Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2012, 00:53   #91
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Закончил АС,за основу которого взята идея АС АМЛ мьюзик-пропорции ящика,решетка,антигулкие отверстия,двухполоска на 30см телефункене и 4 дюймовом вч динамике сименс
Сам ящик имеет размеры 120Х60Х45см
Блок питания для вч громкоговорителя отдельный,на сименсовском селене
Для 30см динамика на кенотроне АЗ12 меш и трансформаторе от Д770

Акустическая система была загрунтована прополисом с добавлением экзотических смол а затем лакирована скрипичным лаком.

Звуковые изменения которые произошли с ящиком в процессе обработки буквально неправдоподобны.Стенки ящика(из современной березовой фанеры,передняя панель из сосновых планок,наборная)стали вибрировать легко и откликаться на постукивание протяжным,благородным отзвуком
Шпон на фанере потрескался в процессе многократного нанесения грунта,но внешнему виду это не особенно повредило,самое главное это звучание.В итоге АС приобрела такой же тон как и цвет лака-какой то золотистый,естественный окрас.Звуки стали округлыми,струнные звучат цельно,сочно.Изляшняя сухость сырого дерева исчезла без следа.А само звучание по сравнению с нелакированным корпусом изменилось так как если бы музыканты из переглушенного зала переместились в помещение с оптимальной реверберацией и акустически более благоприятного для исполнения музыки.
Лак совершил невероятные перемены в качестве звука,что и требовалось доказать.
АС будет работать в составе моноситемы,в которую я ранее делал усилитель на АД1 и индкутивный корректор
Аббас, передняя стенка из наборной березы, какая там толщина ? Боковушки похоже, что 10мм березовая фанера + 18мм рама ? Это все на клее, без единого шурупа ? Материал передней и боковых решеток тоже интересен.

Вот, что-то такое мне надо собирать... Выглядит просто, но дома такое пилить страшно.
yak вне форума  
Старый 19.09.2012, 01:11   #92
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Аббас, шутки ради, не хотите сверху поставить сидюшник ( вертушка ваша, как я думаю, просто раздавит колонку ) и послушать, что получится.
Серенус вне форума  
Старый 19.09.2012, 01:36   #93
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Серенус,сдюшник не дотягивается шнуром.Но может и вывернусь,поставлю.

Цитата:
Аббас, передняя стенка из наборной березы, какая там толщина ? Боковушки похоже, что 10мм березовая фанера + 18мм рама ? Это все на клее, без единого шурупа ? Материал передней и боковых решеток тоже интересен.

Вот, что-то такое мне надо собирать... Выглядит просто, но дома такое пилить страшно
Стенки 8мм,довольно тонкие но укрепленные переборками
Передняя-сосна из наборных планок,толщина передней панели 15мм,тоньше делать массив опасно-поведет или треснет

Есть и клей и шурупы.Решетка передняя на шкантах
Вообще шурупы портят звук только до тех пор,пока в дереве не выровняются напряжения,по прошествии некоторого кол-ва лет это не имеет никакого значения.У меня на шурупах консольная радиола,корпус 38 года-поет так что ящикам на латунных гвоздях и не снилось.Старое сухое дерево.
abbasz вне форума  
Старый 19.09.2012, 01:45   #94
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серенус,сдюшник не дотягивается шнуром.Но может и вывернусь,поставлю.
Попробуйте, если выйдет. Очень интересно узнать ваше мнение на этот счёт.
Серенус вне форума  
Старый 21.09.2012, 15:41   #95
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Серенус,вытащил 303 филипс с ламповым клоком и длинным шнуром,поставил на АС.Послушал так,сяк но только на одном диске-Леонхардт играет французские сюиты Баха,неплохая оцифровка сони выпущенная по лейблом SEON
Мне установка плеера на АС не понравилась-звуки утяжеляются,притупляются, укорачиваются послезвучия и в результате клавесин звучит будто на нем прикрыли крышку.Но самое главное-придушенность динамики и уменьшение полетности,несомости,оторванности звуков от корпуса акстической системы.То ли АС не терпит насилия,то ли проигрыватель слишком тяжелый(303 весит 10 кило),но в такой конфигурации прослушивание музыки приносит мне меньше удовольствия чем когда АС сверху открыта
abbasz вне форума  
Старый 21.09.2012, 17:01   #96
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серенус,вытащил 303 филипс с ламповым клоком и длинным шнуром,поставил на АС.Послушал так,сяк но только на одном диске-Леонхардт играет французские сюиты Баха,неплохая оцифровка сони выпущенная по лейблом SEON
Мне установка плеера на АС не понравилась-звуки утяжеляются,притупляются, укорачиваются послезвучия и в результате клавесин звучит будто на нем прикрыли крышку.Но самое главное-придушенность динамики и уменьшение полетности,несомости,оторванности звуков от корпуса акстической системы.То ли АС не терпит насилия,то ли проигрыватель слишком тяжелый(303 весит 10 кило),но в такой конфигурации прослушивание музыки приносит мне меньше удовольствия чем когда АС сверху открыта
Спасибо Аббас, за то, что выполнили мои дурацкие просьбы.Обещаю, больше не обременять вас ими.
Мой сидюшник, правда, совсем лёгонький( килограмма 1,5 от силы); может в этом дело?
Серенус вне форума  
Старый 21.09.2012, 17:09   #97
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Цитата:
Мой сидюшник, правда, совсем лёгонький( килограмма 1,5 от силы); может в этом дело?
Может быть дело в том что есть оптимальный груз,который положительно влияет на АС.Может в конкретной АС.Может быть в сидюке.
В моих собственных АС из букового массива я особой разницы не слышу,когда снимаю с верхней узкой крышки(боковые стенки трапеция)груз весом пару кило.А в той АС что подготовил для заказчика-слышно катастрофически.
Я в соседней ветке пытался объяснить г.Малиновскому,что в аудио главное правило,если утрировать,заключается в том что нет никаких правил.И самое надежное взять и настроить систему у себя дома под свои уши на любимой музыке.И может оказаться что в данном случае большая часть вполне верных и повторяемых эзотерических наблюдений окажется нарушенной.

Последний раз редактировалось abbasz, 21.09.2012 в 17:17.
abbasz вне форума  
Старый 22.10.2012, 02:49   #98
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Трансформаторы выходные и межкаскадные изготовленные по новым принципам.

Отличительная особенность-бутерброрд из 5-7 сортов железа М102
Отбирая пластины немецкого железа и отслушивая их пакетами я обнаружил.что каждый сорт обладает хареактерными свойствами звучания ,а наилучший результат дает правильно подобранный микс.Например более свежие пластины 70-х годов 0,35 имеют высокую начальную магнитную проницаемость и чистый ,ясный верх.Пластины другого сорта -хорошую середину и мид бас.Железо М102 производства телефункен толщиной 0,5 дает отличную основательность,но плохо прорабатывает высокие частоты и имеет низкую проницаемость,и т.д.
Подбирая пластины в бутерброд мне удалось соединить положительные свойства разных сортов железа.

Межкаскадные трансформаторы с сердечником 18кв намотаны по образцу НС20 танго.Бумага старинная,для улучшения звуковых свойств пропитана моим лаком.
Полоса при использовании РХ25 в драйверном каскаде 10гц-200кгц по 0,7

Выходники под РХ25 и 2А3
Намотка стандартная,5 секций.Три первички и две вторички
Винтажный обмоточный провод
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10080040.JPG
Просмотров: 443
Размер:	82.0 Кб
ID:	5011  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10150008.JPG
Просмотров: 501
Размер:	227.5 Кб
ID:	5012  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10150012.JPG
Просмотров: 527
Размер:	216.4 Кб
ID:	5013  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10150013.JPG
Просмотров: 446
Размер:	281.2 Кб
ID:	5014  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10150006.JPG
Просмотров: 528
Размер:	299.2 Кб
ID:	5015  

Последний раз редактировалось abbasz, 22.10.2012 в 03:23.
abbasz вне форума  
Старый 22.10.2012, 02:57   #99
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Разные сорта М102 (накопилось около 100кг)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10150025.JPG
Просмотров: 526
Размер:	269.7 Кб
ID:	5016  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10150028.JPG
Просмотров: 574
Размер:	211.3 Кб
ID:	5017  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10150029.JPG
Просмотров: 304
Размер:	199.9 Кб
ID:	5018  
abbasz вне форума  
Старый 22.10.2012, 03:05   #100
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: DIY усилители.

Тот же принцип использован для МС трансформаторов
Американский П образный пермаллой золотой эры аудио,несколько сортов-разная толщина,разное содержание никеля,различные звуковые свойства.
Двухкатушечные МС и цаповые трансформаторы.В собрке-на заказ.Срок изготовления около двух недель
Для намотки используются старинные американские провода из техники РСА,вестерн электрик,филко,дженсен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10150022.JPG
Просмотров: 385
Размер:	179.2 Кб
ID:	5019  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10150023.JPG
Просмотров: 533
Размер:	171.2 Кб
ID:	5020  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012_10150024.JPG
Просмотров: 583
Размер:	267.3 Кб
ID:	5021  
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot