Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки на 78 об/мин
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пластинки на 78 об/мин Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 18:59   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Павел,расскажу,если смогу корректно воспроизвести!
Кстати вчера ночью выиграл второй концерт со Стоковским,надеюсь что это первое издание:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...=STRK:MEWNX:IT
Аббас ! Похоже что у вас первое издание. Для точного диагноза надо видеть этикетку или знать все номера упомянутые на этикетке.
У меня этот концерт в двух изданиях :первом на HMV и повторном на Victor . И хотя HMV шумный( трескучий ) он звучит существенно лучше чем повторный и малошумный на Victor, поэтому я включил именно HMV в свою запись..Вообще HMV всегда звучат лучше чем Victor , хотя последний малошумный - об этом еще писала ныне покойная фирма фирма Pearl
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 19:06   #32
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Аббас ! Похоже что у вас первое издание. Для точного диагноза надо видеть этикетку или знать все номера упомянутые на этикетке.
У меня этот концерт в двух изданиях :первом на HMV и повторном на Victor . И хотя HMV шумный( трескучий ) он звучит существенно лучше чем повторный и малошумный на Victor, поэтому я включил именно HMV в свою запись..Вообще HMV всегда звучат лучше чем Victor , хотя последний малошумный - об этом еще писала ныне покойная фирма фирма Pearl
Анатолий Маркович,спасибо за интересную информацию,буду знать на будущее!
Этикет продавец поленился сфотографировать,узнаю когда пластинки приедут.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 10:22   #33
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
На дисках Архангельского есть две записи на ПАТЭ прочитанные головкой БлюПоинт.Послушайте!
Послушал эти две записи. Звучат достойно. Меня удивило отсутствие на них заметных на слух повреждений, хотя соседние треки заметно поскрипывают. Думаю, причина здесь как раз в том, что пластинки с этими записями, вполне возможно, никогда не игрались (или игрались крайне редко) - для них требовался специальный аппарат.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Павел,расскажу,если смогу корректно воспроизвести!
Может быть, дадите (на время) пластинку Анатолию Марковичу, тогда сможем послушать все вместе?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Кстати вчера ночью выиграл второй концерт со Стоковским,надеюсь что это первое издание:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...=STRK:MEWNX:IT
Поздравляю! (Этот комплект у меня в избранном тоже был. )

Последний раз редактировалось Nobody, 16.11.2009 в 18:09.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 21:48   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Может быть, дадите (на время) пластинку Анатолию Марковичу, тогда сможем послушать все вместе?
Дам конечно,если пластинка доедет.

Анатолий Маркович,а какое издание 5-й Бетховена в исполнении Р.Штрауса является первым?На grammophon или на polydor?

Последний раз редактировалось abbasz, 18.11.2009 в 21:57.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 22:02   #35
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Дам конечно,если пластинка доедет.

Анатолий Маркович,а на какое издание 5-й Бетховена в исполнении Р.Штрауса является первым?На grammophon или на polydor?
Аббас ! Мой комплект на немецком Граммофоне 1928 г. в электрозаписи.
Полидоровскую запись я не слышал.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 22:26   #36
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Анатолий Маркович,я видел на ебау три издания(еще brunswiсk),но последнее точно перепечатка.
После недолгих сомнений решил взять полидоровскую запись,хотя штраусовский Моцарт 40-я на полидоре у меня звучит почему-то плохо...Надеюсь,что Вы сможете "вытащить" из этих пластинок музыку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: штраус-бетховен.jpeg
Просмотров: 506
Размер:	49.2 Кб
ID:	1168  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 02:41   #37
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Нашел следующую информацию:

Цитата:
The hundredth anniversary of Beethoven�s death coincided with the dramatic improvement in sound recording brought about by the electrical process. A large-scale edition of Beethoven�s works was launched by English Columbia, including a complete set of the Symphonies. At the same time, the German Grammophon label (exported as Polydor) commenced its own series of the Beethoven Symphonies. The Berlin Philharmonic Orchestra and the Berlin State Opera Orchestra shared the recordings, conducted by Hans Pfitzner, Richard Strauss, Oscar Fried and Erich Kleiber. This series, however, was not completed in time for the centennial and, in fact, was not completed until 1933, with Symphony No. 8. Naxos is reissuing the complete set.
Documentation concerning Grammophon/Polydor recordings is very sketchy. Exact recording dates are uncertain, matrix numbers are not always an accurate indicator, and Grammophon was known to reissue certain recordings in dubbed versions, with new matrix numbers. A �mechanical copyright� date appears on the original 78s, but this represents the year of issue, and even this had been known to change when matrices were re-numbered. Thus, the year of issue is given here rather than the year of recording.
Скорее всего полидор это "вторяк".
Кроме 5-й,Штраус записал и седьмую симфонию,что не менее интересно.

Анатолий Маркович,а что Вы скажете о перечисленных дирижерах?Стоит ли искать их записи?(Клайбер,Оскар Фрид,Пфицнер)
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 13:44   #38
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

[quote]
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Нашел следующую информацию:


Скорее всего полидор это "вторяк".
Кроме 5-й,Штраус записал и седьмую симфонию,что не менее интересно.
Не могу быть уверен на 100% ,но полидор была самостоятельной фирмой в акустический период (розовая этикетка) ,но начиная с электрики была поглощена телефункеном.У меня шестая Чайковского с Караяном есть в версии и телефункен и полидор(черная этикетка) -матрицы совпадают.
Цитата:
Анатолий Маркович,а что Вы скажете о перечисленных дирижерах?Стоит ли искать их записи?(Клайбер,Оскар Фрид,Пфицнер)
Оскар Фрид бы ассистентом Малера (это о чем то говорит) и часто начиная с 1925 г.гостролировал в СССР ,но его записи меня лично не впечатлили.
Эрих Клайбер в основном оперный дирижер, но безусловно великий. В начале 50 гг. много пластинок с ним были напечатаны с телефункеновских матриц в чехословакии под маркой "Прага" тогда они все были у меня и кое что даже осталось.Кстати концерт Моцарта №20 в исполнении Мити Никиша был издан на Праге.
Кстати сына Клайбера Карлоса многие считают последним великим из "золотой эры" дирижеров.
Пфицнер -русский немец по происхождению. ИИзвестен больше как композитор.Своего мнения как о дирижере о Пфицнере я пока не составил.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 05:14   #39
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Анатолий Маркович,подскажите пожайлуста,это две разные записи или выпуски разных лет?На одной указана скорость 80,на другой 78,это меня смутило.

Еси предположить что запись одна и та же,то вероятно пластинка на 80об выпущена раньше,а что тогда делали со скоростью?Просто указывали стандартное значение несмотря на небольшое оклонение?

Первая пластинка у меня есть,я думаю,брать ли вторую,на 80об?Она может оказаться лучше по звуку?Было бы замечательно,если бы Вы включили эту запись в диск с Менгельбергом

Даже на ютубе менгельберговский Тангейзер производит громадное впечатление:
http://www.youtube.com/watch?v=Q-sdKBYL6Pw

А вот запись,которую я ищу,но пока безуспешно:это вторая часть малеровской 5-й симфонии:
http://www.youtube.com/watch?v=YumH_...eature=related

Как у Менгельберга "Дышит" эта музыка!Кроме этого присутствует сильнейшее ощущение "очарованности",которой я не слышал ни у кого больше в такой степени,нечто экстатическое,не поддающееся определению....Менгельберг волшебник!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: m2.jpg
Просмотров: 504
Размер:	84.0 Кб
ID:	1169  Нажмите на изображение для увеличения
Название: m1.JPG
Просмотров: 420
Размер:	46.8 Кб
ID:	1170  

Последний раз редактировалось abbasz, 21.11.2009 в 06:04.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 19:45   #40
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт на 78об

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,подскажите пожайлуста,это две разные записи или выпуски разных лет?На одной указана скорость 80,на другой 78,это меня смутило.

Еси предположить что запись одна и та же,то вероятно пластинка на 80об выпущена раньше,а что тогда делали со скоростью?Просто указывали стандартное значение несмотря на небольшое оклонение?

Первая пластинка у меня есть,я думаю,брать ли вторую,на 80об?Она может оказаться лучше по звуку?Было бы замечательно,если бы Вы включили эту запись в диск с Менгельбергом

Даже на ютубе менгельберговский Тангейзер производит громадное впечатление:
http://www.youtube.com/watch?v=Q-sdKBYL6Pw

А вот запись,которую я ищу,но пока безуспешно:это вторая часть малеровской 5-й симфонии:
http://www.youtube.com/watch?v=YumH_...eature=related

Как у Менгельберга "Дышит" эта музыка!Кроме этого присутствует сильнейшее ощущение "очарованности",которой я не слышал ни у кого больше в такой степени,нечто экстатическое,не поддающееся определению....Менгельберг волшебник!
Аббас ! У меня есть менгельберговский Тангейзер. Сейчас не помню с какой этикеткой Колумбии.
Далее ,этикетка с обозначенной скоростью 80 об/мин в основном соответствует акустическим записям ,выпускаемым до 1927 г.В 1927 г. все фирмы договорились о стандарте скорости 78 об/мин.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot