Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 12:04   #111
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Пока этим озадачиваться не буду. Перекомпоновка (практически сборка заново в новом корпусе) потребует значительного времени, а мне хочется музыку слушать. Прирост может быть незначительным (в отличие от УМ), а может и вообще не будет, мне и так нравится. Рукоблудство от жажды познания, а она частично удовлетворена.
У меня такое ощущение, что через год-два после сборки аппараты начинают "жить своей жизнью" и Очень не любят, когда к ним внутрь залезают. Примерно, как мы не любим нож хирурга.
Мой корректор, так этого просто не выосит.

Несколько недель назад решил я отпаять резисторы в сетке входной лампы, чтобы МС - трансы работали в сетку.
Отпаял. Включаю - не работает! НЕ могу понять, почему.
И не заработал, пока я его не "облизал", не собрал аккуратненько..
Я так и не понял, Что это было

Но без резисторов (150К тантал) намного лучше.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 12:10   #112
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Верно замечено! Моя техника также консервативна как и я. После любого изменения нехотя, ворчливо, с раскачкой, постепенно начинает работать так, как я хочу. Зато потом.... как паровоз, не остановишь.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:01   #113
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Заметил кстати еще один эффект, явно нематериальный. Система имеет свойство не только не любить, когда ей в кишки лазят, но и прирабатывается к определенным стилям в музыке. После полугода слушания исключительно классики, джаза и легкого рока Марка Кнопфлера система некоторое время не смогла играть гораздо более легкий в плане звучания шансон в исполнении "Бутырки". Ради прикола некоторое время гонял систему на этой фигне, уходил в другую комнату, чтоб не слушать. Через недельку-другую попривыкла система, и вроде как даже не тошнит...некоторые вещи из классики ей тоже не сразу даются...но со временем ощущение, как будто она сама разбирается, что делать и начинает звучать совсем не так, как в начале. Не хотелось бы конечно иметь одушевленную акустику со своими вкусами - а то у меня изменится и будет конфликт
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:05   #114
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Вторая жена, привыкайте.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 18:05   #115
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Александр, можно и на ТЫ.
У меня 30мА д.автомат. Даже 0,22uF пробовал - отключается. Первое, что приходит в голову - отвязать cold от корпуса, но это не реально без полной переборки корпуса.
Я как-то наверное недопонял, просто у меня всё через трансформаторы, начиная от входа, поэтому аппарат имеет свою землю, которую я связываю с сигнальной землёй ёмкостью. При другой реализации могут быть свои специфические проблеммы.
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 20:08   #116
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Отказ от трансформатора (гальваника) - это основное из-за чего я затеял переоборудование, начитавшись. ОНО работает и очень хорошо, а самое главное - так как мне было нужно. Вывод таков, теперь шлифовка и полировка реализованной идеи.
Германий я конечно же использовать не буду когда есть подходящий вакуум. Кстати в корректоре из 220в прекрасно получилось 200в на выходе БП с ОППВ на кенотроне 6ц5с.
Буду бороться с фоном, искать его причину. Быть может ЛАТР, стоящий в метре от корректора и полуметре от головки. Но ведь с трансом не фонит!

Последний раз редактировалось Normann, 02.06.2008 в 20:12.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:43   #117
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 67
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Сергей, ты и в звуковом тракте отказался от трансов? Я их имел в виду.
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:44   #118
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Нет, Сергей, с проводкой и тем более силовой арматурой (Legrand) всё в полном порядке. Электропроектированием занимаюсь сам (профессиональная деятельность), кроме того мой проект квартиры согласовывался в энергонадзоре и прочих контроллирующих организациях. Прокладка коммуникаций во время ремонта осуществлялась под моим надзором, весь монтаж щитового оборудования и фурнитуры делаю только сам, никому не доверяю.
Проблемы с электроснабжением исключены на 100%!!! Сомнений быть не может. N и PE замыкать (даже через ёмкость) нельзя в трёхпроводных сетях (это противоречит принципу работы УЗО).
Я не предлагаю замыкать нейтраль и землю через конденсатор. Я предлагаю Вам произвести проверку проводки на дифференциальность нейтрали и линии. На мой взгляд, такую проверку можно сделать в каждой розетке комнаты и квартиры. Для этого достаточно вольтметром измерить напряжение между землей и нейтралью в каждой розетке. При исправной проводке (которая со временем не гарантируется даже личным контролем при прокладке, согласитесь) это напряжение должно быть равно нулю, от постоянного тока до ВЧ. Вместо измерения напряжения можно на мгновение коротнуть землю и нейтраль, если УЗО сработает, то проводка неисправна, т.е. на нетраль идет утечка с линии, и при замыкании нейтрали на землю происходит разбаланс токов в УЗО.
Дело в том, что я одно время долго мучался с этой проблемой. Решить ее удалось заменой наших УЗО на Легран и заменой некоторых розеток, в которых происходила утечка. Когда сомнений в исправности проводки не будет на практике, то видимо что-то в корректоре.
Цитата:
Вариант только один - развязка нуля=cold (гальваническая связь) и корпуса с заземлением последнего.
Есть ещё одна зацепка - у меня во входном фильтре питания стоит дифф. трансформатор. Быть может причина в нём. Попробую сегодня включить байпасс и попробовать подцепить землю к общему проводу, педварительно замерив потенциал.
Если дифф. трансформатор включен первичкой между нейтралью и линией, а точка соединения вторичек подключена к земле, то сомнений нет, дело именно в нем.
А что такое cold?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 22:39   #119
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Cold в данном случае "общий" возвратный сигнальный, корпус, масса, нейтраль. Hot - прямой сигнальный проводник.

У моего диф. транса/дросселя (фильтр, первая ступень) две проходных обмотки, намотанных на общем кольце. Одна в разрыв нейтрали, а другая в разрыв фазы.
Пока этим вопросом больше не занимался, завалили делами, но откладывать надолго не буду.

Сергей, естественно напряжения между N и PE ни в одной розетке по всей квартире у меня нет. Ни постоянки, ни переменки (сейчас специально проверил). Помехи думаю конечно же наводятся (ВЧ, СВЧ). Осциллографом наличие и чистоту земли не проверял. При отсутствии тока землю и нейтраль можно замыкать сколько угодно I(L)=I(N)=I(PE)=0, но при работающем в цепи потребителе этот финт не пройдёт I(L)=I(N)+I(PE). Фазный и нейтральный токи не равны, т.к. есть утечка на землю, УЗО сработает.

Последний раз редактировалось Normann, 03.06.2008 в 23:05.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 16:48   #120
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Стабилизированное питание

Вот такой пример: раньше мой усилитель и СД-плеер были включены через стабилизатор APC R-Line (китайского производства). Вчера купил себе для других целей подобный аппарат, но решил проверить. С новым стабилизатором (конструкция та же - автотрансформатор) звучание изменилось, записи вашего любимого Фуртвенглера (чей-то диск, запись из концертного зала в 1944 году, в Берлине) стали звучать...как бы сказать поточнее - свободней что-ли, раньше было ощущение, что они усилителю с трудом даются, а теперь спокойно, мощно и гордо.
эзотерика. Наверное что-то материальное все-таки имеется.[/quote]
Вот тут как раз не замешена,Там на выходе синус идет весьма сомнительного качества а про помехи от переключения генератора лучше вообще не говорить
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot