Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2008, 14:15   #31
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Normann! Я знаком с ЮМ более 30 лет .Он бывал у меня и я бывал у него.У него не простое и я бы даже сказал специфическое мышление.
Но у него четко прослеживается две доминанты:
1. Он не чувствует и не понимает музыку на тонком уровне .Он ждет от нее гипноза, подавления воли , ужаса и т.п.
2. Так как он не ощущает тонкого мира он ищет объяснения всего что он слышит в научных теориях.
ИМХО это гораздо лучше чем искать черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет.

Процесс записи музыки есть процесс преобразования акустических колебаний в электрические (для CD или в механические для патефона), последующего хранения и востановления в акустические колебания при воспроизведении. Это чисто технический процесс качество которого определяется только существующими технологиями.

Возможно, что в оригинальной музыке и есть некая тонкая составляющая не подвластная существующим технологиям. Но перед существующей технологией увы все равны.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 14:44   #32
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Древний юзер Посмотреть сообщение
ИМХО это гораздо лучше чем искать черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет.

Процесс записи музыки есть процесс преобразования акустических колебаний в электрические (для CD или в механические для патефона), последующего хранения и востановления в акустические колебания при воспроизведении. Это чисто технический процесс качество которого определяется только существующими технологиями.

Возможно, что в оригинальной музыке и есть некая тонкая составляющая не подвластная существующим технологиям. Но перед существующей технологией увы все равны.
Это тоже точка зрения, имеющая право на существование, как и любая другая. Лично мне не по душе обеднять свое видение мира, сводя его к процессу преобразования механических колебаний в электрические и наоборот. Если мне не изменяет память, В.И.Ленин называл носителей такого взгляда на мир вульгарными материалистами, полагавшими, что "мозг выделяет мысль, как печень желчь". За точность цитаты не поручусь, извините. Мне почему-то кажется, что Вы, уважаемый Древний Юзер, в глубине души не являетесь материалистом, тем более вульгарным, иначе не оказались бы на этом форуме.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 15:02   #33
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Sam

К сожалению, считать, что все происходящее вокруг есть только материально, а наше мышление всего лишь химия мозга, для человека очень унизительно, а посему не приемлемо по сути.

Мне как обычному среднестатистическому индивидууму (о двух руках, двух ногах которорые не умеют ходить по воде) такое видение (чистая химия мозга) тоже не приемлимы.

Но к сожалению еще ни разу не приходилось наблюдать вещей однозначно сверхестественных.

Посему придержу (пока) для себя роль милой оппозиции.

С уважением, Антон.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 15:22   #34
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Предполагаю, что большАя часть чудес, напрямую связана с нашим психологическим состоянием на данный момент. Например присутствие некоторых посторонних лиц в помещении может запросто принизить муз. ощущения от прослушивания, а может повысить, если ощущения складываются. В то же время есть и другого рода причины (направленность, возраст, память,...), которые также формируют голос муз. системы (недавно по телеку была очень!!! интересная передача про память воды). Объяснять их наличие мне лично нет необходимости, я воспринимаю это как данность и учусь учитывать данные факторы для получения нужного эффекта. Всё это постоянно окружает нас в повседневной жизни. Без духа мир был-бы скучен, сер и предсказуем.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 15:52   #35
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Древний юзер Посмотреть сообщение
ИМХО это гораздо лучше чем искать черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет.

Процесс записи музыки есть процесс преобразования акустических колебаний в электрические (для CD или в механические для патефона), последующего хранения и востановления в акустические колебания при воспроизведении. Это чисто технический процесс качество которого определяется только существующими технологиями.
Уважаемый Древний юзер ! У меня складывается такое впечатление что многие участники форума достаточно трезво и ясно мыслящие и обладающие чувством юмора, когда заходит речь о нематериальных явлениях в аудио немедленно превращаются в зомби ,твердят только одно -ни чего не материального быть не может ,потому что не может быть ни когда.Я даже начинаю подозревать ,что лет эдак сорок назад КГБ установил во всех родильных домах специальные электронные устройства ,которые програмировали по Павлову младенцев на всю жизнь отрицать существование нематериального..
И все же попробуйте подавить в себе , хотя бы на время павловскую условную реакцию и задуматься над тем, что качеством звучания во всем мире занимались с 30 гг .начиная с знаменитых опытов Стоковского ,затем были знамениты опыты ВВС и у нас Горона.И еще была масса научных исследований, касающихся связи объективных параметров аппаратуры и качества звучания как некой эстетической категории.Итоги всех этих работ .обсуждались во ВНИИРПА им.Попова на Всесоюзной конференции состоявшейся в 1978 г.
Кстати основным докладчиком по этому вопросу был я.
Так вот итог всех предшествующих работ - ни какой корреляции между качеством звучания аудиоаппаратуры( как эстетической категории) и ее объективными параметрами НЕ УСТАНОВЛЕНО. А ведь тогда мной проводилась двухгодичная НИР НИФЕЛИН с большим финансированием ,в которой мы пытались такую связь установить ,но итог как обычно был отрицательный ,ни один объективные параметры аппаратуры на эстетическое восприятие звучания не влияет.Единственно что было установлено мной ,но опять же это было сделано до меня еще Гороном в 1950 гг. это установлены пороги заметности тех или иных видов объективных искажений . Но заметность и влияние на эстетическое восприятие музыки это совсем разные вещи.
Напрашивается вопрос, если ни какие объективные искажения музыкального сигнала не влияют на эстетическую оценку слушателем ,то что тогда ее делает разной при прослушивании разной аппаратуры? или где прячется эстетическая составляющая музыки ,если объективные параметры аппаратуры на нее не влияют?

Цитата:
Возможно, что в оригинальной музыке и есть некая тонкая составляющая не подвластная существующим технологиям. Но перед существующей технологией увы все равны.
Хорошее признание ! Но тогда может быть еще раз попробовать поработать над технологией ?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 16:00   #36
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Normann:
Сергей, Вы, на мой взгляд, затронули очень интересную и важную тему - о влиянии субъективных и объективных факторов на восприятие музыки. Субъективный связан с состоянием человека, объективный - с состоянием тонкоматериальной составляющей элементов и системы в целом. Мне кажется, что провести грань очень трудно, может быть, даже невозможно.
Антону(Древнему юзеру):
Не сожалейте о том, что не видели вещей, однозначно сверхъестественных - это может быть очень опасно для жизни и чревато необратимыми изменениями в психике.
С уважением, Сергей.

Последний раз редактировалось Sam, 29.04.2008 в 16:04.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 16:12   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Древний юзер Посмотреть сообщение
Sam

Но к сожалению еще ни разу не приходилось наблюдать вещей однозначно сверхестественных.

Посему придержу (пока) для себя роль милой оппозиции.

С уважением, Антон.
Антон ! Я так наоборот я только и вижу кругом чудеса !
Любое живое существо или растение с их тончайшей внутренней организацией и с целесообразным поведением с точки зрения материалиста это же сверхестественно и в то же время наблюдаемо. Ведь путем естественного отбора жизнь появиться не могла .Скажем вероятность появления живого существа из химического бульона в мириады раз меньше чем если бы обезьяна напечатла на пишущей машинке "войну и мир"!
И еще, свобода воли ,желания, эстетическое чувство ,удовольствие идр признаки живого -это что химические реакции?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 16:16   #38
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Normann:
Сергей, Вы, на мой взгляд, затронули очень интересную и важную тему - о влиянии субъективных и объективных факторов на восприятие музыки. Субъективный связан с состоянием человека, объективный - с состоянием тонкоматериальной составляющей элементов и системы в целом. Мне кажется, что провести грань очень трудно, может быть, даже невозможно.
Да, тема очень интересна и многогранна, но некоторые люди не обращают на это внимания и совершенно напрасно. Да и вообще, музыку стоит слушать в благом состоянии духа, настрой нужен, тогда даже радиоточка может разбудить хорошие воспоминания и высокие чувства.

Последний раз редактировалось Normann, 29.04.2008 в 16:19.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 16:33   #39
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
Хорошо Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

AML+

Первешее на что хотелось бы обратить внимание - это взаимное обладание чувством юмора. Сей факт меня исключительно радует и обнадеживает.

Второе: я обсолютно согласен с вами о факте "независимости эстетического восприятия от качества".

Да согласен!

В свое время очень насмешило когда на прием SMS у меня стояла Нокиевская мелодия "Frog" (лягушка), и у меня спросили "что это там такое болотное". Насмешило тем, что в это время я читал "философию доктора Клячина", в которой он писАл что-то о море.

Далее можно вспомнить о современной молодежи которая крутит мп3 в своих дебильниках, и их колбасит не зависимо от "качества".

Или можно провести вечер "ретро винила", и послушать то, что было в твои 20 лет и получить от этого огромное удовольствие невзирая на "обычное" качество грамзаписи фирмы Мелодия, да и вообще тех лет.

Но!

Аудиоэкстремисты, пытаются на уровне доступных технологий воспроизвести дома звук максимально приближенный к оригиналу, будь то концертный зал или другое исполнение.
В чем я отрицательных сторон не вижу.

А уж колбасит их от достигаемого качества или нет - вопрос личного вкуса.

Для себя грань качества я устанавливаю просто: воспринимают это мои уши или нет. К сожалению всю современную ширпотребовскую технику они не воспринимают, не смотря на объективно высокие показатели.

Но это ни сколько не преуменьшает вопрос материального.

Хотя понятно, что конечную реакцию, все одно даст подсознание соответствующим образом отреагировав, т.е. выбрав соответсвующую ассоциацию приходящему звуковому образу.

Еще с одной стороны, дело может выглядеть так: низкое качество передающего тракта может "потерять" некоторые звуки и соответсвенно образы, потерять часть или даже полностью разрушить замысела автора.
С этой точки зрения Аудиоэкстремизм полностью оправдан.

Последний раз редактировалось Древний юзер, 29.04.2008 в 16:51.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 17:08   #40
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Антон, аудиоэкстремисты пытаются на уровне доступных технологий воспроизвести звук, приближенный к некоторому ИДЕАЛУ, существуюшему в их воображении и соответствующему ИХ пониманию музыки. Я называю аудиоэкстремистами людей, которые пытаются, упрощенно говоря, компенсировать недостаток качества количеством. Ставят большие лампы, большие трансформаторы, дроссели, емкости; после каждого шага радостно восклицают: "А баса-то стало на-амного больше!". Участники данного же форума, как я понимаю, стремятся приблизиться к ОБЪЕКТИВНО существующему идеалу и экстремизмом не отличаются. Что касается ОРИГИНАЛА, то, как справедливо заметил П.Квортруп, нет способа узнать, что там записано. Между ОРИГИНАЛОМ и нашими ушами всегда будет воспроизводящая аппаратура.

Последний раз редактировалось Sam, 30.04.2008 в 11:55.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot