Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 13:05   #1
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Тонарм Радиотехника 001

Вопрос уважаемым форумчанам - стоит ли этот тонарм того, что бы переделать его на пружинку? Позволяет ли его шелл использовать какие-либо головки, кроме родной?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: radiotehnika001ep.jpg
Просмотров: 1144
Размер:	232.8 Кб
ID:	4250  
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:06   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Тонарм Радиотехника 001

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Вопрос уважаемым форумчанам - стоит ли этот тонарм того, что бы переделать его на пружинку? Позволяет ли его шелл использовать какие-либо головки, кроме родной?
Шелл универсальный для всех типов головок .Переделать тонарм можно но не нужно .Лучше сделать тонарм из деревяшки и поставить хорошие подшипники и пружинку.Серенус может дать советы.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:10   #3
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тонарм Радиотехника 001

Анатолий Маркович, спасибо за ответ! У меня уже есть заготовка из деревяшки, закреплённая на хороших подшипниках (спасибо Аббасу), но до состояния тонорма я её пока не довёл. Обращаюсь с просьбой к Серенусу - не могли бы Вы выложить фото своего тонарма?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 19:03   #4
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Тонарм Радиотехника 001

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, спасибо за ответ! У меня уже есть заготовка из деревяшки, закреплённая на хороших подшипниках (спасибо Аббасу), но до состояния тонорма я её пока не довёл. Обращаюсь с просьбой к Серенусу - не могли бы Вы выложить фото своего тонарма?
Уважаемый LENZ !Только что АМЛ попенял мне на то, что я не ответил на вашу просьбу, но я её, к сожалению, не заметил в своё время. Исправляюсь :Боюсь, что мой опыт в тонармостроении вам не подойдёт. Дело в том, что я пользуюсь пьезо- головками с малой податливостью и с довольно большим прижимом, чего вы наверняка не делаете. О самой деревяшке могу сказать, что её нужно выбирать не по породе дерева (палисандр, макасар, бубинго и т.д.) а исключительно исходя из её благозвучия т.е. возраста и направленности. Мне неудобно учить вас всему этому, т.к. сам я учился у Степичева. По его советам я и обрабатывал деревяшку, красил её и лакировал ( об этом подробно недавно писал Аббас ) Если вам понадобится именно мой опыт, то могу написать подробно. Сфотографировать пока нечем, т.к. у меня из объективов только 50, и там ничего не будет видно. Достану мыльницу или телефон - щёлкну. Если есть конкретные вопросы - спрашивайте.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 20:42   #5
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Тонарм Радиотехника 001

Пришла жена и принесла свою мыльницу. Оказалось, что я ей совершенно не умею снимать. Так, что извините за качество. Это уже 4-й тонарм, оказавшийся самым удачным. Чистый плагиат, форма содрана с австралийского COBRA. Оказалось очень продуманная конструкция. По большому счёту - это действующая модель. Если получится, то летом сделаю уже ВСЁ начисто, а пока я плохо вижу и делал почти на ощупь. Весь узел подшипников взят от старого ТР-12 (на EBAY весь тонарм стоит копейки, а узел очень удобный для творчества )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040557.JPG
Просмотров: 1512
Размер:	178.8 Кб
ID:	4253  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040558.JPG
Просмотров: 1298
Размер:	143.1 Кб
ID:	4254  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040559.JPG
Просмотров: 1257
Размер:	241.2 Кб
ID:	4255  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040560.JPG
Просмотров: 1283
Размер:	180.3 Кб
ID:	4256  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040561.JPG
Просмотров: 1120
Размер:	179.7 Кб
ID:	4257  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040562.JPG
Просмотров: 1480
Размер:	185.7 Кб
ID:	4258  
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 22:25   #6
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тонарм Радиотехника 001

Серенус, спасибо! Меня интересовал в первую очередь узел подшипников, Вы удовлетворили моё любопытство.
Цитата:
Дело в том, что я пользуюсь пьезо- головками с малой податливостью и с довольно большим прижимом, чего вы наверняка не делаете.
Должен признаться, что проигрыватель для меня - непрекращающийся долгострой, и далее экспериментов с советскими вертушка первой группы сложности дело не дошло. Сейчас, когда я почти достроил АС, возвращаюсь к проигрывателю.
Ваш тонарм выглядит очень изящно! Прижимную силу Вы настраиваете изменением массы противовеса?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 23:21   #7
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Тонарм Радиотехника 001

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Серенус, спасибо! Меня интересовал в первую очередь узел подшипников, Вы удовлетворили моё любопытство.

Должен признаться, что проигрыватель для меня - непрекращающийся долгострой, и далее экспериментов с советскими вертушка первой группы сложности дело не дошло. Сейчас, когда я почти достроил АС, возвращаюсь к проигрывателю.
Ваш тонарм выглядит очень изящно! Прижимную силу Вы настраиваете изменением массы противовеса?
Если вы заметили, то противовес имеет форму треугольника и крутясь на оси, на которой он закреплён, он поворачивается то острым концом то тупым. Это и есть регулировка прижимной силы; изменение длины плеча. Достаточно правильно выбрать исходный вес груза. Если позволите, совет: не возитесь с этими вертушками - проку не будет. Можно ведь купить дешёвые импортные. Успехов !
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot