Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2012, 16:54   #11
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ для самых маленьких.

Нуууу, коллеги... Все очень просто на самом деле. Поскольку ОППВ использует только одну полуволну, необходима удвоенная габаритная мощность трансформатора, т.е. он расчитывается на ДВОЙНОЙ ток по переменке. Нужно выпрямленных 100 мА - обмотка рассчитывается на 200. Но это не все. Коэффициент использования трансформатора при CLC фильтре равен 0,65, т.е. необходимо увеличить ток выходной обмотки еще в 1,5 раза - до 300 мА. Вот и все. Все остальные вопросы закрываются элементарно использованием программы PCUDisainer 2, она в свободном доступе.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 18:36   #12
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: ОППВ для самых маленьких.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Нуууу, коллеги... Все очень просто на самом деле. Поскольку ОППВ использует только одну полуволну, необходима удвоенная габаритная мощность трансформатора, т.е. он расчитывается на ДВОЙНОЙ ток по переменке. Нужно выпрямленных 100 мА - обмотка рассчитывается на 200. Но это не все. Коэффициент использования трансформатора при CLC фильтре равен 0,65, т.е. необходимо увеличить ток выходной обмотки еще в 1,5 раза - до 300 мА. Вот и все. Все остальные вопросы закрываются элементарно использованием программы PCUDisainer 2, она в свободном доступе.
Спасибо.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 19:45   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ОППВ для самых маленьких.

Цитата:
Может там и страшный фильтр в теории, но на практике я начисто удушил фон по питанию CLC - фильтром 32 + 100, и правильной взаинмной ориентацией дросселя и выходника.
Если делать двухкаскадный корректор на черепашках,к примеру,одного дросселя и потом еще одного звена РС фильтра хватит.Если делать индуктивный корректор или корректор с трансформаторным каскадом где на выходе стоит мощная лампочка,то при потреблении двумя каналами около 100ма одного дроссельного звена П фильтра уже не хватает(чем больше будет ток потребления,тем больше пульсации!).А дроссели с большой индуктивностью съедают динамику,поэтому я ставлю двузвенный П фильтр,дросселя по 5-10гн,а иначе никак!

Последний раз редактировалось abbasz, 30.09.2012 в 19:50.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 19:59   #14
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: ОППВ для самых маленьких.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если делать двухкаскадный корректор на черепашках,к примеру,одного дросселя и потом еще одного звена РС фильтра хватит.Если делать индуктивный корректор или корректор с трансформаторным каскадом где на выходе стоит мощная лампочка,то при потреблении двумя каналами около 100ма одного дроссельного звена П фильтра уже не хватает(чем больше будет ток потребления,тем больше пульсации!).А дроссели с большой индуктивностью съедают динамику,поэтому я ставлю двузвенный П фильтр,дросселя по 5-10гн,а иначе никак!
Аббас, а какие емкости у конденсаторов в CLCLC фильтре ?

Последний раз редактировалось yak, 30.09.2012 в 20:01.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 21:53   #15
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ для самых маленьких.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Аббас, а какие емкости у конденсаторов в CLCLC фильтре ?
Зачем спрашивать - возьмите программу, которую я указал, она рассчитывает все виды выпрямителей с учетом параметров силового трансформатора, в т.ч. ОППВ, все виды фильтров независимо от количества звеньев, переходные их характеристики и уровень пульсаций. Результат полностью совпадает с реальностью. Лучше поищите ее и пользуйтесь на здоровье.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 21:56   #16
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ для самых маленьких.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Если делать двухкаскадный корректор на черепашках,к примеру,одного дросселя и потом еще одного звена РС фильтра хватит.Если делать индуктивный корректор или корректор с трансформаторным каскадом где на выходе стоит мощная лампочка,то при потреблении двумя каналами около 100ма одного дроссельного звена П фильтра уже не хватает(чем больше будет ток потребления,тем больше пульсации!).А дроссели с большой индуктивностью съедают динамику,поэтому я ставлю двузвенный П фильтр,дросселя по 5-10гн,а иначе никак!
У меня в усилителе стоит двухзвенный фильтр с дросселями 2,5 генри, ток нагрузки в покое порядка 100 мА, пульсации от 3 до 7 мВ в зависимости от величины изменения тока нагрузки фильтра.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 00:56   #17
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: ОППВ для самых маленьких.

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Зачем спрашивать - возьмите программу, которую я указал, она рассчитывает все виды выпрямителей с учетом параметров силового трансформатора, в т.ч. ОППВ, все виды фильтров независимо от количества звеньев, переходные их характеристики и уровень пульсаций. Результат полностью совпадает с реальностью. Лучше поищите ее и пользуйтесь на здоровье.
http://s43.radikal.ru/i101/1209/7f/86b28aab221f.jpg

Последний раз редактировалось yak, 01.10.2012 в 11:18.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 00:56   #18
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ОППВ для самых маленьких.

Первый коднесатор стараюсь ставить небольшой,но при ОППВ вообще я не брезгую тем чтобы задавить пульсации по максимуму с самого начала,поэтому чаще всего ставлю максимум который позволено в справочных данных по кенотронам0около 30мкф.Остальные конденсаторы обычно бумага в масле 30-50мкф,иногда электролиты по 100мкф
Меньше ставить-неэффективно,а большей емкости рекдо попадаются с хорошим звуком


По поводу моделирования в программах-если у меня допустим под рукой ряд винтажных дросселей и конденсаторов определенной емкости,то особенно маневрировать не выйдет.Лучше неподходящие на 100% по физике компоненты но музыкальные,чем 100%ная совместимость и невыразительность звучания.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 01:34   #19
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: ОППВ для самых маленьких.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Первый коднесатор стараюсь ставить небольшой,но при ОППВ вообще я не брезгую тем чтобы задавить пульсации по максимуму с самого начала,поэтому чаще всего ставлю максимум который позволено в справочных данных по кенотронам0около 30мкф.Остальные конденсаторы обычно бумага в масле 30-50мкф,иногда электролиты по 100мкф
Меньше ставить-неэффективно,а большей емкости рекдо попадаются с хорошим звуком


По поводу моделирования в программах-если у меня допустим под рукой ряд винтажных дросселей и конденсаторов определенной емкости,то особенно маневрировать не выйдет.Лучше неподходящие на 100% по физике компоненты но музыкальные,чем 100%ная совместимость и невыразительность звучания.
Из подходящих хороших электролитов только JENSEN знаю, ROE на высокое напряжение не видел. Еще валяются К50-27 220/450В, но по звуку они грубые.

Вы когда нибудь делали БП в отдельном корпусе ?

Как с проводами и разъемами поступить лучше, в плане безопасности ?
В корректоре тоже конденсаторы питания, на открытых контактах разъема высокое напряжение.
http://vega-shop.ru/pict.php?f=pict/...pg&w=428&h=446
http://vega-shop.ru/pict.php?f=pict/...pg&w=258&h=440

Накал выпрямлять не буду пока (может прокатит), а если в одном кабеле свить накал переменкой и анодное после фильтра, то не будет ли наводку давать ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 01:59   #20
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: ОППВ для самых маленьких.

В предусилителях корректорах вот уже третий раз делаю выносной блок питания.Иначе избавиться от наводок очень трудно.Два из этих БП в моей ветке по усилителям,третий блок питания-в индукивный корректор в Полтаву на фото

Два кенотрона(РГН4004 и 354),два отдельных БП внутри,первые звенья П фильтров
Задержка анодного на полторы минуты
Отдельный силовичок на входной каскад дает ряд преимуществ,но об этом я расскажу когда буду показывать предусилитель
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5213.JPG
Просмотров: 811
Размер:	232.3 Кб
ID:	4926  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5211.JPG
Просмотров: 653
Размер:	208.9 Кб
ID:	4927  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5215.JPG
Просмотров: 703
Размер:	237.6 Кб
ID:	4928  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5210.JPG
Просмотров: 865
Размер:	195.3 Кб
ID:	4929  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5212.JPG
Просмотров: 657
Размер:	210.2 Кб
ID:	4930  
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot