Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 13:19   #11
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Перспектива ремастеринга Lp

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Я с удивлением обнаружил, что нацист Абендрот после войны остался в "соцлагере". И, мало того, его тут приветили и разрешили заниматься своим делом (хотя того же Фуртвенглера "демократическая мировая общественность" долго ещё третировала за связь с нацистами). Как Вы объясняете такую странность?

И ещё. Получается, что после войны Абендрот записывался на "Этерне" (и иногда на "Супрафоне")?
Павел ! Ни какой странности нет! Просто на момент окончания войны Фуртвенглер оказался в западной зоне Берлина , а Абендрот в восточной.А далее сыграли роль приятные воспоминания Абендрота об успешных гастролях в Москве и Ленинграде в 1925 и 1934 гг.Фуртвенглер же не имел такого опыта и вообще русских он не долюбливал и всегда когда его приглашали в СССР отказывался.Отказался он и перебраться в ГДР ,когда об этом его попросили советские аккупационные власти.
Теперь об Абендроте дирижере.
Вот ,что писал Соллертинский об Абендроте:
"В умении Абендрота владеть оркестром нет ни чего от позерства, умышленной самоинсценировки или истерической судорожности.Он вовсе не склонен кокетничать виртуозностью кисти руки или левого мизинца. Темпераментным ишироким жестом Абендрот способен извлечь из оркестра гигантскую звучность, не теряя при этом внешнего спокойствия."
А вот ,что писал Д. Шостакович :
" Он проявил себя блестящим знатоком бетховеновских партитур , талантливым истолкователем бетховеновских идей . В безупречной и по форме и по содержанию трактовке Г. Абендрота симфонии Бетховена прозвучали
с глубокой динамической страстью , так присущей всему бетховеновскому творчеству.
Заслуга Германа Абендрота именно в том , что в его исполнении бетховеновские симфонии прозвучали не не по-новому , а по- бетховеновски".
Есть и очень скупое высказывание самого Абендрота относительно ленингадского симфонического оркестра , сделанное им в 1934 г( см. вложение) .
Приведу его здесь:"Оркестр растет с каждым годом. Его идеализм в отношении к труду показателен".
После войны Г.Абендрот гастролировал в СССР в 1951 и 1954 г.
Я был на концерте 4 ноября 1954 г.(см. вложение) и на предшествующей ему репетиции. Паразительным в его дирижировании было конечно волевое начало ,которое даже на репетиции заставляло довольно таки расхлябанных музыкантов исполнять программу как один инструмент.
Разъехался слегка только хор, но крепкий русский мат из уст нациста Германа Абентрота исправил и этот недостаток будущего онцертного исполнения , правда все участницы хора при этом мгновенно покраснели - я это хорошо помню.
Изображения
Тип файла: bmp ю10001.bmp (441.9 Кб, 465 просмотров)
Тип файла: bmp ю10002.bmp (260.7 Кб, 587 просмотров)

Последний раз редактировалось AML+, 07.04.2009 в 14:07.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:04   #12
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Перспектива ремастеринга Lp

Да ещё какие то 50 лет назад!Такие отзывы таких корифеев мировой сцены!И что теперь?Как всё быстро исчезает...
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 14:33   #13
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Перспектива ремастеринга Lp

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Да ещё какие то 50 лет назад!Такие отзывы таких корифеев мировой сцены!И что теперь?Как всё быстро исчезает...
Арсений ! Во первых ,приведенные высказывания сделаны в 1934 г.(то есть 75 лет назад).В том году ленинградскую филармонию почтили своим присутствием все великие кроме Тосканини и Фуртвенглера.Приход Мравинского на пост главного дирижера заслуженного коллектива по его требованию завершил тлетворное влияние западных музыкантов на коллектив оркестра ленфилармонии. Гастроли великих возабновились ,правда вяло в период хрущевской оттепели в конце 1950 ,начале 1960 гг.
Абендрот же принадлежал к плеяде дирижеров стран демократического лагеря. На них запрет на гастроли не распространялся.

Последний раз редактировалось AML+, 08.04.2009 в 13:16.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 13:04   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Перспектива ремастеринга Lp

Занялся программой Шнейдерхан и столкнулся с эстетической и технической проблемами.
Концерт для скрипки с оркестром Бетховена исполнен замечательно ,по бетховеновски , без всяких исполнительских прибамбасов и новшеств. Да и запись ,не смотря на солидный возраст грампластинки (и ее износ ) звучит замечательно.
Тройной же концерт , за исключением самого Шнейдерхана, как оказалось, исполнен плохо , хотя и получил гранд при.
Кроме того выяснилось ,что полная программа на 4 минуты превышает 79 мин(максимальную емкость CD).
Поэтому я произвел замену тройного концерта. Долго думал на что? Шнейдерхана с Бетховеном у меня нет.Тогда я подумал , а что у меня есть Бетховена, звучащее по-бетховеновски и вспомнил о грандике с записью 8-й симфонии сравнительно молодым еще Караяном с лондонским оркестром Филармония (запись 1955 г.) Запись не важненькая, но зато Lp первый пресс , с прямыми бортами.
Я не пропагандирую тут Караяна, но в период когда он дирижировал оркестром Филармония он очень близко был к правильному прочтению Бетховена .Я сравнивал эту запись с более поздней, с берлинским оркестром, в которой Караян, с моей точки зрения, просто распоясался.
Что Вы думаете о замене? Ведь 8-я совершенно гениальная симфония ,но к сожалению не раскрытая пока еще публикой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1183.jpg
Просмотров: 416
Размер:	41.1 Кб
ID:	653  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1182.jpg
Просмотров: 468
Размер:	62.1 Кб
ID:	654  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1193.jpg
Просмотров: 434
Размер:	42.7 Кб
ID:	658  

Последний раз редактировалось AML+, 08.04.2009 в 18:05.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 13:18   #15
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Перспектива ремастеринга Lp

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
.
Тройной же концерт , за исключением самого Шнейдерхана как оказалось исполнен плохо , хотя и получил гранд при.
Кроме того выяснилось ,что полная программа на 4 минуты превышает 79 мин(максимальную емкость CD).
Поэтому я произвел замену тройного концерта. Долго думал на что? Шнейдерхана с Бетховеном у меня нет.Тогда я подумал , а что у меня есть Бетховена, звучащее по-бетховеновски и вспомнил о грандике с записью 8-й симфонии Бетховена сравнительно молодым еще Караяном с лондонским оркестром Филармония (запись 1955 г.) Запись не важненькая, но зато первый пресс , с прямыми бортами.
.
А как же Вы открыли с ней Бетховена?
Может лучше добавить Бетховена Тосканини, народ все равно его не выбирал ,а он на голову выше Караяна. А Пауль ван Кемпен отличнейший дирижер (которого никто не знает).
И несколько слов по поводу Брамса. Я честно говоря ,никак не могу его открыть для себя (явно не дорос). Но всегда в каждом композиторе есть произведение-сталкер. Слушаешь все слушаешь какуюто муть для себя .потом -бац в лоб, и все раскрылось, пойман. И дальше как по маслу -творец как на лодони. Так было с Бетховеным ,Моцартом и да и всеми остальными.(Бетховена мне открыл Артур Шнабель) Они уже только твои ,и дирижеры ,исполнители с тобой на равных -- тот левый ,тот правый ,тот гениальный. Произведение -сталкер как бы первая ступенька --за которой открывается невидимый горизонт. Возможно таким может оказаться и Реквием Брасма.
Сорри за реплику.

Последний раз редактировалось jara, 08.04.2009 в 13:44.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 13:28   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Перспектива ремастеринга Lp

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
А как же Вы открыли с ней Бетховена?
Может лучше добавить Бетховена Тосканини, народ все равно его не выбирал ,а он на голову выше Караяна.
Сорри за реплику.
После Вейнгартнера , эталона бетховеновского стиля, вполне можно сказать, кто исполняет Бетховена по бетховеновски , а кто нет.
Тосканини в Бетховене хорош только в первой и шестой симфониях.Кстати , обе записи мной ремастированы.
Сказать ,что Тосканини на голову выше Караяна нельзя -слишком они разные . По мастерству владения оркестром сказать трудно , кто из них сильнее.Я все таки слышал Караяна живьем и за звук именно бетховеновский снимаю перед ним шляпу..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 13:46   #17
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перспектива ремастеринга Lp

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Занялся программой Шнейдерхан и столкнулся с эстетической и технической проблемами.
Концерт для скрипки с оркестром Бетховена исполнен замечательно ,по бетховеновски , без всяких исполнительских прибамбасов и новшеств. Да и запись ,не смотря на солидный возраст грампластинки (и ее износ ) звучит замечательно.
Тройной же концерт , за исключением самого Шнейдерхана, как оказалось, исполнен плохо , хотя и получил гранд при.
Кроме того выяснилось ,что полная программа на 4 минуты превышает 79 мин(максимальную емкость CD).
Поэтому я произвел замену тройного концерта. Долго думал на что? Шнейдерхана с Бетховеном у меня нет.Тогда я подумал , а что у меня есть Бетховена, звучащее по-бетховеновски и вспомнил о грандике с записью 8-й симфонии сравнительно молодым еще Караяном с лондонским оркестром Филармония (запись 1955 г.) Запись не важненькая, но зато Lp первый пресс , с прямыми бортами.
Я не пропагандирую тут Караяна, но в период когда он дирижировал оркестром Филармония он очень близко был к правильному прочтению Бетховена .Я сравнивал эту запись с более поздней, с берлинским оркестром, в которой Караян, с моей точки зрения, просто распоясался.
Что Вы думаете о замене? Ведь 8-я совершенно гениальная симфония ,но к сожалению не раскрытая пока еще публикой.
Ну что ж, действительно, 8-я Бетховена - довольно редкая (у меня вот нету, а тем более, в ремастеринге АМЛ+ ). Жаль только, что запись неважненькая. Но что делать, раз Вы уже начали делать Шнейдерхана?.. Тосканини, наверно, тут не очень подходит.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Тосканини в Бетховене хорош только в первой и шестой симфониях.Кстати, обе записи мной ремастированы.
Да, но как же с 4-й симфонией, которая "большая дирижёрская удача"??

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
С моей точки зрения Симфония №4 Бетховена ,Классическая симфония Прокофьева и Американец в Париже Гершвина это большие дирижерские удачи Артуро Тосканини.

Последний раз редактировалось Nobody, 08.04.2009 в 14:22.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 14:31   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Перспектива ремастеринга Lp

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Да, но как же с 4-й симфонией, которая "большая дирижёрская удача"??
Удача или по гамбургскому счету -это две большие разницы .Четвертая у Тосканини исполнена удачно, но Фуртвнеглер и Вейнгартнер в ней лучше . А вот шестая симфония у Тосканини пожалуй лучшая среди всех.

Последний раз редактировалось AML+, 08.04.2009 в 14:34.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:09   #19
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перспектива ремастеринга Lp

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
AML+
А почему бы Вам не ВЫПУСТИТЬ комплект лучших исполнений симфоний Бетховена?
...а также всех симфоний Чайковского, Брамса и так далее, и так далее... Полагаю, что это очень непростая задача.

Но всё же хочу видоизменить этот вопрос к Анатолию Марковичу. Какие исполнения симфоний Бетховена (существующие в записи, несуществующие в записи, но слышанные Вами) Вы могли бы назвать лучшими?

И, в частности, лучшее исполнение 8-й симфонии?

Последний раз редактировалось Nobody, 08.04.2009 в 15:19.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 15:45   #20
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Перспектива ремастеринга Lp

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
AML+
А почему бы Вам не ВЫПУСТИТЬ комплект лучших исполнений симфоний Бетховена?
Мне не нравится сам стиль подачи : комплект лучших исполнений симфоний , концертов и т.п. Он мне кажется вульгарным и уместным для форматата мр3, к тому же он расчитан на жлобскую публику .
И потом почему нужно объединять симфонии в один комплект? На концертах такие объединения ни когда не делают. Принято как раз сочетать симфонию скажем с концертом для ф-но с оркестром и т.п.
И потом ,что такое лучшие исполнения? Если только SSKAIN определит! Мне ближе слова мое любимое или иначе ,например, наиболее аутентичное( наиболее близкое к композиторскому замыслу) или наоборот наиболее новаторское исполнение .
И потом,и это главное, кто возмет на себя смелость ранжировать 200 уже записанных исполнений девятой симфонии Бетховена , чтобы сказать потом, что какое- то исполнение лучшее , а какое то занимает второе или иное место? И так с каждым произведением.
На самом деле существует обычно десяток исполнений одного произведения , представляющих интерес ,каждое из которых привлекает внимание само по себе. без учета рейтинга. Но 200 исполнений для любителя музыки это конечно перебор!
Честно говоря, я бы даже не занимался отбором лучших исполнений для собирателей моих ремастерингов, если бы не засранность каталогов записей чудовищно плохими исполнениями , например :Все симфонии Бетховена в исполнении Федосеева.Раз послушал -про Бетховена забыл на всегда.Правда здесь в том , что плохими исполнениями, к большому сожалению, убивается только что зародившаяся любовь к музыке.
В общем ,Ваша идея мне не нравится .
Ну, а если я выпущу четвертую Бетховена с Вейнгартнером и Фуртвенглером ( для сравнения ), а седьмую опять же с Вейнгартнером , то с учетом моих прежних записей получится комплект личших исполнений симфоний Бетховена ,правда без второй симфонии, которую я кстати считаю не очень удачной..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot