Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2008, 03:05   #1
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Усилитель Echo SE

Один из разработанных мною усилителей.
Схема полностью оригинальная, за исключением общеизвестных решений в питании.
Прямых аналогов за несколько лет не встречал.
Сходную по идеям схему я увидел у Игоря Семынина, но решена она совершенно иначе. http://www.semigor2.narod.ru/superA.html

Н-да, в png рисунок не вставляется, просил Сергея поправить настройки форума, но пока видно не получилось...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ECHO SE3.jpg
Просмотров: 4885
Размер:	126.1 Кб
ID:	155  
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 04:39   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Усилитель Echo SE

Скромно замечу-трудно заставить такую схему петь,уж очень много элементов.Я гибридник на одном полевике несколько лет упрощал,пока в нем не осталось 8 деталей,не считая БП,только тогда он по человечески заиграл.При этом вся сложность реализации звукового потенциала переместилась в блок питания.В итоге забросил.В схеме было всего два транзистора.Первый-источник тока в аноде входной лампы,П605,второй собственно выходной,полевик 2SJ201.Максимально живой и изменчивый звук получался,когда истоковые/эммитерные/резисторы отсутствовали напрочь,правда тогда и стабильность режимов страдала.У меня ноль на выходе поддерживался интегратором.
IRFZ совсем уж не звуковые.Я в фильтрах использовал сначала IRFP240-IRFP9240,а потом вообще перешел на биполярные.Транзисторы в фильтре очень слышны.
С уважением,Аббас
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 11:23   #3
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Усилитель Echo SE

Если говорить о более простых схемах, я на двух транзисторах также собирал.
Схема была опубликована в "Радио" под фамилией В.Алексеев (это мой соавтор), и прошла незамеченной. В основном из-за редкого выходного транзистора КП801.

Усилитель Echo SE сделан с учетом эксплуатации в паре с обычной акустикой. Схема на одном-двух транзисторах - эксклюзив, на что его нагружать, для любителя музыки и при этом не самодельщика - большой вопрос.

abbasz!
Раз уж вы заговорили о своих опытах - я так понял, что до законченной конструкции дело не дошло? - опубликуйте промежуточные результаты, может кому окажется полезным.
По крайней мере я с удовольствием ознакомлюсь.
Тем более, что коммерческий интерес отсутствует (верно?), да и применить вашу схему смогут считанные единицы.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 12:29   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Усилитель Echo SE

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Один из разработанных мною усилителей.
Схема полностью оригинальная, за исключением общеизвестных решений в питании.
Прямых аналогов за несколько лет не встречал.
Сходную по идеям схему я увидел у Игоря Семынина, но решена она совершенно иначе. http://www.semigor2.narod.ru/superA.html

Н-да, в png рисунок не вставляется, просил Сергея поправить настройки форума, но пока видно не получилось...
Игвин ! Есть такая фирма H|H ,усилители которой выполнены по очень близкой схемотехнике и на аналогичных( в смысле аналогах) полевых транзисторах.Эти усилители использовались как контрольные на студиях звукозаписи.Ими были ранее оснащены все студии фирмы Мелодия.
Последний раз я его видел и слышал в 1993 г.в числе контрольного оборудования на фирме Decca,а они ведь звуком всегда занимались.
РАнее на Мелодии я сранивал с H|H свою последнюю версию транзисторного оконечника и он к моему огорчению проиграл H|H.
Если найду схему H|H в своем чулане , то обязательну вывешу на форуме.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 12:58   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Усилитель Echo SE

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Скромно замечу-трудно заставить такую схему петь,уж очень много элементов.Я гибридник на одном полевике несколько лет упрощал,пока в нем не осталось 8 деталей,не считая БП,только тогда он по человечески заиграл.При этом вся сложность реализации звукового потенциала переместилась в блок питания.В итоге забросил.В схеме было всего два транзистора.Первый-источник тока в аноде входной лампы,П605,второй собственно выходной,полевик 2SJ201.Максимально живой и изменчивый звук получался,когда истоковые/эммитерные/резисторы отсутствовали напрочь,правда тогда и стабильность режимов страдала.У меня ноль на выходе поддерживался интегратором.
IRFZ совсем уж не звуковые.Я в фильтрах использовал сначала IRFP240-IRFP9240,а потом вообще перешел на биполярные.Транзисторы в фильтре очень слышны.
С уважением,Аббас
Аббас! Попытку минимизировать усилительную транзисторную схемотехнику я предпринял при проектировании звукорежиссерского пульта в 1993 г.С его использованием я осуществил в 1994 г. запись двух дисков:
Вакализ ( Шин Йонг Ок)( для Самсунга) и Концерт композитора Слонимского(см. мою дискографию).
Пульт включал четыре балансных микрофонных усилителя, выполненых на треХ полевых транзисторах без ООС по звуку.РЕжимы поддерживались в цепи ООС интегратором на микросхеме.
Аналогично в пульте был сделан миниатюрный мощник (тоже на трех правда биполярных транзисторах и с интегратором ).
Потом я на микрофонных усилителях собрал корректор для воспроизведения пластинок на78 об.При чистоте и ясности его звучания меня еще тогда поразила( по сравнению с ламповым корректором) холодность его звучания.
1993 г.для меня был годом осознания бесперспективности транзисторной схемотехники в трактах записи/воспроизведения.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 13:06   #6
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Усилитель Echo SE

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
четыре балансных микрофонных усилителя, выполненых на треХ полевых транзисторах без ООС по звуку.РЕжимы поддерживались в цепи ООС интегратором на микросхеме.
Аналогично в пульте был сделан миниатюрный мощник (тоже на трех правда биполярных транзисторах и с интегратором ).
Потом я на микрофонных усилителях собрал корректор для воспроизведения пластинок на78 об.
Любопытно было бы взглянуть на эти схемы.
Как и на H|H.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 17:54   #7
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Усилитель Echo SE

ИГВИН, Вы, я вижу, специалист по каменным усилителям. Вопрос такой: приходилось ли работать с транзисторами имеющими триодные характеристики и как они в плане перспектив построения на них усилителя с выходным трансом? Я сам транзисторами давно перестал заниматься ( сейчас только в передатчиках использую), отстал от жизни. Может Вы или ещё кто знает?
С уважением!
Александр
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 19:39   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Усилитель Echo SE

Цитата:
Раз уж вы заговорили о своих опытах - я так понял, что до законченной конструкции дело не дошло? - опубликуйте промежуточные результаты, может кому окажется полезным.
По крайней мере я с удовольствием ознакомлюсь.
Тем более, что коммерческий интерес отсутствует (верно?), да и применить вашу схему смогут считанные единицы.
Да какой там секрет...
Конструкция была вполне законченной,я ее слушал несколько лет,постоянно переделывая,в основном блок питания.
Схемку прилагаю.Это предпоследний вариант,в последнем П605 я заменил на дроссель на телефункеновском железе
Р-канальный полевик на выходе включен по схеме с общим истоком.К усиления у такого каскада при нагрузке на нить накала ГМ70 около 30.Ток покоя 3 ампера.Мощный драйвер нужен типа для перезарядки входной емкости.Единственная лампочка,которая нормально работала при 40вольтах и -3в смещении -6С19П.Транс по входу-развязывающий/питание то двуполярное,земли у драйвера нет!!!/,слегка повышающий.Чувствительность усилителя была очень высокой,десятки милливольт,для работы непосредственно от цапового трансформатора.
Интегратор и фильтры я не рисовал.
Цитата:
Потом я на микрофонных усилителях собрал корректор для воспроизведения пластинок на78 об.При чистоте и ясности его звучания меня еще тогда поразила( по сравнению с ламповым корректором) холодность его звучания.
1993 г.для меня был годом осознания бесперспективности транзисторной схемотехники в трактах записи/воспроизведения.
Да,Анатолий Маркович,и поэтому я забросил транзисторы-при фантастической ясности звука от этой холодности избавиться окончательно было невозможно.
Цитата:
Может Вы или ещё кто знает?
С триодными хар-ками?Это типа КП959?СИТ транзисторы?Пробовал я такие.Дак характеристики их не спасают,сделаны они видимо из плохих материалов-грязный звук,хуже чем у нормальных биполяров,даже советских.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1068.JPG
Просмотров: 1626
Размер:	45.3 Кб
ID:	156  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1069.JPG
Просмотров: 1325
Размер:	70.4 Кб
ID:	157  
Вложения
Тип файла: pdf IMG.pdf (74.8 Кб, 1175 просмотров)
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 21:55   #9
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Усилитель Echo SE

Цитата:
Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
приходилось ли работать с транзисторами имеющими триодные характеристики и как они в плане перспектив построения на них усилителя с выходным трансом?
С уважением!
Александр
Да, приходилось.
Трансформирование там не нужно, напряжение питания низкое.
Я использовал дроссели. Выход через емкость.
Пробовал и источник тока в стоке, понравилось меньше.
Не помню номер "Радио", где вышла эта статья.
В электронном виде ничего не сохранилось, только кое-какие записи в тетради.

Выходное сопротивление получилось высокое, порядка 8-10 Ом.
Собственно, законченной конструкции не было изготовлено, только макет. Звук на 8-миОмную акустику был неплох.
По-моему, бесперспективное направление, по ряду причин:
а) нет мощных J-fetов, особенно комплементарных пар
б) высокое выходное сопротивление без ООС
в) почти обязательное применение режима класса А.
Плюс конкуренция со стороны повсеместно доступных горизонтальных мосфетов.
Для себя, поиграться, вполне можно собрать.

С уважением...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 22:04   #10
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Усилитель Echo SE

Аббас.
Цитата:
С триодными хар-ками?Это типа КП959?СИТ транзисторы?Пробовал я такие.Дак характеристики их не спасают,сделаны они видимо из плохих материалов-грязный звук,хуже чем у нормальных биполяров,даже советских.
Нет, КП959/960 совершенно не те транзисторы.
Я имею в виду, что они, во-первых, имеют исключительно пентодные характеристики, во-вторых, проектировались под ключевое применение.
С истинными СИТами их роднит только вертикальная конструкция.

Лучший отечественный СИТ - КП801.
У него левая проходная характеристика, т.е. он нормально открытый прибор. И триодное семейство характеристик.
Вот с ними я и работал.
Вложения
Тип файла: pdf КП801А.pdf (296.1 Кб, 2797 просмотров)

Последний раз редактировалось ИГВИН, 11.07.2008 в 22:06.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot