Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2008, 22:37   #11
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Яков Хейфец в детстве и ранней юности, находясь в Одессе и играя в одесском Гамбринусе, получил первую похвалу и восхищение, а также искреннее рукопожатие от знаменитого Титта Руффо, который, услышав игру Хейфеца, и предрек ему судьбу человека, который украсит мир.

П.С. Я днепропетровецТак что в одесском максимализме меня обвинить нельзя

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 07.06.2008 в 22:39.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 20:30   #12
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Вы Одессит?С чего бы Хейфец?
Браво! В стиле Вишневского!

Лично мне (как сейчас принято говорить - ИМХО) вообще все равно, признан ли скрипач, диск которого я искал восемь лет. Я говорю о Юджине Фодоре. Это удивительный, ни на кого не похожий музыкант, обладающий утонченно - виртуозной, аристократической манерой игры и украшающий любую музыку, будь то всем известные - Брамс, Паганини, Крейслер или никому не известный Хенрик Венявский. Запись, которую я слушаю последние дни осуществлена и выпущена десять лет назад фирмой Clarity (Eugene Fodor "Witches Brew" - CCD1017).
Если найдете - настоятельно рекомендую!
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:02   #13
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

никому не известный Хенрик Венявский

Это вы погорячились, насчет никому не известного.
Насчет Фодора - я пытался найти записи его исполнений, так как уже прослышан, но не смог. Если можете подсказать, где и кем он издавался, чтоб сократить поиски - буду весьма благодарен.

П.С. Указанную вами запись вряд ли смогу найти Из моего круга общения и контактов о Фодоре знают мало кто, а фирме Clarity - никто

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 08.06.2008 в 23:11.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:14   #14
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

[quote]
Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
никому не известный Хенрик Венявский

Это вы погорячились, насчет никому не известного.
Ну, не стоит так буквально воспринимать

Цитата:
Насчет Фодора - я пытался найти записи его исполнений, так как уже прослышан, но не смог. Если можете подсказать, где и кем он издавался, чтоб сократить поиски - буду весьма благодарен.
Grazioso и Clarity. На Clarity вышел упомянутый диск и сонаты Брамса. Вот эти записи просто изумительны!

Цитата:
П.С. Указанную вами запись вряд ли смогу найти Из моего круга общения и контактов о Фодоре знают мало кто, а фирме Clarity - никто
Только на Ибей.

Последний раз редактировалось DDP, 08.06.2008 в 23:44.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:31   #15
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Спасибо, попробую найти
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 21:44   #16
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Послушал Фодора, правда с youtube
Блистательный виртуоз, техника умопомрачительная. Теперь буду искать в более цивильном виде, чтоб послушать музыку.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 22:04   #17
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: О Я.Хейфице и его учениках

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Послушал Фодора, правда с youtube
Блистательный виртуоз, техника умопомрачительная. Теперь буду искать в более цивильном виде, чтоб послушать музыку.
Да я как-то и не решился на Youtube ссылку давать - слишком скудно. А по поводу дисков - пробуйте через Ибей, я за несколько лет попыток найти просто отчаялся.
http://www.eugenefodor.com/
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 01:54   #18
Biltser
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Анатолий Маркович, вопрос к вам - каким образом или где кто и как "определяет", что тот или иной исполнитель есть худшим или лучшим ?
Ну в нашем случае - Крайслер,Элман и Хайфец.
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 12:58   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Цитата:
Сообщение от Biltser Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, вопрос к вам - каким образом или где кто и как "определяет", что тот или иной исполнитель есть худшим или лучшим ?
Ну в нашем случае - Крайслер,Элман и Хайфец.
В культуре, в отличии от науки и техники нет количественных критериев оценки тех или иных продуктов художественной деятельности, поэтому в этой обласити всегда использовались экспертные методы оценки.
Такими экспертами признавались высокообразованные эстетически развитые люди.К их точке зрения ранше прислушивались все. Раньше функцию экспертизы произведений искуств выполняла аристократия.. Именно она формировала иерархию ценности произведений искуств , музыкальных исполнений и т.п.
Сейчас аристократии почти не осталось , эстетически развитытых и образованных людей тоже, поэтому в последнее время начинает доминировать метод оценки основанный на массовом спросе, рейтинге и т.п.К чему это ведет Вы догадываетесь

Последний раз редактировалось AML+, 25.06.2008 в 13:37.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 14:18   #20
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Об Я.Хейфице

Раньше функцию экспертизы произведений искуств выполняла аристократия..

Анатолий Маркович, это очень тонкий вопрос. Кто в царской России был аристократией? А не в России? Родословную аристократов Скавронских знаете? Екатерина Вторая дворянских родов наплодила немало через свою любвеобильность. Тонкость души, она конечно в теории должна быть в "породе". Но это как говорят в математике - признак обязательный, но недостаточный для доказательства. Одно благородное происхождение еще ничего не определяет. Должна быть ШКОЛА. А ШКОЛА в 17 году умерла. И оперная, и балетная школы, и живопись (все художники - пидарасы! (Хрущев)), и фотография (фотографов при союзе "обслуживали" не управления министерства культуры, а управления бытовых услуг). А вот на западе худо-бедно сохранилось. И по крайней мере в фотографии - европейская фотографическая школа и их культура более интересна и красива, нежели американская, может быть потому, что в Европе аристократия была и немнжко есть, а в США ее никогда не было.
Даже в СССР фотографическая школа в Латвии и Литве, как самых близких(географически) к Европе республиках, фотографическая школа в лице Гуннара Бинде, Дихявичуса, Суткуса считалась передовой. Может быть потому, что все их мэтры - люди весьма преклонного возраста, и родились еще не при СССР.

Последний раз редактировалось Просто Юрий, 25.06.2008 в 14:23.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 14:21
Просто Юрий
Это сообщение было удалено Просто Юрий.
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot