Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2014, 01:25   #831
hapedu
Пользователь
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 46
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я небольшой спец в религии, но кто-нибудь умный может мне, дураку, объяснить, какое отношение к христианству имеет всё эти гастроли с "дарами волхвов" На мой непросвящённый взгляд, это чистое язычество в самой грубой, примитивной и вульгарной его форме, т.е. именно то, которое насаждается теперь у нас. Чем это лучше бесконечных магов, ведьм и колдунов, излечивающих от всего на свете? Ведь с ними-то РПЦ, как будто, борется? Кроме всего прочего, неужели в 2014 году от Р.Х. кто-то действительно верит в подлинность этих "даров".
Все эти путешествия "христианских святынь" организуются только ради денег. В эти дни та церковь или собор, где выставлены "артефакты", зарабатывают на свечках столько же сколько за весь год. Люди наивные верят священнослужителям.
hapedu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 01:43   #832
SIV
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Интересно, насколько верной может быть дружба, без Веры?
Тот же вопрос касается любви, и многих других человеческих чувств.
Например, возможно ли сострадание без Веры?
И возможно ли счастье, без постоянного осознания собственной греховности?
Не раскрыл мысль, извините.
Если человек верит в себя, любит себя (не поймите превратно) то он может любить другого человека, быть верным другом и сострадать.
Наверно счастливы только дети.
SIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 01:53   #833
SIV
Пользователь
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Миссия - это кто такая?
Я вообще не о том писал, но, наверное, не смог это сделать внятно, извините.
Из Википедии:

Христианская миссия (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности Церкви и религиозных организаций, имеющая целью обращение в христианство неверующих или представителей иных религий. Различаются «внешняя» миссия (в других странах) и «внутренняя» (среди неверующих и иноверцев на собственной канонической территории).
Основная задача христианского миссионерского движения — основание новых церквей. Такая же задача стояла и перед апостолами Иисуса Христа. Церковь воспринимается не просто как здание. Церковь в более широком смысле — это совокупность последователей Христа. Многие церкви начинались с обычных встреч в домах, и только потом собирались пожертвования на строительство здания для церкви.
Процесс созидания церквей межкультурными миссионерами подразумевает под собой формирование самоуправляющихся, само поддерживающихся групп верующих. Межкультурные миссионеры — это люди, которые принимают на себя обязанности по евангелизации людей других культур, основываясь на Великом поручении Христа. Игнорируя собственные убеждения, межкультурные миссионеры пытаются понять и общаться с людьми другой культуры и религии.
В дополнение к этому, многие миссионеры способствуют экономическому развитию, повышению уровня грамотности и здравоохранения, образованию, основанию приютов для людей, веря, что такими поступками они восхваляют Бога. Христианские доктрины позволяют помогать людям, не требуя от них смены веры.
SIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 10:22   #834
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Вы меня послать никуда не можете, даже не пытайтесь.
Потому как "Яд, мудрецом тебе предложенный, прими, из рук же дурака - не принимай бальзама".
В вашей бочке дерьма столько, что никакая затычка не справится
Подобное сочетание тупости и зауми - довольно большая редкость, с удовольствием наблюдаю за вашими реакциями. По ним можно изучать поведение истероидной личности, с завышенным ЧВС. Так что лейте дальше, чего уж там стесняться - вас тут знают. Все свои
Для среднего ума, конечно заумь.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 10:38   #835
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Я вижу любую религию- как путь к Богу. Просто Православие мне ближе. Родился бы в Японии, был бы Буддистом. Религии говорят об одном и том же. О нашей духовной сущности, но пути к этому переживанию и пониманию, иногда очень различны. Все противоречия между религиями - выражение духовного невежества. имхо.
Виктор, Вы как всегда противоречивы. Если это Ваше имхо, то почему Вы наделяете Православие особыми свойствами, а именно особой, только ему присущей силой?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 10:59   #836
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А Вы не замечали за православными бесконечное желание жаловаться на жизнь, во всём её многообразии, в курилках, очередях, поездах ... . Это и есть результат воздействия той силы, и той поддержки которую даёт Православие.
Александр, если бы эти же люди были бы какого-нибудь другого вероисповедания, или даже атеистами, Вы думаете что-нибудь изменилось бы? Возможно они и меньше жаловались бы, но по своей природе ничего бы не изменилось. К тому же, когда этот класс населения вместо того чтобы жаловаться, начинает выражать активный протест- становится одновременно и страшно и стыдно.
Но самое главное, все-таки, при чем тут Православие? Неужели Вы можете назвать этих людей Православными? Они же противоречат своей жизнью каждому слову в Библии. Даже элементарно в Церковь не ходят, не исповедываются и т. д. Что их объединяет с этой Верой?
Хотя конечно если считать что религия все что может дать человеку так это только "успокоение (отдохновение) или вдохновение (подъём) души. И больше ничего", то все встает на свои места и мне Ваша позиция становится понятной. Но, как я уже говорил, есть те люди для которых Православие не просто доктрина а островок "настоящего", где можно вспомнить о своей истиной природе. То есть о своей ДУховности. Как минимум. Вот с таких людей и начинается Православие. А не с фанатиков-религиознах-вояк и тех православных которые ходят в Храм только для того чтобы свечку за упокой поставить и при каждом случае, когда злятся, восклицают "О, Господи!".. Имхо, естественно.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 11:09   #837
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Виктор, Вы как всегда противоречивы. Если это Ваше имхо, то почему Вы наделяете Православие особыми свойствами, а именно особой, только ему присущей силой?
Александр, некоторые вещи я стараюсь так объяснить чтобы они были понятны моему собеседнику, поэтому возможно я где-то противоречу в словах, но никогда не в смысле!
Вот, честно говоря, даже не представляю как ответить на Ваш вопрос. У нас очень разные представления относительно Православия.. Но даже не это главное. Главное что у нас различные представления о Духовном опыте, как таковом.
Отвечу так. Любая религия обладает Особыми свойствами. И эти свойства различны. Именно это обстоятельство ввергает в ШОК последователей той или иной школы. Потому что нет главного понимания- любая религия это лишь какое-то ОДНО, определенное, описание получения Духовного опыта, таких описаний множество и у каждого различный опыт. То есть то Нечто что именуется Богом гораздо универсальнее, это Нечто нельзя вобрать в какую-то определенною систему и не для этого религии нужны чтобы этим заниматься! Из-за фанатиков, так же из-за корыстных и властолюбивых людей- религии перестают быть тем чем они являются на самом деле, а именно - описанием духовного опыта. Поэтому заступники спорят друг с другом чья религия (опыт) правильный а чей не правильный, вместо того чтобы понять что это различный опыт одной сути. Понять Величие сути. Нужно просто сдвинуть свои представления на более высокий план, и вместо того чтобы спорить о ДОРОГАХ понять величие ГОРОДА в который они ведут. О как круто сказал!

Последний раз редактировалось Kanosan, 16.01.2014 в 11:26.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 11:10   #838
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Александр, если бы эти же люди были бы какого-нибудь другого вероисповедания, или даже атеистами, Вы думаете что-нибудь изменилось бы? Возможно они и меньше жаловались бы, но по своей природе ничего бы не изменилось. К тому же, когда этот класс населения вместо того чтобы жаловаться, начинает выражать активный протест- становится одновременно и страшно и стыдно.
Но самое главное, все-таки, при чем тут Православие? Неужели Вы можете назвать этих людей Православными? Они же противоречат своей жизнью каждому слову в Библии. Даже элементарно в Церковь не ходят, не исповедываются и т. д. Что их объединяет с этой Верой?
Хотя конечно если считать что религия все что может дать человеку так это только "успокоение (отдохновение) или вдохновение (подъём) души. И больше ничего", то все встает на свои места и мне Ваша позиция становится понятной. Но, как я уже говорил, есть те люди для которых Православие не просто доктрина а островок "настоящего", где можно вспомнить о своей истиной природе. То есть о своей ДУховности. Как минимум. Вот с таких людей и начинается Православие. А не с фанатиков-религиознах-вояк и тех православных которые ходят в Храм только для того чтобы свечку за упокой поставить и при каждом случае, когда злятся, восклицают "О, Господи!".. Имхо, естественно.
Я только замечу, что все действия предполагающие творчество свободного человека начинаются с вдохновения, с душевного подъёма. Разьве не так?
Что значит вспомнить о своей истинной природе?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 11:18   #839
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Что значит вспомнить о своей истинной природе?
Александр, если я отвечу на этот вопрос, и на подобные этому, то боюсь что для меня это будет уже похлеще рупора из т.б., ...за жизнь от ярлыков не отмоюсь. Поэтому, прошу прощения, пожалуй воздержусь.
Если интересно, изучите Новый Завет.

Последний раз редактировалось Kanosan, 16.01.2014 в 17:16.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:56   #840
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Физика и философия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Александр, некоторые вещи я стараюсь так объяснить чтобы они были понятны моему собеседнику, поэтому возможно я где-то противоречу в словах, но никогда не в смысле!
Если утверждение осмысленно (т.е. содержит смысл), то из двух противоречивых утверждений истинно только одно.
Цитата:
Потому что нет главного понимания- любая религия это лишь какое-то ОДНО, определенное, описание получения Духовного опыта, таких описаний множество и у каждого различный опыт.
Т.е. религия предлагает методологию получения определённого духовного опыта. Можете коротенько описать предлагаемую, хорошо знакомой Вам, Православной церковью методологию? А заодно и каким должен быть результат от применения этой методологии?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot