Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2012, 00:22   #181
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Да хоть 30 ! Измените хоть чуть-чуть яркость/контрастность на одном из кадров, и увидите разницу...
Вслучае же с "постукиванием", если будут каие-нибудь влияния, Вы как минимум что-то увидите на растре, это могут быть волнообразные полосы, разводы или просто моргания всего экрана или его части, т.е. что угодно.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 10:33   #182
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Здесь одно из двух: или удар не той силы, или не в то место! Правда, я где-то слышал, что процессы воздействия могут быть разные по своему временному характеру. Стационарные, не стационарные, и т.д. и т.п. там всякие. Думаю в нашем случае важен спектр колебаний, который почувствует Ваш многострадальный "Мастерлинк". Боюсь, импульсное воздействие он проигнорирует, вернее его не пропустит Ваше ФИФО. Ну разве Вы вообще ему одну единицу не выбьете из потрохов и он, бедолага, не заткнётся в немом изумлении. А вот на определённый спектр внешних колебаний он отзовётся. В механике (раздел Физики) это объясняют резонансами (механическими) всех деталей и проводочков выше упомянутого "Мастерлинка". Вот эти-то резонансы и обеспечат дополнительные токи, поля от, которых, в какой-то степени и спасут конуса под аппаратом. Верней они сместят спектр колебаний в менее заметный диапазон звуковых искажений или, возможно, рандомизируют конечный музыкальный сигнал.
Явно у Вас извилины заплетаются!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 13:35   #183
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Допускаю. Укажите, пожалуйста, в чём я заблуждаюсь?
Импульсный сигнал имеет спложной и широкий спектр . Так что мастерлинг как не крути проигнорировать его ни как не может.А если игнорирует значит не чувствителен.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 14:47   #184
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Как можно так долго и всерьёз обсуждать подобную белиберду?! Как будто не существует виброиспытаний аппаратуры различного назначения! Опустим спецтехнику, допустим там критерии другие - работоспособность без нюансов. Вот системы мобильного звукоусиления (наследие мрачных времён совдепа) не доводя до механического разрушения на резонансах, испытывая умеренной встряской никак не удавалось обнаружить её влияния. Возможно что и здесь требования слишком непритязательные... какой-то банальный транзисторный ус с клиром 3 сотки ясно не хайэнд. Хрен и с караудио тож... И с цыфрой, если там механика есть...

Посмотрим же чиста практически на усилитель, подвергаемый звуковому давлению аж до 90 дБ, и уж конечно не моноблок Марека Левинзона из цельноалюминиевого куска 200кГ а вполне бюджетный, и попробуем оценить меру ущерба. Например оттого что провода телепаются и в них наводятся токи от магнитного поля Земли... делириум тременс. Общеизвестно, динамик может стать микрофоном и наоборот; напряжение развиваемое от незаметного смещения диффузора звуковой катушкой в добрую сотню витков в сильном магнитном поле аж несколько мВ(!)... Толстые, увязанные в жгут негнущиеся монтажные провода в усилителе без магнитного поля... (ГЫГЫ. Конечно их мотыляет по всему корпусу вибрация силовика в его же магнитном поле...) Чудовищные наводки блин чуть-ли не нанавольт... Это же фсё прекрасно слышно и на уровне -159,99дБ... Дм. Ан. померит... направление шипофф...

Да тема эта одна большая паразитная осцилляция. Насчёт главного паразита-осциллятора: большой фазовый шум, оттого тут везде jitter, wow&flatter...
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 18:47   #185
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

?!
Нашёл фраера с тобой играть...©

Хотя события на форуме не слишком меня занимают, время от времени своё отношение к присходящему я выражаю. Объясняю: это была ябеда (типа донос) в администрацию, мол, с генерацией допустим, надо бороться... Ну а паразит-осциллятор главный это вы...

Это у меня юмор такой, как говорится - кто как умеет...
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 14:10   #186
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Теперь представьте взаимодействие их в условиях дополнительных вибраций. И не надо говорить о порогах ошибок и алгоритмах работы цифровых устройств, которые призваны не допускать этих ошибок. Знаю. Теперь представьте, что мы донесли наши токи до дешифрующих преобразователей в аналог, но как они пострадали бедные при своих многострадальных путешествиях! Они не идеальны и кроме того все взаимодействия оставили какие-то следы и далеко не случайного характера.
Согласен, что они не идеальны в момент передачи от источника к потребителю и могут нести на себе следы любых воздействий. Это не ВАЖНО

ВАЖНО то что они могут быть восстановлены бит в бит и вся полнота информации будет восстановлена. Частота дискретизации известна, вся информационная последовательность однозначно представлена, значит по теореме Котельникова и весь аналоговый сигнал может быть восстановлен.

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Мало того. Все регистрируемые параметры, так называемых импульсов, не отражают первопричину их возникновения и жизни в проводах, а именно э.м. полей. Как обычно видим следствие (токовые импульсы), но не интересуемся причиной их породившего, т.е. электрического поля. До поры до времени это абстрагирование от причинных связей нам на руку и мы радостно назвали этот раздел науки "Импульной техникой", а потом забыв о импульсах перешли к "Информатике" "Программированию" и т.д. Но сути дела это не меняет.
Я Вас понял прекрасно, и сам в своих постах говорил о том, что
работа цифровой части отражается на работе аналоговой.

А "дешифрующих преобразователь в аналог" - это АЦП ?
Если да то не проще ли придерживаться общепринятой терминологии


Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Отпечаток всех вибраций (в частности) при определённых условиях наложится на наш результирующий аналоговый сигнал. Аналоговый сигнал тоже хорош! Ему для переноса зарядов подавай те же самые поля. В результате он начинает "чувствовать" направление проводников, какая бля... его паяет и что она при этом поёт. Ну и т.д. и т.п. Понятно? Или повторить другими словами?
Мне представляется цепочка воздействия будет такой. Удар молотком по жесткому диску вызовет процессы в его электронной начинке (сработает электроника по стабилизации вращения дисков, электроника по позиционированию головок, кэши буферизирующие информацию и прочая цифровая начинка) это все создаст
электромагнитные поля которые наведут на аналоговую часть.

Но все равно утверждать при этом что жесткий диск подвержен микрофонному эффекту очень сильно.

Две мухи влетают в спортивный зал и одна другой жалуется что холодно. Вторая отвечает: "не волнуйся, сейчас надышим и потеплеет".
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 03:55   #187
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Согласен, что они не идеальны в момент передачи от источника к потребителю и могут нести на себе следы любых воздействий. Это не ВАЖНО

ВАЖНО то что они могут быть восстановлены бит в бит и вся полнота информации будет восстановлена. Частота дискретизации известна, вся информационная последовательность однозначно представлена, значит по теореме Котельникова и весь аналоговый сигнал может быть восстановлен.



Я Вас понял прекрасно, и сам в своих постах говорил о том, что
работа цифровой части отражается на работе аналоговой.

А "дешифрующих преобразователь в аналог" - это ЦАП ?
Если да то не проще ли придерживаться общепринятой терминологии




Мне представляется цепочка воздействия будет такой. Удар молотком по жесткому диску вызовет процессы в его электронной начинке (сработает электроника по стабилизации вращения дисков, электроника по позиционированию головок, кэши буферизирующие информацию и прочая цифровая начинка) это все создаст
электромагнитные поля которые наведут на аналоговую часть.

Но все равно утверждать при этом что жесткий диск подвержен микрофонному эффекту очень сильно.

Две мухи влетают в спортивный зал и одна другой жалуется что холодно. Вторая отвечает: "не волнуйся, сейчас надышим и потеплеет".
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 08:17   #188
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Юмор, хоть и тяжелый, но непонятный, особенно в части какой-то администрации. Извините, за вопрос - у Вас в роду ни у кого аналогичных отклонений не было? Или на лицо элементарные фантазии?
Мдя. Написавший точно из тех, что пальцем в глаз попадают вместо нос покопать!
(Опять непонятно... уй ё!)
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 15:04   #189
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

DDS!Обращаюсь к Вам без ИНГа (который просто не в состоянии осмыслить то что я пишу)
Если Вы отрицаете эзотерические начала в аудио или восприятие слухом человека тонкой не матиериальной реальности , то есть являетесь стопроцентным материалистом, или иначе считаете что все нами слышимое опять же на 100 % определяется физическими параметрами сигнала и пропускающей его цепи.
К счастью , для таких как вы существует разработанный до мелочей математический аппарат, так называемая теория сигналов и цепей ( см. кн. Мэзон и Циммерман -Электронные цепи ,сигналы и системы ,ИЛ,М. 1968 г. 620 стр.).
Согласно этой чисто материалистической теории любой аналоговый сигнал искажается в пропускающей его цепи, причем искажения вносимые этой цепь полностью описываются :
нелинейные(безинерционные ) -если известна передаточная характеристика этой цепи.( в форие скажем ряда Тейлора)
Линейные (фазовые и амплитудно частотные ) - если известна передаточная функция этой цепи (в форме преобразования Лапласа)
Нелинейные - инерционные - описываются рядами Вольтера- Винера( но это отдельная тема)
Если даже по минимому не привлекать эзотерику теория сигналов и цепей математически точна и оказывается инвариантна относительно физической природы сигналов и цепей. То есть электрические , механические и акустические сигналы проходя через соответствующие цепи ведут себя строго в оответствии с упомянцтой теорией сигналов и цепей.
Далее , чтобы получить строго одинаковые искажения сигнала ( независимые от реализации цепи скажем на лампах или транзисторах или микросхемах) с материалистической точки зрения достаточо точно воспроизвести ( не важно на каких элементах) перечисленные характеристики цепи.
К чему я вас подталкиваю своим рассказом?
К тому , чтобы Вы как зрелый материалист смоделировали управляемые оператором нелинейные и линейные искажения трансфоррматора, но на микросхемах, диодах и резисторах и провели бы грамотную субъектиную экспертизу четырех полюсника с синтезированными Вами характеристиками и установили зависимость между уровнем тех или иных внесенных этой цепью искажений и реакцией слушателей
Только после такого поставленного Вами эксперимента я всерьез отнесусь к вашим пока ни как не обоснованным декларациям.
Скажу по секрету, я еще в работе по теме НИР Нифелин в 1982 г проделал такую работу . Я имитировал управляемые нелинейности четного порядка и нечетного порядка отдельно на микросхемах , резисторах и диодах и затем тестировал с привлечением группы экспертов возникающие у них ощущения, в зависимости от уравня синтезированных мной искажений , на музыкальном материале :
Студийные мастер-ленты , предоставленные нам фирмой Мелодия .
Ощущения от тестируемых искажений оцениваются экспертами как наличие мух в щах .- не иначе.
Итак , если вы эту работу проведете я к вашим материалистическим заявлениям на эту тему отнесусь более серьено. А пока я остаюсь убежденным эзотериком!
.Если этих экспериментов вы не проведете( или не объявите что проведете их) , то все ваши сообщения по этой тематике типа Бла Бла будут удалены .

Последний раз редактировалось AML+, 19.01.2012 в 13:02.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 15:55   #190
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: ЭЗОТЕРИКА -ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
<... Нелинейные - инерционные - описываются рядами Вольтера- Винера (но это отдельная тема)
...В работе по теме НИР Нифелин в 1982 г я имитировал управляемые нелинейности четного порядка и нечетного порядка отдельно на микросхемах, резисторах и диодах и затем тестировал ...на музыкальном материале
Отдельная тема, потому что в НИР Нифелин имитировались безынерционные нелинейности?
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:35.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot