Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 16:54   #201
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от klangfilm Посмотреть сообщение
Пентод с коррекцией в аноде без резистора, применял Тфк в усилителях воспроизведения http://shabad.ru/forumaml/showpost.p...5&postcount=95 то что там коррекция сделана после разделительного конденсатора, частный случай. Непосредственная связь между каскадами вроде тоже не в 96-м стала известна.
Подтверждаю что многое я взял от Телефункена.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 17:47   #202
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Давно применяю ОППВ с током нагрузки до2-3А, в том числе и с подземным диодом. Все работает хорошо. Видимо, сыграла роль
моя абсолютная некомпетентность-ведь грамотные инженера
знают, что более 30 мА низзя.
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 18:22   #203
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Комиссарова, предлагаю обсудить такие варианты для корректора начального уровня. Напомню основные положения. ...
В результате, используя режимы первого каскада из схемы магнитофона Телефункен М75, с некоторыми компромисами в части возможности использовать выходной каскад в качестве универсального предусилителя можно рассмотреть такие схемы, в которых путем несложной доработки в дальнейшем можно будет устранить и этот компромис. Любые замеченные неточности в расчетах и доброжелательные советы будут приняты с благодарностью:
Здравствуйте . Схемы всех 3х кор-в ,кроме организации смешения первой лампы, собственно, ничем не отличаются от общепринятых.Хотелось бы услышать от тех, кто такое смещение уже попробовал ,насколько это хорошо(плохо) для звука.
В целом ,чтобы понять какая из схем лучше надо ,как минимум все три собрать и послушать
А насколько необходим резистор 500ом перед кенотроном? Да и сам кенотрон я применил бы как минимум 5ц4м ,а еще лучше 5ц3 .Разница в звучании даже этого кор-ра будет огромной.
Вместо анодного резистора все же поставил бы дроссель.Правда в этом случае повысится анодное входного каскада ,потребуется пересчет.
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 21:00   #204
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 60
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
....Поэтому здесь надо очертить "КРУГ ИНТЕРЕСОВ" и каждой группе лепить своё счастье. Я просто не представляю, КАК можно слушать рок на пентоде, да и ту же классику на чёрных дисках выпущенных после официальной смерти формата? Особенно "тяжёлый" винил 90ых?
Полагаю , не надо чертить никаких "кругов" ,нужно просто создать хороший корректор,который нравится как звучит. Разный винил и должен на нем звучать по разному,потому что он по разному записан .И зачем в этом случае "коллекция" кор-в разных типов,чтобы подгонять ластинки "под себя"?
Рок замечательно звучит на пентоде и на триоде не чуть не хуже )))
Классику на чёрных дисках выпущенных после официальной смерти формата
слушать категорически запрещается ))) Зачем пользоваться порченными продуктами? "тяжёлый" винил 90ых тоже преобретать никто не заставляет.
И ЕЩЕ! уважаемые коллеги !честно говоря я в недоумении ,я зашел на этот замечательный форум ,чтобы узнать много нового по вопросам ответы на которые можно найти только здесь ,а в результате читаю споры о том ,кто-же первый из присутствующих изобрел Лофтин-Уайт.
Что за фигня? Лучше бы написали, наколько каждый грамотно его использовал...
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 21:03   #205
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от valy Посмотреть сообщение
И ЕЩЕ! уважаемые коллеги !честно говоря я в недоумении ,я зашел на этот замечательный форум ,чтобы узнать много нового по вопросам ответы на которые можно найти только здесь ,а в результате читаю споры о том ,кто-же первый из присутствующих изобрел Лофтин-Уайт.
Что за фигня? Лучше бы написали, наколько каждый грамотно его использовал...
Пока мы не научимся уважать чужие права, в том числе и интеллектаульные, будем сидеть в попе!
А теперь по сути. Если стоит задача получения высокого усиления в первом каскаде РИАА корректора, мы должны иметь высокомную нагрузку. Но эта нагрузка не должна шунтироваться сеточным резистором последующего каскада, иначе усиление упадет. Сопротивление сеточного резистора должно быть выше 5 Мом. Есть только два пути, либо непосредственная связь между каскадами, тогда сеточного резистора нет вообще, либо последующий каскад должен иметь высокоомный резистор утечки, зто либо каскад со смещением за счет сеточных токов, либо катодный повторитель. Катодный повторитель мы исключаем, как каскад со стопроцентной ООС. Каскад с высокоомным сеточным резистором, конечно предпочтительней, так как каскады с непосрдественной связью звучат так же, как каскады с запараллелиными триодами. Однако, когда речь идет о простоте, то непосредственная связь между каскадами - это приемлемый компромис. Второй каскад на триоде с большим анодом, что желательно с эзотерических подходов, и сеточным смещением имеет приемущества. Но реализуемость пока под вопросом, хотя успешные примеры имеются у Антона Степечева.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 21:35   #206
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от return Посмотреть сообщение
И связь, непосредственную, как самую порочную, тоже в топффку.
В Вас говорит, что-то личное, в отношении этой непосредственной связи. Поплачтесь в жилетку и Вам станет легче. Так чем Вам насолила эта самая связь? Желательно подробней и с теоретической подоплёкой.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 21:50   #207
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Учитывая, что, напоминаю, тема-то была вроде как про "первый [в жЫзЬни самодельный] корректор", замечу, что наличие на его входе
"лишнего" конденсатора - который, УЧТИТЕ!, работает на уровнях сигнала в микро- и милливольты - может "подложить" начинающему
засадную "свинью" в виде внутренних проблем с контактированием, причем НЕ вылавливаемых очевидными способами проверки (а иногда и вообще нестационарных!). Особенно велика эта вероятность при соблюдении рекомендаций использовать всевозможное "телефункеновское г...о" ((С) А Торрес), которое для реализации своего эзотерического потенциала требует еще немалой работы над собой.
А вот что я бы посоветовал, пожалуй, "еще дополнительно" - поставить не одно, а два соединенных параллельно входных гнезда, что позволит, при необходимости, оперативно подобрать нагрузку в виде Р и Ц, если данная головка этого требует (случаи бывают всякие!).
Например, из эзотерического - очень хорошо на входе корректора
приживается 2-3 секционный КПЕ от Телефункен (его важное свойство - контакт с ротором не скользяще-щеточный, а полосками медной фольги, на пайке).
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 22:12   #208
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Например, из эзотерического - очень хорошо на входе корректора
приживается 2-3 секционный КПЕ от Телефункен (его важное свойство - контакт с ротором не скользяще-щеточный, а полосками медной фольги, на пайке).
В нем емкость маловата. Вот если засыпать его янтарной крошкой, она возростает почти на порядок! И крепить его надо вертикально, в полукожухе, поворачиваемом вокруг своей оси.Для миимизации наводок. Вааще ,каждый элемент корректора должен быть шедевр!Так что лучше не пудрить новичкам мозги..

Последний раз редактировалось jara, 27.10.2011 в 22:15.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 22:20   #209
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Для чего "емкость маловата"?! Для подбора оптимальной емкости нагрузки головы - в самый раз! А я его именно для этого предлагаю, как нетрудно заметить .
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 22:45   #210
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Причём не обычных "ласковых" триодов, а таких как: 417, 427, 6С15П, 6С45П, 6С3П, 6С4П. Эти триоды в состоянии вдохнуть жизнь в винил выпущенный после 70гг. Поэтому здесь надо очертить "КРУГ ИНТЕРЕСОВ" и каждой группе лепить своё счастье. Я просто не представляю, КАК можно слушать рок на пентоде, да и ту же классику на чёрных дисках выпущенных после официальной смерти формата? Особенно "тяжёлый" винил 90ых?
Собирал я корректор на лампах 6С3П и с уверенностью для себя могу сказать,что не смог он вдохнуть жизни в винил 70-х годов,да и вообще ни в какой другой.Стерильно,четко звучал-согласен,но скучно и безжизненно.Поигравшись с ним я его подарил товарищу для дальнейших экспериментов.Поигравшись с "По настоящему качественным" я его тоже подарил одному начинающему для изучения и продолжения....А вот пентоды зацепили за душу,и им по барабану,каких лет выпуска винил(не берем,конечно,современную оцифрованную ересь).и музыка льется рекой и душа поет.Главное,правильно супчик сварить из топора.И скажу большее за пентоды,собирал несколько усилителей однотактников на различных триодах,в частности,пару были на 6С4С,один на ЕС360 играли отлично,мне нравилось.Но вот собрал SE на 4П1Л и просто обалдел от такого наслаждения.Совершенно другой уровень.Имхо,конечно же.Извиняюсь за офтоп.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot