Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 00:16   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Отрицательная прозрачность

Я уже давно столкнулся с тем , что трансформаторы после МС головки звукоснимателя улучшают музыкальность и энергичность звучания.Провда обычно такое включение сопровождается либо грязью ,либо дополгительной окраской звучания, поэтому этому факту раньше я не придавал принципиального значения .Но вот на этих днях я осваивал моно головку Ортофон (1948 г) в моем самопальном тонарме. Рядом стоял звукосниматель Телефункен с головкой Денон 102. Ортофон играл почище ,зато Денон более открыто по верху . Поскольку проигрыватель был Паллард обе головки звучали живо и энергично.
Правда Ортофон явно не вытягивал трудуемую для ре-мастеринга величину выходного напряжения . А у меня ведь есть несколько МС трансформаторов ,включая телефункен ) и кончно же трансформатор с моего американского вертака 1930 г.(см. вложение).Вспомнил я ! .Страшный как черт этот РСА .Обмотки залиты какой-то стектовидной массой выводы обмоток на грубых винтах. Так вот ,когда я его подключил , то сразу оболдел . Отртофон с этим трансформаторам без оговорочно обыграл Денон по музыкальности и энергетике, ясности интонации тембральному разнообразию звучания музыкальных инструментов . При этом я не услышал никаких характерных для МС трансформаторов искажений , кроме небольшого наведенного сетевого поля частотой 50 гц.
Получается длина пути увеличелась , а звучание уличшилось.
Что бы выйти из этого противоречия я решил ввести понятие отрицательная музыкальная не прозрачность .
Если такие электроэлементы, как резисторы лампы ,конденсаторы со всей очевидностью имееют в аудиотракте положительную не прозрачность ( от 0 до какой то величины) и она сувеличением сложности схемы накапливается в тракте , то трансформаторы ,рупоры акустических систем и еще кое что при таком усложнении и в результате накоплении объективных искажений , тем не менее превращают непрозрачную часть тракта не только воспроизведения ,но и записи в прозрачную для музыки среду , а при умелом проектировании аудио трансформаторы приближают слушателя системы к музыканту исполнителю вплодь до возникновения с ним непосредственного контакта .
Чудеса ! -скажете Вы ,но ведь это и есть эзотерика аудио! Тоесть когда законы физики слегка нарушаются!
Видимо , именно по этой причине хитрый Сакума применял в своих усилителях как можно больше межкаскадных трансформаторов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2351.jpg
Просмотров: 928
Размер:	58.5 Кб
ID:	3975  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2352.jpg
Просмотров: 957
Размер:	72.4 Кб
ID:	3976  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 09:48   #2
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Дочитав до середины Ваш пост, сразу о Сакуме подумал.
Помнится в своё время меня, когда только начал интересоваться хай-ендом, схема его усилителя (во вложении) просто в шок ввела - три (!!!) транса на входе! Пусть и сигнал там CD-юшный выше по уровню, но всё равно... ставить два транса ради того, чтоб применить низкоомный регулятор громкости мне тогда показалось нонсенсом, да и почему бы первый не совместить со вторым...
Насколько помню, Сакума отзывался о влиянии трансформатора просто тем, что он не портит звук (но никак не улучшает!), т.е. рассматривал его только с точки зрения прозрачности. Меня, это тоже тогда смутило.
Анатолий Маркович, но ведь Сакума применяет совсем не винтажные трансформаторы, а тамуровские новодельные. Может имеет смысл рассматривать влияние транса как рандомизатора?

Цитата:
Видимо , именно по этой причине хитрый Сакума применял в своих усилителях как можно больше межкаскадных трансформаторов.
Ну, Вы ж всегда к нему уважительно относились, несмотря на его Лоутеры и т.п.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kiyoc.gif
Просмотров: 1213
Размер:	8.5 Кб
ID:	3979  
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 13.01.2012 в 09:59.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 11:00   #3
А.Воробьев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: г. Кишинев
Возраст: 71
Сообщений: 55
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Для того, чтобы наиболее полно повторить механический лэсли-эффект (знаменитый орган Hammond) для клавишных, я использовал в управляемой аналоговой линии задержки 18 шт. трансформаторов. В них было по 3 обмотки. За основу была взята западно-германская схема shaler-rotor, разработанная немцами в начале 70-х годов. Появившееся позднее микросхемы аналоговых линий задержки на ПЗС (приборы с зарядной связью) не обеспечивали той полноты и красоты эффекта. Разница в звуке была очень существенная, примерно как между лампами и транзисторами.
А.Воробьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:00   #4
А.Воробьев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: г. Кишинев
Возраст: 71
Сообщений: 55
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
А в чём, собственно говоря, нарушаются законы физики? Вы обеспечиваете лучшее согласование своего ортофона с последующим каскадом усиления. Кроме того, вы трансом усиливаете сигнал по напряжению.
Это частный случай. Эффект также очень хорошо заметен, если использовать на входе усилителя или на выходе источника сигнала трансформатор с Ктр.= 1:1 Причем, у каждого материала сердечника одного плана, свой "почерк" или сигнатура. Разница заметна на слух, даже если сравнивать трансформаторы одного производителя, но разных годов выпуска. Электрические измерения показывают идентичность всех параметров.
А.Воробьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 17:45   #5
А.Воробьев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: г. Кишинев
Возраст: 71
Сообщений: 55
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Если трансформатор качественный и правильно согласован в тракте сигнала, то эффект будет всегда положительный. Отчего так происходит, я могу только догадываться. Видимо в преобразованиях, электрический сигнал-магнитное поле-электрический сигнал есть еще нечто такое, неосязаемое и необъяснимое. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам! (с).
А.Воробьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 18:51   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
ТАМ Чехов, здесь Шекспир... Скоро стану гармонично развитой личностью, благодаря форуму Лихницкого. Ближе к телу, как говорит один знакомый со странным сочетанием имени-фамилии - Гиви Мопассьян.
Здесь в случае с ёмкостью и трансом имеем два посредника преобразования сигнала. В одном случае электрическое поле, а в другом - магнитное. Так как это два случая одного и того же электромагнитного поля с его нормально направленными векторами, то наверное надо говорить не о том как хорош трансформатор, а о том, как плох конденсатор (с его диэлектриком). В свете этого, объясните мне, где "эзотерика"? Кругом одна материя, причём хорошо изученная...
DDS! Если Вы внимательны ,то должны заметить ! Я сравнивал звучание головки Ортофон в прямом соединении с усилтьелем и через трансформатор .Откуда взялся конденсатор?
. Трансформатор обогащает звучание :
энергетикой ,мажорностью, разнообразием тембров и тонкой нюансировкой при воспроизведении лирических записей. На слух явное приближение к музыканту исполнителю.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 19:07   #7
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
И буквально цитируя Вас из другого поста, добавлю, что акустические трансформаторы после динамической головки, в простонародии именуемые РУПОРА обладают тем же парадоксальным свойством улучшать МУЗЫКАЛЬНОСТЬ и ЭНЕРГИЧНОСТЬ звучания. К чему бы это такая аналогия забрела в мою голову. Уж не улучшение ли согласования является общим знаменателем для этих двух случаев?
По-моему, с рупором не так всё однозначно. И, наверное, не стоит забывать, что определяющим является не просто трансформатор, но ТРАНСФОРМАТОР, т.е. его именно музыкальные достоинства в непоследнюю очередь.

П.С. И специально для измученного Шекспиром DDS: У С.М.Будённого спрашивают, как он относится к Бабелю. Он, покручивая ус, отвечает:" А это смотря по тому, какая бабель"
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 20:19   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Не вносите сумятицу в неокрепшую идеологию главенства способа преобразования с наименьшими потерями. Трансформатор акустический и электрический - это из одной оперы, а плохой или насколько плохой транс - это из другой оперы...
DDS!Брошу камень в неокрепшую идеологию главенства способа преобразования с наименьшими потерями.
Дело в том что мой американский транс имеет К трансформации 30 , а мне для правильного согласования усиления нужен с К =10. Как погасить лишнее усиление ?
Пришлось его сожрать резистивным делителем на выходе первого пентодного каскада на еф12 Хотя и ожидалась от этого делителя порча звука ,тем не менее дополнительная энергетика с трансформатором пробила и это препятствие и снова переиграла безтрансформаторный вариант подключения головки .
И хотя идеология главенства способа преобразования с наименьшими потерями не является материалистической(она скорее эзотерическая) , тем не менее я всетаки считаю ее ложной , так как она не объяснет все случаи возникновения отрицательной прозрачности при применении в звуке трансформаторов.

Последний раз редактировалось AML+, 13.01.2012 в 20:22.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 20:38   #9
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
DDS!Брошу камень в неокрепшую идеологию главенства способа преобразования с наименьшими потерями.
Дело в том что мой американский транс имеет К трансформации 30 , а мне для правильного согласования усиления нужен с К =10. Как погасить лишнее усиление ?
Пришлось его сожрать резистивным делителем на выходе первого пентодного каскада на еф12 Хотя и ожидалась от этого делителя порча звука ,тем не менее дополнительная энергетика с трансформатором пробила и это препятствие и снова переиграла безтрансформаторный вариант подключения головки .
И хотя идеология главенства способа преобразования с наименьшими потерями не является материалистической(она скорее эзотерическая) , тем не менее я всетаки считаю ее ложной , так как она не объяснет все случаи возникновения отрицательной прозрачности при применении в звуке трансформаторов.
Какого трансформатора? Именно этого,телефункенского, или вообще любого?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 02:44   #10
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Отрицательная прозрачность

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Напомню: линейная АЧХ трансформатора не помешала ему изменить
общую АЧХ фонокорректора, при измерении её через анти-РИАА.
Следовательно, вносится какая-то неучтённая составляющая.
А условия измерения АЧХ (вых сопротивление генератора и сопротивление нагрузки) в точности соответствовало условиям применения
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot