Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2012, 10:51   #331
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович ещё в 90-х раскрыл мне глаза на аудиомир благодаря статьям в АудиоМагазине.Так получилось что у меня всегда была возможность для экспериментов,не хватало идей.Вот и получается,что "виноват" во всём данный журнал.А вот куда привели эти опыты лучше промолчу.Спокойно просто дальше почитаю.
Дык что-то я не понял, АМЛ раскрыл глаза или в тупик Вас завёл? .
Может виновата выделенная часть цитаты? У меня один знакомый постоянно мучается поиском идей, чтобы занять руки. При этом поставленной цели он чаще всего достигает- руки заняты, но идеи после реализации либо пылятся на полках, либо выкидываются в мусор. А какую цель преследовали Вы?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:08   #332
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Дык что-то я не понял, АМЛ раскрыл глаза или в тупик Вас завёл? .
Может виновата выделенная часть цитаты? У меня один знакомый постоянно мучается поиском идей, чтобы занять руки. При этом поставленной цели он чаще всего достигает- руки заняты, но идеи после реализации либо пылятся на полках, либо выкидываются в мусор. А какую цель преследовали Вы?
Поначалу проверял на опытах -а правда ли это что говорят про лампы,направления проводов и прочую мистику.Оказалось что правда.Учился слушать и определять лучше или хуже.Ну а дальше почувствовал что как бы не хватает ответов.Один говорит одно,другой-другое и не сходится с тем что у меня вышло.АМЛ в тупик меня не завёл,он путь показал ну я и ушёл...Что теперь репу чешу куда попал.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:10   #333
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Алексей ! во первых Вы по полной безграмотны . ни какая конвертация цмфровой записи из 44/16 в 32/ 96 даже согласно инженерному подходу ни как не может уточнить сигнал и таким образом улучшить звучание записи также как и подъем уровня записи цифровым методом , то есть пересчетом этого уровня ,запись только ухудшается по звучанию;это знают даже звукорежиссеры.
во вторых вы не воспитаны! Хамство даже такое рабоче - крестьянское как у вас у нас на форуме не в почете ,поэтому в случае повторения подобных выступлений на этом форме в адреса тех кто что то делает реально Вы будете тут же забанены причем навсегда.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:14   #334
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Изменение уровня записи может изменить восприятие звука (при равной субъективной громкости)непредсказуемым образом как в ту так и другую сторону.Не учитывание этого эффекта уже породило массу заблуждений.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 09:57   #335
valeriy vanzha
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: UA
Возраст: 69
Сообщений: 190
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Изменение уровня записи может изменить восприятие звука (при равной субъективной громкости)непредсказуемым образом как в ту так и другую сторону.Не учитывание этого эффекта уже породило массу заблуждений.
В автоаудио лучшую аудиосистему определяют очень простым способом - у кого громче тот и победитель. Так что предсказуемо с этой точки зрения.
valeriy vanzha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 11:47   #336
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Я что сказал чем громче тем лучше?Читайте внимательно-при равной субъективной громкости.
К этой же теме надо добавить АС с высокой и низкой чувствительностью,усилительные каскады и усилители с высоким и низким коэфициентом усиления,линейные выходы с высоким инизким уровнем,головки и звукосниматели с высокой и малой ЭДС.Можно собрать систему с крикливым с сдавленым звуком на которой можно слушать только тихие записи.Можно собрать систему с жидким ,вялым и блёклым звуком на которой можно слушать только громкие записи.
Лично меня раздражают как громкие (обычно перекомпрессированые )записи своеей крикливостью,так и тихие (в основном недокомпрессированые)с уровнем пиков -2...-10 дБ которые звучат чрезмерно вяло.
Что касается конвертации в 32-96,то разница большая,конвертированые записи звучат более открыто и ясно,будь это Шаляпин или Пинк Флойд.Почему это происходит я догадываюсь,но оставлю без комментариев.Все желающие могут поизучать фарму волны при большом увеличении и что с ней происходит при конвертации,подвигать в ней опорные точки,в графических редакторах поизучать поведение кривых безье,почитать документации на ЦАПы(микросхемы).На практике проверить в конце концов.Надо иметь в виду что ВАВов несколько видов,есть ещё и другие несжатые форматы.Чем отличаются не знаю,не интересно,использую по умолчанию Виндовс-РСМ.Также программный проигрыватель Фубар2000 с АСИО-драйверами,ЮСБ-звуковуха 24-96.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:55   #337
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Под конвертацией в 32-96 Вы имеете в виду преобразование трека с более низким разрешением в трек с более высоким? А какое отношение кривые Безье имеют ко всему этому?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:52   #338
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Под конвертацией в 32-96 Вы имеете в виду преобразование трека с более низким разрешением в трек с более высоким? А какое отношение кривые Безье имеют ко всему этому?
Именно это имею ввиду.Кривыми безье соединяются точки из которых строится волна (ровненький такой синус).Ну сами посмотрите,чего я вам буду рассказывать.Элементарно там всё.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:59   #339
Chute
Пользователь
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: С-Петербург.
Сообщений: 241
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Попробуйте поднять уровень не на 5, а на 6 дБ - качество звучания вырастет ещё, если только не влетите в перегруз.
Улучшение качества воспроизведения в Вашей системе по мне так вполне объяснимо переходом сигнала в более старшие разряды ЦАПы и возросшей линейностью преобразования на средне-низких и средних уровнях.
А если программа обработки ещё красиво для слуха дописывает самые младшие разряды (типа Альфа -процессинга от Денона и тп)- то неудивительно, что так Вам понравилось больше.
Но не факт, что аналогичные результаты будут в системе более высокого разрешения и у всех слушателей.
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 17:47   #340
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+
Алексей ! во первых Вы по полной безграмотны . ни какая конвертация цмфровой записи из 44/16 в 32/ 96 даже согласно инженерному подходу ни как не может уточнить сигнал и таким образом улучшить звучание записи также как и подъем уровня записи цифровым методом , то есть пересчетом этого уровня ,запись только ухудшается по звучанию;это знают даже звукорежиссеры.
Алексей ! Простите Вы хоть знаете что такое принцип бритвы Оккама :
на языке теории информации принцип «Бритвы Оккама» гласит, что самым точным сообщением является сообщение минимальной длины.(это написано даже в Википедии) ; принцип «Бритвы Оккама» совершенно железный если речь идет о передаче именно одного и того же сообщения ,в нашем случае сигнала уже оцифрованного в формате 44/16

Последний раз редактировалось AML+, 12.04.2012 в 17:50.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot