления пытался зафиксировать с помощью установленной на компьютер программы осциллометр,позволяющей исследовать спектр сигнала и достаточно серьёзной звуковой карты,это давало общее разрешение на уровне порядка -120дб и смею Вас уверить,что обнаружить мне таким довольно точным методом тоже ничего не удалось. Я имею ввиду,инструментально зафиксировать разницу в "звучании" диодов,ламп,проводов.......хотя слух эти различия чётко фиксировал.
За государственный счет я занимальсся поисками инградиента Х и в Морфизприборе и в ИРПА еще в 1970-90 гг. И даже изобрел компенсационный измеритель , который обеспечивал разрешение не менее 100 дБ ,а в сочетании со спектр анализатором не менее -120 дБ и исследовал тогда все известные мне аномальные явления и пришел к однозначному выводу , что они не имеют материальной природы.Твержу об этом 20 лет. Написал статью размышление об окраске звучания
http://www.aml.nm.ru/articles/colouration.htm,
Но меня не слышат! Ау инженеры -повторите мои экперименты ! Это так просто и ВЫ поймете что я прав на 100 %!
AML+ вне форума  
Старый 07.12.2012, 16:21   #13
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
За государственный счет я занимальсся поисками инградиента Х и в Морфизприборе и в ИРПА еще в 1970-90 гг. И даже изобрел компенсационный измеритель , который обеспечивал разрешение не менее 100 дБ ,а в сочетании со спектр анализатором не менее -120 дБ и исследовал тогда все известные мне аномальные явления и пришел к однозначному выводу , что они не имеют материальной природы.Твержу об этом 20 лет. Написал статью размышление об окраске звучания
http://www.aml.nm.ru/articles/colouration.htm,
Но меня не слышат! Ау инженеры -повторите мои экперименты ! Это так просто и ВЫ поймете что я прав на 100 %!
Анатолий Маркович! В том,что природа этих явлений носит нематериальный характер я твердо убеждён и достаточно давно. Все статьи Ваши прочитал не один раз и полностью разделяю Ваши взгляды на природу этих явлений. Звуковую карту я покупал не для эксперимента,а для работы в составе станции для оцифровки своей коллекции винила ,сам её серьёзно дорабатывал,кстати инженеры бы за голову схватились- я использовал Ваши открытия (короткий путь сигнала,применение по возможности благородной винтажной элементной базы......(спасибо Вам большое,Вы помогли мне выбрать правильное направление и моя работа явно удалась). в формате DVD-A (24/192) не с коммерческой целью (я свою работу даже в интернет выкладывать не буду),а ради сбережения своей коллекции (я музыку слушаю ОЧЕНЬ часто,и лет через 10 пластинкам бы пришел гаплык). А "эксперимент" провёл специально для своего товарища инженера-фомы-неверующего,свято верящего приборам-измерениям. Кстати,товарищ уже неделю в глубоких раздумьях,не может оправиться от результатов "эксперимента" (к тому же- он очень впечатлительный).

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 07.12.2012 в 16:39.
Голубицкий Евгений вне форума  
Старый 15.12.2012, 20:14   #14
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Делал вчера Диме легкий апгрейд 880-го
Плеер хороший,мне он всегда нравился,основа звука есть и довольно неплохая,но питание в нем никуда негодное,как и во всех филипсах.
Все переделки свелись к четырем операциям:
1.Ламповый клок на EF13/EZ11 сделал плеер устройством для воспроизведения музыки.ЕФ13 звучит мягче чем ранние серии ЕФ12
2.Реклок на 74LS74 повысил разрешение в верхней середине и устранил эффект слипшихся макарон,хотя в приципе звук удобоварим и без реклока.
3.Выход цапа был выведен наружу для подключения лампового буфера
4.Питание +-5 в ТДА1541AS1 было отделено,я установил двуполярный параллельный стабилизатор на П605 и подключил вход прямо к выходу выпрямителя,+-24в
Балластные резисторы пришлось увеличить до 400ом
Цифровой фильтр я не удалял так как это потребовало бы более серьезного вмешательства,и не факт что в данном случае это пошло бы на пользу.

Напоследок я поигрался и сравнил оригинальное питание с нововведеным.
При переходе с П605 обратно,на интегральные стабилизаторы 7805,музыка погружается в вязкий,густой туман.Удары по литаврам становятся глухими,будто инструмент накрыли войлоком.
Динамические оттенки страдают примерно так же как при введении глубокой обратной связи.
Странно,что разработчики поголовно применяют копеечные микросхемы для стабилизации напряжения даже в дорогой технике,абсолютно не вникая в вопрос,что же привносят в звук эти удобные устройства.
В даке ЕАД,к примеру аналогвая часть стабилизированна дважды,и перевод АД841 на питание напрямую от ДППВ выпрямителя воспринимается как Божья благодать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12150007.JPG
Просмотров: 601
Размер:	110.9 Кб
ID:	5368  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12150008.JPG
Просмотров: 652
Размер:	99.0 Кб
ID:	5369  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_12150009.JPG
Просмотров: 534
Размер:	81.5 Кб
ID:	5370  
abbasz вне форума  
Старый 08.01.2013, 17:22   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Выпущено новое устройство для апгрейда СД плееров-сдвиговый регистр.Позволяет подключать 18,20 и 24 битовые микросхемы цап напрямую к сигнальным процессорам,минуя цифровой фильтр.Таким образом реализуется так называемый "нон оверсэмплинг" режим.Мой сдвиговый регистр отличается от большинства подобных устройств тем что задерживает сигнал обновления цапа на соответствующее количество импульсов битклока и не трогает данные,тем самым обеспечивая самый короткий путь сигнала в цифре.В отличии от плисок,регистр на дискретной логике позволяет подобрать винтажные микросхемы на слух,меняя их в панельках,что для инженеров конечно звучит дико.
Питание устройства осуществляется от стабилизатора параллельного типа на германиевом транзисторе телефункен(сименс)АД162 и стабилитроне моторолла 5А1(комплектация от экземпляра к экземпляру может меняться),на плате единственный электролит элна керафайн

На входе устройства должен быть формат right-justified,так называемый сони формат.Для работы с протоколом передачи данных филипс потребуется еще два корпуса логики,платка с входным форматом филипс будет выпущена позже.

Устройство позволяет подключать без ЦФ такие микросхемы как АД1862,РСМ58,РСМ1702,РСМ1704,РСМ63,АД1865

Плата покрыта золотом,сборка осуществляется с применением винтажного американского припоя.Переключение выходного формата осуществляется переключателем "18-20-24бит"

Плату можно заказать отдельно.Стоимость платы 50длр,пересылка за пределы Украины регистрируемым мелким пакетом 6-8длр в зависимости от региона
Каждый экземпляр перед отправкой проверяется на работоспособность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SCHEMATIC1---PAGE5.jpg
Просмотров: 641
Размер:	46.6 Кб
ID:	5468  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.JPG
Просмотров: 601
Размер:	57.9 Кб
ID:	5469  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 515
Размер:	47.2 Кб
ID:	5470  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 014.JPG
Просмотров: 499
Размер:	52.9 Кб
ID:	5471  

Последний раз редактировалось abbasz, 08.01.2013 в 17:30.
abbasz вне форума  
Старый 14.01.2013, 02:34   #16
Alexander
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2009
Возраст: 48
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Затем я удалил всю керамику в обвязке ТДА1540 и заменил на сименсовскую пленку,заменил также конденсаторы ДЕМ генератора.
Аббас, Вы не пробовали в обвязке ТДА1540 использовать проволочные конденсаторы, описанные в статье "Проволочные конденсатор" Антона Степычева. Подозреваю, что из-за размеров это скорее всего не реально. Но все же очень интересно на сколько раскроется 1540 с такой обвязкой?
Alexander вне форума  
Старый 14.01.2013, 03:07   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Апгрейды "аббасаудио"

В этих цепях нужны миниатюрные конденсаторы
abbasz вне форума  
Старый 28.01.2013, 00:10   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Апгрейды "аббасаудио"

Закончил еще несколько аппаратов,среди них наиболее интересным оказался магнавокс на базе филипсовского чипсета.Очень артистичный аппарат,если так можно выразиться,после апгрейда стал выдающимся,не более и не менее.
Решено было установить буфер на ЕСС88 и ламповый клок в общий деревянный корпус поскольку никаких помех и взаимовлияний ни на слух ни на экране осциллографа выявлено не было.

В клок установлены черепашки с выдавленным логотипом и клеймами вермахта.
В буфер старый РСА 6Х4 и багл бой амперекс ЕСС88


В схему внесены следующие изменения:
1.Удален цифровой фильтр
2.Керамика в обвязке ТДА1541 заменена на сименсовскую пленку
3.Реклок
4.Отдельное питание цапа на германиевых параллельных стабилизатьорах
5.Отдельное питание сигнального процессора-чип очень прожорливый и в стабилизатор на П605 пришлось установить балластный резистор сименс 30ом

Выходные провода припаяны прямо к ногам цапа и на РСА гнезда.В буфере на входе сигнал встречают повышающие трансформаторы 1 к 3 ,нагруженные только со стороны вторички

Звук сразу после переделки отличался необычайной живостью,появился глубокий бас,улучшилась его структура,раскрепостилась динамика,но в области 1,5-2 кгц на слух происходило некоторое выпячивание,что придавало визгливость и агрессивность струнным инструментам.После продолжительных поисков обнаружилось,что подобным свойством обладают темно синие старые ничиконы в обвязке ТДА1541,к тому же их присутствие придает простонародный,слишком открытый,горловой оттенок вокалу.Сбалансировать звук и преодолеть указанный недостаток удалось применением новомодных конденсаторов панасоник Pureism
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.JPG
Просмотров: 564
Размер:	78.3 Кб
ID:	5526  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.JPG
Просмотров: 444
Размер:	78.0 Кб
ID:	5527  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.JPG
Просмотров: 587
Размер:	84.7 Кб
ID:	5528  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.JPG
Просмотров: 673
Размер:	108.9 Кб
ID:	5529  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.JPG
Просмотров: 673
Размер:	103.1 Кб
ID:	5530  

Последний раз редактировалось abbasz, 28.01.2013 в 04:03.
abbasz вне форума  
Старый 28.01.2013, 00:20   #19
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Апгрейды "аббасаудио"

Данные конденсаторы отличаются благородной окраской,густым, насыщенным басом и хорошо передают музыкальные модуляции,отсеивая цифровую грязь и шершавость.Звук их достаточно певуч и гладок.Отлично передается пространство и "дыхание" записи.
Есть определенный дефицит разрешения в среДневерхнем регистре но он лечится специальным прогревом конденсаторов перед установкой.
Вначале напряжение постепенно доводится до номинального,а затем также постепенно повышается до превышающего номинальное раза в полтора,при этом конденсаторы очень сильно нагреваются.После обработки конденсаторы становятся пригодными для установки в цепи с рабочим напряжением составляющим треть-половину от рабочего.
Этими панасониками хорошо балансировать звучание цифрового девайса если есть перекос в тональном балансе в сторону ВЧ или верхней середины,чем грешат многие аппараты,особенно утыканные антимузыкальными конденсаторами типа осконов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 709
Размер:	127.6 Кб
ID:	5531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 461
Размер:	116.4 Кб
ID:	5532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 558
Размер:	132.9 Кб
ID:	5533  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.JPG
Просмотров: 558
Размер:	97.1 Кб
ID:	5534  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.JPG
Просмотров: 467
Размер:	85.0 Кб
ID:	5535  
abbasz вне форума  
Старый 28.01.2013, 00:24   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Апгрейды "аббасаудио"

Для своих устройств и апгрейдов пришлось делать свои собственные кабеля-межблочные и соединяющие клок с СД плеером.
Разъемы самые простые,изоляция-ХБ трубочки из старинных телефонных шнуров,сама медь-набор жил разного диаметра и происхождения,с "разбросанными" по определенному принципу звуковыми свойствами.
КАбеля можно приобрести заказав через сайт или личку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.JPG
Просмотров: 603
Размер:	93.5 Кб
ID:	5536  
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot