Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 01:15   #31
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

"...про «Солярис», который я так и не досмотрел. Он воскликнул: «Как?! Такой фильм! Там ведь и нудизм, и гомосексуализм, и лесбиянство». Но мне-то это не интересно. Я когда сказал об этом Андрюше Тарковскому, он так обиделся..."
А мне эта фраза понравилась. Терпеть не могу "Солярис" и ещё массу его советских кин.
Серенус вне форума  
Старый 18.03.2013, 01:32   #32
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Меня никогда не посещала мысль уехать из России, хотя мне не раз предлагали. Я этого никогда не сделаю, потому что денег мне нужно очень мало, к тому же я обрусел, хотя на восемьдесят процентов поляк. Обрусение дает особый ритм, которого нет нигде на земле. Поэтому русская нация считается великой. Немцы приезжали сюда потому, что здесь у них рождались гениальные идеи. Русский ритм дал лучшего после Вагнера композитора – Мусоргского.

Олег Каравайчук.
Ef Sergey вне форума  
Старый 18.03.2013, 04:26   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Музыка,композиторы,исполнители.

Цитата:
Немцы приезжали сюда потому, что здесь у них рождались гениальные идеи.
Могу поклясться на Коране-никто из великих композиторов немцев не приезжал за музыкальными идеями в Россию.Ни один.Нужды в том не было.Русские композиторы учились на немецкой музыке,это было.И ездили в Германию за идеями,и даже учились там как Глинка.

Цитата:
Русский ритм дал лучшего после Вагнера композитора – Мусоргского.
Гм......То есть Малер,Брамс,Брукнер,Р.Штраус, наконец Чайковский,Рахманинов и Шостакович как бы побоку?
Интересный взгляд.Но я думаю в нем больше позы чем правды.

Последний раз редактировалось abbasz, 18.03.2013 в 05:02.
abbasz вне форума  
Старый 18.03.2013, 04:58   #34
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Музыка,композиторы,исполнители.

Всем уставшим от дневных забот и тяжелых умствований современных композиторов,на сон грядущий,гран партита Моцарта(К361),медленная часть.Благословенная,мудрейшая музыка,которая возносит нас над этим сумасшедшим миром.

http://www.youtube.com/watch?v=X7jEpsgpPLQ

Последний раз редактировалось abbasz, 18.03.2013 в 05:09.
abbasz вне форума  
Старый 18.03.2013, 14:51   #35
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Re: Музыка,композиторы,исполнители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Всем уставшим от дневных забот и тяжелых умствований современных композиторов,на сон грядущий,гран партита Моцарта(К361),медленная часть.Благословенная,мудрейшая музыка,которая возносит нас над этим сумасшедшим миром.

http://www.youtube.com/watch?v=X7jEpsgpPLQ
Аббас! А что за ансамбль "collegium aureum"


Нашёл только такое исполнение этой божественной музыки ( кроме, разумеется, вездесущего Арнонкура)
Серенус вне форума  
Старый 18.03.2013, 15:54   #36
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

УВажаемый Серенус,упомянуый коллектив-один из первых аутентиных ансамблей.У меня есть их ранняя пластинка с валторновым и кларнетовым концертами Моцарта.
Качество исполнения среднее
Исполнений гран партиты море,у меня есть даже Фуртвенглер на шеллаке
abbasz вне форума  
Старый 18.03.2013, 16:02   #37
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
УВажаемый Серенус,упомянуый коллектив-один из первых аутентиных ансамблей.У меня есть их ранняя пластинка с валторновым и кларнетовым концертами Моцарта.
Качество исполнения среднее
Исполнений гран партиты море,у меня есть даже Фуртвенглер на шеллаке
Я уже нашёл даже Фуртвенглера, просто некорректно набрал в поисковике, но моря не увидел. Извините.
Серенус вне форума  
Старый 18.03.2013, 16:54   #38
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Запись Фуртвенглера кстати не такая уж увлекательная,сделана она после войны,в начале 50-х
Как я представляю,для этой музыки нужно просто взять высококлассных,увлеченных Моцартов духовиков,и они сами все почувствуют и сыграют,необязательно ставить за пульт титана.
abbasz вне форума  
Старый 18.03.2013, 17:05   #39
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Запись Фуртвенглера кстати не такая уж увлекательная,сделана она после войны,в начале 50-х
Как я представляю,для этой музыки нужно просто взять высококлассных,увлеченных Моцартов духовиков,и они сами все почувствуют и сыграют,необязательно ставить за пульт титана.
Да мне вообще фуртовский Моцарт не нравится. А вот кого выбрать не знаю. Аутентистов не хочется, а Боренбойма и подавно.
Серенус вне форума  
Старый 25.03.2013, 05:59   #40
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Музыка,композиторы,исполнители.

ПОчитал на сон грядущий Форкеля,первого биографа Баха,который долгое время переписывался с сыновьями и получал информацию так сказать из первых рук.
Книжку я читал в первый раз давно,сегодня освежил

Вот что пишет Форкель со слов сыновей:

Цитата:
"Бах полагал,что для того чтобы заниматься композицией ученик непременно должен обладать способностью музыкально МЫСЛИТЬ"
Безудержный полет фантазии,неупорядоченной и неструктурированной Бах называл "пачкотней"(в переводе на русский,как оно звучит по немецки не знаю)

Далее следует совет :
Цитата:
на первых порах обучения не слушать ниего кроме лучших классических произведений,ибо рассудок,позволяющий отличить хорошее от дурного,развивается позже чем чутье.Рассудок может быть введен в заблуждение(и даже искалечен) слишком частыми соприкосновениями с подделкой под искусство.
Вот тут я и подумал,Боже,а ведь большинство пишущих сегодня о восприятии музыки -они ведь с искалеченным рассудком,они понятия не имеют о том что хорошо что плохо,где заканчивается искусство и начинается"пачкотня",шарлатанство!А ведь с таким серьезным видом рассуждают об организации пространства и эмоциях,о парящих флейтах и потери ориентации под воздействием музыки!Поэтому мой совет известному деятелю проштудировать сотню классических произведений для выработки вкуса,оказывается был дан еще 200 лет назад Бахом....снова удар со стороны классика...



И еще один эпизод из Форкеля о школе Баха:

Цитата:
Если говорить об употреблении ...вольностей....ученики его имели право на любые дерзновения,лишь бы во всех этих исканиях не было ничего такого,то могло бы нанести ущерб музыкальному благозвучию или же(теперь внимание!) ВЕРНОМУ,ЯСНОМУ ВОПЛОЩЕНИЮ ВНУТРЕННЕГО СМЫСЛА,ради чего и делается все что направлено на достижение чистоты гармонии.
Пожалуй кому то следовало продолжать торговать автозапчастями,а не рассуждать о музыке....

Последний раз редактировалось abbasz, 25.03.2013 в 06:04.
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot