Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2009, 18:03   #41
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
назначении: R5, 27, 59, 63; С9, 19, 21, 22, 25, 26; VT2, 5; VD1, 3, 4...
По порядку "интереса":
C21 совместно с R50, и C22 совместно с R51 уменьшают пульсации и помехи питания(в основном ВЧ) +80 и -80, для "немощной" части УМ - емкость можно увеличивать.

C9 совместно с R11 - это еще один дополнительный фильтр от пульсаций в питании +80, чтобы на R12 было стабильное напряжение и соответственно стабильным ток дифкаскада - емкость можно увеличивать.

VD1 - это термокомпенсация, для того чтобы источник тока на VT9 выдавал его стабильным не зависящим от температуры.

VT2 и VT5 - это "токовые зеркала" - VT2 будет всегда "стараться" пропустить через себя ток, точно такой же, как идет через VT5. В целом это обеспечивает высокое динамическое сопротивление нагрузки VT1 и соответственно высокий коэффициент усиления диф.каскада.

VD3 и VD4 совместно c VT14 - это тоже источник тока и одновременно его термокомпенсация.

R59 - это общая эмиттерная нагрузка VT4 и VT20, определяет ток покоя этих транзисторов и одновременно благоприятствует "рассасыванию" базовых зарядов мощных транзисторов после их запирания на на переменке.

Остально "неинтересно" и "мудрено" и связано с частотными коррекциями и предотвращением самовозбуждения:

R27 - обеспечивает частотную коррекцию обратной связи. Обычно, подбирается до получения апериодических (плавных, без всплесков и колебаний) фронтов импульсов на выходе по осцилографу при подаче на вход прямоугольных импульсов.

С19 совместно с коллекторной нагрузкой VT10 (источником тока на VT9) обеспечивают спад (первый полюс) частотной характеристики УМ без ООС.

R5 - обеспечивает какую-то тоже частотную коррекцию (какую не могу сказать, куда идет 7контакт? )

Последний раз редактировалось skw, 26.06.2009 в 18:10.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 01:55   #42
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Хорошо наверное всё знать и понимать, но после такого объяснения и моя темнота немного рассеится... непонятным остался лишь один момент, почему после переделки темброблока на самостоятельный (не входящий в состав ОС) на К574УД2А как в Феникс 50У008С, перед входом пришлось поставить делитель напряжения пускающий в УМ лишь процентов 40 сигнала, вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Feniks 200U UM.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	229.8 Кб
ID:	903  
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 02:05   #43
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

...в то время как сам 50У008С прекрасно обходится без делителя и громкость регулируется более плавно около положения "min" вот схема, на которой как можно догадаться я не догоняю назначение выделенных элементов... и не понимаю почему пожалели чернил на изображение ещё парочки 864/865 - их по 2 в плече и в разрыве баз по 3,3 Ома каждому.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Feniks 50U UM.jpg
Просмотров: 887
Размер:	184.5 Кб
ID:	904  
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 11:07   #44
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Забыл ещё одну деталь, когда всё переделал, но делитель ещё не поставил (было как в 50У008С просто между ТБ и УМ резистор 10к) появился сильный самовозбуд (как я понял),
если регулятор "ВЧ" выкрутить на "max" а "громкость" хоть на 50% в АС начинал медленно появляться высокочастотный фон причём частота больше 20кГц, я её не слышал а чувствовал
(не могу объяснить как) и по мере медленного поворота регулятора громкости фон увеличивался и происходил скачок тока (у меня амперметр в цепи 220 стоит всегда) и вырубался защитой.
из-за этого и пришлось придумывать делитель, и воткнуть конденсатор параллельно входу УМ на землю 200пф до исчезновения этого "эффекта", вот схема ТБ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Feniks 200U TB.jpg
Просмотров: 801
Размер:	122.4 Кб
ID:	905  
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 11:51   #45
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

попробовал резистор, действительно, из +0,5/-0,3 стало +/-0,4 и на выходе +15мВ, но как эти резисторы отразятся на звуке можно ли их оставить и что делать с вышеописанным?
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 23:56   #46
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
попробовал резистор, действительно, из +0,5/-0,3 стало +/-0,4 и на выходе +15мВ, но как эти резисторы отразятся на звуке можно ли их оставить и что делать с вышеописанным?
Можете оставить, можете убрать. Мой интерес был сугубо "спортивным" - сыграет ли "вторая ставка". Сыграла
На звуке замена "никак" не отразится 100%. Можете провести СВОЙ "слуховой" эксперимент.
Но, тут есть психологический момент - который я сам проходил - если поменяете резистор, но САМИ не уверены, что он не влияет на звук, то все недостатки, обнаруженные в дальнейшем при прослушивании усилителя, всегда будете подспудно думать - "а не из-за замененного ли резистора ли это"?
Поэтому, для усилителя - лучше(или, по крайней мере, не хуже) заменить, а для Вашего психологического спокойствия - оставить...
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 00:21   #47
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
вот схема... назначение выделенных элементов...
Выделенные элементы - это защита, ограничивающая ток выходных транзисторов величиной 2А. Если при какой либо неисправности (или чрезмерной мощности), ток выходных транзисторов повышается до критического, то напряжение на резисторах R57 или R58 возрастает до 0,6 - 0,7 вольт (а это будет при токе I = 0.6В/R57=0.6В/0,3Ом = >2А), тогда транзисторы VT17(или VT18) открываются и уменьшают напряжение между базой и эммитером выходных транзисторов уменьшая их выходной ток. Эта защита не спасает от пробоя выходных транзистров, поэтому, наверно, ее в последующей модели убрали и заменили общей защитой по напряжению на выходе.
Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
и не понимаю почему пожалели чернил на изображение ещё парочки 864/865 - их по 2 в плече и в разрыве баз по 3,3 Ома каждому.
Я полагаю, есть наверно несколько разновидностей УМ Феникс, тот в котором по одному транзистору (на этой схеме) - расчитан наверно только на АС 8Ом, тот в котором по два транзистора - может работать еще и на АС 4Ом.

Последний раз редактировалось skw, 29.06.2009 в 02:04.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 01:01   #48
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Нее, у меня нет проблемы с психологическим моментом, если усилителю лучше, то 200к поверх - оставлю, тем более, что все недостатки у меня сводятся к мысли "а не зря ли я переделал темброблок!"
Вот и те высокочастотные возмущения, которые вылечились делителем и конденсатором я связываю с этим, непонятно только почему 50У008С не страдает такой проблемой... а Вы как думаете?
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 01:37   #49
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

Цитата:
Сообщение от kosxp Посмотреть сообщение
...в то время как сам 50У008С прекрасно обходится без делителя и громкость регулируется более плавно около положения "min"
По делителю, темброблоку и его возбуждению ничего не скажу... В своих усилителях темброблоки никогда не делал (в худшем случае использовал тонкомпенсацию)- считаю, что они больше вредят чем "помогают"... Микросхемы тоже не любил - это получерный неизменяемый ящик проектировщика, а я любил свое схемотехническое "творчество"... Возможно, микросхема 574 имеет повышенное неизменяемое усиление (или она возбуждается при его уменьшении ниже определенной величины). Поэтому, вынужденно, и пошли "на делитель". Хотя эта схема ТБ, по моему убеждению, совсем какая-то "гнилая" - ставить регулятор баланса в 300кОм! и резистор 75кОм на выход 574 Получается "низкоомный" выход 574 превращается для УМ в высокоомный Ничего, кроме повышенного шума (от высокоомных резисторов) и повышенной чувстительности к наводкам это не принесет. Я правда не знаю, допустимое сопротивление нагрузки выхода 574, но обычно для операционников это составляет величину 2-10кОм, поэтому я бы (если не менять схему) уменьшил бы сопротивления 300кОм, 75кОм, и 56кОм по меньшей мере раз в 5, а то и больше...

По громкости... Для плавной регулировки субъективной громкости, регулятор громкости должен иметь логарифмическую характеристику (т.е. сначала быстро уменьшать сопротивление, а затем все медленнее и медленнее. Реально такую характеристику технологически нереально сделать, поэтому делают "упрощенные", причем каждый производитель "упрощает" по своему...
Поэтому, возможно, Ваш регулятор имеет не очень логарифмичекую характеристику (из-за производителя или из-за "износа"), или у Вас стоит вообще регулятор линейный (резистор типа А). Дистанционно трудно сказать... Попробуйте подключить параллельно "верхней" ножке регулятора и ножки движка резистор сопротивлением величиной в районе сопротивления самого регулятора - может немного получшает в плавности...
ПИСИ Вообще, если Вы думаете, что я специалист по волшебным птицам Феникс, то Ваш УМ (как в общем то и другие промышленные) я вижу в первый раз, а последний раз "паял" 20 лет назад Просто "помог чем мог", да и вспомнилось старое...

Последний раз редактировалось skw, 29.06.2009 в 01:50.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 12:15   #50
kosxp
Пользователь
 
Аватар для kosxp
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Брянск
Возраст: 44
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Феникс 200У

За помощь огромное спасибо, этого было вполне достаточно! Не буду надоедать левыми вопросами, а вот один возник по теме, очень не слабо греются радиаторы VT13,14 (в обеих каналах), практически до них можно дотронуться не более чем на 2-3сек, да и радиаторы VT9,10 тоже далеко не холодные. Мне это кажется не совсем нормальным
kosxp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot