Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2012, 10:42   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Межкаскадник в фонокорректоре у меня уже прогрет.
Он даёт совершенно особое улучшение качества звучания, которое
остаётся заметным даже после записи фонограммы на магнитофон.
Природа улучшения мне пока не понятна.
Строю только догадки.
Полагаю, что улучшение имеет ту же природу, что и у дросселей в тракте.
Возможно, здесь проявляется гистерезис, обратный гистерезису на
записывающей стороне. Звук собирается в цельный и естественный
до такой степени, что отдельные звуки я начал путать с натуральными.
Отличный контрабас, трубы, виолончель.
Напомню: линейная АЧХ трансформатора не помешала ему изменить
общую АЧХ фонокорректора, при измерении её через анти-РИАА.
Следовательно, вносится какая-то неучтённая составляющая.
Инг! Взял и все опошлил ! Ну при чем тут гистерезис в сердечнике, если сигнал с МС -головки попадающий на трансформатор максимально 10 мВ?
И вообще мой форум устал от пустопорожних гипотез! Прошу! доказывайте свои предположения ! Иначе вы девальвируете содержание постов форума!
Это то же самое ,что печатать бумажные деньги неограниченно не задумываясь об их обеспечении товаром!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 11:16   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Дочитав до середины Ваш пост, сразу о Сакуме подумал.
Помнится в своё время меня, когда только начал интересоваться хай-ендом, схема его усилителя (во вложении) просто в шок ввела - три (!!!) транса на входе! Пусть и сигнал там CD-юшный выше по уровню, но всё равно... ставить два транса ради того, чтоб применить низкоомный регулятор громкости мне тогда показалось нонсенсом, да и почему бы первый не совместить со вторым...
Насколько помню, Сакума отзывался о влиянии трансформатора просто тем, что он не портит звук (но никак не улучшает!), т.е. рассматривал его только с точки зрения прозрачности. Меня, это тоже тогда смутило.
Анатолий Маркович, но ведь Сакума применяет совсем не винтажные трансформаторы, а тамуровские новодельные. Может имеет смысл рассматривать влияние транса как рандомизатора?

Ну, Вы ж всегда к нему уважительно относились, несмотря на его Лоутеры и т.п.
DVM99! Я не все принимаю от Сакумы , но у него часто бывают настоящие откровения ,начиная с его предпочтения моно ,сущностей в шасси и конечно трансформаторов в тракте. И ведь этти его откровения результат его музыкальной восприимчивости, которую он ставит выше технических догм.
Учитесь у него этому подходу.У меня такой же подход, хотя мне пришлось в себе болезненно сломать чисто технический подход и признать главенство восприятия ,даже если слышимое напрочь противоречит физике.
Теперь в отношении того что дает трансформатор.
Конечно трансформатор с точки зрения появления дополнительных окрасок , искривления тонального баланса безусловно лишний компанент и это ни куда не исчезает ,по очевидной причине - трансформатор ведь состоит из несовершених ппроводов и сердечникас , но с моим американским трансом мне видимо очень сильно повезло .Он оказался свободным от указанных недостатков . И тогда с таким трансформатором в чистом виде появляется совершенно новое качество звучания . Вы как бы преодалели то , что казалось бы безвозвратно потеряли при записи музыки .Произошел некий негоэнтропиный скачек. Супратив здравому смыслу преодалеваются даже деградации внесенные мелодийной записью.
Субъективно ,как будто вы из двадцатого ряда филармонии (кстати сильно обычно рандомизированного) пересели во время концерта в восьмой , то есть вы приблизились к исполнителю.Появилась ясность живость и энергичность звучания, свойственные более близкому расположению слушателя к музыкантам , при чем эти качества не преувеличенные ,а естественные. То есть Вы явно стали получать больше музыки.Прошу не путать с рандомизацией ! Рандомизация все таки находится в рамках здравого смысла ! Она не увеличивает количество музыки . Она только очищает ее от мусора.

Последний раз редактировалось AML+, 14.01.2012 в 11:52.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 13:26   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Зачем любимого ИНГа записали в пошляки? Гистерезис будет и на 10 мВ, и на 1 мВ. Помнится, что площадь петли гистерезиса пропорциональна потерям в сердечнике и надеюсь, что Ваш сердечник имеет право на потери (гистерезис). Здесь меня заинтересовал один момент. Дело в том что у Вас очень малые токи, следовательно транс будет работать на начальном участке с большой кривизной х-ки. Ну, и обогащение нечётными гармониками (я не намекаю на эзотерическую связь нечётных со звучанием). Уточните, пожалуйста, Ваш сердечник из стали или пермаллоя?
Я не знаю из чего сердечник ! Он вместе с обмотками залит смолой ! Но он большой, не в пример с размерами МС- трансформаторов обычно сочетаемых с головками.
то что транс работает на самом начальном участке кривой намагниченности ни чего плохого в этом нет .Петля на этом участке имеет форму идеального элипса , значит ни о каких нелинейных искажениях в этом случае не может даже идти речь.
Ну а ваш любимый Инг меня достал своими не продуманными, поверхностными и не обоснованными предположениями.

Последний раз редактировалось AML+, 14.01.2012 в 13:30.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 15:36   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Вот это да! А я где-то читал что кривая намагничивания имеет нелинейность при переходе через ноль. Это как раз наш случай, т.к. нет начального смещения. К слову, и одна из неприятностей двухтактных ламповых усилителей кроется именно в этой нелинейности перехода через ноль намагничивания железа.
Теперь, после того как мы разобрались с нелинейностью на начальном участке кривой намагничивания, мы должны с удивлением констатировать, что нечётные гармоники каким-то образом облагородили сигнал с головки. Так как не верить Вашим слуховым ощущениям я не могу. А может всё-таки главенствует согласование головки с входным сопротивлением транса, которое зависит не только от делителя, который Вы повесили на вторичке?
Любая безинерционная нелинейность, в том числе в районе перехода сигнала через ноль , если она без с разрывов ,которые есть скажем в двухтакте описывается рядом Тейлора , в котором нелинейности высших порядков начиная с определенной величины сигнала все таки уменьшается с уменьшением амплитуды этого сигнала. Сигнал намагничивающий сердечник трансформатора от головки действительно очень мал, поэтому нелинейность в этом случае вообще не проявляется.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 16:34   #15
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Любая безинерционная нелинейность, в том числе в районе перехода сигнала через ноль , если она без с разрывов ,которые есть скажем в двухтакте описывается рядом Тейлора , в котором нелинейности высших порядков начиная с определенной величины сигнала все таки уменьшается с уменьшением амплитуды этого сигнала. Сигнал намагничивающий сердечник трансформатора от головки действительно очень мал, поэтому нелинейность в этом случае вообще не проявляется.
Это сущая правда!
Как-то давненько уже меня тоже заитересовала тема нелинейности трансформатора вблизи нуля, я решил "поиздеваться" над ним и выловить, когда эта нелинейность начинает явно проявляться. Взял транс какой-то сетевой от прибора, намотанный на железе ШЛ , 30Вт. Т.к. в арсенале приборов измерителя нелинейных искажений не было, то решил тупо измерять напряжение цифровиком на входе и на выходе и строить график зависимости при снижении напруги. Ну и получил идеальную прямую. Причём снижался начиная с положенных 220В на превичке до максимально возможно низких значений порядка единиц мВ, пока хватало чувствительности прибора по переменному току. Затем перешёл на осцилограф (правда фиксировать стал уже амплитуду) и повторил то же самое, но спустился намного ниже (не помню уже на сколько, но думаю, это уже не имеет значения) , и опять построил идеальную прямую. После этого долго чесал репу, о какой нелинейности пишут в литературе. И явного изменения формы синуса я тоже не видел.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 16:57   #16
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Это сущая правда!
Как-то давненько уже меня тоже заитересовала тема нелинейности трансформатора вблизи нуля, я решил "поиздеваться" над ним и выловить, когда эта нелинейность начинает явно проявляться. Взял транс какой-то сетевой от прибора, намотанный на железе ШЛ , 30Вт. Т.к. в арсенале приборов измерителя нелинейных искажений не было, то решил тупо измерять напряжение цифровиком на входе и на выходе и строить график зависимости при снижении напруги. Ну и получил идеальную прямую. Причём снижался начиная с положенных 220В на превичке до максимально возможно низких значений порядка единиц мВ, пока хватало чувствительности прибора по переменному току. Затем перешёл на осцилограф (правда фиксировать стал уже амплитуду) и повторил то же самое, но спустился намного ниже (не помню уже на сколько, но думаю, это уже не имеет значения) , и опять построил идеальную прямую. После этого долго чесал репу, о какой нелинейности пишут в литературе. И явного изменения формы синуса я тоже не видел.
А как тогда выглядит НЕПРАВДА? Или я с утра совсем плохой? И почему амплитудная характеристика будет нелинейной? Или Вы имеете ввиду производную dB по dT пропорциональную U? Тогда Вы совсем неправы. А может статейку тиснуть? Я в соавторы не пойду, т.к. моя фамилия по правилам оформления попадёт на первое место и это здорово скомпрометирует Лихницкого и Вас.

Последний раз редактировалось DDS, 14.01.2012 в 17:10.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 17:50   #17
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Что происходит в сигнальном трансформаторе при малых напряжениях, судить не берусь.
Но при малых напряжениях у силовых трансформаторов ток подмагничивания становится весьма нелинеен, это известно из опытов.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 20:35   #18
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Не волнуйтесь так: это ниже вашего понимания.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 21:31   #19
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Тогда Вы совсем неправы.
Чоита?
Я не лез в расчёты, а отнёсся к трансу как к "чёрному ящику", просто взял и замеил, исходя из условия: если система линейная, то сколь подали- столько и сняли.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Что происходит в сигнальном трансформаторе при малых напряжениях, судить не берусь.
Но при малых напряжениях у силовых трансформаторов ток подмагничивания становится весьма нелинеен, это известно из опытов.
Игорь, в присутстви токов силовых трансов может картина и неудивителна. В моём же случае даже нагрузка была пренебрежимо мала (я забыл сказать) - входное сопротивление приборов, т.е. мегаомы.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 22:07   #20
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Игорь, в присутстви токов силовых трансов может картина и неудивителна. В моём же случае даже нагрузка была пренебрежимо мала (я забыл сказать) - входное сопротивление приборов, т.е. мегаомы.
Линейность/нелинейность петли гистерезиса показывает как раз форма тока в наиболее высоковольной обмотке.
Напряжение в ненагруженном трансформаторе при этом может быть достаточно линейным.

В общем малые токи нелинейны, далее линейность возрастает, вплоть до того предела, при котором железо начинает насыщаться на верхушках амплитуды напряжения.

Ещё раз - это касается тех трансформаторов, которые меня в тот момент интересовали. Если у вас есть сигнальные - посмотрите именно токи в них.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot