Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2016, 23:24   #121
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Ясный Сокол, физик Александр Соколов очень ясно:

Ясный Сокол
13.02.2009, 11:46
Давление, создаваемое диф-ром, пропорционально площади и ускорению, поэтому здесь получается, что давление просто пропорционально сигналу. Здесь отдача имеет вид полки по частоте.
Вообще-то P=ma/S
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 02:21   #122
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
1. Что такое изменчивость басового регистра?
2. Вы считаете, что если её нет в басовом регистре, то она есть в других? Или наоборот, если есть в других, то может не быть в басовом?
Изменчивость сигнала, т.е. наличие в музыкальном сигнале первоначальных частотных, фазовых и амплитудных модуляций, динамических оттенков и контрастов, может страдать в любой части диапазона или во всем диапазоне сразу и в любом месте или везде сразу в тракте запись - воспроизведение. Особенность басового регистра в том, что наличие изначальной изменчивости (или живости) сигнала в басовом регистре хоть и маскирует более высокочастотную область сигнала, но в наименьшей степени. Басовый регистр с наименьшей изменчивостью маскирует остальной диапазон максимально.
Во всем диапазоне сигнал с наименьшими потерями изменчивости субъективно воспринимается как более громкий, чистый, ясный, энергичный, свежий и т.п.
Цитата:
3. А где можно услышать музыку без маскировки, что бы знать на что ориентироваться?
На живом концерте акустических инструментов и певческих голосов без звукоусиления. Но если будет нарушен тональный баланс в сторону басового регистра, то и здесь будет ощущаться маскировка. В этом отношении, наилучшие места для прослушивания - середина партера. Наихудшее, где-нибудь в конце зала или на галерке, у стены.
Цитата:
4. Что будет, если закрыть прорези у контрабаса? Чтобы исключить АКЗ. Почему считается, что в случае с диффузором можно это сделать, хотя он (диф.) выполняет по сути ту же функцию?
Струна, это источник звуковых колебаний со своим полезным и уникальным АКЗ, которое формирует соотношение основного тона к обертонам. Звучания струны без резонатора практически не слышно. Кто играл на гитаре - доске, полуакустике и акустике, очень хорошо с этим знаком. Поэтому, если на контрабасе закрыть отверстия, т.е. затормозить массу воздуха в отверстиях, то воздушный резонатор перестанет работать, а громкость упадет. Если механически отвязать струну от резонатора, то перестанет работать и воздушный резонатор и резонатор, образуемый стенами корпуса, а звука практически не будет слышно.
Цитата:
Сергей, а есть измерения подтверждающие это? Или это только впечатление?
Когда-то, лет десять назад я делал измерения, все подтвердилось. С тех пор ничего не изменилось. Если нужно, могу сделать новые измерения, когда будет время. Но при правильном расчет Монополя, эффект настолько очевиден и ухослышен, что измерения не нужны. Главное правильно рассчитать объем корпуса, ширину кольца и подобрать расстояние между кольцом и корпусом при включенном генераторе на резонансной частоте до остановки диффузора.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 06:14   #123
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Сергей, чувствую Вам очень хочется поспорить, не пойму только почему Вы выбрали столь агрессивную и высокомерную форму? Давайте, старина, снизим накал и вместе задумаемся над физикой процесса, ок?
Физик Соколов, в своем посте 7 летней давности, нигде не писал, что расширить диапазон ниже частоты основного, электромеханического резонанса головки в ОЯ невозможно. Наоборот, сделав краткий и не совсем точный конспект из нескольких "букварей", жирным и подчеркнутым шрифтом, вопреки Вам, сделал вывод, что ниже частоты резонанса, например, на октаву ниже, давление упадет в 4 раза, но не станет равным нулю.
Если же вернуться от конспекта физика Соколова к первоисточникам, то мы увидим, что в ОЯ достаточных размеров, что бы можно было пренебречь АКЗ, на частотах ниже резонансной, отдача (КПД) ГГ падает с уклоном 12дБ/октаву в сторону НЧ, т.е. ведет себя как 20Lg передаточной функции в ВЧ фильтре второго порядка.
Задумываться инженерам создателям качественной АС нужно только над тем, как построить акустическую систему чтобы ее рабочий частотный диапазон начинался, как минимум, на октаву выше Fs.
Надеюсь, это утверждение не нуждается в пояснениях.

Поэтому меня, практика, интересует не то, какое значение кни будет иметь АС ниже Fs, и не то, какими УМ Вы будете "колбасить" такую АС ниже Fs, а то - какое отношение все выше написанное имеет к теме качественного воспроизведения звукозаписей?!

Поэтому я и предложил Вам начинать "изобретение" прежде всего с цифр...

Для начала, назовите пожалуйста значения Fs примененного при создании Вашей конструкции АС громкоговорителя Сименс Kl405 в свободном поле и измеренную кривую импеданса Z в составе акустического оформления.

Последний раз редактировалось S.Bankovskiy, 19.03.2016 в 06:20.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 08:11   #124
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Ясный Сокол, физик Александр Соколов очень ясно:
Сергей, сколько "КАЛонок" сделал товарищ физик?
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 08:25   #125
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Задумываться инженерам создателям качественной АС нужно только над тем, как построить акустическую систему чтобы ее рабочий частотный диапазон начинался, как минимум, на октаву выше Fs.
Надеюсь, это утверждение не нуждается в пояснениях.
Очень даже нуждается. Вы, пардон валите в одну кучу и количество и качество, и мух и котлеты. Я немножко знаком с вашим творчеством и признаться несколько удивлён ... Сколько примеров, Сергей, когда "скромная" акустика обыгрывала в чистую монстров баса. Реализовать можно практически любой частотный диапазон, но какова будет цена такого (сомнительного) достижения и сколько тогда действительно ценных вещей придётся положить на плаху? Вот в чём вопрос. Цена компромисса
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 11:59   #126
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Изменчивость сигнала, т.е. наличие в музыкальном сигнале первоначальных частотных, фазовых и амплитудных модуляций, динамических оттенков и контрастов, может страдать в любой части диапазона или во всем диапазоне сразу и в любом месте или везде сразу в тракте запись - воспроизведение. Особенность басового регистра в том, что наличие изначальной изменчивости (или живости) сигнала в басовом регистре хоть и маскирует более высокочастотную область сигнала, но в наименьшей степени. Басовый регистр с наименьшей изменчивостью маскирует остальной диапазон максимально.
Во всем диапазоне сигнал с наименьшими потерями изменчивости субъективно воспринимается как более громкий, чистый, ясный, энергичный, свежий и т.п.
На живом концерте акустических инструментов и певческих голосов без звукоусиления. Но если будет нарушен тональный баланс в сторону басового регистра, то и здесь будет ощущаться маскировка. В этом отношении, наилучшие места для прослушивания - середина партера. Наихудшее, где-нибудь в конце зала или на галерке, у стены.
Струна, это источник звуковых колебаний со своим полезным и уникальным АКЗ, которое формирует соотношение основного тона к обертонам. Звучания струны без резонатора практически не слышно. Кто играл на гитаре - доске, полуакустике и акустике, очень хорошо с этим знаком. Поэтому, если на контрабасе закрыть отверстия, т.е. затормозить массу воздуха в отверстиях, то воздушный резонатор перестанет работать, а громкость упадет. Если механически отвязать струну от резонатора, то перестанет работать и воздушный резонатор и резонатор, образуемый стенами корпуса, а звука практически не будет слышно. Когда-то, лет десять назад я делал измерения, все подтвердилось. С тех пор ничего не изменилось. Если нужно, могу сделать новые измерения, когда будет время. Но при правильном расчет Монополя, эффект настолько очевиден и ухослышен, что измерения не нужны. Главное правильно рассчитать объем корпуса, ширину кольца и подобрать расстояние между кольцом и корпусом при включенном генераторе на резонансной частоте до остановки диффузора.
Сергей, я не могу поверить, что Вы не понимаете моей идеи.
У деки излучает и передняя и задняя сторона. Если щель сделать большой, то на АЧХ появится сильный спад на наиболее низких частотах из-за АКЗ. При ограниченных размерах щели и АКЗ ограниченно, но не исключается полностью.
Основная резонансная частота, в случае щели у контрабаса, одна, а излучаемый диапазон частот значительно шире. Без щели в этом диапазоне дека звучать тоже будет, но гораздо "сдавленнее".
На момент первых экспериментов, я уже знал эффект с наушниками (головными телефонами (ГТ)), описанный мной ранее. Поэтому идея освобождения от зажатости во всём диапазоне (включая НЧ) ГГ при помощи дозированного АКЗ пришла сразу. Эксперимент со свечкой только подтвердил догадку. Именно освобождение от "избыточного вакуума" даёт возможность и в НЧ диапазоне диффузору звучать легко и свободно, т.е., пользуясь Вашей терминологией, с наибольшей изменчивостью. Именно в самом начале движения диффузора сопротивление воздуха максимально. И если для передней стороны это полезно, то для обратной вредно.
Контрабас излучает согласно своих размеров. ГГ мы не можем сделать такого же размера. Поэтому все приспособления расширить диапазон вниз - искусственны. И потому неизбежно содержат в себе изъян. За всё надо платить. Естественностью.
Я понимаю, что то, что я пишу в учебниках нет. Но и противоречия с классическими представлениями нет. А подтверждение практикой есть.
ГТ с герметичными амбушюрами тоже делались по учебникам. Да и много чего в аудиостроении. С результатами мы хорошо знакомы.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 12:00   #127
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Задумываться инженерам создателям качественной АС нужно только над тем, как построить акустическую систему чтобы ее рабочий частотный диапазон начинался, как минимум, на октаву выше Fs.
Надеюсь, это утверждение не нуждается в пояснениях.
Нормально! Я не ахти какой знаток в области колонкостроительства, но знаю, что если добротность резонанса динамика на Fs низкая, то такой динамик легко и просто воспроизводит НЧ выше и ниже резонанса. Если ему помочь конечно... Шабад, как я понял, своей щелью вокруг динамика и снижает добротность резонанса. Шабад? Я умный или не того?
П.С. По памяти. Спад в НЧ 6 дб на октаву наше ухо не замечает, как потерю в басе

Последний раз редактировалось Andryushka, 19.03.2016 в 12:05.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 19:44   #128
Кошкин Мышкин
Русофоб-зоофил
 
Аватар для Кошкин Мышкин
 
Регистрация: 02.02.2016
Возраст: 55
Сообщений: 231
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Нормально! Я не ахти какой знаток в области колонкостроительства, но знаю, что если добротность резонанса динамика на Fs низкая, то такой динамик легко и просто воспроизводит НЧ выше и ниже резонанса. Если ему помочь конечно... Шабад, как я понял, своей щелью вокруг динамика и снижает добротность резонанса. Шабад? Я умный или не того?
П.С. По памяти. Спад в НЧ 6 дб на октаву наше ухо не замечает, как потерю в басе
Как я понял эта загадочная штука как раз и должна помочь динамику. На собственную добротность головки в оформлении никак не влияет. Если я правильно понял ...
"если добротность резонанса динамика на Fs низкая, то такой динамик" то такой динамик имеет значительный спад на частоте резонанса. Правда АЧХ более пологая а главное имеем хороший импульс и существенно более низкие искажения. Вообще (из собственной практики) я очень сомневаюсь, что батервортовские 0,707 есть некое оптимальное соотношение т.е когда отдача ещё ничего (-3 дБ) и импульс пока приемлимый. Ни то ни сё, это как морская свинка - и не свинка и не морская. Тут нужно определяться чего мы хочем от девушки и как будем жениться по любви али за деньги. Максимум качества или максимум драйва. На мой взгляд оптимальная величина добротности это вообще вопрос вкуса. Есть люди которым даже нужны горбы на АЧХ, кто любит с горчицей, кому посолонее а кто может и сахару бухнуть. Чего сам клиент желает, то собсно и делаем

Последний раз редактировалось Кошкин Мышкин, 19.03.2016 в 19:50.
Кошкин Мышкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 11:47   #129
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Сергей, я не могу поверить, что Вы не понимаете моей идеи.
У деки излучает и передняя и задняя сторона. Если щель сделать большой, то на АЧХ появится сильный спад на наиболее низких частотах из-за АКЗ. При ограниченных размерах щели и АКЗ ограниченно, но не исключается полностью.
Основная резонансная частота, в случае щели у контрабаса, одна, а излучаемый диапазон частот значительно шире. Без щели в этом диапазоне дека звучать тоже будет, но гораздо "сдавленнее".
На момент первых экспериментов, я уже знал эффект с наушниками (головными телефонами (ГТ)), описанный мной ранее. Поэтому идея освобождения от зажатости во всём диапазоне (включая НЧ) ГГ при помощи дозированного АКЗ пришла сразу. Эксперимент со свечкой только подтвердил догадку. Именно освобождение от "избыточного вакуума" даёт возможность и в НЧ диапазоне диффузору звучать легко и свободно, т.е., пользуясь Вашей терминологией, с наибольшей изменчивостью. Именно в самом начале движения диффузора сопротивление воздуха максимально. И если для передней стороны это полезно, то для обратной вредно.
Контрабас излучает согласно своих размеров. ГГ мы не можем сделать такого же размера. Поэтому все приспособления расширить диапазон вниз - искусственны. И потому неизбежно содержат в себе изъян. За всё надо платить. Естественностью.
Я понимаю, что то, что я пишу в учебниках нет. Но и противоречия с классическими представлениями нет. А подтверждение практикой есть.
ГТ с герметичными амбушюрами тоже делались по учебникам. Да и много чего в аудиостроении. С результатами мы хорошо знакомы.
Теперь наконец-то понял. Вы говорите о том, что я назвал фильтром изменчивости, по аналогии с ФВЧ, ФНЧ, ФСЧ и т.п. Я уже некоторое время экспериментирую с моим электрическим фильтром изменчивости, Вы же обратили внимание на фильтр изменчивости при "дозированном АКЗ". Уверен, что этот эффект в повышение ясности имеет место на ряду с механической отвязкой.
Схема моего фильтра изменчивости, являющаяся одновременно электрическим аналогом Вашего Дозированного АКЗ приведена на рисунке:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фильтр изменчивости.jpg
Просмотров: 581
Размер:	6.9 Кб
ID:	8195  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 11:58   #130
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Visaton B200 использовал ли кто в ОЯ?

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Нормально! Я не ахти какой знаток в области колонкостроительства, но знаю, что если добротность резонанса динамика на Fs низкая, то такой динамик легко и просто воспроизводит НЧ выше и ниже резонанса. Если ему помочь конечно... Шабад, как я понял, своей щелью вокруг динамика и снижает добротность резонанса. Шабад? Я умный или не того?
П.С. По памяти. Спад в НЧ 6 дб на октаву наше ухо не замечает, как потерю в басе
Умный, умный. Без вопросов. Это стало ясно после выделения Вами причины и следствия в хвостатом ФИ.
А ортогональная щель вокруг динамика снижает добротность двух связанных колебательных систем: ГГ и резонатора Гельмгольца.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot