Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Рандомизация и гармонизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Рандомизация и гармонизация Рандомизация и гармонизация компонентов тракта воспроизведения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2010, 15:40   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Как заставить зазвучать цифру с компьютера?

Это не розыгрыш ,а всего лишь результат эзотерического креативного мышления. Понятно , что не православного мышления.
Итак ,как выяснилось , заставить цифру с компьютера удовлетворительно звучать можно с помощью половой тряпки.Имееется ввиду продаваемые во всех хозяйственных магазинах синтетические тряпки ярко желтого цвета в целофановых пакетах.
История вопроса.
Когда я писал Свои статьи "Формула относительности звука" и особенно в статье "Рандомизация в вопросах и ответах " http://www.aml.nm.ru/articles/formula4.htm
я указывал, что рандомизация музыкального сигнала (кстати православная церковь рандомизацию не признает) позволяет за счет исключения паразитных интонаций в музыке существено ослабить влияние на восприятие музыкального мусора и таким образом увеличить уровень воздействия самой музыки на слушателя.
Поскольку в компьютере источниками музыкального мусора являются в основном цифровые монипуляции с сигналом ,тем не менее мусор возникает и в придаваемом к нему китайском транзисторном усилителе, поэтому единственным правильным решением ослаблением этого мусора является размещение рандомизатора в акустичесекой среде непосредственно на против прямого излучения громкоговорителя. Для дорогостоящих акустических систем с использованием громкоговорителей Клянгфильм и усилительных ламп типа AD1 таким рандомизатором могут служить простые деревянные решетки.
Но что делать с компьютерами , которые выдают невообразимое количество мусора ? До сих пор мне казалось заставить правильно звучать компьютер невозможно! Поэтому с чувством глубокого писсимизма я в очередной раз пытался прослушать через комп мой последний диск сзаписями певцов итальянской оперы.Мои уши буквально резало несоответствие звучания через компьютер интонации пения великих певцов.Что делать? И тогда меня озарило , а что если рандомизировать звучание с помощью шертяных натуральных свитеров и шапочек надеваемых на громкоговоритель?.Эффект меня не порадовал - потеря высоких частот и более тусклый звук.И тут на глаза мне попалась , купленная накануне в хозяйственном магазине половая тряпка и вот я попробовал прикрыть ей прямое излучение громкоговорителя.
И тут я сразу заметил , несмотря на некоторое ( около 1 дБ ) ослабление высоких частот, характер звучания интонаций существенно выправился и стал естественным и превлекательным .Назойливость в диапазоне 4-7 кГц куда то исчезла. Диск зазвучал не только приемлимо, но и привлекуательно с эстетической точки зрения..
Я с удовольствием его прослушал целиком. Меня осенило - мои диски с применением половой тряпки теперь оказывается можно слушать через компьютер.
Вполне естественно это звучание не затмило звучание моей системы через Клангфильме 44022 ,но
чудо все таки произошло -копьютер восстановил шкалу эстетических ценностей уникальных исполнений в моем восприятии..

Технические подробности:
Компьютер у меня стандартный .
Усилитель и звуковая карта в нем стандартные, китайского производства .
Громкоговоритель от автомабильной акустики фирмы Филипс(бумажный дифузор ,диаметр 12 см) в изготовленном мной закрытом корпусе их пенополитирола. АЧХ при осевом измерении на треть октавных шумах 100 - 10000 Гц +- 2,5 дБ.
Накладку из половой трябки я сделал следующим образом .
Я вырезал из совершенно акустически прозрачного паралона толщиной 25 мм квадрат 20х20 см и наклеил на него по краю квадрат из половой тряпки такого же размера. Паралон как каркас исключает мембранные колебания квадрата из половой тряпки во время прослушивания музыки.
Вся описаннаямной доработка обойдется Вам не более одного доллара.

Во вложениии:
1. Использованный мной в компе громкоговоритель фирмы Филипс
2.Использованная мной для рандомизации половая тряпка
3.Громкоговоритель компьютера с рандомизатором из паралона и половой тряпки.
Еще раз напоминаю это не розыгрышь это открытие! Не пожалейте доллар и проверьте на своем компьютере получаемый эффект!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1816.jpg
Просмотров: 2341
Размер:	51.7 Кб
ID:	2402  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1821.jpg
Просмотров: 2134
Размер:	40.5 Кб
ID:	2403  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1819.jpg
Просмотров: 2336
Размер:	45.4 Кб
ID:	2404  

Последний раз редактировалось AML+, 09.12.2010 в 22:49.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:45   #2
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Как заставить зазвучать цифру с компьютера?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
...пытался прослушать через комп мой последний диск сзаписями певцов итальянской оперы.Мои уши буквально резало несоответствие звучания через компьютер ...
Анатолий Маркович
А может всё дело в звуковой карте?
какая у вас установлена?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:48   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Как заставить зазвучать цифру с компьютера?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович
А может всё дело в звуковой карте?
какая у вас установлена?
Скайн ! Я сменил три компьютера и четыре звуковые карты ,а громкоговоритель при этом использовал один.Так вот во всех случаях музыку через комп я не мог слушать.!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:14   #4
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Как заставить зазвучать цифру с компьютера?

Прекрасно..
Но какие именно были эти звуковые карты?
марки, модели? способы подключения к усилителю?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:19   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Как заставить зазвучать цифру с компьютера?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Прекрасно..
Но какие именно были эти звуковые карты?
марки, модели? способы подключения к усилителю?
Скайн! Я не собираюсь фиксировать на этом свое вннимание.Помню предыдущая карта была Саундбластер! Чуть лучше -чуть хуже -какая разница ! Я ведь решил проблему координально!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:31   #6
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Как заставить зазвучать цифру с компьютера?

Анатолий Маркович, как быть с этим - на всех системах, которые я слышал - применение любой материи перед динамиками приводит к глухости звучания и тухлости? У меня дома даже на Микролабах Соло7 у телевизора сняты решетки с акустической тканью. Про Биги я вообще могу сказать, что их родные накладки делают звук таким, как будто слушаешь через дверь.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:42   #7
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Как заставить зазвучать цифру с компьютера?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Помню предыдущая карта была Саундбластер! Чуть лучше -чуть хуже -какая разница !
Отнюдь!
Саундпластырь - это для озвучивания игрушек компьютерных..
для звука\музыки - абсолютно непригодна..

Самый простой способ определения, на глазок, возможной пригодности карты для звука - входы\выходы даже в компактных системах - должны быть на 1/4" TRS с сервобалансными коннектами..
1/8" - это вернейший признак профнепригодности..
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:47   #8
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Как заставить зазвучать цифру с компьютера?

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Отнюдь!
Саундпластырь - это для озвучивания игрушек компьютерных..
для звука\музыки - абсолютно непригодна..

Самый простой способ определения, на глазок, возможной пригодности карты для звука - входы\выходы даже в компактных системах - должны быть на 1/4" TRS с сервобалансными коннектами..
1/8" - это вернейший признак профнепригодности..
Хуйня и поебень.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:50   #9
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Как заставить зазвучать цифру с компьютера?

Неа..
Юрий, просто просмотри разные девайсы на предмет коннектов и посмотри на их характеристики и области применения..
не поленись..
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 17:24   #10
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как заставить зазвучать цифру с компьютера?

Для разгрузки мозгов от годовых отчётов я решил за пару вечеров запрограмить распозновалку голоса, для управления с помощью микрофона всякими девайсами. Когда записал обучающие сигналы с микрофона - ужаснулся. Во встроеной звуковухе бука столько вякого шума, что руки опускаются. Если проф. девайс от этого избалвен - уже хорошо.
P.S. Благодарю Анатолия Марковича за интересную идею!
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot