Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Методы аудио экспертизы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Методы аудио экспертизы Технологии экспертизы аудиоаппаратуры, выбор экспертов и подбор музыкальных программ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2015, 10:47   #1
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Графический метод аудио экспертизы тракта воспроизведения. Это возможно?

На данном форуме, мне неоднократно доводилось читать о том, как с помощью микроскопа, устраняют эксцентриситет граммофонной пластинки при установке её на диск проигрывателя.
То есть наличие микроскопа у меломанов не редкость. Но мне не разу доводилось читать о том, что кто-либо, сделал снимок звуковой дорожки граммофонной пластинки, а потом сравнил его изображение с изображением оцифрованного сигнала снятого с этой дорожки и прошедшего через тракт воспроизведения. Технически - выполнение такого эксперимента трудностей не должно представлять.
Тогда почему ни кто не попробовал?
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 18:47   #2
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Графический метод аудио экспертизы тракта воспроизведения. Это возможно?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
На данном форуме, мне неоднократно доводилось читать о том, как с помощью микроскопа, устраняют эксцентриситет граммофонной пластинки при установке её на диск проигрывателя.
То есть наличие микроскопа у меломанов не редкость. Но мне не разу доводилось читать о том, что кто-либо, сделал снимок звуковой дорожки граммофонной пластинки, а потом сравнил его изображение с изображением оцифрованного сигнала снятого с этой дорожки и прошедшего через тракт воспроизведения. Технически - выполнение такого эксперимента трудностей не должно представлять.
Тогда почему ни кто не попробовал?
А зачем??? Какой смысл синхронизации искажений с эксцентриситетом? Я даже представляю, что происходит во время этой "болтанки" и смысл любоваться картинками? Или Вы хотите предложить новый алгоритм цифровой обработки файла для автоматического устранения влияния эксцентриситета на конечное звучание? Браво!
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 22:51   #3
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Графический метод аудио экспертизы тракта воспроизведения. Это возможно?

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
А зачем??? Какой смысл синхронизации искажений с эксцентриситетом? Я даже представляю, что происходит во время этой "болтанки" и смысл любоваться картинками? Или Вы хотите предложить новый алгоритм цифровой обработки файла для автоматического устранения влияния эксцентриситета на конечное звучание? Браво!
Уважаемый, Андрюшка!
Видимо вас, ввели в заблуждения слова: микроскоп и эксцентриситет?
Суть моего вопроса в том, что при поперечной записи на пластинке,мы по сути имеем дело с отпечатком (изображением) звука. Если это так, тогда возникает предположение, что сфотографировав с помощью микроскопа, участок дорожки пластинки, можно сравнить его изображение, с изображением сигнала этого же участка, но уже прошедшего через тракт воспроизведения.
С целью оценить разницу, между этими двумя изображениями. То есть произвести экспертизу тракта воспроизведения.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 04:08   #4
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Графический метод аудио экспертизы тракта воспроизведения. Это возможно?

Собственно, метода существует давно. Например, лазерные вертушки - канава сканируется лазером, ну и тагдалее..

Или можно сравнивать с определёнными пластинками, они ещё называются измерительными. Например, ИЗМ 33Д-0101. Все формы канавы заведомо известны - остаётся только сравнивать сигнал с получаемым на выходе к АС
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 08:07   #5
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Графический метод аудио экспертизы тракта воспроизведения. Это возможно?

Цитата:
Например, лазерные вертушки - канава сканируется лазером, ну и тагдалее..
Мне кажется, что лазер проиграет в точности и разрешении, изображению полученному с помощью микроскопа, тем более "изображение" канавки полученной с помощью лазера будет результатом преобразования ... , со всеми вытекающими.
Что касается
Цитата:
Например, ИЗМ 33Д-0101. Все формы канавы заведомо известны - остаётся только сравнивать сигнал с получаемым на выходе к АС
то хотелось бы сравнить конкретный участок дорожки, конкретной пластинки, то есть уникальный фрагмент, со всеми присущими этому фрагменту артефактами, а не наше представление о том как должен выглядеть некий участок измерительной пластинки с результатом воспроизведения конкретного участка, конкретной тестовой пластинки.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 15:23   #6
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию Ответ: Графический метод аудио экспертизы тракта воспроизведения. Это возможно?

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лазер проиграет в точности и разрешении, изображению полученному с помощью микроскопа
Разрешение лазера на порядки выше, чем какого-либо оптического микроскопа.

Цитата:
"изображение" канавки полученной с помощью лазера будет результатом преобразования ...
Это будет заурядный скан и ничего более.

Цитата:
то есть уникальный фрагмент, со всеми присущими этому фрагменту артефактами
Для начала стоит как раз не искать уникальности, а найти и использовать повторяющиеся, идентичные формы, для взаимосравнений.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot