Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Стерео или моно?
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Стерео или моно? «За» и «против» - продолжение дискуссии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2016, 21:28   #251
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Слушать металл и готику в моно бессмысленно, особенно на ламповом однотактнике и широкополоснике.
Если музыку (любую) не имеет смысла слушать в моно, то тем более её не имеет смысла слушать в стерео.
Зачем нужно стерео для трёх исполнителей и того грохота, который они создают?
(На всякий случай - моя любимая рок команда ELP. В 1973 году я её слушал в моно. Появление стерео записей и видео ровным счётом не добавило ничего.)
Точно также - если не стоит второй раз читать книгу или смотреть фильм, то не стоит и первый.
Цитата:
особенно на ламповом однотактнике и широкополоснике.
Если это в мой адрес, то не уж-то Вы и в самом деле думаете, что у меня никогда не было стерео и многополосников?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 22:18   #252
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если музыку (любую) не имеет смысла слушать в моно, то тем более её не имеет смысла слушать в стерео.
Зачем нужно стерео для трёх исполнителей и того грохота, который они создают?
(На всякий случай - моя любимая рок команда ELP. В 1973 году я её слушал в моно. Появление стерео записей и видео ровным счётом не добавило ничего.)
Точно также - если не стоит второй раз читать книгу или смотреть фильм, то не стоит и первый.

Если это в мой адрес, то не уж-то Вы и в самом деле думаете, что у меня никогда не было стерео и многополосников?
Вы статью "стерео или моно" прочитали ? Что Вы из нее поняли ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 16:20   #253
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Вы статью "стерео или моно" прочитали ? Что Вы из нее поняли ?
Если Вы действительно хотите что-то спросить, то задавайте конкретный прямой вопрос. А форма вопроса, в которой Вы задали это - неуважение к собеседнику, т.е. дурной тон.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 17:08   #254
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если музыку (любую) не имеет смысла слушать в моно, то тем более её не имеет смысла слушать в стерео.
Зачем нужно стерео для трёх исполнителей и того грохота, который они создают?
(На всякий случай - моя любимая рок команда ELP. В 1973 году я её слушал в моно. Появление стерео записей и видео ровным счётом не добавило ничего.)
Точно также - если не стоит второй раз читать книгу или смотреть фильм, то не стоит и первый.

Если это в мой адрес, то не уж-то Вы и в самом деле думаете, что у меня никогда не было стерео и многополосников?
Я вообще не понял почему Вы тут мне все это пишите. Я ответил Stellar вот на этот пост:

"Конечно АМЛ авторитетный в музыке, но чет я добросовесно слушал стерео в моно как вот вы тут обсуждали ( слушаю класику симфметал метал готику ) - чет в моно она совершенно мне не идет

первое что бросается в уши - пропадают низы и верхи, также пропадает обволакивание музыкой

наверное я бы и чистое моно не смог бы слушать - сделал куюто приблуду для псевдостеро - ну там регулируемую задержку сигнала. "

Причем здесь Вы ?

Когда я писал что нет смысла слушать тяжелую музыку в моно, то отвечал человеку на конкретный вопрос. Он специально слушал в моно тяжелую музыку и ему не нравится. Где Вы увидели, что якобы слушать музыку в моно не имеет смысла ? Специально слушать стереозаписи тяжелой музыки в моно не имеет смысла, это ясно из контекста.

Причем тут вся Ваша писанина в мой адрес, я так и не понял.

У Лихницкого была моносистема потому что он слушал старые записи, до 60х годов, и они были в моно. Прослушивание монозаписей в стерео только ухудшает ясность. Это ясно из статьи. АМЛ не слушал тяжелую музыку и считал что она может вызвать только истерику. (на сайте можно поискать его высказывание)
Я считаю, что применять наработки АМЛа для прослушивания тяжелой музыки просто бессмысленно. Усилитель на AD1+ широкополосник на подмагничивании, ОППВ и на всем этом слушать металлику ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 19:09   #255
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,694
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Прослушивание монозаписей в стерео только ухудшает ясность. Это ясно из статьи. АМЛ
А вот не соглашусь, и АМЛ об этом даже здесь говорил.
Вкратце -
1 - шеллак оставляем вне рассмотрения, пока, ибо тема сложная и многобуквенная.
2 - воспроизведение моно-винила в стерео - отработка стерео-картриджем канавки оставляет виртуальный образ без изменений, а вот краклы\краки и щелчки, которые обуславливаются дефектами массы пластинки - разносятся по каналам и сам образ автоматически от них очищается. Что ужрковичем.е хорошо для всех и одобрено Ма
3 - при воспроизведении моносигнала на многоканале будет иметь место смешение, без учёта задержек, но только в случае перемещения слушателя, относительно мониторов, в момент прослушивания. лечение простое - либо вводить систему задержек и слежения за объектом(ушами), что нафиг никому не нужно заморачиваться, либо просто оставить одну работающую АС, отключив все остальные, на время походов слушателя...
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 21:22   #256
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Я вообще не понял почему Вы тут мне все это пишите. Я ответил Stellar вот на этот пост:

"Конечно АМЛ авторитетный в музыке, но чет я добросовесно слушал стерео в моно как вот вы тут обсуждали ( слушаю класику симфметал метал готику ) - чет в моно она совершенно мне не идет

первое что бросается в уши - пропадают низы и верхи, также пропадает обволакивание музыкой

наверное я бы и чистое моно не смог бы слушать - сделал куюто приблуду для псевдостеро - ну там регулируемую задержку сигнала. "

Причем здесь Вы ?

Когда я писал что нет смысла слушать тяжелую музыку в моно, то отвечал человеку на конкретный вопрос. Он специально слушал в моно тяжелую музыку и ему не нравится. Где Вы увидели, что якобы слушать музыку в моно не имеет смысла ? Специально слушать стереозаписи тяжелой музыки в моно не имеет смысла, это ясно из контекста.

Причем тут вся Ваша писанина в мой адрес, я так и не понял.

У Лихницкого была моносистема потому что он слушал старые записи, до 60х годов, и они были в моно. Прослушивание монозаписей в стерео только ухудшает ясность. Это ясно из статьи. АМЛ не слушал тяжелую музыку и считал что она может вызвать только истерику. (на сайте можно поискать его высказывание)
Я считаю, что применять наработки АМЛа для прослушивания тяжелой музыки просто бессмысленно. Усилитель на AD1+ широкополосник на подмагничивании, ОППВ и на всем этом слушать металлику ?
Я посчитал ошибочным Ваше следующее утверждение:
Цитата:
Сообщение от yak
Слушать металл и готику в моно бессмысленно, особенно на ламповом однотактнике и широкополоснике.
От "металлической" музыки, как впрочем и от любой другой ожидается поклонниками драйв. Так ведь? Вы же про это? А драйв достигается двумя путями. 1) короткий интонационно ясный тракт. 2) напор звука вдавливающий в кресло. В 1) случае адреналин является результатом музыки. А во 2) адреналин от вдавливания, а музыка, как следствие адреналина.
На рок концерте локализации инструментов нет в принципе. Слов не разобрать. Зачем нужно стерео? На высоких жуткие искажения. Вам этого не хватает? "Низ" бухает на одной ноте и скорее ощущается, чем слышится. Этого не хватает? Так это и в моно легко устроить.
Если Вам не хватает низких и высоких, то это проблема тракта воспроизведения, а не способа записи.
Со студийными записями всё несколько иначе. Но концертные почему-то ценятся выше.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 19:05   #257
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Смешались в кучу кони, люди...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 11:59   #258
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Проблемы выбора "стерео-моно" для увлеченного звукозаписями человека нет, поскольку достойных внимания записей в стерео практически нет и АМЛ уже писал об этом.
Конечно речь о записях классической музыки.
Записи рока и пр. меломан, да и вообще музыкально восприимчивый человек, слушать не будет.
Для воспроизведения записей таких звуков достаточно транзисторной техники.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 16:34   #259
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Полагаю, что для воспроизведения музыки нужна качественная техника, а что там внутри неё - совершенно не важно, если техника работает как следует.
Моно-записи вероятно в моно и следует слушать, а стерео-записи - в стерео.
Впрочем, всё это голосованием не решается.
Есть фанаты винила, которые "цифру" на дух не переносят; другие до сих пор слушают музыку с ленты (знаю таких!) - но это не значит, что всем надо быть такими же фанатами. Мы слушаем не усилители и не акустику. Слушаем мы музыку, которую они воспроизводят.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 17:05   #260
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: Прослушивание стерео в моно.

Для использования на дискотеке безусловно нужна качественная, надежная и мощная техника, как твои транзисторные усилители.

Для воспроизведения записей лучших музыкальных исполнений приходится использовать тот носитель на котором запись была первый раз растиражирована. 90% лучших музыкальных записей классической музыки были сделаны на шеллаке. Винил плох уже тем, что резко удлиняется путь сигнала и все проблемы магнитофонной записи и переноса на пластинку, накапливаются. Поэтому оригинальная студийная лента на студийном магнитофоне многократно лучше изданной на виниле копии. Это азы.
Цифровая запись значительно превосходит все предыдущие форматы. И здесь стерео имело бы большие шансы. Но к великому сожалению исполнительское мастерство сегодня на таком низком уровне, что получить эстетическое наслаждение от прослушивания в концертном зале значительно труднее, чем от моно записи на шеллачной пластинке.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot