Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 18:49   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Самопровозглашенцы!

Наметилась тенденция в среде рукосуев, занимающихсся изготовлением усилителей провоглашать себя авторами этих усилителей :
Михаил СМ писал относительно проектирования однотактных усилителей :
Цитата:
Напомню уважаемой аудиотории , что если следовать ТРИАДНОМУ ПРИНЦИПУ ПОСТРОЕНИЯ АУДИОСИСТЕМЫ , то де факто авторами явились три человека : господин Банковский , Александр и я ,Михаил SM - со своим буфером .
На самом деле все технические решения усилителей на лампах имеют своих авторов и это не Смирнов, не Лагутик и не Банковский .Есть справочник ,который (в ксеро копии) лет десять назад мне подарил Михаил Ураков, в котором приведены все известные электрические схемы усилителей на лампах ,короткие истории их создания и фотография их разработчиков.В этом справочнике есть и однотактный усилитель мощности совпададающий в части схемотехники с моим однотактником и естественно однотактником Банковского.Поэтому в части подобных однотактников я лично не претендую на приоритет.
В этом справочнике есть и корректирующие усилители с использованием индуктивных коррекций ,но в справочнике нет ни одного аппарата с использованием для осуществления корреции индуктивности рассеивания межкаскадного или выходного трансформатора. Этот факт дает мне основание считать ,что созданные мной RX и RXL корректоры являются моими авторскими разработками http://www.aml.nm.ru/articles/rx_corrector.htm.
Я не патентовал эти технические решения ,более того я открыл свободный доступ к ним ,опубликовав соответствующие материалы в ж.АудиоМагазин и на форуме А.Лихницкого, при этом я не предъявляю к тем кто воспроизводит эти решения в своих целях каких либо претензий.Единственное что я требую это ссылаться на А. Лихницкого, как автора идеи RX коррекции , а в случае повторения в основных признаках разработанных мной схем RX или RXL корректора на меня как разработчика этих схем.
Те кто будут пубиковать на разных форумах фотографии RX или RXL корректора и их схемы без упоминания моего авторства будут блокироваться на моем форуме с публичным разъяснением причины блокирования.

Последний раз редактировалось AML+, 10.01.2011 в 22:36.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 03:16   #2
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Самопровозглашенцы!

Анатолий Маркович.

Все прекрасно понимают, что развитие идет по спирали и многие изобретения повторяются. Но вот какая незадача может случиться - по не знанию предшественников, человек может чего-нибудь придумать. Вот так запросто взять и для себя придумать. Потом ему укажут, куда его придумку слить и где настоящие первопроходцы живут - без этого не обойдется никак. Например, в разделе усилители есть ветка, называется "Скрипка Давыдова Д.С". Я ее, схему, честно придумал сам для себя, потом честно придумал, как намотать этот дроссель в анод.... Ну и что, что такое решение обнаружилось в приемниках довоенных немецких производителей - я же их не видел, в смысле не видел ни приемников ни инженеров. Как быть в таких случаях? Тем более, что по звучанию и по параметрам, мой девайс не оставит камня на камне, от схожих по схемотехнике творений ученых немцев?
PPS Само собой, еще один обладатель из Таганрога,схожей техники скорее всего так же считает себя первопроходцем - и я его прекрасно понимаю.

С уважением, Денис
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 03:49   #3
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Самопровозглашенцы!

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
дроссель в анод....
В анод, в катод, с гальванической связью...все применялось не в приемниках, а в киловаттных звуковых усилителях и в модуляторах передатчиков, также в гидроакустических станциях. Понятно, что дроссель - идеальная нагрузка для лампы. Странно было бы получить плохой звук...
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 22:22   #4
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самопровозглашенцы!

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Тем более, что по звучанию и по параметрам, мой девайс не оставит камня на камне, от схожих по схемотехнике творений ученых немцев?
Откуда такая уверенность?! Скажем,я писал (к примеру),что мне очень нравится звук моего комплекта,нравится моим друзьям и знакомым,которые ходят ко мне в гости и т.д. НО! делать такие заявления (особенно в сторону ученых немцев,употребляя эпитеты "камня на камне" и т.п. я всё-же поостерёгся). Тем более,с "творениями учёных немцев" я свои творения не сравнивал. А Вы сравнивали?
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 22:47   #5
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Самопровозглашенцы!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Откуда такая уверенность?
Ну, внатуре (априори) = её и быть не могёт?
прально? вашу консепсию (схемотехнику) - надеюсь, енто тоже незатрожет?


Цитата:
Скажем,я писал (к примеру),что мне очень нравится звук моего комплекта,нравится моим друзьям и знакомым,которые ходят ко мне в гости и т.д.
на всяк случай - один из лампофилов перешёл в нормальную ориентацию, после прослушивания моих Мкаиев


Цитата:
НО! делать такие заявления (особенно в сторону ученых немцев,.......... А Вы сравнивали?
дык!
у мну под ногами современные учёные немцы..
а тех, что АМЛ имел в виду - это другая генерация.. даже по менталитету 18-го юноши\бабы
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:19   #6
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самопровозглашенцы!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
вашу консепсию (схемотехнику) - надеюсь, енто тоже незатрожет?
Тем схемным решениям,которые я "употребляю" 100лет в обед! И будьте уверены,на 99% всё что применяется в ламповом аудио-тоже (1%-как раз приходится на RX корректор,изобретённый Анатолием Марковичем.)
Цитата:
на всяк случай - один из лампофилов перешёл в нормальную ориентацию, после прослушивания моих Мкаиев
Поверьте,ориентация у меня самая что ни на есть традиционная- Бах,Моцарт,Бетховен,Сергей Рахманинов,Дюк Эллингтон,Элла Фицжеральд,Луи Армстронг и ни каких биланов с басковокиркоровыми! А на чем,это уже дело двадцатьпервое.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 13.01.2011 в 23:24.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:34   #7
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Самопровозглашенцы!

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Тем схемным решениям,которые я "употребляю" 100лет в обед! И буд (1%-как раз приходится на RX корректор,изобретённый Анатолием Марковичем.)
дык, для любого фонокорретора , 0.1! - уже криминал, ... лышимый, бля
это на два порядка охуяривает лнейеность (0.003)?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 23:58   #8
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самопровозглашенцы!

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
дык, для любого фонокорретора , 0.1! - уже криминал, ... лышимый, бля
это на два порядка охуяривает лнейеность (0.003)?
Это Вы о чём?
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 00:27
E.K.
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 14.01.2011, 01:30   #9
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Самопровозглашенцы!

Всем здравствуйте.
Со Старым Новым Годом всех

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
...Понятно, что дроссель - идеальная нагрузка для лампы. Странно было бы получить плохой звук...
Александр. спасибо!


Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Откуда такая уверенность?! Скажем,я писал (к примеру),что мне очень нравится звук моего комплекта,нравится моим друзьям и знакомым,которые ходят ко мне в гости и т.д. НО! делать такие заявления (особенно в сторону ученых немцев,употребляя эпитеты "камня на камне" и т.п. я всё-же поостерёгся). Тем более,с "творениями учёных немцев" я свои творения не сравнивал. А Вы сравнивали?

Евгений, Вы очень скромны, респект.

Отвечаю потому, что 1.Схожая схемотехника применялась для экономного расходования батарей, дроссели перенесены из + питания в -.... Это мы то же проходили.
2. Качество моточных изделий у меня выше.
3. Сравнивали.
4. Сделано своими руками для себя любимого, значит моя система лучше Вашей

Последний раз редактировалось DDS, 14.01.2011 в 01:41.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 03:16   #10
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самопровозглашенцы!

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение




4. Сделано своими руками для себя любимого, значит моя система лучше Вашей
А моя система сделана точно так-же (вернее её усилительная часть). Во-всяком случае,я остарбайтеров для паяния не нанимаю,всё делаю сам. А впрочем,я с вами спорить не буду,пускай ваша система будет лучшей в мире.

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 14.01.2011 в 03:43.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot