Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2013, 16:56   #121
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
А можно мне тоже немножечко пофантазировать?
Мне вот кажется, с ненаучной, конечно, точки зрения, а сугубо исходя из своих собственных ощущений, что при прослушивании помимо воздействия звуковым сигналом на мозг задействуется ещё наше внимание, которое вроде бы как в обычном режиме имеет некую целостность (у здоровых людей) . Можно я его назову ядром? Так вот, наше внимание (ядро) воспринимает уже готовую, обработанную мозгом информацию. Так мне кажется. В таком случае нашему вниманию зачем лишняя информация в виде обработанной мозгом стерео картинки, как и в целом посторонние шумы и другое все что отвлекает от прослушивания музыки? Вот.
Наконец-то к дебатам подключился Каносан! Ура!!! А из чего, интересно, сделано "ядро"? Из дубовых опилок или из привычного материала - туалетной бумаги?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 17:14   #122
Frequency
Пользователь
 
Аватар для Frequency
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Увидел вопросы, захотел помочь.Увидел вопросы, захотел помочь.
Ой, простите.. Был неучтив. Скачал, прочитал, все понял.. Большое спасибо!
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
А что не так?
Все - так.. Хорошая пословица.
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
бла-бла-бла
Очень красивый ответ на просьбу не расписываться за меня..
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Когда Вы скажете - скачал книгу, изучаю... А пока этого нет, пустая болтовня.
Вы по себе о других судите?
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
занимаетесь словоблудием
Какая Вам разница, чем я занимаюсь? Смотрите за собой, чем Вы занимаетесь.. И не затыкайте мне рот своими "затычками": словоблудие, тролль, болтовня.. Это не Ваши слова?
Болеете нудержимим желанием смешать меня с грязью, унизить, очернить?
Где Ваш позитив, ИГВИН? Чью роль Вы играете?
Очнитесь!
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если да, то продолжим. Если нет, то тему закрываю, а Вас блокирую, как троля. Идет?
Я не тролль...
Frequency вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 17:18   #123
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если информация в виде обработанной мозгом стереокартинки отвлекает, то предлагаю развить идею до логического завершения: Отсечь от мозга все нервные каналы от всех четырех органов чувств, и оставить только нерв, передающий сигнал от одного, например, правого уха. Да, и еще надо себя оскопить не забыть. Вот тогда будет комфортно слушать музыку.
Не утрируйте. Стерео картинка излишняя, на мой взгляд, для внимания, если внимание обращено на "чтение" музыкального произведения. У Вас не так? Я просто размышляю, теоретизирую, так сказать.
Кстати, из тех же размышлений- не пробовали одновременно фиксировать два объекта расположенных в разных местах? Мозг начинает "тормозить". Внимание притупляется. Так и со стерео, как мне видеться, происходит тоже самое. Чем больше внимание будет обращено на мишуру в виде эффектов от аудио, тем труднее погружаться в музыкальное произведение основой которому является вдохновение человека. Вот такие вот фантазии.
А уважаемый топикстартер конечно навел интриги.

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
Наконец-то к дебатам подключился Каносан! Ура!!! А из чего, интересно, сделано "ядро"? Из дубовых опилок или из привычного материала - туалетной бумаги?
Ещё один остряк.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 17:26   #124
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
Я не тролль...
Советую подумать о пространственном слухе здорового человека в перерывах между чтением статьи АМЛа "Стерео или моно?"

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Не утрируйте. Стерео картинка излишняя, на мой взгляд, для внимания, если внимание обращено на "чтение" музыкального произведения. У Вас не так? Я просто размышляю, теоретизирую, так сказать.
Кстати, из тех же размышлений- не пробовали одновременно фиксировать два объекта расположенных в разных местах? Мозг начинает "тормозить". Внимание притупляется. Так и со стерео, как мне видеться, происходит тоже самое. Чем больше внимание будет обращено на мишуру в виде эффектов от аудио, тем труднее погружаться в музыкальное произведение основой которому является вдохновение человека. Вот такие вот фантазии.
Пространственный слух как раз и позволяет освободится от мешающего шума, это эффект бинаурального освобождения от маскировки.
Читайте "Стерео или моно?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 11:37   #125
Vakkis
Пользователь
 
Регистрация: 22.04.2016
Возраст: 44
Сообщений: 37
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от Frequency Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые участники форума!
У меня немного нестандартный подход к вопросу понимания природы звука, поэтому прошу сильно не пинать и не обзывать троллем. Никаких намереный причинить кому-либо зло у меня нет и никогда не было.
Спасибо за понимание!

В данный момент меня интересует дерево.. обычное, с листьями (и всем остальным). А точнее листья дерева, которые шумят и шелестят при дуновении ветра.
Распахнуто окно, дует свежий теплый летний ветер, слышно тихий, ласкающий слух, шелест листьев.. и вдруг - такая картинка: несколько тысяч (может и больше..) маленьких, размером с лист дерева, излучателей звука. Не один излучатель.. а много! И вот вопрос: интересно, к ушам звуки листьев приходят в одной фазе или в разных? У каждого листа (излучателя) свои частоты излучения и разная амплитуда?
К чему это все? К тому, чтобы лучше понять разницу между воспроизведением звука через один-единственный громкоговоритель (стереоэффекты меня давно не интересуют..) и тем, как воспроизводит звук природа.
да, все верно
с деревом прикольно сравнили)
Vakkis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 12:13   #126
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Если запись сделана одним микрофоном какой резон раскидывать звук по динамикам?
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 12:22   #127
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Если запись сделана одним микрофоном какой резон раскидывать звук по динамикам?
Слово "если" здесь ключевое.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 14:50   #128
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Дерево (которое с листьями)

На записях в поле один микрофон используется только для съёма конкретного объекта.
Для общефоновой записи - от трёх до 5-6 миков.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot