Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2020, 17:39   #11
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
"Сделать медный провод не направленным и максимально ясным" - странная тема для человека боровшегося за самый короткий тракт. Убить всё преимущество короткого тракта как раскрывающего ясность и музыкальность с помощью старого провода?
Я не уловил смысл этих двух предложений. Поясните.
Цитата:
Направленность во благо, а вот отжиг зло.
Вы уже провели эксперимент и убедились, что это зло?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 18:20   #12
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Что то мне кажется, что ждать придется долго.
Зачем из дерьма лепить пулю?, тем у кого есть хорошие, разные провода
Или вы торговать очередным Г. намерены?
Почему же?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07802.JPG
Просмотров: 226
Размер:	123.1 Кб
ID:	9279  
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 18:53   #13
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Будем ждать сообщения о впечатлениях.
Какие сложности в проведении и оценке?
Учитывая, что все мои три тракта отстраивались мною не один месяц ( и даже не один год!) просто так произвести включение в разрыв проводника испытуемого образца я не решился. Т.к. последствия неизвестны, а лишиться настроенной системы в планы не входило.

Поэтому был выбран щадящий вариант - Алесис ML-9600, диск АМЛа, вставка между телефонным выходом с возможностью подключения и обработки испытуемого образца, головные телефоны Байер ДТ25.

После подготовки и монтажа были отслушаны треки СД с муз. записями и с розовым шумом.

К испытаниям были подготовлены два образца из одного куска провода с пометкой направленности. Один контрольный, второй для обработки.

В процессе нагрева докрасна газовой горелкой обрабатываемого проводника (10-15 сек ярко красный участок 15-20 мм) по проводнику на телефоны подавался розовый шум (треки по 30 сек).

Прослушивание после обработки "огнем и ..." шумом показало явное изменение звучания обработанного образца по сравнению с контрольным.

На первый взгляд, действительно, создалось впечатление что у обработанного проводника возросла ясность. Даже что-то я увлекся слушать.
Но, как ни печально, дойдя до моей любимой Кампанелы, я сразу услышал обманчивость в звучании обработанного проводника, серость и невзрачность исполнительской манеры, темповых особенностей исполнителя.

"Радость любви" в двух вариациях развеяли надежды, а фрагменты Листа из СД АМЛа "Что значит "Чуть-чуть" в фортепьянной музыке поставили окончательную жирную точку в моих выводах.

P.S. Чудес не случилось, Александр, слушайте внимательно и делайте соответствующие выводы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07800.JPG
Просмотров: 210
Размер:	143.1 Кб
ID:	9280  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07802.JPG
Просмотров: 186
Размер:	123.1 Кб
ID:	9281  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07804.JPG
Просмотров: 198
Размер:	127.3 Кб
ID:	9282  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07805.JPG
Просмотров: 184
Размер:	132.2 Кб
ID:	9283  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07806.JPG
Просмотров: 187
Размер:	143.1 Кб
ID:	9284  

Последний раз редактировалось S.Bankovskiy, 29.07.2020 в 18:58.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 19:50   #14
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Какие сложности в проведении и оценке?
Учитывая, что все мои три тракта отстраивались мною не один месяц ( и даже не один год!) просто так произвести включение в разрыв проводника испытуемого образца я не решился. Т.к. последствия неизвестны, а лишиться настроенной системы в планы не входило.

Поэтому был выбран щадящий вариант - Алесис ML-9600, диск АМЛа, вставка между телефонным выходом с возможностью подключения и обработки испытуемого образца, головные телефоны Байер ДТ25.

После подготовки и монтажа были отслушаны треки СД с муз. записями и с розовым шумом.

К испытаниям были подготовлены два образца из одного куска провода с пометкой направленности. Один контрольный, второй для обработки.

В процессе нагрева докрасна газовой горелкой обрабатываемого проводника (10-15 сек ярко красный участок 15-20 мм) по проводнику на телефоны подавался розовый шум (треки по 30 сек).

Прослушивание после обработки "огнем и ..." шумом показало явное изменение звучания обработанного образца по сравнению с контрольным.

На первый взгляд, действительно, создалось впечатление что у обработанного проводника возросла ясность. Даже что-то я увлекся слушать.
Но, как ни печально, дойдя до моей любимой Кампанелы, я сразу услышал обманчивость в звучании обработанного проводника, серость и невзрачность исполнительской манеры, темповых особенностей исполнителя.

"Радость любви" в двух вариациях развеяли надежды, а фрагменты Листа из СД АМЛа "Что значит "Чуть-чуть" в фортепьянной музыке поставили окончательную жирную точку в моих выводах.

P.S. Чудес не случилось, Александр, слушайте внимательно и делайте соответствующие выводы.
Вот это класс. Вот это я понимаю. Пообещал сделал.
Несколько вопросов.
1. Провод современный или из "благородных"?
2. Для прослушивания подключался весь провод или только прогретый участок?
3. Чем заслушались?
4. Без испытуемого провода тракт звучал как?
5. Как тракт звучал с тем же, но не прогретым проводом?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 22:29   #15
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вот это класс. Вот это я понимаю. Пообещал сделал.
Несколько вопросов.
1. Провод современный или из "благородных"?
2. Для прослушивания подключался весь провод или только прогретый участок?
3. Чем заслушались?
4. Без испытуемого провода тракт звучал как?
5. Как тракт звучал с тем же, но не прогретым проводом?
Добавлю ключевой вопрос.
6. А что с направленностью? Осталась, поменялась, уменьшилась, исчезла?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2020, 23:58   #16
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Как-то все очень странно с таким нагревом, как я прочитал в постах выше. Я думал, что нагрев необходимо проводить в спец камере без доступа кислорода. При этом имеющийся в меди кислород "выгорает" или как вариант нагрев проводят в среде инертного газа. Там еще строгий график выдержки температуры по времени. И не помню уже термообработка служит для разрушения кристаллической решетки или через назад? Короче, не согласен с такой отсебятиной...
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 08:30   #17
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Как-то все очень странно с таким нагревом, как я прочитал в постах выше. Я думал, что нагрев необходимо проводить в спец камере без доступа кислорода. При этом имеющийся в меди кислород "выгорает" или как вариант нагрев проводят в среде инертного газа. Там еще строгий график выдержки температуры по времени. И не помню уже термообработка служит для разрушения кристаллической решетки или через назад? Короче, не согласен с такой отсебятиной...
Не согласны? И что теперь будет?
Я дал ссылку на профессиональный сайт, на котором подробнейшим образом описаны этапы очистки меди. Вы уже ознакомились?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 09:09   #18
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Добавлю ключевой вопрос.
6. А что с направленностью? Осталась, поменялась, уменьшилась, исчезла?
Александр, вопросов очень много, а времени мало. Поэтому очень коротко. В обработанном проводнике разница по направлениям уменьшилась, но основной вектор направленности по ключевым особенностям звучания все-таки сохранился.
Скажу что эффект, обнаруженный Вами, довольно интересный и требует изучения с тем чтобы положительные его свойства можно было бы использовать. Ведь я то действительно увлекся прослушиванием и это свойство нельзя не признать положительным. Удачи Вам!

Последний раз редактировалось S.Bankovskiy, 30.07.2020 в 09:30.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 19:01   #19
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Не согласны? И что теперь будет?
Я дал ссылку на профессиональный сайт, на котором подробнейшим образом описаны этапы очистки меди. Вы уже ознакомились?
Со ссылкой не получилось. "Не найдено"... А будет теперь то, что ничего умного больше не скажу и плескайтесь сами в этой лужице. У всех именитых производителей в тех. процессе есть термо обработка, но вся конкретика строго засекречена.
Victor K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2020, 21:13   #20
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Сделать медный провод не направленным и максимально ясным

Цитата:
Сообщение от Victor K Посмотреть сообщение
Со ссылкой не получилось. "Не найдено"... А будет теперь то, что ничего умного больше не скажу и плескайтесь сами в этой лужице. У всех именитых производителей в тех. процессе есть термо обработка, но вся конкретика строго засекречена.
Прошу прощения, не заметил, что так скопировалось. Но в прикреплённом файле полная ссылка. Можно было из него взять.
https://steeltimes.ru/books/colormet...copper/2/2.php
Не надо умных слов. Вы просто повторите и сообщите своё мнение. Пока нет почвы для рассуждений. Надо зафиксировать факт - явление есть или нет.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot