Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2011, 18:16   #31
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Музыка всякая и классическая и даже попса утрачивает значения в жизни людей и виновата в этом не звукозапись , хотя и звукозапись наломала в этом деле дров. Почему это происходит ? Давайте разберемся!
Но ведь в Европе все иначе,там ходят на концерты,играют неизвестные сочинения старых композиторов,интересуются новинками,классическая музыка звучит по радио,по телевидению(например канал меццо)люди покупают диски,выпускают журналы с обзорами записей,и пусть они отступили в осознании тонких вещей,в качестве исполнителей,но тем не менее там нет такого варварства которое наблюдается у нас.Наши поп звезды там воспринимаются как клоуны!
Я думаю что наша ускоренная деградация связана исключительно с переходной эпохой от совка к капитализму,когда в очередной раз разрушили все лучшее,а нового не построили.А когда такие катаклизмы происходят дважды за столетие,это очень тяжелое испытание для страны.Старая публика исчезла,рассеялась,не только публика,многие музыканты и педагоги эмигрировали,точно так же как во время революции,новая публика не сформировалась,потому что целое поколение было занято проблемами выживания.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 18:18   #32
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Музыка работает по принципу обратной связи когда она в центре внимания общества и все внимание сконцентрировано на ней,примерно как сейчас все внимание сконцентрировано на творчестве Киркорова,Моисеева,Пугачевой и прочей шушеры.В свое время так было с музыкой Моцарта,Бетховена,Вагнера.Она занимала лучшие умы,звучала в каждом приличном доме,потому что люди музицировали в свободное время и проникновение в музыку было активным.
Сейчас классическая музыка с монотонными интонациями звучащая по ящику не привлечет внимание современного слушателя не только в силу ее искореженности техникой или несовременного языка или плохого исполнения,нет,она просто давно уже фон,музейный экспонат,и находится на периферии внимания аудитории.Поэтому обратная связь работает только в тех случаях,когда человек сам предпринимает некоторые усилия и идет навстречу музыке.
Аббас ! Сейчас даже попса мало кого интересует! Посмотрите как муз каналы ТВ выкручиваются чтобы выжить. И проблема не в бесплатном скачивании ,а в утрате интереса к любой музыке. Похоже кто-то перерезал пуповину и судьба человечества предрешена. Только так можно объяснить деградацию звучания современных аудиокомпонентов.Скорее всего души покидают живую и неживую природу!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 18:22   #33
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Юрий ! Я пожалуй придерживаюсь вашей точки зрения . Я очень редко бывал в филармонии в последние годы . Но я всегда ходил только на выдающихся исполнителей . Последний раз я был на Чичилии Бартоле -вроде первое сопрано в Мире ( росиниевского репертура) , а до этого лет тридцать тому назад на концерте Фишера Дискау с Святославом Рихтером.Так вот за эти 30 лет публика радикально изменилась . Раньше у многих на концертах такого уровня и после горели глаза и я хорошо чувствовал, что многие слышат музыку и переживают ее.На Чичилии Бартоле ни какого контакта зала с артисткой не было, лица публики -мертвые манекены ,хотя хлопали громко и даже с энтузиазмом.Я списал эту манекенообразность публики на большой процент новых русских- билеты ведь стоили около 100 долларов.Но сейчас я убежден ,что деградация человечества идет семимильными шагами , особенно после 60 гг. прошлого века и она охватывает все слои общества.Музыка всякая и классическая и даже попса утрачивает значения в жизни людей и виновата в этом не звукозапись , хотя и звукозапись наломала в этом деле дров. Главное люди утрачивают музыкальную восприимчивость!Почему это происходит ? Давайте разберемся!
Причем я уверен на 99,(9)% что если бы в зале вместо Чечилии Бартоли пели Шварцкопф, Зифрид, Каллас, Берганца или страшно сказать сама Луиза Тетраццини вместе с Галли-Курчи - реакция была бы столь же манекенной.
На мой взгляд все дело в том, что все эти примы, включая, возможно, и госпожу Бартоли, передавали (и передают через правильные записи и тракты) ту тонкую, ну скажем, энергетику, к восприятию которой у современного поколения атрофированы сенсоры. Как сказали бы сисадмины - протоколы не совпадают. Почему народ ведется на Нетребок, Мацуевых и Ко? Потому что они ту, тонкую энергетику, "спускают" в более грубые формы и образы, доступные пока еще для восприятия основной массе. Однако для тех немногих, кто не утратил на 100% чувствительность к тонкому, это ощущается как пластическая операция при помощи перфоратора Makita.
Аналогия примерно такая - бармен, который умеет сделать "раковую шейку" их четырех цветных ликеров разного цвета упадет в обморок, если условный Вася Пупкин это все смешает в шейкере (а че, в пузе все равно перемешается). А почему? Да потому, что первый, кроме вкуса коктейля, который раскрывается именно в нужной последовательности видит еще и внешний вид + обстановка + не будем кривить душой, и кайф от легкого "веселения", а второй видит только "веселение", которое зависит только от % алкоголя, ну и немного от общего вкусового ощущения. Красоту обстановки, внешнего вида коктейля, ритуала техники его употребления для нужного раскрытия вкуса и самого НАСТОЯЩЕГО вкуса, а не его подобия в смеси - он уже не чувствует - так зачем ему выкрутасы?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:04   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
к восприятию которой у современного поколения атрофированы сенсоры. Как сказали бы сисадмины - протоколы не совпадают.
А почему они атрофировались?Потому что потребности нет их включать,потому что отовсюду звучит та самая безликая речь и музыка,изуродованная аппаратурой,с выхолощенными интонациями.Сенсоры как и любые другие органы развиваются только когда функционируют.Вот это и есть обратная связь,и влияние техники,которое догоняет создавших ее людей.

Помести ты этих людей в другие условия,без компьютеров и аудиотехники,в благоприятную среду,окружи их музыкой и живыми музыкантами уровня Рахманинова,избавь от материальных проблем,и эти люди начнут все различать и реагировать,а сенсоры будут развиваться и обостряться.
Я думаю что в любое время рождаются и восприимчивые и талантливые и гениальные,но когда почва каменистая и сухая,семена не взойдут.Родись Моцарт сегодня,стал бы он каким нибудь шоуменом.Его счастье(или промысел божий) что он родился именно тогда,когда сложились условия для применения его таланта.Поэтому я не думаю что человечество теряет духовность,оно само создало себе такие условия,в которых нет потребности в развитии тонких рецепторов,а ставка в искусстве делается на грубые раздражители примитивных чувств.И еще дело в том,что приобретая новые возможности человек вынужден отказываться от старых,это неизбежно,это аксиома.Например,известно,что у народов без письменности более изощренная грмматика.Нотная запись позволила сохранять музыку и способствовала развитию комбинаторных способностей композиторов,но при этом стали исчезать традиции исполнения и тонкой нюансировки,которые нотами не фиксируются,а только могут передаваться от учителя ученику.И теперь в каждую эпоху придумываются новые традиции исполнения,тот же аутентизм,это большей частью придуманная стилистика,подлинное утрачено навсегда.
Появление новых инструментов,скрипок и унифицированных духовых дало музыкантов новые возможности,динамические и интонационные но убило красочность барочного оркестра и привела к вымиранию огромной армии инструментов с индивидуальным характером.Они исчезли как динозавры.Этот список можно продолжать до бесконечности.Точно так же появление техники фиксации звука,не взирая на ее достоинства или недостатки,атоматически означает отказ от каких то достижений прошлого.В частонсти применительно к нашему увлечению-люди предпочли пассивный способ слушания,потому домашнее музицирование ушло в прошлое.Берлинер совершил величайший переворот в истории музыки,но он же ее в каком то смысле и убил!Такой вот парадоксальный вывод я делаю!

Последний раз редактировалось abbasz, 16.10.2011 в 19:09.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:09   #35
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А почему они атрофировались?Потому что потребности нет их включать,потому что отовсюду звучит та самая безликая речь и музыка,изуродованная аппаратурой,с выхолощенными интонациями.Сенсоры как и любые другие органы развиваются только когда функционируют.Вот это и есть обратная связь,и влияние техники,которое догоняет создавших ее людей.

Помести ты этих людей в другие условия,без компьютеров и аудиотехники,в благоприятную среду,окружи их музыкой и живыми музыкантами уровня Рахманинова,избавь от материальных проблем,и эти люди начнут все различать и реагировать,а сенсоры будут развиваться и обостряться.
Я думаю что в любое время рождаются и восприимчивые и талантливые и гениальные,но когда почта каменистая и сухая,семена не взойдут.Родись Моцарт сегодня,стал бы он каким нибудь шоуменом.Его счастье(или промысел божий) что он родился именно тогда,когда сложились условия для применения его таланта.Поэтому я не думаю что человечество теряет духовность,оно само создало себе такие условия,в которых нет потребности в развитии тонких рецепторов,а ставка в искусстве делается на грубые раздражители примитивных чувств.И еще дело в том,что приобретая новые возможности человек вынужден отказываться от старых,это неизбежно,это аксиома.Например,известно,что у народов без письменности более изощренная грмматика.Нотная запись позволила сохранять музыку и способствовала развитию комбинаторных способностей композиторов,но при этом стали исчезать традиции исполнения и тонкой нюансировки,которые нотами не фиксируются,а только могут передаваться от учителя ученику.И теперь в каждую эпоху придумываются новые традиции исполнения,тот же аутентизм,это большей частью придуманная стилистика,подлинное утрачено навсегда.
Появление новых инструментов,скрипок и унифицированных духовых дало музыкантов новые возможности,динамические и интонационные но убило красочность барочного оркестра и привела к вымиранию огромной армии инструментов с индивидуальным характером.Они исчезли как динозавры.Этот список можно продолжать до бесконечности.Точно так же появление техники фиксации звука,не взирая на ее достоинства или недостатки,атоматически означает отказ от каких то достижений прошлого.В частонсти применительно к нашему увлечению-люди предпочли пассивный способ слушания,потому домашнее музицирование ушло в прошлое.Берлинер совершил величайший переворот в истории музыки,но он же ее в каком то смысле и убил!Такой вот парадоксальный вывод я делаю!
Аббас, у меня есть свое ЛИЧНОЕ объяснение этому явлению, однако Берлинер тут абсолютно не при делах. Произошло то, что должно было произойти. Мы тут ничего не сделаем, т.к. происходит то, чему не миновать и не по нашей воле. А в том, чего не миновать, нет ничего плохого, просто возможно этого не все дождутся.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:19   #36
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Аббас, у меня есть свое ЛИЧНОЕ объяснение этому явлению, однако Берлинер тут абсолютно не при делах. Произошло то, что должно было произойти. Мы тут ничего не сделаем, т.к. происходит то, чему не миновать и не по нашей воле. А в том, чего не миновать, нет ничего плохого, просто возможно этого не все дождутся.
Я бы тоже так думал,если бы это был линейный процесс,наблюдаемый на протяжении многих веков,но почему после небывалого взлета русской музыки,после появления огромного кол-ва выдающихся исполнителей в начале 20-го века во всем мире,т.е. после взрыва творческого потенциала человечества далее наблюдается внезапная стремительная деградация,совпавшая с таким же стремительным прогрессом техники?Это не наводит на мысли о том что эти процессы связаны между собой?
Фуртвенглер высказывался в начале 50-х уже вполне определенно на эту тему.
Если судить по компонентам,то с 20-х годов по 30-е наблюдается плавный спад качества с отдельными всплесками,например 36-39 годы в Германии,послевоенные компоненты уже существенно хуже довоенных,но они все еще приличные в основной массе до начала 60-х,опять же с отдельными всплесками и далее,в начале 70-х полный обвал качества,когда начинается бурное развитие компьютеров и цифровой техники.

Последний раз редактировалось abbasz, 16.10.2011 в 19:21.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:23   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Но ведь в Европе все иначе,там ходят на концерты,играют неизвестные сочинения старых композиторов,интересуются новинками,классическая музыка звучит по радио,по телевидению(например канал меццо)люди покупают диски,выпускают журналы с обзорами записей,и пусть они отступили в осознании тонких вещей,в качестве исполнителей,но тем не менее там нет такого варварства которое наблюдается у нас.Наши поп звезды там воспринимаются как клоуны!
Я думаю что наша ускоренная деградация связана исключительно с переходной эпохой от совка к капитализму,когда в очередной раз разрушили все лучшее,а нового не построили.А когда такие катаклизмы происходят дважды за столетие,это очень тяжелое испытание для страны.Старая публика исчезла,рассеялась,не только публика,многие музыканты и педагоги эмигрировали,точно так же как во время революции,новая публика не сформировалась,потому что целое поколение было занято проблемами выживания.
Аббас ! Конечно в смысле деградации мы впереди планеты всей!Тут Вы правы ! Но где в Европе сейчас действительно выдающиеся дирижеры, пианисты ,скрипачи ,виолончелисты . Я в 1989 г. был в США в Карнеги на одном из концертов и даже заснул.
А опера ! Где новые Джильи, Мартинелли , о Шаляпине не говорю.ЧЧичилия Бартоле меня тоже не потрясла!

Последний раз редактировалось AML+, 16.10.2011 в 19:27.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:27   #38
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я бы тоже так думал,если бы это был линейный процесс,наблюдаемый на протяжении многих веков,но почему после небывалого взлета русской музыки,после появления огромного кол-ва выдающихся исполнителей в начале 20-го века во всем мире,т.е. после взрыва творческого потенциала человечества далее наблюдается внезапная стремительная деградация,совпавшая с таким же стремительным прогрессом техники?Это не наводит на мысли о том что эти процессы связаны между собой?
Фуртвенглер выражался в начале 50-х уже вполне определенно на эту тему.
Если судить по компонентам,то с 20-х годов по 30-е наблюдается плавный спад качества с отдельными всплесками,например 36-39 годы в Германии,послевоенные компоненты уже существенно хуже довоенных и далее,в начале 70-х полный обвал,когда начинается бурное развитие компьютеров и цифровой техники
Процесс этот нелинейный, собственно он таким и был описан, так что ничего странного. Просто ты не знаешь того, что знаю я, однако в этом тоже ничего нет страшного или неправильного. Все дело в том, как относиться к явлению, которое не есть ни плохое, ни хорошее, оно просто вот такое есть. Деградация была постепенной вплоть до конца 19 века, затем она пережила, как ты совершенно правильно выразился, кульминационный всплеск, и начался спад, который будет только усугубляться. Техника тут конечно причем, безусловно, однако - не в ней причина совершенно. И ты, и АМЛ безусловно видят происходящие процессы, однако у вас немного смещены акценты - то, что на самом деле является параллельным эффектом, у вас выдается за причину явления.
Углубляться в причины смысла нет - ни ты, ни АМЛ, ни кто либо другой, особенно адепты "истинного православия" тому, что я скажу, не поверят, назовут это еретическими учениями или еще как-то. Одно могу сказать - никто из человеков сейчас не способен этому помешать и это изменить, поскольку все происходящее на самом деле давно предсказанный, совершенно естественный процесс, который и должен был произойти. С одной стороны жалко, что это происходит при нас и в такой форме, с другой - хорошо, потому что финал не за горами.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:45   #39
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Углубляться в причины смысла нет - ни ты, ни АМЛ, ни кто либо другой, особенно адепты "истинного православия" тому, что я скажу, не поверят, назовут это еретическими учениями или еще как-то.
Юра,я после поездки в Иерусалим совершенно спокойно отношусь к любым религиозным воззрениям и течениям и открыт для любой информации,поэтому в моем лексиконе нет таких выражений как "еретическое учение".Если не можешь на форуме,то давай продолжим в почте!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:52   #40
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Эзотерическая" деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
И ты, и АМЛ безусловно видят происходящие процессы, однако у вас немного смещены акценты - то, что на самом деле является параллельным эффектом, у вас выдается за причину явления.
Углубляться в причины смысла нет - ни ты, ни АМЛ, ни кто либо другой, особенно адепты "истинного православия" тому, что я скажу, не поверят, назовут это еретическими учениями или еще как-то. Одно могу сказать - никто из человеков сейчас не способен этому помешать и это изменить, поскольку все происходящее на самом деле давно предсказанный, совершенно естественный процесс, который и должен был произойти. С одной стороны жалко, что это происходит при нас и в такой форме, с другой - хорошо, потому что финал не за горами.
То о чем Вы пишите я давно предчувствую .Я имею в виду ,что финал не за горами!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot