Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.07.2012, 19:54   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Записки маразматика

Думаю те кто глубоко уверовал что я в глубоком старческом маразме найдут подтверждение этому из текста ниже !

Рассмотрим фотки :
http://www.classicaudio.ru/phpbb/vie...147741#p147741
Мне как очень старому маразматику сначала показалось , то что сотворил специалист по технике электро безопасности нечто очень похожее на то, что он увидел у меня дома. Даже иголки из БАМБУКА(см. вложение ). Сначала я подумал- во класно все скопировал!Впрямь как верующий в культ Карго! Потом всмотрелся и своим маразматическим умом все таки допер , что головка Телефункен с замененной звуковой катушкой ну явно утратит все свои эзотерические достоинства.( включая чувствительность 0,2 В/см/сек).Да и тонарм Грей, где то за более чем 1000 баксов расчитан только на легкие головки для воспроизведения в основном ЛП, Для тяжелых головок для вопризведения грампластинок на 78 об мин требуется другая механика, поэтому тонарм Грей явно не в тему, кстати даже после его изуродования. Для старых грампластинок очень приличный тонарм стоит не более 200 долларов (см. например вложение) В общем бедная моя маразматически -эзотерическая голова...
.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия (2) IMG_2287.jpg
Просмотров: 1217
Размер:	62.0 Кб
ID:	4537  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1133.jpg
Просмотров: 1211
Размер:	66.4 Кб
ID:	4538  

Последний раз редактировалось AML+, 03.07.2012 в 09:51.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 20:14   #2
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Записки маразматика

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
.Да и тонарм Грей, где то за более чем 1000 баксов расчитан только на легкие головки для воспроизведения ЛП, Для головок для вопризведения грампластинок на 78 об мин требуется другая механика, поэтому тонарм Грей явно не в тему, кстати даже после его изуродования. Для старых грампластинок очень приличный тонарм стоит не более 200 долларов (см. например . В общем бедная моя маразматически -эзотерическая голова....
И сам этот замечательный тонарм при всей своей брутальности и монструозности очень лёгкий. Автор сей конструкции напоминает известного Гасана Абдурахмана ибн Хаттаба, который от усердия соорудил телефон из цельного куска мрамора. Тоже очень красиво.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 03:03   #3
WAV
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Записки маразматика

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Думаю те кто глубоко уверовал что я в глубоком старческом маразме найдут подтверждение из текста ниже !

Рассмотрим фотки :
http://www.classicaudio.ru/phpbb/vie...147741#p147741
то что сотворил специалист по технике электро безопасности нечто очень похожее на то, что он увидел у меня дома.
.
Одним словом барыга!

Последний раз редактировалось WAV, 03.07.2012 в 06:07.
WAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 08:57   #4
ValeriyS
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2011
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Записки маразматика

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение

Да и тонарм Грей, где то за более чем 1000 баксов расчитан только на легкие головки для воспроизведения ЛП, Для головок для вопризведения грампластинок на 78 об мин требуется другая механика, поэтому тонарм Грей явно не в тему, кстати даже после его изуродования.
Грей точно на 78.
ValeriyS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 09:12   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Записки маразматика

Цитата:
Сообщение от ValeriyS Посмотреть сообщение
Грей точно на 78.
Грей расчитан на легкие головки с массой до 30 г. и прижимом до 7-10 г
.Головка Телефункен весит более 100 г. и из за малой податливости имеет прижим порядка тех же 100 г. Обороты не имеют значения.

Кстати это обозначено в руководстве к пользованию Греем:
Цитата:
The Gray 106-SP is designed to meet the strict requirements of modern highly compliant pick up cartridges.Three cartridge slides furnished enable GE 1 mil, 2 1/2 mil or 3 mil cartridges or Pickering cartridges to be slipped into position in a jiffy, with no tools or solder!Finest reproduction of 33, 45 or 78rpm records with one transcription arm with precisely adjustable stylus pressure.

Последний раз редактировалось AML+, 03.07.2012 в 09:47.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 09:16
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 03.07.2012, 11:09   #6
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Записки маразматика

Цитата:
Сообщение от ValeriyS Посмотреть сообщение
Грей точно на 78.
Никто и не утверждал, что на Грее нельзя играть пластинки на ?8. Разрез в шеле предназначен для поворотного механизма головки GE. Но ни на Грее, ни на Фейрчайлде никто и никогда не ставил голов, как на картинке , которую туда присобачил этот изобретатель, хотя с коммерческой точки зрения это, конечно, и весьма оправданно.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 14:12   #7
return
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 342
По умолчанию Ответ: Записки маразматика

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Но ни на Грее, ни на Фейрчайлде никто и никогда не ставил голов, как на картинке , которую туда присобачил этот изобретатель, хотя с коммерческой точки зрения это, конечно, и весьма оправданно.
эт точно , для продажи даже лутче...но насос от велика у АМЛ крутЕЕ
return вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 18:42   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Записки маразматика

К сожалению , уважаемый преподаватель техники безопасности в мессадже http://www.classicaudio.ru/phpbb/vie...147875#p147875
мягко говоря ввел читателей ( и своего клиента) в заблуждение
Цитата:
Re: Практика изготовления качественных аудиокомпонентов.
S.Bankovskiy » 03 июл 2012, 11:16


Кстати, Вы ранее интересовались усилием прижима, с которым возможно использовать подобные головки.
В моих конструкциях податливость подвижного элемента регулируется длинной пружинки, что позволяет уменьшать прижим до 30 гр.
Приблизительно такое же усилие прижима иглы используется и в тонарме Fairchild с пьезоголовкой на фото выше.
PS: Мне очень понравился звук рычажного тонарма Siemens тоже с пьезоголовкой со сменными иглами и усилием прижима около 30 гр, но по частотному диапазону и передаче микродинамических нюансов исполнения пьезоголовки все таки уступают MI и MC.
То что происходит на самом деле описано мной в
разделе "Как рассказать о том что мы слышим" (разделы №6 - №8 ) http://www.aml.nm.ru/you_known_page.htm#eight
А вот инекоторые цифры в зависимости от конструкции головки и типа использумой иглы и иглодержателя.
Для саунд боксов граммофонов и ранних головок с подковообразными магнитами и сменными стальными или деревянными иглами, приведенная к кончику иглы эффективная масса подвижной системы составляет 1 грамм (ужос!) В жтом случае необходима прижимная сила 100 -120 гс Головка Телефункен требует 100 гс прижима.И масса головки(что следует из расчетов) явно превышает возможности Грея.
Для более поздних головок ,в которых подвижная система облегчена( правда прижимной винт сохранен) а гибкость ее заметно увеличена сила прижима может составить от 30 до 40 гс.В этом случае правда с натяжкой допускаетсяы использовать тонарм Грей.
Следующее поколение головок использовало интегрированную в иглодержатель иглу (алмазную идли сапфировую),что позволило за счет устранения зажимного винта) заметно уменьшить массу подвижной системы ,а значит уменьшить и прижимную силу звукосмнимателя и его эффектвную массу.В этом случае Грей оптимален!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 21:06   #9
искатель
Пользователь
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: Записки маразматика

Анатолий Маркович, добрый вечер!
Цитата:
Грей, где то за более чем 1000 баксов расчитан только на легкие головки для воспроизведения в основном ЛП
Вы неправы. по ссылке на classicaudio, которую Вы привели, используется Gray 106-SP. вот несколько строк из инструкции на этот арм:

"The Model #106-SP Arm is similar to the #103-LP Arm with the added feature of cartridge slides for quickly changing cartridges without the use of any tools. The indicator dot on the force scale has been calibrated to give 6 grams stylus force when using the G.E. RPX-046 Cartridge. This Cartridge with a stylus assembly and two mounting screws weighs about 14 grams. If the #3W-LP weight is removed from the arm without disturbing the force adjustment, the stylus force will be approximately 25 grams".

как видете, достаточно убрать груз 3W-LP, и сила прижима составит 25 грамм.
Gray 106-SP был разработан на основе Gray 103-ей модели, а Gray 103 был создан именно для воспроизведения пластинок 78 об/мин, т.к. других тогда не было. Цитата из рекламной листовки Gray:
" 103-S TRANSCRIPTION ARM
This Gray arm is specifically designed and engineered for conventional 78-rpm records. Built of feather-light magnesium, the 103-S guarantees exceptionally faithful reproduction. It's excellent perfomance recognised by leading audio engineers."
искатель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot